본문으로 건너뛰기
충주호암A4BL행복주택 충북 위성사진
입주 후마감 D+2374
위성사진 · 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)

충주호암A4BL행복주택

충북 충주시 호암동 · 한국토지주택공사충북 · 총 334세대

분양가
1,044만~2,580만
세대별 상이
분양 공급
334
총 334세대
입주
2020.07
예정
분양마감
충북 충주시 호암동한국토지주택공사충북한국토지주택공사충북
AI 분석
# 충주호암A4BL행복주택 종합분석 ## 입지분석 충북 충주시 호암동에 위치한 본 단지는 충주의 중심부에서 다소 떨어진 외곽 주거지역에 자리하고 있습니다. 충주시는 대전광역시와 청주시 사이의 중간 거점도시로, 최근 산업단지 확대와 도시재개발로 인한 인구유입이 증가하고 있는 추세입니다. 호암동 지역은 전통적인 주택가로 주거환경이 비교적 조용하고 대규모 아파트 단지가 많지 않아 신규 주택 공급이 주민들의 관심을 받고 있습니다.

충북 충주시 호암동 · 시공 한국토지주택공사충북 · 분양 334 / 총 334세대 · 입주 2020년 7월 · 입주 후

매물·시세 상담 · 무료
CONTACT

이 단지 매물·시세 상담

최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.

일정

5건
  • 모집공고2020.02.14검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-02-14 기준
  • 1·2순위 접수2020.02.24 ~ 2020.03.02검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-02-14 기준
  • 당첨자 발표2020.05.29검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-02-14 기준
  • 정당계약2020.06.10 ~ 2020.06.12검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-02-14 기준
  • 입주예정2020년 7월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-02-14 기준
📍
충청북도 충주시 호암수청1로 13 (호암동, 우미린에듀시티아파트)

공급 · 분양가

분양 공급경쟁률 · 분양가 기준334세대
단지 전체규모 · 관리비 기준334세대

차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.

시공사한국토지주택공사충북
위치충북 충주시 호암동
단지 전체334세대
분양 공급334세대
일반분양334세대
분양가1,044만 ~ 2,580만
상태마감

분양가상한제 미적용

인근 시세 트렌드KADEORA
충주시 평당 평균
942만 0.1%
최근 1년 거래 2,558
분양 추정 평당 76만 (충주호암A4BL행복주택) → 시군구 평균의 0.1
분양가3억 미만
1,044만
2,580만
평균 1,812만평당 159~204만(평균 181만)추정

모집공고 핵심 요약

공공 시행
사업유형공공
납부일정 (최고 분양가 기준)
10%
60%
30%
계약금 (10%)258만
중도금 (60%) — 확인필요1,548만
잔금 (30%)774만
예상 취득세28만
청약 조건
발코니확장불가
평형별 공급 · 분양가일반334 · 특별0
타입전용(㎡)공급(㎡)일반특별합계최고분양가
016.9400 16.926.3
전용률 64%
1100110
1,044만
평당 204(최고가)
026.7600 26.841.5
전용률 64%
808
1,752만
평당 216(최고가)
026.5600A26.641.2
전용률 64%
30030
1,752만
평당 218(최고가)
026.5600B26.641.2
전용률 64%
56056
1,678만
평당 209(최고가)
036.7600 36.857.1
전용률 64%
1190119
2,580만
평당 232(최고가)
036.9500 37.057.4
전용률 64%
11011
2,451만
평당 219(최고가)
합계3340334
출처: 청약홈 모집공고 · 최고 분양가 기준 (만원)
한국토지주택공사충북 분양가 비교
청약홈 원문
인근 단지 비교5
단지분양가세대등급
충주호암A4BL행복주택 ★ 현재1,044만~2,580만334B
대림 퍼스트 앤빌1.9억96B
충주연수 경남아너스빌 센터원5.5억243B+
서충주 푸르지오 더 퍼스트3.1억~6.3억1,029B
한화포레나 충주호암3.1억~4.1억173B+
관련 블로그7,961 자산

입지

주소충청북도 충주시 호암수청1로 13 (호암동, 우미린에듀시티아파트)
최근접역미공개
학군미공개
충북 시세 비교 (100개 현장)-92% 저가
1,004만평균 2.2억12.9억

충주시 아파트 시세 비교

단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.

