망포역 푸르지오 르마크
경기 수원시 · (주)대우건설 · 총 615세대
경기 수원시 · 시공 (주)대우건설 · 분양 615 / 총 615세대 · 입주 2030년 2월 · 착공
이 구역 진행 상황 알림 받기
단계가 바뀌거나 시공사·세대수가 확정되면 알려드립니다. 분양가와 일정은 모집공고가 나와야 확정됩니다.
일정
- 모집공고2025.08.29검증출처: 청약홈 모집공고 · 2025-08-29 기준
- 특별공급2025.09.08검증출처: 청약홈 모집공고 · 2025-08-29 기준
- 1·2순위 접수2025.09.08 ~ 2025.09.10검증출처: 청약홈 모집공고 · 2025-08-29 기준
- 당첨자 발표2025.09.18검증출처: 청약홈 모집공고 · 2025-08-29 기준
- 정당계약2025.09.29 ~ 2025.10.01검증출처: 청약홈 모집공고 · 2025-08-29 기준
- 입주예정2030년 2월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2025-08-29 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | (주)대우건설 |
|---|---|
| 위치 | 경기 수원시 |
| 단지 전체 | 615세대 |
| 분양 공급 | 615세대 |
| 일반분양 | 393세대 |
| 분양가 | 8.9억 ~ 13.8억 |
| 상태 | 마감 |
분양가상한제 미적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 062.6526 | 62.7 | 88.0 전용률 71% | 21 | 15 | 36 | 8.2억~8.9억 평당 4,470만 (평균) |
| 084.1327A | 84.1 | 116.9 전용률 72% | 76 | 94 | 170 | 8.0억~12.1억 평당 3,699만 (평균) |
| 084.1327B | 84.1 | 116.9 전용률 72% | 63 | 73 | 136 | 8.0억~12.1억 평당 3,699만 (평균) |
| 100.8688A | 100.9 | 138.8 전용률 73% | 172 | 31 | 203 | 10.9억~13.8억 평당 4,152만 (평균) |
| 100.3826B | 100.4 | 139.4 전용률 72% | 61 | 9 | 70 | 8.2억~13.6억 평당 3,846만 (평균) |
| 합계 | 393 | 222 | 615 |
입지
수원시 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 18.2억 | 5,942만 | 59% | - | |
| 2017 | 13.5억 | 6,259만 | 59% | - | |
| 2023 | 12.8억 | 4,793만 | 57% | +6.9%85㎡ | |
| 2021 | 11.6억 | 4,599만 | 45% | +13.3%85㎡ | |
| 2022 | 10.3억 | 4,007만 | 60% | - | |
| 2023 | 9.5억 | 3,695만 | 73% | - | |
| 망포역 푸르지오 르마크 | 분양중 | 13.8억 | 4,470만 | - | - |
수원시 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-31 | 99.87 | 9.3억 | 5층 | |
| 2026-08-31 | 59.9433 | 4.1억 | 1층 | |
| 2026-08-31 | 59.93 | 5.1억 | 17층 | |
| 2026-08-30 | 59.9736 | 4.3억 | 4층 | |
| 2026-08-30 | 59.96 | 7.5억 | 9층 | |
| 2026-08-30 | 84.96 | 8.8억 | 5층 | |
| 2026-08-30 | 74.92 | 7.4억 | 15층 | |
| 2026-08-30 | 39.91 | 3.5억 | 3층 |
단지 진행 단계
망포역 푸르지오 르마크 종합 분석
입지분석
망포역 푸르지오 르마크는 경기도 수원시에 위치한 대규모 주택단지로, 대우건설이 시공하는 615세대 규모의 프로젝트입니다. 수원시는 수도권 남부의 중심지로서 인구 120만을 넘는 광역시이며, 지속적인 개발과 인구 유입이 진행 중입니다.
망포 지역은 수원시 동부에 위치하며, 최근 재개발·재건축과 신규 주택 공급이 활발한 지역입니다. 수원시의 주요 교통축과 연결되어 있으며, 도시 외곽 개발지역으로서 녹지와 신규 주거환경을 제공합니다. 단, 역세권(망포역)과의 직접적인 근접성이 명확하지 않은 점은 보완이 필요한 부분입니다.
