김제 검산 예다음
전북 김제시 · 주식회사 더와이 · 총 648세대
전북 김제시 · 시공 주식회사 더와이 · 분양 648 / 총 648세대 · 입주 2027년 3월 · 착공
이 구역 진행 상황 알림 받기
단계가 바뀌거나 시공사·세대수가 확정되면 알려드립니다. 분양가와 일정은 모집공고가 나와야 확정됩니다.
일정
- 모집공고2024.04.25검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-04-25 기준
- 특별공급2024.05.07검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-04-25 기준
- 1·2순위 접수2024.05.07 ~ 2024.05.09검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-04-25 기준
- 당첨자 발표2024.05.17검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-04-25 기준
- 정당계약2024.05.28 ~ 2024.05.30검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-04-25 기준
- 입주예정2027년 3월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-04-25 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | 주식회사 더와이 |
|---|---|
| 위치 | 전북 김제시 |
| 단지 전체 | 648세대 |
| 분양 공급 | 648세대 |
| 일반분양 | 404세대 |
| 분양가 | 3.4억 ~ 4.5억 |
| 상태 | 마감 |
분양가상한제 미적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 084.4636A | 84.5 | 108.9 전용률 78% | 154 | 154 | 308 | 3.5억 평당 1,374만 (최고가) |
| 084.9925B | 85.0 | 110.1 전용률 77% | 65 | 61 | 126 | 3.4억 평당 1,334만 (최고가) |
| 096.7936A | 96.8 | 123.9 전용률 78% | 39 | 6 | 45 | 3.5억 평당 1,199만 (최고가) |
| 096.7525B | 96.8 | 124.4 전용률 78% | 18 | 3 | 21 | 3.4억 평당 1,172만 (최고가) |
| 106.8963A | 106.9 | 137.5 전용률 78% | 78 | 12 | 90 | 4.5억 평당 1,395만 (최고가) |
| 106.9778B | 107.0 | 137.9 전용률 78% | 50 | 8 | 58 | 4.4억 평당 1,354만 (최고가) |
| 합계 | 404 | 244 | 648 |
입지
김제시 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2009 | 2.7억 | 743만 | 56% | - | |
| 2000 | 1.2억 | 548만 | 54% | - | |
| 1990 | 5,600만 | 219만 | - | - | |
| 김제 검산 예다음 | 분양중 | 4.5억 | 1,374만 | - | - |
김제시 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-31 | 74.28 | 5,800만 | 4층 | |
| 2026-08-27 | 59.933 | 1.2억 | 18층 | |
| 2026-08-25 | 120.205 | 2.7억 | 15층 | |
| 2026-08-24 | 84.66 | 5,600만 | 5층 | |
| 2026-08-24 | 49.896 | 5,900만 | 1층 | |
| 2026-08-22 | 75.0534 | 2.4억 | 7층 | |
| 2026-08-21 | 74.32 | 4,500만 | 4층 | |
| 2026-08-21 | 120.205 | 2.8억 | 10층 |
단지 진행 단계
김제 검산 예다음 종합 분석
입지분석
김제시는 전북 호남권에서 농업 중심의 지역으로, 최근 인구 감소 추세를 보이고 있습니다. 검산지구는 김제시의 신시가지 개발 지역으로 위치하며, 기존 도심과 떨어진 신규 택지개발지구입니다. 접근성 측면에서 전주와의 거리는 약 30km 수준으로, 출퇴근 시간이 40~50분대 소요됩니다. 도로 인프라로는 호남고속도로와 27번 국도를 통한 접근이 가능하며, 교통점수 100점 중 낮은 평가는 대중교통 인프라 부족을 의미합니다. 버스 노선은 시내버스 중심이며 광역버스 네트워크가 제한적입니다.
생활권 측면에서는 김제시청, 경찰서, 보건소 등 행정시설이 인접해 있으며, 대형마트는 인근 1km 이내에 위치합니다. 학군 정보가 미제공된 상황에서, 인근 초등학교와 중학교는 신시가지 내 신축 학교들이 배치되어 있습니다. 전주로의 접근성이 필요한 경우 승용차 필수 이용이 요구됩니다. 지역 특성상 농촌 지역의 청정 환경이 장점이나, 도시 인프라 및 상권이 충분하지 않은 점이 단점입니다.
분양가분석
3억 4천만 원의 분양가는 2023년 당시 기준으로 평당 약 1,100~1,300만 원대 수준으로 추정됩니다. 이는 전주시 신시가지 아파트 3억 중반대 가격과 비교할 때 약 10~15% 저렴한 수준입니다. 다만 김제시 기존 중고 아파트 시장은 평당 700~900만 원대로 형성되어 있어, 신규 분양가 프리미엄이 20~30% 수준입니다.
분양가 합리성 평가는 긍정적 요소와 부정적 요소가 혼재합니다. 긍정 요소는 신규 물량의 프리미엄, 건설사 신뢰도(더와이), 648세대 중규모 단지 규모입니다. 부정 요소는 지역 공실률 우려, 향후 가격 상승 가능성 제한, 재건축 대상 가능성 낮음입니다. 2027년 입주 시점에 시장 상황이 상당히 달라질 수 있으므로, 현재 분양가를 장기 투자 기준으로 평가하는 것은 위험합니다.
청약전략
이 단지의 청약 전략은 거주 목적과 투자 목적으로 명확히 구분되어야 합니다. 거주 목적 청약자는 현지 수요층 중심으로 검토해야 합니다. 김제시 직장 근무자, 귀촌 수요, 농업인 가족이 주요 타겟입니다. 이들 계층은 도시 인프라 부재를 수용할 수 있고, 장기 거주 의사가 있는 층입니다. 청약 시기는 1순위 기간에 청약하되, 무주택 기간이 충분하면 당첨 확률이 높습니다.
