본문으로 건너뛰기
충주 모아미래도 충북 위성사진
입주 후마감 D+1881
위성사진 · 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)

충주 모아미래도

충북 충주시 · (주)모아종합건설 · 총 330세대

분양가
2.7억~5.3억
세대별 상이
분양 공급
330
총 330세대
입주
2023.12
예정
분양마감
충북 충주시(주)모아종합건설(주)코람코자산신탁
AI 분석
# 충주 모아미래도 종합 분석 충주시 신규 아파트 시장의 주요 프로젝트인 모아미래도는 충북 내륙의 주거수요 증가에 따른 대표 사례입니다. 본 분석은 투자 및 거주 의사결정을 위한 참고자료이며, 실제 계약 전 공식 정보 확인이 필수입니다. ## 입지분석 충주시는 충북 북동부의 광역교통 거점으로, 충주 인근 개발사업과 산업단지 확충으로 인구유입이 지속되는 지역입니다.

충북 충주시 · 시공 (주)모아종합건설 · 분양 330 / 총 330세대 · 입주 2023년 12월 · 입주 후

매물·시세 상담 · 무료
CONTACT

이 단지 매물·시세 상담

최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.

일정

6건
  • 모집공고2021.06.25검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-06-25 기준
  • 특별공급2021.07.06검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-06-25 기준
  • 1·2순위 접수2021.07.06 ~ 2021.07.08검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-06-25 기준
  • 당첨자 발표2021.07.14검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-06-25 기준
  • 정당계약2021.07.26 ~ 2021.07.28검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-06-25 기준
  • 입주예정2023년 12월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-06-25 기준
📍
충청북도 충주시 중원대로 3478 (봉방동)

공급 · 분양가

분양 공급경쟁률 · 분양가 기준330세대
단지 전체규모 · 관리비 기준330세대

차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.

시공사(주)모아종합건설
위치충북 충주시
단지 전체330세대
분양 공급330세대
일반분양170세대
분양가2.7억 ~ 5.3억
상태마감

분양가상한제 미적용

인근 시세 트렌드KADEORA
충주시 평당 평균
942만 0.1%
최근 1년 거래 2,558
분양 추정 평당 1,574만 (충주 모아미래도) → 시군구 평균의 1.7
분양가3억대
2.7억
5.3억
평균 4.0억평당 330~1,656만(평균 878만)

모집공고 핵심 요약

사업유형민간
동수3개 동
납부일정 (최고 분양가 기준)
10%
60%
30%
계약금 (10%)5,350만
중도금 (60%) — 확인필요3.2억
잔금 (30%)1.6억
예상 취득세589만
청약 조건
발코니확장가능
평형별 공급 · 분양가일반170 · 특별160
타입전용(㎡)공급(㎡)일반특별합계최고분양가
059.7464 59.785.2
전용률 70%
8579164
5,959~2.7억
평당 878(평균)
084.9682A85.0117.8
전용률 72%
8179160
3.6억
평당 1,397(최고가)
084.9682P85.0117.8
전용률 72%
426
5.3억
평당 2,081(최고가)
합계170160330
출처: 청약홈 모집공고 · 최고 분양가 기준 (만원)
청약홈 원문
인근 단지 비교5
단지분양가세대등급
충주 모아미래도 ★ 현재2.7억~5.3억330B
대림 퍼스트 앤빌1.9억96B
충주연수 경남아너스빌 센터원5.5억243B+
서충주 푸르지오 더 퍼스트3.1억~6.3억1,029B
한화포레나 충주호암3.1억~4.1억173B+

입지

주소충청북도 충주시 중원대로 3478 (봉방동)
최근접역미공개
학군미공개
충북 시세 비교 (100개 현장)+87% 고가
1,004만평균 2.2억12.9억

충주시 아파트 시세 비교

단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.

지역 평당가 (실거래 평균)
1,457만
기존 아파트
이 분양 평당가 (평균가)
878만
-40%
지역 전세가율
85%
기존 아파트
단지명준공매매가평당가(실거래)전세가율전년대비
우미린에듀시티20194.8억1,744만108%+4.7%85㎡
연수힐스테이트20074.5억1,146만81%+0.9%85㎡
충주센트럴푸르지오20184.5억1,656만87%+7.5%85㎡
호암힐데스하임20194.5억1,666만85%+4.7%100㎡
충주호암두진하트리움아파트20194.3억1,641만73%-3.2%67㎡
동일하이빌20084.1억1,033만98%-0.7%123㎡
충주 모아미래도분양중5.3억878만--
출처: 단지백과 · 국토교통부 실거래가 공개시스템
충주 모아미래도 vs 우미린에듀시티 자세히 비교 →

충주시 최근 실거래 비교

같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.

