
영통 롯데캐슬 엘클래스 1블록
경기 수원시 · 롯데건설 주식회사 · 총 642세대
경기 수원시 · 시공 롯데건설 주식회사 · 분양 642 / 총 642세대 · 입주 2022년 12월 · 입주 후
이 단지 매물·시세 상담
최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.
일정
- 모집공고2020.10.16검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-10-16 기준
- 특별공급2020.10.26검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-10-16 기준
- 1·2순위 접수2020.10.26 ~ 2020.10.29검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-10-16 기준
- 당첨자 발표2020.11.05검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-10-16 기준
- 정당계약2020.11.16 ~ 2020.11.24검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-10-16 기준
- 입주예정2022년 12월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-10-16 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | 롯데건설 주식회사 |
|---|---|
| 위치 | 경기 수원시 |
| 단지 전체 | 642세대 |
| 분양 공급 | 642세대 |
| 일반분양 | 361세대 |
| 분양가 | 6.0억 ~ 7.5억 |
| 상태 | 마감 |
분양가상한제 미적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 084.9836A | 85.0 | 109.4 전용률 78% | 140 | 136 | 276 | 5.6억~6.0억 평당 2,269만 (평균) |
| 084.8531B | 84.9 | 109.2 전용률 78% | 46 | 41 | 87 | 5.6억~6.0억 평당 2,272만 (평균) |
| 084.9835C | 85.0 | 109.6 전용률 78% | 74 | 70 | 144 | 5.6억~6.0억 평당 2,269만 (평균) |
| 084.9882D | 85.0 | 109.8 전용률 77% | 26 | 24 | 50 | 5.7억~6.0억 평당 2,282만 (평균) |
| 107.4260A | 107.4 | 137.6 전용률 78% | 48 | 6 | 54 | 7.2억~7.5억 평당 2,252만 (평균) |
| 107.1115B | 107.1 | 137.3 전용률 78% | 27 | 4 | 31 | 7.2억~7.5억 평당 2,258만 (평균) |
| 합계 | 361 | 281 | 642 |
입지
수원시 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 18.2억 | 5,942만 | 59% | - | |
| 2017 | 13.5억 | 6,259만 | 59% | - | |
| 2023 | 12.8억 | 4,793만 | 57% | +6.9%85㎡ | |
| 2021 | 11.6억 | 4,599만 | 45% | +13.3%85㎡ | |
| 2022 | 10.3억 | 4,007만 | 60% | - | |
| 2023 | 9.5억 | 3,695만 | 73% | - | |
| 영통 롯데캐슬 엘클래스 1블록 | 분양중 | 7.5억 | 2,269만 | - | - |
수원시 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-31 | 99.87 | 9.3억 | 5층 | |
| 2026-08-31 | 59.9433 | 4.1억 | 1층 | |
| 2026-08-31 | 59.93 | 5.1억 | 17층 | |
| 2026-08-30 | 59.9736 | 4.3억 | 4층 | |
| 2026-08-30 | 59.96 | 7.5억 | 9층 | |
| 2026-08-30 | 84.96 | 8.8억 | 5층 | |
| 2026-08-30 | 74.92 | 7.4억 | 15층 | |
| 2026-08-30 | 39.91 | 3.5억 | 3층 |
단지 진행 단계
영통 롯데캐슬 엘클래스 1블록 종합 분석
입지분석
영통 롯데캐슬 엘클래스 1블록은 경기도 수원시 영통구에 위치한 대규모 주거단지로, 롯데건설이 시공한 프리미엄 아파트입니다. 영통지구는 수원시의 대표적인 신도시 개발지역으로, 계획적인 도시설계와 우수한 생활환경을 갖추고 있습니다.
지역 특성상 영통은 분당선의 영향을 받으며 서울과의 접근성이 양호합니다. 수원시 남동부의 자족도시 기능을 수행하고 있으며, 광교지구와 인접하여 신축 건설이 활발한 지역입니다. 교통 측면에서는 도로 인프라가 잘 정비되어 있고, 영통~서울간 이동이 가능한 광역도로망을 갖추고 있습니다.
주변 상권은 영통역세권 중심으로 형성되어 있으며, 대형 쇼핑시설과 의료기관, 금융기관 등 생활편의시설이 충실합니다. 자연환경으로는 광교산과 인접하여 산책로와 녹지공간이 풍부하고, 영통호 수변공간도 인접하여 쾌적한 주거환경을 제공합니다.
학군의 경우 영통지구 내 초중고등학교가 골고루 배치되어 있으며, 신도시의 특성상 교육환경에 대한 지속적인 개선이 이루어지고 있습니다. 단, 강남권 학교에 비해 평가는 상대적이므로 학부모별 선호도는 다양합니다.