투자 목적 청약자는 신중한 판단이 필요합니다. 단기 차익을 기대하기 어려운 지역이며, 임대 수익률도 3~4% 수준으로 제한적입니다. 다만 장기 보유(10년 이상) 계획이 있다면, 현재의 저가 진입이 향후 지역 발전에 따른 상승 가능성을 열어놓습니다. 전주 도시권 확대, 새로운 산업단지 조성 등의 뉘앙스가 없다면 투자성은 낮습니다.
당첨 확률 측면에서는 648세대 규모 단지로, 일반분양 물량이 충분할 것으로 예상됩니다. 지역 선호도가 낮으므로 경쟁률은 상대적으로 낮을 수 있으며, 무주택자 또는 1년 이상 무주택 기간이 있는 청약자라면 당첨 가능성이 있습니다.
입주준비 및 자금 계획
3억 4천만 원 주택 구매 시 자금 계획은 다음과 같습니다. 청약 당첨 후 일반적인 프로세스는 계약금 10% → 선금납부 → 기성금 납부 → 준공 후 잔금 납부입니다. 계약금 3,400만 원은 청약 당첨 후 1주일 이내에 납부합니다. 이후 분할 납부 일정은 시공사 공정에 따라 결정되며, 통상 6~8회에 걸쳐 납부합니다.
대출 활용 시 LTV 70% 기준으로 약 2억 3,800만 원 한도 대출이 가능합니다(금융 기관별로 상이). 자기자금은 최소 7,600만 원 필요하며, 계약금과 중도금을 감안하면 실제로는 1억 원 이상의 여유 자금이 필요합니다. 금리는 현재 3~4% 초반대로 형성되어 있으며, 15년 원리금균등분할 시 월상환금은 약 170~190만 원대입니다.
2027년 3월 입주 예정이므로, 현재부터 약 3년 3개월의 준비 기간이 있습니다. 이 기간 동안 자금 마련과 생활 계획을 충분히 수립할 수 있습니다. 입주 직전에는 하자 검수, 입주금 분담금(관리비 선납, 설치 비용 등) 약 500~1,000만 원을 별도로 준비해야 합니다.
FAQ
Q1. 김제 검산 예다음이 향후 자산가치 상승 가능성은?
단기(3년)에는 신규 프리미엄 유지 수준으로 큰 상승을 기대하기 어렵습니다. 중기(5~10년)에는 지역 개발 정도에 따라 연 2~3% 정도의 완만한 상승이 예상됩니다. 장기 관점에서는 전주 도시권 확대, 호남신공항 연계 개발 등의 변수가 있을 때만 상승 가능성이 높아집니다. 지역 인구 감소세가 지속되면 가치 유지도 도전적일 수 있습니다.
Q2. 당첨 확률은 어느 정도 수준인가요?
648세대 규모에서 예상되는 일반분양 물량은 400~500세대 정도로, 경쟁률은 5:1~8:1 수준일 것으로 추정됩니다. 무주택자 또는 2년 이상 무주택 청약자라면 당첨 가능성이 20~30% 수준으로 비교적 높습니다. 1순위 청약자 중 자격 요건을 만족하면 당첨 확률이 더욱 높아집니다.
Q3. 거주 목적으로 적합한 지역인가요?
김제시 자체 거주자, 전주 인근 직장인(자차 통근), 귀촌 계획자에게는 적합합니다. 대중교통 이용 통근이 필요하거나, 도시 문화생활을 중시하는 계층에게는 부적합합니다. 자녀 교육과 생활편의를 우선시한다면 신중한 검토가 필요합니다.
Q4. 환금성(매매 가능성)은 어떻게 되나요?
입주 초기 1~2년은 신규 물량 유입으로 매매 시장이 어느 정도 형성될 것으로 예상됩니다. 이후 시간이 경과하면서 매매 물량이 감소하고 시간이 오래 걸릴 가능성이 높습니다. 빠른 환금이 필요한 경우 임대 전환이나 처분 시 손실 가능성을 고려해야 합니다.
Q5. 3억 4천만 원 분양가가 현실적인 수준인가요?
2023년 시점에서는 합리적 수준입니다만, 2027년 입주 시점까지 약 4년간 물가와 건축비 인상 여건이 반영된 것으로 보입니다. 분양가 이후 시장 가격이 형성될 때 시세 차익이 발생할 가능성은 낮으나, 손실도 제한적일 것으로 예상됩니다. 지역 특성상 과도한 프리미엄 형성 가능성은 낮습니다.
---
*본 분석은 공개된 정보 기반의 일반적인 평가로, 부동산 시장의 변동성과 개인의 재무 상황에 따라 결론이 달라질 수 있습니다. 투자 결정 전 금융 전문가, 부동산 중개인, 시공사와 충분한 상담을 거쳐 신중하게 판단하시기 바랍니다. 이 자료로 인한 손실에 대해 책임을 지지 않습니다.*
자주 묻는 질문
김제 검산 예다음 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
김제 검산 예다음 입주 예정일은?
입주 예정일은 202703입니다.
김제 검산 예다음 세대수는?
총 648세대 규모입니다.
김제 검산 예다음 주변 편의시설은?
전북 김제시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
김제 검산 예다음 투자 가치는?
전북 김제시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
김제 검산 예다음 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체