단지명거래일면적(㎡)거래가
신우희가로아파트2026-08-3159.83321.4억10
연수주공1차2026-08-3139.36,900만1
연수계룡리슈빌22026-08-3174.61093.0억6
세원한아름2026-08-3059.761.5억6
충주코아루퍼스트아파트2026-08-3059.35541.4억12
연수계룡리슈빌22026-08-2974.61093.0억4
세원한아름2026-08-2959.761.3억1
부강맨션2026-08-2962.559,000만2
출처: 국토교통부 실거래가 공개시스템

단지 진행 단계

단지 진행 단계
PHASE 5
내 가점으로 충주 모아미래도 당첨 가능?
로그인 후 가점 입력 → 매칭 단지 자동 알림
가점 입력 →
실입주 총비용 시뮬레이터
분양가 (059.7464 )15,870
취득세 (1주택 기준)+ 175
예상 총비용16,045평당 888
* 1주택 기준 취득세 추정치입니다. 정확한 세금은 세무 전문가 상담을 권장합니다.

충주 모아미래도 종합 분석

# 충주 모아미래도 종합 분석

충주시 신규 아파트 시장의 주요 프로젝트인 모아미래도는 충북 내륙의 주거수요 증가에 따른 대표 사례입니다. 본 분석은 투자 및 거주 의사결정을 위한 참고자료이며, 실제 계약 전 공식 정보 확인이 필수입니다.

입지분석

충주시는 충북 북동부의 광역교통 거점으로, 충주 인근 개발사업과 산업단지 확충으로 인구유입이 지속되는 지역입니다. 모아미래도가 위치한 지역은 충주의 신도시 개발 구간으로, 향후 교통 인프라 개선이 예상됩니다. 다만 서울 접근성이 강원도 일부 지역보다는 우수하나, 수도권과의 거리(약 180km)는 대전·세종권보다 멀다는 점이 제약요인입니다.

충주시 자체의 생활인구는 약 21만명대로 중소도시 규모이며, 금강의 수자원 확보와 산업용지 조성으로 인한 장기 발전가능성이 있습니다. 그러나 시간당 교통 점수가 100점 만점에 미기재된 점을 고려하면, 대중교통 접근성이 수도권 대비 제한적일 가능성이 높습니다. 학군 정보도 미제공되어 자녀교육을 고려하는 수요층은 현지 교육청 자료 확인이 필요합니다.

인근 상권과 의료시설, 쇼핑센터 등 생활편의시설의 분포도 확인이 권장됩니다. 소규모 도시이므로 택배·배송 등 생활 물류는 양호하나, 브랜드 선택지나 문화시설은 대도시보다 제한적일 가능성을 염두에 두어야 합니다.

분양가분석

2억 7천만원대의 분양가는 충주시 동일 면적대 기존 주택 대비 신축 프리미엄을 반영한 수준입니다. 충주시 평균 전세가 및 월세시장이 서울강남 대비 현저히 낮으므로, 순수 거주목적의 구매층은 충주 내 실거주 인구의 구매력 범위 내에서 판단해야 합니다.

330세대 규모는 중소 프로젝트로, 초과수요에 따른 갭투자 수익성이 서울 강남권보다 제한적입니다. 분양가 책정 당시 충주 주택시장의 수급상황과 금리환경이 다를 수 있으므로, 2023년 12월 입주 당시의 중고 매매가격 상승세를 기준으로 현재 수익률을 역산할 필요가 있습니다.

시공사인 (주)모아종합건설의 규모와 신뢰도 확인, 준공 검사 합격 여부, 하자 이슈 등도 중요 변수입니다. 분양가 대비 건설비와 지가 상승 추이가 긍정적이라면 중기적 자산가치 상승 가능성이 있으나, 지역 인구감소 우려가 있다면 안정적 보유가 주목표여야 합니다.

청약전략

충주 모아미래도의 초기 청약단계는 이미 종료되었으나(입주=2023년 12월), 현재 중고거래 시장 진입을 고려하는 수요층을 위한 전략은 다음과 같습니다.

첫째, 충주시 실거주 인구를 기반한 수요를 파악해야 합니다. 신축 아파트 프리미엄이 유지되려면 지역 내 전월세 수급이 안정적이어야 하므로, 임차인층의 수요도 함께 검토하는 것이 중요합니다. 둘째, 같은 시기 충주 인근 지역(음성, 제천 등)의 신규 아파트 분양 계획을 비교 분석하면 상대적 가치 평가가 가능합니다.

셋째, 대출 활용 시 충주시의 중도금대출 가능성, 전세대출(은행권 LTV) 등을 미리 확인해야 합니다. 서울·수도권 아파트보다 대출 조건이 까다로울 수 있기 때문입니다. 넷째, 거주 목적이라면 생활비용(관리비, 주차료, 난방비 등) 수준을 현지 확인 후 월세 전환 시 수익성을 계산하는 것이 좋습니다.

입주준비

입주 완료 이후의 관리사항을 체계적으로 준비하는 것이 중요합니다.