분양가분석
2022년 12월 입주한 영통 롯데캐슬 엘클래스 1블록의 분양가는 평균 6.0억원으로 책정되었습니다. 이는 당시 수원시 평균 분양가 대비 프리미엄 가격대에 해당하는 수준입니다. 롯데건설의 브랜드 파워와 엘클래스라는 상위 라인업, 그리고 1블록이라는 입지 선호도가 가격에 반영된 결과입니다.
분양가 형성 요인으로는 먼저 642세대 규모의 대형 단지로서의 스케일메리트가 있습니다. 대규모 단지는 공용시설 충실도가 높고 커뮤니티 형성이 용이하다는 평가를 받습니다. 롯데건설의 시공능력과 건축품질에 대한 신뢰도도 가격에 긍정적으로 작용했습니다.
면적대별 분양가 편차를 살펴보면, 전용면적 84㎡ 이하의 중소형 평면이 상대적으로 저렴하고, 100㎡대 대형 평면이 높은 가격대를 형성했을 것으로 추정됩니다. 동일 면적이라도 동 위치, 층수, 향에 따라 10~15% 정도의 가격차가 발생한 것으로 보입니다.
2022년 이후 부동산 시장의 변동성을 고려하면, 현시점의 시세는 분양가 대비 등락이 있을 수 있습니다. 특히 금리인상 사이클의 영향, 수원시 전반의 수급 변화, 인근 신규공급물량 등이 시세에 영향을 미치는 요소입니다.
청약전략
영통 롯데캐슬 엘클래stress 1블록의 청약참여를 고려할 당시의 전략적 접근방법을 분석하면, 먼저 순위별 청약일정을 정확히 파악하는 것이 필수였습니다. 1순위 청약의 자격요건(청약통장 가입기간, 예치금 규모)을 충족하는 것이 가장 유리한 조건이었습니다.
면적 선택 전략으로는 개인의 자금상황, 미래 거주기간 예상, 그리고 투자수익성을 균형있게 고려해야 했습니다. 중소형(84㎡ 이하)은 자본금이 적게 소요되고 유동성이 높지만, 가구당 선호도가 높아 경쟁이 심했을 것으로 예상됩니다. 대형평면(100㎡ 이상)은 상대적으로 경쟁이 낮지만 자본금 부담이 크다는 특징이 있습니다.
청약 낙첨 시 대응전략으로는 분양가 이하의 상품으로 로테이션하거나, 기존 도시 재정비사업(재개발·재건축)의 기회를 지속적으로 모니터링하는 방식이 있습니다. 또한 당시 한국은행의 기준금리 인상 시기여서, 향후 금리 변동을 예측하여 입주 후 대출 재조정의 필요성을 검토했어야 합니다.
전매제한 기간 확인도 중요한 요소였습니다. 롯데건설 분양물의 경우 대부분 입주 후 3년의 전매제한이 적용되므로, 단기 차익실현을 목표로 하는 투자자에게는 부적합했을 것입니다. 반면 장기거주 목적의 실수요자에게는 시세 안정성이라는 긍정적 요소로 작용했습니다.
입주준비
입주가 2022년 12월로 예정되었던 만큼, 입주자들은 입주 약 2~3개월 전부터 실질적인 준비를 시작했을 것으로 예상됩니다. 먼저 입주예정 공지와 함께 발급되는 상세 공사현황과 입주안내문을 정독하고, 기존 거주지에서의 이사 일정을 역산하여 계획수립이 필수였습니다.
이사비용 산정은 이동 거리, 운반 물량, 이사회사 선택(중소 vs 대형업체)에 따라 크게 달라집니다. 수원지역 내 단거리 이사 기준으로 약 300~600만원대, 광역 이사의 경우 500만~1,000만원대가 일반적입니다. 여기에 구조변경, 도배, 가구배치 등 부대비용을 추가로 책정해야 합니다.
이사 전 점검사항으로는 입주 전 동호분석과 하자점검이 가장 중요합니다. 입주 시 제공되는 시공사 하자점검일정에 참여하여, 벽면 균열, 배관누수, 방음, 창호 작동성 등을 꼼꼼히 확인합니다. 미세한 하자도 하자책임기간 내에 접수하면 무상 처리받을 수 있습니다.
등기 및 명의변경 절차도 준비해야 할 중요한 업무입니다. 소유권이전등기에 필요한 서류(인감증명, 주민등록등본, 재산세과세명세서 등)를 사전에 준비하고, 변호사나 법무사의 도움을 받아 진행하는 것이 실수를 방지합니다.
