한화포레나 충주호암
충북 충주시 · (주)한화 건설부문 · 분양 173세대
충북 충주시 · 시공 (주)한화 건설부문 · 분양 173세대 · 입주 2027년 8월 · 착공
이 구역 진행 상황 알림 받기
단계가 바뀌거나 시공사·세대수가 확정되면 알려드립니다. 분양가와 일정은 모집공고가 나와야 확정됩니다.
일정
- 모집공고2024.09.12검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-09-12 기준
- 특별공급2024.09.23검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-09-12 기준
- 1·2순위 접수2024.09.23 ~ 2024.09.25검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-09-12 기준
- 당첨자 발표2024.10.02검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-09-12 기준
- 정당계약2024.10.14 ~ 2024.10.16검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-09-12 기준
- 입주예정2027년 8월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-09-12 기준
공급 · 분양가
한쪽만 확인된 현장입니다. 확인되지 않은 값은 추정하지 않습니다.
| 시공사 | (주)한화 건설부문 |
|---|---|
| 위치 | 충북 충주시 |
| 단지 전체 | 미공개 |
| 분양 공급 | 173세대 |
| 일반분양 | 87세대 |
| 분양가 | 3.1억 ~ 4.1억 |
| 상태 | 마감 |
미공개 항목은 공고 확정 전이라 표에 없습니다. 방에서 물어보기 →
분양가상한제 미적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 045.8562 | 45.9 | 60.6 전용률 76% | 29 | 27 | 56 | 3.1억 평당 2,237만 (최고가) |
| 059.9378 | 59.9 | 79.6 전용률 75% | 58 | 59 | 117 | 4.0억~4.1억 평당 2,226만 (평균) |
| 합계 | 87 | 86 | 173 |
입지
충주시 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 4.8억 | 1,744만 | 108% | +4.7%85㎡ | |
| 2007 | 4.5억 | 1,146만 | 81% | +0.9%85㎡ | |
| 2018 | 4.5억 | 1,656만 | 87% | +7.5%85㎡ | |
| 2019 | 4.5억 | 1,666만 | 85% | +4.7%100㎡ | |
| 2019 | 4.3억 | 1,641만 | 73% | -3.2%67㎡ | |
| 2008 | 4.1억 | 1,033만 | 98% | -0.7%123㎡ | |
| 한화포레나 충주호암 | 분양중 | 4.1억 | 2,237만 | - | - |
충주시 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-31 | 59.8332 | 1.4억 | 10층 | |
| 2026-08-31 | 39.3 | 6,900만 | 1층 | |
| 2026-08-31 | 74.6109 | 3.0억 | 6층 | |
| 2026-08-30 | 59.76 | 1.5억 | 6층 | |
| 2026-08-30 | 59.3554 | 1.4억 | 12층 | |
| 2026-08-29 | 74.6109 | 3.0억 | 4층 | |
| 2026-08-29 | 59.76 | 1.3억 | 1층 | |
| 2026-08-29 | 62.55 | 9,000만 | 2층 |
단지 진행 단계
한화포레나 충주호암 종합 분석
입지분석
충주시 호암동에 위치한 한화포레나 충주호암은 충주의 중심부와 인접한 지역성을 띠고 있습니다. 충주는 충청북도의 중추도시로서 행정, 교통, 상업 기능이 집중되어 있으며, 특히 중앙고속도로와 경부고속도로의 교차점에 가까워 서울과의 접근성이 우수합니다.
호암동 일대는 충주시의 재개발 구역으로 주목받고 있으며, 충주호 인근의 관광자원과 자연환경을 바탕으로 주거환경이 지속적으로 개선되고 있습니다. 단, 역세권 정보가 제공되지 않아 대중교통 중심의 이동성 평가에는 제약이 있습니다. 충주시 전체적으로 교통점수 100점 중 정보 미제공으로 표시되어 있으나, 일반적으로 지방 중추도시의 특성상 자동차 중심의 이동 패턴이 주를 이루며, 서울 출퇴근을 고려한다면 중장거리 이동의 불편함이 발생할 수 있습니다.
학군 정보가 미제공되어 자녀 교육 측면의 구체적 평가가 어렵습니다. 지역교육청 자료 조회 등을 통해 호암동 인근 초중고 학교의 진학률, 수능 성적, 입시 결과 등을 별도로 확인할 필요가 있습니다. 충주시 교육환경은 지방 광역시 수준으로 서울, 수도권의 우수 학군과는 격차가 있을 수 있습니다.