계산 체크리스트: 취득세 세율(서울·경기와 동일하게 과세표준의 일정 비율), 등록세(0.5~3%), 중개수수료(0.3~1%), 이사비(지역 내 이사비 시세), 월별 관리비·주차료 추정액, 재산세(공시지가 기준), 금리 변동에 따른 대출이자 증감분 등을 사전 계산하는 것이 필수입니다.

진단 항목: 건물 준공검사 합격 여부, 하자보수 기간(보통 2년) 중 발생 가능한 누수·골조균열 등의 신속한 처리 요청, 관리사 조직과 장기수선충당금 적립 계획 확인, 주변 공사로 인한 소음·분진 영향 기간, 단지 내 편의시설(경로당, 상가 등) 운영 현황 등을 입주 후 3개월 이내에 점검해야 합니다.

FAQ

Q. 충주 모아미래도의 향후 매매가 상승 가능성은?

A. 충주시 자체는 인구 21만명 수준의 중소도시로, 서울·수도권 신축 아파트처럼 높은 수익률을 기대하기 어렵습니다. 다만 지역 산업단지 확충, 교통 인프라 개선 등이 실현된다면 중기적(5~10년) 안정적 가치 유지 또는 완만한 상승이 예상됩니다. 순수 거주 목적이 아닌 투자 목표라면 지역 발전 지표를 정기적으로 모니터링해야 합니다.

Q. 전세 또는 월세로 임대 시 수익률은 어느 정도인가?

A. 충주시 전세가 상대방이 2억대이고 월세는 월 60~80만원대(추정)일 것으로 예상되며, 이를 바탕으로 순수익률을 계산하면 연 3~5% 수준일 가능성이 높습니다. 관리비, 취득세, 공실기간 등을 고려하면 실제 수익률은 더 낮을 수 있으므로, 현지 부동산 중개소의 최근 전세 및 월세 시세 정보를 직접 확인하는 것이 필수입니다.

Q. 시공사 (주)모아종합건설의 신뢰도는 어떻게 확인하나?

A. 대한민국 시공능력평가(공사관리시스템), 건설기술인협회 등록 현황, 과거 시공 프로젝트의 하자소송 기록, 신용평가사 등급, 금융기관 대출 실적 등을 조회할 수 있습니다. 충주 지역 부동산 중개소에 해당 시공사의 평판을 직접 물어보는 것도 좋은 방법입니다.

Q. 분양가 2.7억원으로 실제 거주할 수 있는 평형대는?

A. 일반적으로 아파트 분양가는 평형대(전용면적)별로 다르므로, 모아미래도의 구체적 평형 구성(59m², 74m², 84m² 등)을 확인해야 정확한 답변이 가능합니다. 시공사나 분양사 브로슈어, 부동산 포털의 상세정보에서 평형별 분양가 범위를 확인하시기 바랍니다.

Q. 충주로 이주할 경우 생활 불편함이 있을까?

A. 충주시는 중소도시로, 서울·부산 대비 문화시설(영화관, 공연장), 백화점, 전문의료 병원 등의 선택지가 제한적입니다. 다만 의료·교육·쇼핑의 기본적 인프라는 갖추어져 있으며, 청주·대전 권역과의 접근성을 활용할 수 있습니다. 순수 거주층이라면 현지 방문 후 주변 상권, 병원, 학교 등을 직접 확인하고 결정하는 것이 좋습니다.

---

*본 분석은 공개된 부동산 정보와 일반적 시장 관례를 바탕으로 작성되었으며, 개인의 투자 판단은 전문 부동산 중개인, 법무사, 금융기관과의 상담을 통해 이루어져야 합니다. 시장 여건 변화에 따라 분석 내용이 달라질 수 있으므로, 최신 정보 확인 후 의사결정하시기 바랍니다.*

데이터: 국토교통부·청약홈·카더라 자체 수집
충주 모아미래도 충북 충주시 분양가 2.7억 5.3억 세대수 330 시공사 모아종합건설 청약 분양 입주 인포그래픽 2026
충주 모아미래도 분양 핵심 정보 · 카더라

자주 묻는 질문

5개

충주 모아미래도 분양가는 얼마인가요?

최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.

충주 모아미래도 입주 예정일은?

입주 예정일은 202312입니다.

충주 모아미래도 세대수는?

총 330세대 규모입니다.

충주 모아미래도 주변 편의시설은?

충북 충주시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.

충주 모아미래도 투자 가치는?

충북 충주시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.

여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?

충주 모아미래도 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →

💬 댓글 0

💬 로그인하고 댓글 남기기 (+5P)
불러오는 중...
댓글은 로그인 후 작성 가능합니다. 욕설·광고는 삭제될 수 있습니다.
📊 함께 보면 좋은 콘텐츠
관심 단지로 저장마감
카더라 계정에 저장하고 청약 일정을 앱으로 받아보세요
카카오톡 문의

충주시 다른 현장

본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)

데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체