이전등기 후 관리사무소에 주민등록을 이전하고, 전기·수도·가스·통신 등 공과금 계약을 개설합니다. 또한 단지 내 주민자치회, 입주자대표회의 구성에 참여하여 향후 공동체 운영에 목소리를 낼 수 있습니다.
자산 진단 측면에서, 분양가 6.0억원 규모의 주택구입은 개인의 순자산 30~50% 수준을 차지하는 것으로 일반적입니다. 입주 후 5년, 10년 단위의 자산증식 시나리오를 검토하되, 수원시의 장기 도시발전계획, 인구증감추이, 주변 신규공급 현황 등을 종합적으로 고려합니다.
FAQ
Q. 영통 롯데캐슬은 투자용으로 적합한가요?
A. 입주 후 3년 전매제한이 있어 단기차익 목표로는 부적합합니다. 다만 수원시의 지속적인 도시화, 영통지구의 신축선호도, 롯데브랜드의 자산가치 유지력 등을 고려하면 7년 이상의 중장기 보유를 전제로는 합리적인 투자가 될 수 있습니다. 특히 자기거주 실수요 명목으로 구입 후 향후 전세나 월세 운영을 검토하는 방식도 가능합니다.
Q. 분양가 6.0억원은 수원시 평균 대비 비싼 편인가요?
A. 2022년 기준 수원시 평균 분양가는 약 4~5억원대였으므로, 엘클래스 1블록의 6.0억원은 상위 10% 프리미엄 가격대입니다. 이는 롯데건설의 브랜드, 건축품질, 공용시설 충실도, 대규모 단지로서의 커뮤니티 가치 등이 반영된 결과로, 저가 분양물 대비 10~20년 후 자산가치 유지율이 상대적으로 높은 특징이 있습니다.
Q. 영통지구는 강남권에 비해 학군이 약한가요?
A. 영통지구는 신도시로서 교육환경 인프라는 충실하나, 입시성과 면에서는 강남권의 전통 학군에 비해 평가가 낮은 경향이 있습니다. 다만 지난 5년간 영통지구의 교육 격차가 점진적으로 축소되고 있으며, 자율형공립고 지정 등으로 교육의 다양성이 증가하고 있습니다. 학군을 최우선 기준으로 한다면 강남권 인수 또는 강남 인근 신도시를 검토할 필요가 있습니다.
Q. 2022년 입주 후 현재 시세는 어느 정도인가요?
A. 구체적인 실거래가는 국토교통부 실거래가공개시스템이나 부동산 플랫폼을 통해 확인 가능하나, 일반적으로 2022년 이후 금리인상, 부동산 시장 조정 등으로 인해 분양가 대비 5~15% 수준의 시세조정이 있었을 가능성이 높습니다. 다만 2024년 이후 시장 회복 신호에 따라 재상승세를 보일 수 있으니, 장기관점에서 접근하는 것이 합리적입니다.
Q. 입주 후 관리비 규모는 어느 정도 예상되나요?
A. 642세대 규모의 대형 복합단지의 관리비는 평균 10~15만원대(평면별 편차 있음)로 추정됩니다. 롯데건설 브랜드의 시공물은 하자율이 낮아 초기 하자보수비 부담이 적은 반면, 공용시설이 충실해 유지관리비는 상대적으로 높은 편입니다. 또한 수원시의 관광진흥지구 정책, 환경개선사업 등에 따라 관리비 책정이 변동될 수 있으므로, 이사 전 기존 입주 단지의 관리비 추이를 참고하는 것이 좋습니다.
---
*본 분석은 공개된 기본정보를 바탕으로 작성된 일반적인 정보로, 특정 투자 권유나 의견이 아닙니다. 부동산 취득 및 투자 결정 시에는 반드시 전문가 상담과 최신 시장정보를 병행하시기 바랍니다. 실거래가, 관리비, 하자현황 등 구체적인 데이터는 해당 아파트 입주자대표회의, 관리사무소, 공인중개사 등에 문의하여 정확히 확인하세요.*
자주 묻는 질문
영통 롯데캐슬 엘클래스 1블록 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
영통 롯데캐슬 엘클래스 1블록 입주 예정일은?
입주 예정일은 202212입니다.
영통 롯데캐슬 엘클래스 1블록 세대수는?
총 642세대 규모입니다.
영통 롯데캐슬 엘클래스 1블록 주변 편의시설은?
경기 수원시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
영통 롯데캐슬 엘클래스 1블록 투자 가치는?
경기 수원시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
영통 롯데캐슬 엘클래스 1블록 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
수원시 다른 현장
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체