신분평 더웨이시티 제일풍경채
충북 청주시 · 제일건설 주식회사 · 총 655세대
충북 청주시 · 시공 제일건설 주식회사 · 분양 655 / 총 655세대 · 입주 2028년 5월 · 착공
이 구역 진행 상황 알림 받기
단계가 바뀌거나 시공사·세대수가 확정되면 알려드립니다. 분양가와 일정은 모집공고가 나와야 확정됩니다.
일정
- 모집공고2025.07.11검증출처: 청약홈 모집공고 · 2025-07-11 기준
- 특별공급2025.07.21검증출처: 청약홈 모집공고 · 2025-07-11 기준
- 1·2순위 접수2025.07.21 ~ 2025.07.23검증출처: 청약홈 모집공고 · 2025-07-11 기준
- 당첨자 발표2025.07.29검증출처: 청약홈 모집공고 · 2025-07-11 기준
- 정당계약2025.08.11 ~ 2025.08.13검증출처: 청약홈 모집공고 · 2025-07-11 기준
- 입주예정2028년 5월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2025-07-11 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | 제일건설 주식회사 |
|---|---|
| 위치 | 충북 청주시 |
| 단지 전체 | 655세대 |
| 분양 공급 | 655세대 |
| 일반분양 | 332세대 |
| 분양가 | 4.3억 ~ 6.5억 |
| 상태 | 마감 |
분양가상한제 미적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 075.9546A | 76.0 | 104.4 전용률 73% | 53 | 61 | 114 | 3.1억~4.3억 평당 1,618만 (평균) |
| 075.9216B | 75.9 | 104.5 전용률 73% | 29 | 32 | 61 | 3.1억~4.3억 평당 1,610만 (평균) |
| 075.9275C | 75.9 | 105.1 전용률 72% | 30 | 29 | 59 | 3.1억~4.3억 평당 1,610만 (평균) |
| 084.8267A | 84.8 | 116.8 전용률 73% | 102 | 119 | 221 | 3.1억~4.8억 평당 1,541만 (평균) |
| 084.9571B | 85.0 | 116.2 전용률 73% | 66 | 76 | 142 | 3.1억~4.8억 평당 1,532만 (평균) |
| 112.8901A | 112.9 | 152.7 전용률 74% | 52 | 6 | 58 | 6.5억 평당 1,929만 (평균) |
| 합계 | 332 | 323 | 655 |
입지
청주시 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2009 | 5.5억 | 1,264만 | 55% | - | |
| 2021 | 4.8억 | 1,893만 | 84% | +4%85㎡ | |
| 2019 | 4.7억 | 1,766만 | 72% | +2.4%85㎡ | |
| 2022 | 4.7억 | 2,578만 | 96% | - | |
| 2018 | 4.7억 | 1,819만 | 75% | -0.7%85㎡ | |
| 2020 | 4.6억 | 1,760만 | 89% | +4.5%85㎡ | |
| 신분평 더웨이시티 제일풍경채 | 분양중 | 6.5억 | 1,618만 | - | - |
청주시 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-31 | 84.9637 | 4.8억 | 3층 | |
| 2026-08-31 | 45.27 | 4,500만 | 9층 | |
| 2026-08-31 | 42.24 | 5,500만 | 10층 | |
| 2026-08-31 | 59.86 | 2.1억 | 18층 | |
| 2026-08-30 | 84.69 | 2.1억 | 3층 | |
| 2026-08-30 | 84.852 | 3.1억 | 5층 | |
| 2026-08-30 | 84.9834 | 4.1억 | 21층 | |
| 2026-08-30 | 63.7245 | 2.1억 | 16층 |
단지 진행 단계
신분평 더웨이시티 제일풍경채 종합 분석
입지분석
신분평 더웨이시티 제일풍경채는 충청북도 청주시에 위치한 대규모 주거단지입니다. 청주는 대한민국 중부권의 거점도시로서 행정중심복합도시와의 근접성이 강점입니다. 해당 단지는 655세대 규모의 중형 아파트단지로 제일건설의 시공을 통해 시행되었습니다.
충청북도는 최근 5년간 부동산 시장에서 수도권 인접 지역보다 낮은 가격대를 유지하면서도 인구 순유입 현상을 보이고 있습니다. 특히 청주시는 대전과 서울의 중간 지점으로서 광역교통망 확충에 따른 수혜가 예상됩니다. 다만 교통 점수가 미기재된 상태로, 직접 현장 확인을 통해 대중교통 접근성과 도로 네트워크를 파악할 필요가 있습니다.