지역 평당가 (실거래 평균)
1,457만
기존 아파트
이 분양 평당가 (평균가)추정
204만
-86%
지역 전세가율
85%
기존 아파트
단지명준공매매가평당가(실거래)전세가율전년대비
우미린에듀시티20194.8억1,744만108%+4.7%85㎡
연수힐스테이트20074.5억1,146만81%+0.9%85㎡
충주센트럴푸르지오20184.5억1,656만87%+7.5%85㎡
호암힐데스하임20194.5억1,666만85%+4.7%100㎡
충주호암두진하트리움아파트20194.3억1,641만73%-3.2%67㎡
동일하이빌20084.1억1,033만98%-0.7%123㎡
충주호암A4BL행복주택분양중2,580만204만--
출처: 단지백과 · 국토교통부 실거래가 공개시스템
충주호암A4BL행복주택 vs 우미린에듀시티 자세히 비교 →

충주시 최근 실거래 비교

같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.

단지명거래일면적(㎡)거래가
신우희가로아파트2026-08-3159.83321.4억10
연수주공1차2026-08-3139.36,900만1
연수계룡리슈빌22026-08-3174.61093.0억6
세원한아름2026-08-3059.761.5억6
충주코아루퍼스트아파트2026-08-3059.35541.4억12
연수계룡리슈빌22026-08-2974.61093.0억4
세원한아름2026-08-2959.761.3억1
부강맨션2026-08-2962.559,000만2
출처: 국토교통부 실거래가 공개시스템

단지 진행 단계

단지 진행 단계
PHASE 5
내 가점으로 충주호암A4BL행복주택 당첨 가능?
로그인 후 가점 입력 → 매칭 단지 자동 알림
가점 입력 →
실입주 총비용 시뮬레이터추정치 기반
분양가 (016.9400 )1,044
취득세 (1주택 기준)+ 11
예상 총비용1,055평당 206
* 1주택 기준 취득세 추정치입니다. 정확한 세금은 세무 전문가 상담을 권장합니다.

충주호암A4BL행복주택 종합 분석

# 충주호암A4BL행복주택 종합분석

입지분석

충북 충주시 호암동에 위치한 본 단지는 충주의 중심부에서 다소 떨어진 외곽 주거지역에 자리하고 있습니다. 충주시는 대전광역시와 청주시 사이의 중간 거점도시로, 최근 산업단지 확대와 도시재개발로 인한 인구유입이 증가하고 있는 추세입니다. 호암동 지역은 전통적인 주택가로 주거환경이 비교적 조용하고 대규모 아파트 단지가 많지 않아 신규 주택 공급이 주민들의 관심을 받고 있습니다.

대중교통 접근성은 충주의 일반적인 버스 네트워크를 이용할 수 있으나, 지하철이 없는 지역으로 자가용 이용이 필수적입니다. 충주역과의 거리가 있어 광역 교통 이용 시 불편함이 있을 수 있습니다. 근처 의료시설로는 충주의료원과 여러 민간병원이 분포하고 있으며, 충주시청, 충주경찰서 등 공공기관이 인접해 있어 행정서비스 접근성은 양호합니다.

교육환경 측면에서 호암동은 초등학교, 중학교, 고등학교 등이 기존에 운영 중이나, 신규 교육시설 개설 계획은 제한적입니다. 충주의 사교육 수준은 수도권에 비해 낮으나, 충주 지역 내에서는 일정 수준의 학원과 교육시설이 갖춰져 있습니다.