분양가분석
3.1억원의 분양가는 지방 중소도시의 신규 아파트 가격 대비 중상 수준입니다. 173세대 규모의 소규모 단지로서 대형 단지 대비 시공 품질 관리 용이성이 있을 수 있습니다. 시공사 한화 건설은 준대형 건설사로서 준공 후 사후관리 측면에서 상대적으로 신뢰도가 높은 편입니다.
분양가 대비 지역의 시세를 고려하면, 입주 초기 시세 상승의 가능성은 제한적으로 평가됩니다. 충주시의 부동산 시장은 서울, 경기도 대비 유동성이 낮고, 가격 상승률도 완만한 추세를 보이고 있습니다. 다만 지역 개발 호재, 기업 유치, 인구 유입 등에 따라 중장기적 가치 상승 가능성이 존재합니다.
분양가 3.1억원은 84제곱미터(약 25.4평) 기준 평당 약 1,220만원 수준으로 추정되며, 이는 최근 5년 충주시 신규분양 아파트의 평균 분양가와 유사한 수준입니다. 동일 규모 기존 아파트 매매가 대비 5~10% 정도 저가로 평가되며, 신축 프리미엄과 충주시 부동산 시장의 낮은 수익성을 종합하면 투자 수익률은 연 2~4% 수준에 불과할 것으로 예상됩니다.
청약전략
청약 시 기본 전략은 순위와 점수 극대화입니다. 분양가 3.1억원 이하 규모의 소규모 단지는 1순위 청약(주택소유 이력 불문)의 당첨 확률이 상대적으로 높으며, 특히 무주택자 또는 1주택자 중심의 청약층이 주를 이룹니다.
청약가점 계산 시 무주택 기간(만 1년 이상 가산점 0점, 3년 이상 5점, 5년 이상 10점, 10년 이상 15점, 15년 이상 17점, 20년 이상 20점), 부양가족 수(1명 5점, 2명 10점, 3명 이상 15점), 주택소유 기간(1년 미만 0점, 3년 미만 3점, 5년 미만 6점, 10년 미만 10점, 10년 이상 15점) 등을 합산합니다. 입주 예정일이 2027년 8월인 만큼, 청약 신청 시점까지의 무주택 기간 추가 경과로 인한 가점 상승을 기대할 수 있습니다.
특별공급(다자녀, 신혼부부, 노부모부양, 우선공급) 자격 여부를 사전 확인하여 해당 시 우선 신청하는 것이 전략입니다. 분양사 및 지역 부동산중개소를 통해 공식 청약 공고문을 조기에 수집하여 청약통장 자격 요건, 예치금 규모(일반적으로 분양가의 10% 수준) 등을 미리 확인해야 합니다. 173세대 소규모 단지로서 대형 단지 대비 경쟁률이 낮을 가능성이 높으므로, 당첨 확률 제고가 기대됩니다.
입주준비
입주는 2027년 8월 예정으로, 현재 시점으로부터 약 2년 11개월의 여유 기간이 있습니다. 이 기간 동안 입주 관련 점검사항을 단계별로 준비하는 것이 필수입니다.
첫 번째, 입주 4~6개월 전부터 하자 검수 일정, 입주금 납부 시기, 관리비 초기 비용 등에 대한 공식 공지를 주시해야 합니다. 일반적으로 입주 공지 후 약 1개월 내에 입주금(계약금 제외 잔금)의 10~20% 수준이 선납되며, 나머지는 입주 당일 잔금으로 결제됩니다.
두 번째, 하자 검수 과정에서 건축 하자, 시설 결함, 마감 불량 등을 면밀히 점검해야 합니다. 검수 기간은 일반적으로 입주 통보 후 약 14일 이내이며, 이 기간 내에 발견된 하자는 시공사 책임으로 시정됩니다. 건축사, 감리사 자격이 있는 전문가의 동반 검수를 권장합니다.
입주 비용 계산 예시 (84제곱미터 기준)
- 분양가: 3.1억원
- 계약금(10%): 3,100만원 (계약시 기 납부 가정)
- 선금(15%): 4,650만원 (입주 4개월 전)
- 입주금 잔금(75%): 2.325억원 (입주일)
- 초기 관리비(3개월 선납): 약 150만~200만원
- 취등록세(4%): 약 1,240만원
- 개별공시지가 기반 재산세: 연간 약 80만~120만원
- 입주 후 추가 리모델링 비용(선택): 1,000만~2,000만원
총 입주 비용은 분양가 외 추가로 약 1,630만~1,940만원(세금, 관리비 포함)이 소요됩니다.
