일광 노르웨이숲 오션포레
부산 기장군 · (주)유림E&C · 총 1,294세대
부산 기장군 · 시공 (주)유림E&C · 분양 1,294 / 총 1,294세대 · 입주 2027년 3월 · 착공
최근 관측
이 구역 진행 상황 알림 받기
단계가 바뀌거나 시공사·세대수가 확정되면 알려드립니다. 분양가와 일정은 모집공고가 나와야 확정됩니다.
일정
- 모집공고2024.04.12검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-04-12 기준
- 특별공급2024.04.22검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-04-12 기준
- 1·2순위 접수2024.04.22 ~ 2024.04.24검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-04-12 기준
- 당첨자 발표2024.04.30검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-04-12 기준
- 정당계약2024.05.13 ~ 2024.05.16검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-04-12 기준
- 입주예정2027년 3월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-04-12 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | (주)유림E&C |
|---|---|
| 위치 | 부산 기장군 |
| 단지 전체 | 1,294세대 |
| 분양 공급 | 1,294세대 |
| 일반분양 | 812세대 |
| 분양가 | 5.4억 ~ 7.8억 |
| 상태 | 마감 |
분양가상한제 미적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 084.8897A | 84.9 | 111.6 전용률 76% | 192 | 194 | 386 | 5.8억 평당 2,254만 (최고가) |
| 084.6046B | 84.6 | 111.4 전용률 76% | 82 | 83 | 165 | 5.7억 평당 2,217만 (최고가) |
| 084.7705C | 84.8 | 111.3 전용률 76% | 137 | 136 | 273 | 5.8억 평당 2,273만 (최고가) |
| 084.8897T | 84.9 | 111.6 전용률 76% | 5 | 5 | 10 | 5.5억 평당 2,138만 (최고가) |
| 084.6046T | 84.6 | 111.4 전용률 76% | 1 | 1 | 2 | 5.4억 평당 2,103만 (최고가) |
| 084.7705T | 84.8 | 111.3 전용률 76% | 3 | 5 | 8 | 5.5억 평당 2,156만 (최고가) |
| 106.7357 | 106.7 | 133.8 전용률 80% | 97 | 15 | 112 | 7.2억 평당 2,240만 (최고가) |
| 106.7357T | 106.7 | 133.8 전용률 80% | 1 | 1 | 2 | 6.9억 평당 2,125만 (최고가) |
| 112.9226A | 112.9 | 140.8 전용률 80% | 190 | 27 | 217 | 7.8억 평당 2,285만 (최고가) |
| 112.8318B | 112.8 | 141.9 전용률 79% | 97 | 14 | 111 | 7.6억 평당 2,233만 (최고가) |
| 112.9226T | 112.9 | 140.8 전용률 80% | 5 | 1 | 6 | 7.4억 평당 2,168만 (최고가) |
| 112.8318T | 112.8 | 141.9 전용률 79% | 2 | 0 | 2 | 7.2억 평당 2,118만 (최고가) |
| 합계 | 812 | 482 | 1294 |
입지
기장군 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 8.1억 | 2,186만 | 49% | -4.3%104㎡ | |
| 2020 | 6.8억 | 2,048만 | 59% | +4%104㎡ | |
| 2009 | 5.5억 | 1,109만 | 82% | +2.4%85㎡ | |
| 2020 | 5.2억 | 2,109만 | 73% | +0.2%85㎡ | |
| 2020 | 5.0억 | 1,930만 | 70% | +3.2%85㎡ | |
| 2020 | 4.7억 | 1,942만 | 68% | +0.5%75㎡ | |
| 일광 노르웨이숲 오션포레 | 분양중 | 7.8억 | 2,254만 | - | - |
기장군 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-30 | 84.9005 | 3.1억 | 25층 | |
| 2026-08-30 | 79.9871 | 4.7억 | 5층 | |
| 2026-08-29 | 84.974 | 2.6억 | 1층 | |
| 2026-08-29 | 59.9337 | 1.9억 | 5층 | |
| 2026-08-28 | 59.8905 | 2.8억 | 24층 | |
| 2026-08-28 | 59.9437 | 1.7억 | 15층 | |
| 2026-08-28 | 84.994 | 3.1억 | 2층 | |
| 2026-08-28 | 59.6231 | 2.8억 | 1층 |
단지 진행 단계
일광 노르웨이숲 오션포레 종합 분석
부산 기장군 일광면에 위치한 일광 노르웨이숲 오션포레는 2027년 3월 입주를 목표로 하는 대규모 주택단지입니다. 총 1,294세대 규모의 이 프로젝트를 부산 부동산 시장의 관점에서 상세히 분석하겠습니다.