분양가분석

0.1억원대의 분양가는 극도로 저렴한 가격대로, 이는 행복주택의 특수한 공급 목적을 반영합니다. 행복주택은 저소득층과 사회초년생, 신혼부부 등 주거취약계층을 위해 한국토지주택공사(LH)가 공급하는 임대주택으로, 순수 분양가 개념과는 다릅니다. 실제로는 장기임차료 수준으로 책정되어 있어 일반 분양 아파트와의 직접적인 가격 비교는 부적절합니다.

분양가가 0.1억원대라는 것은 계약금 수준을 의미하는 것으로 해석되며, 나머지는 월세 형태의 임차료로 납부하는 구조입니다. 충주 지역의 일반 주택 전세가 평균 1.5~2억원, 월세 30~40만원대인 것을 감안하면, 행복주택의 임차료는 상대적으로 현저히 저렴한 수준입니다. 이는 정부의 주거복지 정책의 일환으로 실시되는 제도적 우대가격입니다.

분양가 안정성 측면에서는 임대차 계약으로 운영되기 때문에 시장 변동성의 영향이 적습니다. 다만, 임차인의 소득 기준 및 거주 기간 제한이 있어 영구적 자산으로 간주하기 어렵습니다.

청약전략

행복주택 청약은 일반 분양 청약과 전혀 다른 체계입니다. 먼저 자격 요건을 정확히 파악해야 하는데, 일반 무주택자, 사회초년생(대학 졸업 후 5년 이내), 신혼부부(혼인 7년 이내), 장애인, 국가유공자 등 특정 계층으로 제한됩니다. 소득 기준도 중요한데, 보통 도시근로자 평균소득의 100% 이하로 설정되어 있어 월평균 가구소득 450만원대 이하여야 합니다.

청약 단계는 1순위와 2순위로 나뉘는데, 1순위는 청약 대상 기간 동안 지역 내 거주자, 해당 시도 거주자 순서입니다. 2순위는 전국 자격 요건 충족자입니다. 충주 지역 주민이라면 1순위 청약이 가능하고, 충북 도내 거주자는 1순위 후기에, 타 지역 거주자는 2순위 청약 기회가 주어집니다.

청약 시 유의사항은 당첨 후에도 소득 기준을 유지해야 한다는 점입니다. 계약 시점과 입주 시점, 그리고 거주 중 정기적으로 소득 심사가 이루어지므로, 기준을 초과하면 계약 해제될 수 있습니다. 따라서 안정적인 소득 유지 계획이 필수적입니다.

입주준비

334세대 규모의 단지로 2020년 7월 입주 완료 단계이므로, 현재 거주 중인 기성 단지입니다. 만약 분양 당첨자라면 입주 전 여러 준비사항이 있습니다.

정산금 계산 단계부터 진행됩니다. 기본 계약금(0.1억원)을 제외한 나머지 비용이 입주 직전에 납부됩니다. 행복주택의 경우 추가분양가와 월세로 구성되는데, 정확한 월세액은 평형대별로 상이합니다. 예를 들어 전용면적 50㎡ 기준 월세가 10~15만원대, 60㎡ 기준 15~20만원대 수준으로 책정되는 것이 일반적입니다.

준비금 진단 차원에서는 계약금 제외 잔금, 이사비용(200만~500만원), 전월세보증금(적립금 형태로 수개월치), 생활용품 구매비 등을 예상해야 합니다. 한국토지주택공사 고객센터를 통해 정확한 정산내역서를 확인하고, 입주자 설명회에서 단지 규칙과 관리비 체계를 파악해야 합니다.

관리비는 월 10~15만원대로 예상되며, 장기수선충당금, 공동관리비, 주차료 등이 포함됩니다. 입주 전 수도, 전기, 가스 개별 계약 신청과 인터넷 설치를 미리 신청하면 입주 직후 편의성이 높습니다.

FAQ

Q. 행복주택과 일반 아파트 분양의 차이점은?

행복주택은 순수 분양이 아닌 임대주택입니다. 월세를 지불하며 거주하는 형태로, 계약 기간(보통 6년 이내)이 경과하면 퇴거해야 합니다. 따라서 자산 형성의 개념이 아니고, 저렴한 가격으로 안정적인 주거를 제공받는 정부 정책의 결과입니다. 일반 분양은 자가 소유권을 취득하는 반면, 행복주택은 임차인 신분입니다.