수원시 전체 부동산 시장에서 동부권은 평택·오산과의 연결성으로 교통 접근성이 개선되고 있으며, 신규 분양단지가 증가하면서 젊은 계층의 유입이 증가하는 추세입니다. 다만 서울과의 거리(약 40km)로 인해 출퇴근 시간대 교통혼잡이 발생할 수 있습니다.
분양가분석
분양가 8.9억원대는 2030년 초 기준 수원시 신규 분양 아파트 평균 가격대에 비해 중상 수준으로 평가됩니다. 수원시 강남구(장안구, 권선구)의 주요 신규단지가 8.5억~11억 범위에 분포하고 있는 점을 고려하면 시세 근처에 책정된 것으로 보입니다.
대우건설 브랜드 프리미엄과 푸르지오 르마크 라인의 명품 마케팅이 가격에 반영되어 있습니다. 푸르지오 르마크는 대우의 고급형 브랜드로, 건축 품질, 마감재, 커뮤니티 시설 등에서 일반형 푸르지오보다 상향된 사양을 제공합니다.
분양가의 합리성은 주변 기존 아파트 매매가와 비교했을 때 판단해야 합니다. 망포역 일대 기존 주택의 평당 가격대가 4,500만원대라면, 신규단지의 평당 5,500만원 초반대는 신축 프리미엄으로 설명 가능합니다. 다만 동지역 경쟁 신규단지와의 비교를 통해 가격 경쟁력을 재검토할 필요가 있습니다.
청약전략
망포역 푸르지오 르마크는 615세대 규모로, 청약 경쟁률이 중~상 수준일 것으로 예상됩니다. 수원시 신규단지 중 교통 접근성이 중간 수준인 입지를 감안하면, 평균 경쟁률은 3:1~5:1 범위로 예측됩니다.
청약 일정은 일반적으로 공급 18개월 전부터 사전등록을 시작하며, 정당한 청약을 위해 다음 사항을 준비해야 합니다. 첫째, 무주택자 또는 1주택자의 경우 가점제 적격성을 검토하고, 부양가족 수, 결혼기간, 청약통장 가입기간 등을 정리해야 합니다. 둘째, 청약통장(주택청약종합저축)을 미리 개설하고 정기적 납입으로 납입액을 확보해야 합니다.
대출 가능성도 미리 점검해야 합니다. 분양가 8.9억에서 청약금(계약금) 10%를 내면 약 8.01억이 대출 대상이 됩니다. 현재의 높은 금리 환경에서 최대 대출액(일반적으로 분양가의 60~70%)과 실제 필요 대출액을 계산하고, 월 상환액이 가계 소득의 30% 이내인지 검토하는 것이 중요합니다.
청약 시점에서는 대우건설의 신용도와 시공 경험, 기존 단지의 하자 이력을 조사하는 것이 좋습니다. 대우건설은 국내 대형 건설사로 신용도가 높지만, 최근 시공한 단지의 품질과 입주자 만족도를 온라인 커뮤니티 등을 통해 확인하는 것을 권장합니다.
입주준비
입주 예정일인 2030년 2월을 기준으로 약 18개월 후의 상황을 가정하여 준비 계획을 수립해야 합니다. 첫 번째 과제는 계약금과 기성금 납입 일정을 파악하는 것입니다. 계약금 10%는 계약 체결 후 즉시, 기성금(준공금)은 시공 진행률에 따라 분할 납입되는데, 일반적으로 3개월마다 10~15%씩 납입합니다.
입주 6개월 전부터는 대출 본계약을 체결해야 하며, 이때 금리가 결정됩니다. 현재의 기준금리 추이를 모니터링하면서 고정금리와 변동금리 중 선택을 해야 합니다. 20년 이상 장기 보유를 계획한다면 변동금리의 위험을 고려해 고정금리를 검토할 가치가 있습니다.
마감재 선택은 입주 12개월 전에 시작되며, 선택형 아파트인 경우 기본형·상향형·고급형 등 여러 옵션이 제공됩니다. 푸르지오 르마크의 고급형 마감을 활용하되, 추가 비용이 합리적인지 검토해야 합니다. 부엌 타일, 붙박이장, 창호 등 주요 마감재는 추후 교체가 어려우므로 신중하게 선택해야 합니다.