학군 정보의 부재는 자녀교육을 고려하는 수요자에게는 제약요소입니다. 청주지역의 교육환경은 읍면지역 대비 괜찮으나, 수도권 주요 학군과는 격차가 존재합니다. 역세권 정보 미기재로 보아 현역이나 예정역으로부터 거리가 있을 가능성이 높으며, 자가용 의존도가 높을 것으로 예상됩니다.
신규단지로서의 입지적 장점은 비교적 신축 인프라 활용 가능성이 있다는 점이나, 기성시가지와의 거리감으로 인한 초기 정착의 어려움이 있을 수 있습니다. 충북권 부동산의 특성상 향후 대전권 확대에 따른 부동산 가치 상승 가능성은 중기~장기 관점에서 긍정적으로 평가됩니다.
분양가분석
분양가 4.3억원대는 충청북도 청주시 신규 아파트의 평균 범위 내 수준으로 평가됩니다. 2024년~2025년 시점의 청주시 신규분양가는 평당 1,500만원~1,800만원 수준에서 형성되고 있으며, 이 단지의 분양가 4.3억은 대략 평당 1,600만원대에 해당할 것으로 추정됩니다.
제일건설의 브랜드 가치와 시공 신뢰도는 분양가에 긍정적 영향을 미칩니다. 제일건설은 국내 중견건설사로서 안정적인 시공 이력과 하자 처리 체계를 갖추고 있어 초기 하자 위험도가 상대적으로 낮습니다. 이는 장기 보증과 관리 측면에서 수요자 신뢰도에 반영됩니다.
현재 전국 부동산 시장의 약세 속에서 청주지역은 상대적으로 안정적인 가격대를 유지하고 있습니다. 수도권 대비 40~50% 저렴한 분양가는 실수요자 진입 장벽을 낮추는 요소입니다. 다만 청주의 제한된 인구수와 경제권 크기를 감안하면 수도권 대비 가격 상승 속도는 둔화될 가능성이 높습니다.
분양가 대비 시공사 신용도는 양호하나, 청주 지역 특성상 향후 재매매 수익성은 제한적일 것으로 예상됩니다. 투기수익을 기대하기보다는 안정적인 거주와 자산 보전 목적의 매입이 합리적입니다. 입주 시점인 2028년 5월 이후의 시장 환경 변화를 예측하기 어려우므로, 현시점 분양가의 합리성 판단은 개별 세대의 면적과 배치도 확인 후 이루어져야 합니다.
청약전략
일반공급 청약은 선착순 또는 추첨식으로 진행될 가능성이 높습니다. 655세대 규모는 중형 단지로 분류되어 3기 신도시급 대규모 단지 대비 높은 청약 경쟁률을 보이지 않을 것으로 예상됩니다. 청주시의 인구 및 주택수요 규모를 감안할 때, 지역 거주자 중심의 수요로 채워질 가능성이 큽니다.
전세사기 보증금 반환채권자, 버팀목전세자금 차입자 등 정책 우대 대상자가 존재하는 경우 우선공급 자격을 확인해야 합니다. 이들은 일반공급 대비 더 낮은 경쟁률로 청약 기회를 갖습니다. 또한 청주시 장기거주자(1년 이상 거주)에 대한 우선공급 여부를 확인하면 청약 전략 수립에 도움이 됩니다.
자금 계획 측면에서 분양가 4.3억은 중도금 대출과 입주금 대출을 활용한 분할납부 구조로 진행될 것입니다. 일반적으로 선금 10~20%, 중도금 40~50%, 입주금 30~40% 정도로 배분되는데, 정확한 납부 일정은 분양공고를 통해 확인해야 합니다. 중도금 이자율이 현재 4~5% 수준인 점을 감안하면 실제 자금 부담은 분양가보다 높아질 수 있습니다.
청약통장 요건은 지역과 단지규모에 따라 달라집니다. 충북 청주시는 대도시로 분류될 가능성이 높으므로 우선공급 자격 취득에 일정 기간의 통장 유지가 필요할 수 있습니다. 미분양이 발생하는 경우 후분양으로 진행되는데, 이 경우 청약 기준이 완화될 수 있으므로 기회의 창이 더 넓어질 수 있습니다.
입찰가 설정 전략은 착공금, 기성금, 이자비용을 포함한 총 자금 소요액을 정확히 계산하여 수립해야 합니다. 2028년 입주까지의 금리 변동성이 존재하므로, 보수적인 자금 관리를 권장합니다. 또한 대출 승인 시점까지의 신용 관리가 중요하며, 청약 전 신용도 확인과 대출 사전 상담을 거쳐야 합니다.
입주준비
시공사 신용도 조사: 제일건설은 상장사 계열사로서 재무 안정성이 확보되어 있습니다. 다만 현장 방문을 통해 시공 상황을 주기적으로 확인하고, 하자 신고 절차와 보증 기간을 미리 숙지해두어야 합니다. 입주 전 건물 준공검사와 사용검사 완료 여부를 확인하는 것이 필수입니다.
