본문으로 건너뛰기
충주 세경아파트 충북 위성사진
입주 후마감 D+1658
위성사진 · 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)

충주 세경아파트

충북 충주시 호암동 · 세경건설(주) · 총 171세대

분양가
6,850만
세대별 상이
분양 공급
171
총 171세대
입주
2022.06
예정
분양마감
충북 충주시 호암동세경건설(주)세경건설(주)
AI 분석
# 충주 세경아파트 종합분석 ## 입지분석 충주 세경아파트는 충청북도 충주시에 위치한 소규모 주택단지로, 171세대의 중소형 아파트단지입니다. 충주시는 대전광역시와 청주시 사이의 중부 내륙 거점도시로 행정, 교통, 산업의 중심지 역할을 수행하고 있습니다. 충주시는 남한강이 관통하는 수리적 중심지이자, 중부내륙선 철도망의 거점도시로 인식되어 왔으나, 최근 수십 년간 대전과 청주로의 인구유출이 지속되는 추세를 보이고 있습니다.

충북 충주시 호암동 · 시공 세경건설(주) · 분양 171 / 총 171세대 · 입주 2022년 6월 · 입주 후

매물·시세 상담 · 무료
CONTACT

이 단지 매물·시세 상담

최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.

일정

6건
  • 모집공고2022.02.04검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-02-04 기준
  • 특별공급2022.02.14검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-02-04 기준
  • 1·2순위 접수2022.02.14 ~ 2022.02.16검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-02-04 기준
  • 당첨자 발표2022.02.22검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-02-04 기준
  • 정당계약2022.03.08 ~ 2022.03.11검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-02-04 기준
  • 입주예정2022년 6월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-02-04 기준
📍
충청북도 충주시 호암동 542-1외 1필지 세경아파트

공급 · 분양가

분양 공급경쟁률 · 분양가 기준171세대
단지 전체규모 · 관리비 기준171세대

차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.

시공사세경건설(주)
위치충북 충주시 호암동
단지 전체171세대
분양 공급171세대
일반분양64세대
분양가6,850만
상태마감

분양가상한제 미적용

인근 시세 트렌드KADEORA
충주시 평당 평균
942만 0.1%
최근 1년 거래 2,558
분양 추정 평당 201만 (충주 세경아파트) → 시군구 평균의 0.2
분양가3억 미만
6,850만
6,850만
평균 6,850만평당 371~398만(평균 384만)

모집공고 핵심 요약

사업유형민간
동수10개 동
대지면적
26,035
납부일정 (최고 분양가 기준)
10%
60%
30%
계약금 (10%)685만
중도금 (60%) — 확인필요4,110만
잔금 (30%)2,055만
예상 취득세75만
청약 조건
발코니확장불가
커뮤니티 시설
경로당
평형별 공급 · 분양가일반64 · 특별107
타입전용(㎡)공급(㎡)일반특별합계최고분양가
056.8800 56.966.1
전용률 86%
64107171
6,378~6,850만
평당 384(평균)
합계64107171
출처: 청약홈 모집공고 · 최고 분양가 기준 (만원)
청약홈 원문
인근 단지 비교5
단지분양가세대등급
충주 세경아파트 ★ 현재6,850만171B
대림 퍼스트 앤빌1.9억96B
충주연수 경남아너스빌 센터원5.5억243B+
서충주 푸르지오 더 퍼스트3.1억~6.3억1,029B
한화포레나 충주호암3.1억~4.1억173B+

입지

주소충청북도 충주시 호암동 542-1외 1필지 세경아파트
최근접역미공개
학군미공개
충북 시세 비교 (100개 현장)-68% 저가
1,004만평균 2.2억12.9억

충주시 아파트 시세 비교

단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.

