
충주호암 A-1BL 공공분양주택
충북 충주시 호암동 · 총 637세대
충북 충주시 호암동 · 분양 637 / 총 637세대 · 입주 2021년 9월 · 입주 후
이 단지 매물·시세 상담
최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.
일정
- 모집공고2020.08.31검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-08-31 기준
- 1·2순위 접수2020.09.14 ~ 2020.09.15검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-08-31 기준
- 당첨자 발표2020.09.25검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-08-31 기준
- 정당계약2020.11.11 ~ 2020.11.13검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-08-31 기준
- 입주예정2021년 9월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-08-31 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | 미공개 |
|---|---|
| 위치 | 충북 충주시 호암동 |
| 단지 전체 | 637세대 |
| 분양 공급 | 637세대 |
| 일반분양 | 127세대 |
| 분양가 | 2.1억 ~ 2.1억 |
| 상태 | 마감 |
미공개 항목은 공고 확정 전이라 표에 없습니다. 방에서 물어보기 →
분양가상한제 적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 059.9900A | 60.0 | 82.2 전용률 73% | 71 | 308 | 379 | 2.1억 평당 1,169만 (최고가) |
| 059.9900B | 60.0 | 82.2 전용률 73% | 11 | 38 | 49 | 2.1억 평당 1,169만 (최고가) |
| 059.7200C | 59.7 | 81.8 전용률 73% | 11 | 36 | 47 | 2.1억 평당 1,157만 (최고가) |
| 059.9600D | 60.0 | 82.1 전용률 73% | 34 | 128 | 162 | 2.1억 평당 1,168만 (최고가) |
| 합계 | 127 | 510 | 637 |
입지
충주시 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 4.8억 | 1,744만 | 108% | +4.7%85㎡ | |
| 2007 | 4.5억 | 1,146만 | 81% | +0.9%85㎡ | |
| 2018 | 4.5억 | 1,656만 | 87% | +7.5%85㎡ | |
| 2019 | 4.5억 | 1,666만 | 85% | +4.7%100㎡ | |
| 2019 | 4.3억 | 1,641만 | 73% | -3.2%67㎡ | |
| 2008 | 4.1억 | 1,033만 | 98% | -0.7%123㎡ | |
| 충주호암 A-1BL 공공분양주택 | 분양중 | 2.1억 | 1,169만 | - | - |
충주시 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-31 | 59.8332 | 1.4억 | 10층 | |
| 2026-08-31 | 39.3 | 6,900만 | 1층 | |
| 2026-08-31 | 74.6109 | 3.0억 | 6층 | |
| 2026-08-30 | 59.76 | 1.5억 | 6층 | |
| 2026-08-30 | 59.3554 | 1.4억 | 12층 | |
| 2026-08-29 | 74.6109 | 3.0억 | 4층 | |
| 2026-08-29 | 59.76 | 1.3억 | 1층 | |
| 2026-08-29 | 62.55 | 9,000만 | 2층 |
단지 진행 단계
충주호암 A-1BL 공공분양주택 종합 분석
입지분석
충주시 호암지구는 충북 내륙의 중심도시 충주에 위치한 신규 개발지역입니다. 충주는 인구 80만 명대의 지방 중소도시로, 한반도 중앙에 위치하여 서울까지 약 150km 거리입니다. 호암지구는 충주시 도시기본계획에 따라 추진되는 대규모 주거단지 개발사업으로, 공공주택과 민간분양을 혼합하는 혼합 개발 형태입니다.
지역의 특징은 충주호 인근의 자연환경을 보유하고 있다는 점입니다. 충주호는 낚시와 수상레저의 명소로 알려져 있으며, 단지 주변 녹지환경이 우수합니다. 다만 대중교통 인프라는 충주시의 지방도시 특성상 서울 및 수도권과 비교하면 상대적으로 제한적입니다. 버스와 충주역 연결이 주요 교통수단이며, KTX 직결은 없어 승용차 이용이 필수적입니다.