자금 조달 계획:
- 분양가: 430,000,000원
- 선금(분양계약금): 43,000,000원~86,000,000원
- 중도금(착공 및 기성금): 172,000,000원~215,000,000원
- 입주금: 129,000,000원~215,000,000원
- 중도금 이자(2년 반 기준, 연 4.5% 가정): 약 8,600,000원~10,750,000원
- 총 자금 소요액: 약 438,600,000원~311,750,000원
대출 신청: 분양가 4.3억의 70~80%까지 LTV 대출이 가능합니다. 현재 기준 은행 금리는 3.5~4.5% 수준이며, 입주 후 확정금리는 변동할 수 있습니다. 청약예금과 청약통장의 차입금 한도 차이를 고려하여 대출 계획을 수립해야 합니다.
관리비 예측 및 준비:
- 신축 아파트 초기 관리비: 평당 3,000원~5,000원
- 예상 관리비(평수별 추정):
- 84㎡ 기준: 월 250,000원~420,000원
- 102㎡ 기준: 월 305,000원~510,000원
- 120㎡ 기준: 월 360,000원~600,000원
- 초기 관리비는 인상될 가능성이 높으므로 여유있는 예산 계획이 필요합니다.
이주 및 정착 준비: 2028년 5월 입주 시점에 청주시 인프라 조사를 완료해야 합니다. 자녀 학군이 중요한 경우 학교 배치도 미리 확인하고, 병원, 장보기 편의점, 문화시설 등 생활권 인프라 파악이 필수입니다. 단지 내 어린이집, 경로당, 작은도서관 등 편의시설도 확인합니다.
보험 및 보증: 입주 전 화재보험(특약: 임차인 배상책임보험 포함) 가입이 필수입니다. 또한 하자담보금 및 주택신분증 발급, 전자등기 신청 등 법적 절차를 입주 초기에 완료해야 합니다.
FAQ
Q. 청주시 부동산이 앞으로 오를 가능성은?
청주시는 대전권 확대와 중부 거점도시 육성 정책의 수혜 지역입니다. 다만 전국 인구 감소 추세 속에서 청주의 인구수는 80만명대로 제한적입니다. 중기(5~7년) 관점에서는 안정적이나, 장기(10년 이상) 수익성을 기대하기는 어렵습니다. 충청권 구도 변화와 행정 정책에 따라 크게 좌우될 수 있습니다.
Q. 2028년 입주까지 부동산 시장이 어떻게 될지 예측할 수 있나?
현재로부터 약 3년 후이므로 예측의 불확실성이 높습니다. 금리, 정책 변화, 경제 상황에 따라 시장이 크게 달라질 수 있습니다. 보수적으로는 현 수준의 가격대 유지, 낙관적으로는 5~10% 상승 가능성을 염두에 두되, 투기 수익 기대는 지양하는 것이 현명합니다.
Q. 대출금리 상승 시 월 부담액이 얼마나 증가하나?
분양가 4.3억의 80%인 3.44억을 20년 상환 기준으로 계산하면, 금리 4%일 때 월 약 2,074,000원, 5%일 때 월 약 2,287,000원입니다. 금리 1% 상승 시 월 약 200,000원 이상 부담이 증가합니다. 고정금리 전환 시기를 고려한 자금 관리가 필요합니다.
Q. 단지 내 어린이집이 부족하면 어떻게?
655세대 규모에서는 단지 내 2~3개 어린이집 설치가 일반적입니다. 부족한 경우 인근 사설 어린이집 이용이 불가피합니다. 청주시 영유아 보육 시설 현황을 미리 파악하고, 어린이집 부족 지역인 경우 입주 후 어린이 양육 계획을 수정해야 합니다.
Q. 제일건설의 사후 관리 품질은 신뢰할 수 있나?
제일건설은 상장사 계열사로 하자 처리 및 A/S 체계가 갖추어져 있습니다. 다만 지역 시공사 특성상 본사 대비 현장 관리 편차가 발생할 수 있습니다. 준공 후 1~5년 보증 기간 동안 정기 점검과 신속한 하자신고가 중요하며, 입주자 대표회
자주 묻는 질문
신분평 더웨이시티 제일풍경채 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
신분평 더웨이시티 제일풍경채 입주 예정일은?
입주 예정일은 202805입니다.
신분평 더웨이시티 제일풍경채 세대수는?
총 655세대 규모입니다.
신분평 더웨이시티 제일풍경채 주변 편의시설은?
충북 청주시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
신분평 더웨이시티 제일풍경채 투자 가치는?
충북 청주시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
신분평 더웨이시티 제일풍경채 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
청주시 다른 현장
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체