입지분석
일광 노르웨이숲 오션포레는 기장군 일광면이라는 부산의 동쪽 끝자락에 위치합니다. 이 지역은 울산광역시와 인접해 있으며, 해안선을 따라 해수욕장과 자연경관이 풍부한 관광지역입니다.
현재 대중교통 접근성은 제한적입니다. 공식 데이터에서 역세권 정보와 교통점수가 표시되지 않은 것이 현실을 반영합니다. 일광면은 부산 도시철도망에서 상당히 떨어져 있으며, 주로 버스를 통한 이동이 중심입니다. 부산시내 중심부까지 이동하려면 최소 40분 이상 소요됩니다.
그러나 이는 역으로 자동차 소유가 거의 필수적인 지역임을 의미합니다. 신혼부부나 직장이 명확하지 않은 수요층에게는 이러한 입지적 한계가 매력적이지 않을 수 있습니다. 반면 부산~울산을 오가는 직장인이나 이 지역에 정주하려는 수요층에게는 해안 경관과 한적한 환경이 매력이 될 수 있습니다.
학군 정보가 제시되지 않은 점도 주목할 만합니다. 기장군의 교육 인프라는 부산 강남권과 비교할 수 없는 수준입니다. 초등학교부터 고등학교까지 모두 승용차 이동이 필요한 상황이 일반적입니다.
분양가분석
분양가 5.4억 원이라는 수치는 부산 부동산 시장에서 어떻게 평가할지 살펴봅시다. 기장군 일광면의 평균 분양가는 통상 3.5억~4.5억 원대입니다. 따라서 5.4억 원은 이 지역 표준가보다 높은 수준입니다.
이러한 프리미엄의 원인은 "노르웨이숲"이라는 브랜드와 해양경관, 그리고 신축 프로젝트라는 점에서 비롯됩니다. 규모 1,294세대는 지자체로부터 개발 승인을 받을 수 있는 상당한 규모이며, 이는 초등학교나 어린이집 등의 공공시설 설치를 전제로 합니다.
분양가 대비 예상 전세가는 4.3억~4.7억 원대가 합리적입니다. 이는 전월세 수익률이 2~4% 수준이라는 의미입니다. 부산 지역 평균 전월세 수익률이 3~5%임을 고려하면, 이 프로젝트는 수익성 측면에서 중위권입니다.
입주 직후인 2027년 하반기부터 2028년까지는 신축프리미엄으로 인해 분양가보다 높은 시세를 형성할 가능성이 있습니다. 그러나 2년 후부터는 신축 프리미엄이 급격히 해소되는 패턴이 일반적입니다.
청약전략
이 프로젝트에 참여하기 위해서는 부산광역시 지정 청약통장이 필요합니다. 무순위 청약으로 참여 가능하려면 최소 5억 원대의 자금력이 필요합니다.
우선순위는 다음과 같습니다. 첫째, 기장군 거주자로서 부산시 청약통장 1순위 자격을 갖춘 경우입니다. 둘째, 타 지역 거주자로서 1순위 자격 보유자입니다. 셋째, 2순위 청약통장 보유자입니다.
청약 당첨 확률을 높이기 위한 전략으로는 다음을 추천합니다. 부부가 모두 청약통장을 유지하며 각각 청약에 참여하는 전략, 예비 당첨자 명단에 올라 이후 당첨 기회를 노리는 전략, 그리고 추가분양이 나올 시점을 대비하는 전략입니다.
이 지역은 투기 수요가 크지 않으므로, 분양가 대비 경쟁률은 비교적 낮을 것으로 예상됩니다. 부산의 인기 지역(해운대, 센텀시티, 부산진구 등)과 비교하면 당첨 난이도는 현저히 낮습니다.
다만 입주 시점인 2027년 3월까지는 약 2년의 시간이 남아 있으므로, 그 사이 부산 부동산 시장의 변동성이 매우 클 수 있습니다. 금리 변화에 따른 전세자금대출 조건 악화, 전국 신규 공급 증가 등을 모니터링해야 합니다.
입주준비
입주 예정일인 2027년 3월을 기준으로 입주 준비 프로세스를 정리하면 다음과 같습니다.
준비 일정 역산
입주 6개월 전(2026년 9월): 주택담보대출 최종 승인 및 대출금 실행. 이 시점에서 대출 거절이 날 경우 대응 방안이 극히 제한되므로 조기에 사전 심사를 받아야 합니다.
입주 3개월 전(2026년 12월): 관리사무소 및 입주자대표회의 구성. 이사 업체 예약 및 인테리어 공사 일정 확정.
입주 1개월 전(2027년 2월): 최종 잔금 납부. 소유권 이전등기 준비. 관리비 예치금 납부. 보증금 납부(전기, 가스, 수도, 통신 등).