지역 평당가 (실거래 평균)
1,457만
기존 아파트
이 분양 평당가 (평균가)
384만
-74%
지역 전세가율
85%
기존 아파트
단지명준공매매가평당가(실거래)전세가율전년대비
우미린에듀시티20194.8억1,744만108%+4.7%85㎡
연수힐스테이트20074.5억1,146만81%+0.9%85㎡
충주센트럴푸르지오20184.5억1,656만87%+7.5%85㎡
호암힐데스하임20194.5억1,666만85%+4.7%100㎡
충주호암두진하트리움아파트20194.3억1,641만73%-3.2%67㎡
동일하이빌20084.1억1,033만98%-0.7%123㎡
충주 세경아파트분양중6,850만384만--
출처: 단지백과 · 국토교통부 실거래가 공개시스템
충주 세경아파트 vs 우미린에듀시티 자세히 비교 →

충주시 최근 실거래 비교

같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.

단지명거래일면적(㎡)거래가
신우희가로아파트2026-08-3159.83321.4억10
연수주공1차2026-08-3139.36,900만1
연수계룡리슈빌22026-08-3174.61093.0억6
세원한아름2026-08-3059.761.5억6
충주코아루퍼스트아파트2026-08-3059.35541.4억12
연수계룡리슈빌22026-08-2974.61093.0억4
세원한아름2026-08-2959.761.3억1
부강맨션2026-08-2962.559,000만2
출처: 국토교통부 실거래가 공개시스템

단지 진행 단계

단지 진행 단계
PHASE 5
내 가점으로 충주 세경아파트 당첨 가능?
로그인 후 가점 입력 → 매칭 단지 자동 알림
가점 입력 →
실입주 총비용 시뮬레이터
분양가 (056.8800 )6,614
취득세 (1주택 기준)+ 73
예상 총비용6,687평당 389
* 1주택 기준 취득세 추정치입니다. 정확한 세금은 세무 전문가 상담을 권장합니다.

충주 세경아파트 종합 분석

# 충주 세경아파트 종합분석

입지분석

충주 세경아파트는 충청북도 충주시에 위치한 소규모 주택단지로, 171세대의 중소형 아파트단지입니다. 충주시는 대전광역시와 청주시 사이의 중부 내륙 거점도시로 행정, 교통, 산업의 중심지 역할을 수행하고 있습니다. 충주시는 남한강이 관통하는 수리적 중심지이자, 중부내륙선 철도망의 거점도시로 인식되어 왔으나, 최근 수십 년간 대전과 청주로의 인구유출이 지속되는 추세를 보이고 있습니다.

세경아파트의 정확한 위치 정보가 제한적이지만, 충주시 내 아파트단지로서 기본적인 생활편의시설 접근성을 갖추고 있을 것으로 예상됩니다. 충주시내 주요 상권과의 거리, 공공기관, 의료시설 등의 접근성은 충주시의 도시 규모에 상응하는 수준으로 평가됩니다. 역세권 정보가 미표기된 것으로 보아, 대중교통 중심의 접근성보다는 자동차 기반의 생활을 기본으로 설계된 단지로 판단됩니다.

학군 정보 미표기는 이 단지가 특정 학군의 우수성보다는 기초생활권 단지로 포지셔닝되었음을 의미합니다. 충주시의 교육여건은 서울, 대전, 청주 등 인근 광역시에 비해 제한적이며, 상위권 학생들의 대도시 이동이 빈번한 지역 특성을 반영합니다.

분양가분석

0.7억원(7,000만원)의 분양가는 전국 아파트 시장의 초저가대에 해당하는 수준입니다. 2022년 6월 당시 시점에서도 전국 평균 분양가는 3억대~4억대였던 점을 감안하면, 이 가격대는 지역 수급의 심각한 불균형을 반영합니다.

171세대의 소규모 단지에서 0.7억 수준의 분양가를 형성한 것은 충주시의 부동산 약세를 명확히 보여줍니다. 비슷한 시기 청주, 대전의 신축 아파트 분양가가 2억~3억대였던 것과 비교하면, 충주의 부동산 가치는 상당히 낮게 평가되고 있었습니다. 이는 단순히 지역 낙후를 의미하기보다, 청주 오송, 대전 신도시 등으로의 인구 집중 현상에서 충주가 소외되었음을 의미합니다.