교육시설 측면에서 충주시는 자체 초·중·고 학교가 배치되어 있으나, 강남 및 수도권 주요 학군과 비교할 수 없습니다. 직장 연계성도 서울 출퇴근이 불가능한 수준이므로, 충주 지역 내 직업군을 보유한 가구가 주요 타겟입니다. 의료시설은 충주의료원 등 기본적인 지역 의료 인프라가 갖춰져 있습니다.
분양가분석
2.1억 원의 분양가는 공공분양주택으로서 상당히 낮은 수준입니다. 같은 시기 충주시 민간분양 아파트의 매매 시세와 비교하면 20-30% 할인된 가격대입니다. 공공분양 특성상 저리 융자와 함께 책정되는 가격으로, 실제 구매자의 초기 자금 부담이 크지 않습니다.
분양가의 구성을 보면 기본 건축비, 기반시설 부담금, 각종 세금 등이 포함되어 있습니다. 평형대별로는 대형평형(84㎡ 이상)이 소형평형(60㎡ 이하)보다 높은 가격대를 형성하며, 동 위치(남동향 선호)에 따라 500만 원 내외의 가격 차이가 발생할 수 있습니다.
공공분양 특성상 분양가 이상으로의 전매 제한이 있거나 제한 기간이 존재합니다. 일반적으로 5년 내 전매 시 분양가 대비 일정 범위 초과분을 회수하는 환수조항이 있으며, 이는 단기 수익 실현을 어렵게 합니다. 분양가 대비 현재 시세 프리미엄(2024년 기준 약 3,000만-4,000만 원대 추정)이 형성되었으므로, 충주 지역 전세계약 및 월세 시장 변동성을 고려한 신중한 판단이 필요합니다.
청약전략
공공분양주택 청약은 일반공급과 우선공급(생애최초, 신혼부부, 무주택자 등)으로 구분됩니다. 637세대 규모에서 우선공급이 전체 40-60% 수준으로 배정되므로, 일반공급 경쟁률은 5:1에서 10:1 수준으로 예상됩니다.
청약 자격 확인이 최우선입니다. 부동산 소유 여부, 혼인 여부, 무주택 기간, 부양가족 수 등을 정확히 파악해야 합니다. 신혼부부 청약의 경우 혼인신고일로부터 7년 이내, 부부합산 자산 1억 원 이상 제한 등 세부 조건이 복잡하므로 공급사 안내문 검토가 필수입니다.
청약 당첨 확률을 높이기 위해서는 충주 지역에 거주 신고(전입)를 통해 지역 가점을 확보하는 것이 유리합니다. 대부분의 공공분양에서 지역 거주자에게 가점을 부여하므로, 최소 3개월 이상의 전입 기간을 확보하면 당첨 확률이 크게 증가합니다. 다만 이는 실제 거주 의사가 동반되어야 하며, 형식적 전입만으로는 향후 입주 자격 검증 단계에서 문제될 수 있습니다.
세대 구성에 따라 선택할 수 있는 평형이 제한될 수 있습니다. 예를 들어 1인 세대는 46㎡ 이하, 4인 이상은 84㎡ 이상 등의 세대 구성별 평형 제한이 있으므로, 사전에 본인의 청약 가능 평형을 확인해야 합니다.
입주준비
입주는 2021년 9월로 이미 진행되었으므로, 현재는 기존 입주자 거주 단지입니다. 향후 추가 공급이나 중도금 미납으로 인한 재분양 물량이 발생할 경우를 대비한 정보 수집이 필요합니다. 단지 관리비, 주민자치 운영, 하자보수 현황 등은 기존 입주자 커뮤니티나 단지 공시정보를 통해 파악할 수 있습니다.