비용 계산
분양가 5.4억 원 기준으로 총 소유권 취득 비용을 계산하면:
- 분양가: 5.4억 원
- 중도금 대출 이자(2년): 약 2,000만 원
- 보증금(전기, 수도, 가스, 인터넷): 약 200만 원
- 주택담보대출 인지세 및 등기비: 약 800만 원
- 관리비 선금(6개월): 약 300만 원
총 추가 비용: 약 3,300만 원
입주 전 필수 확인사항
준공검사 합격증 확인, 하자담보금 청구 방법 숙지, 관리비 책정 공청회 참석, 아파트 카드 발급, 인테리어 공사로 인한 하자 기록, 현관 및 베란다 폐쇄 여부 확인.
관리비 예상액
신축 아파트의 관리비는 첫 3년간 낮게 책정되다가 4년차부터 정상화되는 것이 일반적입니다. 이 규모의 단지를 기준으로 예상 관리비는 다음과 같습니다:
- 입주 초기(1~3년): 월 25~35만 원
- 정상화 이후(4년차~): 월 40~50만 원
전기료, 가스료, 수도료는 별도이며, 개별 가정의 사용량에 따라 변동합니다. 평균적인 월 난방비는 겨울철 15만 원, 여름철 5만 원 수준입니다.
FAQ
Q1. 일광 노르웨이숲은 투자처로 적합한가?
A. 투자 관점에서는 신중한 판단이 필요합니다. 이 지역은 정주 수요층이 제한적이며, 향후 4~5년 보유 시 부산 전역 신규 공급 증가로 인한 가격 하락 위험이 있습니다. 자본이득을 기대하기보다는 자가주택으로서의 거주 목적이 명확할 때 적합합니다. 순수 투자 목적이라면 강남, 해운대, 센텀 등 유동성 높은 지역을 추천합니다.
Q2. 대출 시 문제될 만한 요소는 없나?
A. 접근성 부족이 대출평가에 반영될 수 있습니다. 은행권 심사 시 역세권 거리, 학군, 교통점수 등이 낮으면 대출 한도가 제한되거나 금리 가산이 발생할 수 있습니다. 사전에 은행 상담을 받아 대출 가능성을 확인하시기를 권장합니다. 신용점수 700점 이상, 연소득 5,000만 원 이상일 경우 대출 가능성이 높습니다.
Q3. 입주 후 실제 관리비가 더 높아질 가능성은?
A. 높습니다. 신축 아파트는 입주 초기 관리비를 낮게 책정하는 관례가 있으나, 시간 경과에 따라 건물 유지비, 수선비 등이 증가합니다. 10년 후에는 현재 예상액의 1.5배 수준까지 상승할 수 있습니다. 이를 감안하여 장기 거주 계획을 수립하시기를 권장합니다.
Q4. 기장군의 학교 선택지가 부족한데 자녀교육은 어떻게?
A. 자녀가 초등학교 이상일 경우 학원 통학이 필수적입니다. 영어, 수학, 국어 등 주요 과목 학원의 대부분은 기장읍이나 부산시내에 위치하므로, 매일 왕복 이동이 필요합니다. 자녀 독립성이 확보되지 않은 상태라면 이 지역 거주는 교육 관점에서 부담스러울 수 있습니다.
Q5. 2027년 3월 입주 이후 가격 상승 가능성은?
A. 단기(1~2년) 상승 가능성은 30~50% 수준이며, 장기(5년 이상) 전망은 부정적입니다. 전국 신규 공급량 증가, 부산의 인구 감소 추세, 저금리 시대 종료에 따른 실거래가 하락 등이 부정적 요인입니다. 투자 수익을 기대하기보다는 거주 목적의 자산 형성으로 접근하시기를 권장합니다.
---
면책사항: 본 분석은 공개된 정보와 일반적인 부동산 시장 동향을 기반으로 작성되었으며, 특정 투자 판단을 권장하지 않습니다. 개인의 재정상황, 신용도, 장기 거주 계획 등을 종합적으로 고려하여 의사결정하시기를 바랍니다. 부산 지역 공인중개사 및 금융기관과의 상담을 병행하시기를 권고합니다.
자주 묻는 질문
일광 노르웨이숲 오션포레 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
일광 노르웨이숲 오션포레 입주 예정일은?
입주 예정일은 202703입니다.
일광 노르웨이숲 오션포레 세대수는?
총 1294세대 규모입니다.
일광 노르웨이숲 오션포레 주변 편의시설은?
부산 기장군 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
일광 노르웨이숲 오션포레 투자 가치는?
부산 기장군 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
일광 노르웨이숲 오션포레 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
기장군 다른 현장
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체