분양가 0.7억원은 '저가 진입'의 기회로 해석될 여지가 있습니다. 실제 거주목적의 자가소유자 입장에서는 최소한의 자금으로 아파트를 확보할 수 있는 선택지가 됩니다. 그러나 투자 관점에서는 자산 증식의 기대가 매우 제한적입니다. 2022년 이후 충주시의 부동산 시장이 특별히 강세를 보이지 않았다면, 현재 시점의 매매가는 분양가 대비 큰 변동 없거나 오히려 하락했을 가능성도 존재합니다.

건설사인 세경건설(주)은 중소 건설사로 분류되며, 대형 건설사 대비 브랜드 파워와 사후관리 역량에서 잠재적 약점을 가집니다. 다만 소규모 단지인 만큼 관리의 민첩성이나 이웃 간 커뮤니티 형성에서는 장점을 가질 수 있습니다.

청약전략

충주 세경아파트는 2022년 6월 이미 입주를 완료했으므로, 현재 시점에서 '청약'의 기회는 존재하지 않습니다. 따라서 청약전략은 매매 또는 전세 시장에서의 진입 전략으로 해석해야 합니다.

만약 중고 거래 시장에서 이 단지의 가격대를 고려한다면, 저가 주택 수요층, 자산 규모가 제한적인 실거주자, 또는 지역 내 직장 근처 주택을 찾는 수요층이 주요 타겟이 될 것으로 예상됩니다. 충주시의 인구 감소 추세와 고령화 현상을 감안할 때, 이 단지에 대한 신규 수요는 매우 제한적일 수 있습니다.

투자자 관점에서 이 단지는 '재건축 가능성', '도시재생 사업 편입 가능성' 등 장기 리스크 요인을 검토해야 합니다. 충주시의 도시개발 계획상 이 지역에 대한 정책 지원이나 발전 전략이 있는지 확인이 필수적입니다. 예를 들어, 충주 테크노폴리스 조성, 교통 인프라 확충, 산업단지 조성 등의 계획이 실제로 진행 중인지, 그리고 그것이 이 단지의 입지에 영향을 미칠 수 있는지 검토해야 합니다.

청약 시점이 아닌 현재, 이 단지 진입을 고려한다면: 첫째, 현재 거래가 시세를 정확히 파악하고, 분양가 0.7억 이후의 가격 변동 추이를 분석해야 합니다. 둘째, 전세 수급을 살펴 공실 위험을 평가해야 합니다. 셋째, 임대수익률을 계산하여 실질 투자수익성을 검토해야 합니다.

입주준비 및 진단

2022년 6월 입주 완료 이후 현재 시점에서는 입주준비 단계가 종료된 상태입니다. 다만 중고거래로 이 단지 진입을 고려하는 경우의 준비사항을 정리하겠습니다.

먼저 단지의 기본 현황을 파악해야 합니다. 171세대의 소규모 단지로 관리비 수준, 관리사무소의 관리 역량, 주민구성 등을 직접 방문하여 확인할 필요가 있습니다. 매매 또는 전세 진입 전에 현장 방문을 통해: (1) 단지 외관 및 녹지 상태, (2) 주차장 포화도, (3) 엘리베이터 노후도, (4) 공용시설 관리 상태, (5) 주민 층위 등을 종합 평가해야 합니다.

재정 진단 관점에서, 0.7억 수준의 초저가 진입이 가능하다는 것은 장점입니다. 그러나 전세나 월세 보증금이 과도하지 않은지, 관리비가 적정 수준인지 확인해야 합니다. 소규모 단지의 경우 적절한 수준의 공용 관리 인원 배치가 되지 않으면 관리비 상승으로 이어질 수 있습니다.

법적 진단으로는 이 단지의 건축허가 및 사용승인 상태, 하자담보 기간 경과 여부, 건물 등기부 등본상 특이사항 존재 여부 등을 확인해야 합니다. 2022년 입주이므로 현재 하자담보 기간이 경과했을 가능성이 높아, 향후 발생하는 하자에 대해서는 자기책임이 될 수 있습니다.