입주 관련 계산 사항으로는 최종 분양가 확정, 중도금 납부 일정, 선택 옵션(주방시스템, 바닥재 등) 가격 결정, 보증금 규모 책정 등이 있습니다. 일반적으로 분양계약금 10%, 중도금 40%, 잔금 50% 비율로 납부하게 되며, 대출 신청 기준은 최종 분양가(옵션 포함)를 기준으로 LTV 60-70% 수준입니다. 2.1억 원 기준 정부지원 공공분양 저리 대출(연 1-2% 대)을 활용하면 월 상환액이 30만 원대에 불과하므로, 자금 여력이 있는 경우 최대한 융자를 활용하는 것이 유리합니다.
FAQ
Q. 충주호암 A-1BL은 재개발 단지인가요?
아닙니다. 호암지구는 신규 개발지역으로, 기존 주택지를 철거하여 재조성하는 재개발 방식이 아닌 신도시 조성 형태입니다. 따라서 기존 주민 보상 체계나 입주자 간 이해관계가 덜하며, 단지 내 신규 인프라가 완전히 새로 조성되는 장점이 있습니다.
Q. 공공분양이므로 전매 제한이 있나요?
네, 공공분양의 경우 보통 입주 후 5년 내 전매 시 분양가 대비 초과이득을 국가에 환수하는 조항이 있습니다. 단, 정부 정책 변경에 따라 조건이 달라질 수 있으므로, 분양 공고문의 특약사항을 반드시 확인해야 합니다. 일부 공공분양은 환수 조항이 없거나 3년으로 단축되기도 합니다.
Q. 충주는 직장이 없어 출퇴근이 힘들지 않나요?
맞습니다. 충주는 지방 중소도시로 서울 출퇴근이 현실적으로 불가능합니다. 따라서 본 단지는 충주 지역 내 직업을 보유한 가구, 또는 자영업·원격근무 종사자, 은퇴자 세대를 주 타겟으로 합니다. 충주시 내 공단(충주산업단지, 음성국가산업단지 인근)의 직원이나 공무원 공급 수요가 있을 수 있습니다.
Q. 분양가 2.1억은 저렴한 수준인가요?
네, 충주 지역 신축 아파트 상품 대비 매우 저렴합니다. 공공분양 정책에 따라 시가의 70% 수준에서 책정되며, 저리 융자(연 1-2%)까지 동반되므로 초기 자금 부담이 매우 낮습니다. 다만 향후 매매 시 충주 지역의 제한된 수요층으로 인해 재산 가치 상승성은 낮을 것으로 예상됩니다.
Q. 637세대는 큰 단지인가요?
중규모 단지에 해당합니다. 서울 아파트 기준 600세대는 중소형 규모이나, 충주시 같은 지방도시에서는 대규모 단지로 분류됩니다. 이는 충분한 외부 인프라(주차장, 어린이 놀이터, 주민 커뮤니티 시설 등)를 갖출 수 있으며, 주민자치 운영도 상대적으로 안정적일 가능성이 높습니다.
---
*본 분석은 공개 정보를 기반으로 작성되었으며, 실제 투자 결정 시 공급자 안내문, 분양 공고문 정밀 검토와 함께 전문가 상담을 받으실 것을 권고합니다. 부동산 시장 변동성과 정책 변화에 따라 분석 내용이 달라질 수 있습니다.*
자주 묻는 질문
충주호암 A-1BL 공공분양주택 청약 일정은?
카더라에서 충주호암 A-1BL 공공분양주택의 청약 접수 일정, 당첨자 발표일, 계약일 등을 확인할 수 있습니다.
충주호암 A-1BL 공공분양주택 분양가는 얼마인가요?
충주호암 A-1BL 공공분양주택의 분양가는 평형에 따라 다릅니다. 상세 분양 조건은 카더라 현장 페이지에서 확인하세요.
충주호암 A-1BL 공공분양주택은(는) 어디에 있나요?
충북 충주시에 위치합니다.
충주호암 A-1BL 공공분양주택 주변 편의시설은?
충북 충주시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
충주호암 A-1BL 공공분양주택 투자 가치는?
충북 충주시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
충주호암 A-1BL 공공분양주택 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
충주시 다른 현장
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체