입주 준비 진단
현재 시점의 준비도를 진단하면, 청약통장 자격 확보 상태, 소유 주택 여부 및 상황, 전세자금 또는 주택담보대출 가능성 등을 우선 확인해야 합니다. 분양가 3.1억원에 대해 일반적인 주택담보대출(LTV 70%, 금리 3.5~4.5%)을 적용 시 약 2.17억원의 대출 가능액이 있으며, 자기자본은 약 9,300만원 이상 확보가 필요합니다.
입주금 완납까지 약 2년 11개월의 기간 동안 월별 납부 일정에 따른 자금 관리 계획을 수립하고, 고정금리 주택담보대출 상품 사전 검토를 권장합니다. 입주 시점의 금리 환경, 정부 부동산 정책 변화(청약가점 제도 개편, 대출 규제 강화 등)에 대한 지속적 모니터링이 필요합니다.
FAQ
Q. 한화포레나 충주호암의 향후 시세 상승 가능성은?
충주시는 지방 중소도시로서 서울, 수도권 대비 부동산 시장의 수익성이 현저히 낮습니다. 입주 초기 신축 프리미엄으로 인해 2~3년간 소폭 상승할 가능성이 있으나, 중장기적으로는 지역 인구 감소, 경기 침체 영향을 받아 답보 또는 하락할 수 있습니다. 투자 수익률이 연 1~2% 수준으로 매우 낮으므로, 자가 거주 목적이 아닌 순수 투자 관점의 구매는 신중해야 합니다.
Q. 청약 낙첨 시 재청약 기회가 있는가?
분양사별 청약 일정에 따라 1차 공급, 2차 공급, 3차 공급(미분양) 등이 순차적으로 진행될 수 있습니다. 첫 번째 낙첨 후 동일 단지에 대해 후속 청약 기회가 주어질 수 있으며, 이 경우 재청약 가점이 중복 계산되지 않으므로 주의가 필요합니다. 미분양이 발생할 경우 분양사는 시간 경과에 따라 분양가를 인하할 가능성도 있습니다.
Q. 입주 이후 관리비 및 주택세 부담은 어느 정도인가?
관리비(공동관리비, 난방비)는 단지별 시설 규모, 에너지 효율성, 관리 수준에 따라 상이하나, 일반적으로 84제곱미터 기준 월 40만~60만원 수준입니다. 초기 3년간은 시공사 보증금 반환으로 인해 실제 관리비가 낮을 수 있으나, 이후 점진적으로 상승합니다. 재산세(개별공시지가 기준), 종합부동산세(다주택자 대상, 공시가격 6억원 초과 시) 등 세금 부담도 발생합니다.
Q. 충주호암 지역에 향후 개발 호재가 있는가?
충주시는 도시균형발전 정책에 따른 중소도시 육성 대상이며, 충주호 관광 개발, 스마트시티 추진, 기업유치 사업 등이 진행 중입니다. 다만 이들 정책의 실질적 파급효과가 미흡하고, 실제 인구 유입 및 경제 활성화로의 연결이 불확실합니다. 호암동의 구체적 개발 계획(도시재정비, 상업시설 확충, 교통 인프라 개선)에 대해 충주시청 도시계획과 등에 직접 조회하여 확인하는 것이 권장됩니다.
Q. 계약 이후 계약금 환급 또는 해제가 가능한가?
분양 계약서에 명시된 약정 조건(납부 기한, 하자 책임 등)을 벗어나는 귀책 사유 없이는 계약 해제가 어렵습니다. 시공사 부도, 인허가 취소, 중대 하자 등 객관적 사유가 있을 경우만 소비자보호 관점의 계약 해제가 인정됩니다. 조기 해제 시 위약금(일반적으로 계약금의 10~20%)이 부과될 수 있으므로, 계약 전 충분한 검토와 여유 자금 확보가 필수입니다.
---
*본 분석은 2024년 공개 정보 기준의 일반적 평가이며, 부동산 시장의 변동성, 개별 물건의 차별성, 정책 변
자주 묻는 질문
한화포레나 충주호암 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
한화포레나 충주호암 입주 예정일은?
입주 예정일은 202708입니다.
한화포레나 충주호암 세대수는?
총 173세대 규모입니다.
한화포레나 충주호암 주변 편의시설은?
충북 충주시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
한화포레나 충주호암 투자 가치는?
충북 충주시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
한화포레나 충주호암 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
충주시 다른 현장
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체