진단 체크리스트:
- 현재 매매가격 대비 분양가 변동률 검토
- 전세/월세 거래사례 수 및 수익률 계산
- 단지 내 임차인 비율 파악
- 관리비 추이 및 예정 상향률 검토
- 인근 도시개발 정책 변화 모니터링
- 하자담보 기간 만료 상태 확인
- 건설사 하자처리 사후관리 평판 조사

FAQ

Q. 충주 세경아파트는 투자로서의 가치가 있습니까?

A. 투자 관점에서 이 단지는 제한적입니다. 충주시의 인구 감소, 대전과 청주로의 기능 집중 현상 등을 감안할 때, 장기 자산 증식을 기대하기 어렵습니다. 월세 수익률만으로 판단하여 '저가 수익형 임대'로 접근하는 것이 현실적입니다. 다만 충주시 도시계획상 향후 발전 가능성을 사전에 조사하고, 그 기반 위에서 판단해야 합니다.

Q. 0.7억 분양가는 정상적인 가격인가요?

A. 2022년 시점에서는 상당히 저가에 해당합니다. 이는 지역 수급의 약세를 반영한 가격이며, 신축 아파트의 경쟁력이 제한적임을 의미합니다. 건설사 입장에서 조기 분양 또는 인허가 조건 충족을 위해 저가 정책을 취했을 가능성도 존재합니다.

Q. 전세와 월세 중 어느 것이 유리한가요?

A. 현재 시장 조건에서 충주시 전체의 전세/월세 선호도를 파악해야 합니다. 인구 감소 지역의 경우 전세 수급이 부족할 수 있어, 월세 중심으로 변화되는 추세를 보입니다. 세경아파트의 경우 전세금이 과도하지 않으면 전세를 고려할 수 있으나, 월세 수익률(보증금+월세 수익)과 비교하여 선택해야 합니다.

Q. 향후 가격 상승 가능성이 있을까요?

A. 단기(1~2년)적으로는 가격 상승 가능성이 낮습니다. 중기(5년 이상)적으로는 충주시의 도시정책 변화에 크게 의존합니다. 예를 들어, 중부내륙철도 개통, 충주 신도시 조성, 산업단지 확대 등이 실현된다면 수요 증가 가능성이 있습니다. 그러나 현재까지 충주시의 시장 평가는 '수요처 이동'으로 귀결되고 있어, 낙관적 판단은 주의가 필요합니다.

Q. 세경건설(주)의 사후관리는 어떤가요?

A. 중소 건설사로 분류되며, 대형사 대비 사후관리 역량에 차이가 있을 수 있습니다. 입주 2년 이상 경과한 현재, 실제 단지 거주자들의 평가와 하자처리 사례를 조사하는 것이 가장 신뢰할 수 있는 방법입니다. 온라인 부동산 커뮤니티, 주민카페 등에서 직접 의견을 수집하시길 권장합니다.

---

*본 분석은 제공된 제한적 데이터를 기반으로 작성되었으며, 실제 투자 결정 전에 부동산 전문가 상담, 현장 조사, 시장 조사 등을 반드시 병행하시기 바랍니다. 모든 부동산 투자는 시장 변동성과 지역 경제 요인에 따른 손실 위험을 내포하며, 과거 분석이 미래를 보장하지 않습니다.*

데이터: 국토교통부·청약홈·카더라 자체 수집
충주 세경아파트 충북 충주시 분양가 0.7억 0.7억 세대수 171 시공사 세경건설 청약 분양 입주 인포그래픽 2026
충주 세경아파트 분양 핵심 정보 · 카더라

자주 묻는 질문

5개

충주 세경아파트 분양가는 얼마인가요?

최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.

충주 세경아파트 입주 예정일은?

입주 예정일은 202206입니다.

충주 세경아파트 세대수는?

총 171세대 규모입니다.

충주 세경아파트 주변 편의시설은?

충북 충주시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.

충주 세경아파트 투자 가치는?

충북 충주시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.

여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?

충주 세경아파트 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →

💬 댓글 0

💬 로그인하고 댓글 남기기 (+5P)
불러오는 중...
댓글은 로그인 후 작성 가능합니다. 욕설·광고는 삭제될 수 있습니다.
📊 함께 보면 좋은 콘텐츠
관심 단지로 저장마감
카더라 계정에 저장하고 청약 일정을 앱으로 받아보세요
카카오톡 문의

충주시 다른 현장

본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)

데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체