Q. 소득 초과 시 어떻게 되나요?

입주 후 정기적인 소득 심사를 통해 기준을 초과하면 계약을 해제당하고 퇴거해야 합니다. 단, 일정 기간의 유예 기간이 주어져 새로운 주택을 구하기 위한 시간을 가질 수 있습니다. 정확한 규정은 한국토지주택공사의 '행복주택 거주자 관리 기준'을 참고하면 됩니다.

Q. 2020년 입주 완료 단지인데 왜 분양 정보가 나오나요?

충주호암A4BL행복주택은 2020년 7월 입주 완료되었으므로 현재는 입주자들이 거주 중인 단계입니다. 분양 청약은 이미 종료되었고, 향후 퇴거 입주자의 재임차 수요가 발생할 수 있습니다. 신규 입주 기회는 한국토지주택공사의 공고를 통해 수시로 안내됩니다.

Q. 충주 지역에서 버스 이용으로 서울 출퇴근이 가능한가요?

충주에서 서울까지의 거리는 약 150km로, 고속버스를 이용하면 2~2.5시간 소요됩니다. 일일 출퇴근은 시간상 어려우며, 주중 숙박 형태의 출퇴근만 가능합니다. 충주역 인근에서 KTX를 이용하면 약 1시간 40분 소요되어 상대적으로 나으나, 역까지의 이동 시간을 고려하면 광역 출퇴근은 비현실적입니다.

Q. 월세 이외에 추가 부담금이 있나요?

월세 외에 관리비, 장기수선충당금, 공동관리비가 매월 부과됩니다. 또한 자동차 보유 시 주차료가 별도 부과되며(월 3~5만원대), 에어컨, 난방 등 개별 서비스 비용도 추가됩니다. 입주자 설명회에서 전체 월 부담액을 정확히 파악하여 생활비 계획을 세워야 합니다.

---

*본 분석은 공개된 정보를 바탕으로 작성된 것으로 실제 계약 및 입주 전 한국토지주택공사 공식 안내와 계약서를 반드시 확인하시기 바랍니다. 부동산 시장은 변동성이 있으므로 최신 정보 확인이 필수입니다.*

데이터: 국토교통부·청약홈·카더라 자체 수집
충주호암A4BL행복주택 충북 충주시 분양가 0.1억 0.3억 세대수 334 시공사 한국토지주택공사충북 청약 분양 입주 인포그래픽 2026
충주호암A4BL행복주택 분양 핵심 정보 · 카더라

자주 묻는 질문

5개

충주호암A4BL행복주택 청약 일정은?

카더라에서 충주호암A4BL행복주택의 청약 접수 일정, 당첨자 발표일, 계약일 등을 확인할 수 있습니다.

충주호암A4BL행복주택 분양가는 얼마인가요?

충주호암A4BL행복주택의 분양가는 평형에 따라 다릅니다. 상세 분양 조건은 카더라 현장 페이지에서 확인하세요.

충주호암A4BL행복주택은(는) 어디에 있나요?

충북 충주시에 위치합니다. 한국토지주택공사충북 시공.

충주호암A4BL행복주택 주변 편의시설은?

충북 충주시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.

충주호암A4BL행복주택 투자 가치는?

충북 충주시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.

여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?

충주호암A4BL행복주택 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →

💬 댓글 0

💬 로그인하고 댓글 남기기 (+5P)
불러오는 중...
댓글은 로그인 후 작성 가능합니다. 욕설·광고는 삭제될 수 있습니다.
📊 함께 보면 좋은 콘텐츠
관심 단지로 저장마감
카더라 계정에 저장하고 청약 일정을 앱으로 받아보세요
카카오톡 문의

충주시 다른 현장

본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)

데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체