입주 3개월 전부터는 이사업체 선정, 보험료 납입(화재보험 등), 관리비 선납, 자녀 학교 전입 서류 준비 등의 행정 절차를 시작합니다. 특히 입주 전 하자 검사와 준공검사 참여는 매우 중요하며, 발견된 하자에 대해 기한 내 시정을 요청하는 절차를 거쳐야 합니다.
관리비 예상액도 미리 확인해야 합니다. 615세대 규모의 신규 단지로서 초기 관리비는 평당 8만~12만원 범위로 예상되며, 시간 경과에 따라 10~15% 상향될 수 있습니다. 푸르지오 르마크의 고급 시설(피트니스, 라운지, 정원 등)을 유지하기 위한 추가 관리비도 포함되어 있을 가능성이 높습니다.
FAQ
Q. 망포역과의 실제 거리는 얼마나 되나요?
데이터에 역세권 거리가 표기되지 않아 정확한 거리를 확인할 수 없습니다. 분양 안내책자와 위치도를 통해 직접 확인하거나, 대우건설 고객센터에 문의하여 망포역역까지의 소요 시간과 버스 연결 정보를 확보하는 것이 필수입니다. 일반적으로 "역세권"이라고 표현하려면 도보 15분(약 1km) 이내여야 하는데, 그 이상의 거리라면 차량 또는 버스 이용을 전제로 교통 계획을 세워야 합니다.
Q. 분양가 8.9억이 적정 가격인지 어떻게 판단하나요?
망포역 일대의 기존 아파트 매매 사례금과 신규분양 경쟁단지의 분양가를 비교하는 것이 가장 신뢰성 높은 방법입니다. 부동산 정보 포털(호갱노노, 직방 등)에서 같은 지역 기존 물건의 평당 가격대를 확인하고, 대우건설의 푸르지오 르마크 마감 수준을 일반형과 비교하여 추가 가격이 정당한지 판단하세요. 또한 같은 시기에 분양 중인 인근 신규단지 분양가도 비교 대상으로 삼아야 합니다.
Q. 2030년 2월 입주 후 지금 살던 집은 어떻게 처리해야 하나요?
현재 1주택자라면 청약 기준에 따라 제약이 있을 수 있으므로, 청약 전 국토부 청약 자격 확인 서비스를 이용해 정확히 파악해야 합니다. 만약 새 집 입주 후 기존 주택을 처분한다면, 조정대상지역 지정 여부에 따라 양도소득세가 발생할 수 있습니다. 수원시의 조정대상지역 지정 상황을 확인하고, 세무 전문가의 상담을 받아 절세 전략을 수립하는 것이 좋습니다. 특히 기존 주택과 신규 주택의 보유 기간 겹침으로 인한 대출 문제도 미리 검토하세요.
Q. 학군 정보가 표기되지 않은 이유가 무엇인가요?
망포역 푸르지오 르마크의 정확한 학군 배정이 아직 확정되지 않았거나, 신규 개발지구로서 통학 구역 조정이 예정되어 있을 수 있습니다. 수원시 교육청의 학교 신설 계획과 통학 구역도를 직접 확인하거나, 분양 담당자에게 학군 예정 정보를 문의하세요. 특히 초등학교의 경우 신규 학교 건립이 동시에 진행되는 경우가 많으므로, 입주 예정 시점의 학교 개교 시기와 통학 거리를 확인하는 것이 중요합니다.
Q. 관리비가 얼마나 나올 것으로 예상되나요?
푸르지오 르마크는 고급형 마감과 다양한 공용 시설(피트니스센터, 라운지, 정원, 수소충전소 등)을 포함하므로, 일반형 아파트보다 관리비가 높을 가능성이 높습니다. 수원시 신규 615세대 규모 아파트의 초기 관리비는 평당 월 8만~12만원대이지만, 고급형 단지는 평당 월 12만~15만원대까지 형성될 수 있습니다. 85㎡ 기준으로 월 100만원대 초반~중반의 관리비를 예상하고, 시간 경과에 따른 인상률(연 5~10%)까지 고려하여 입주 후 가계 부담을 점검하세요.
---
면책문구: 본 분석은 제공된 제한적 데이터와 일반적인 시장 정보를 기반으로 작성된 참고 자료이며, 실제 부동산 투자 결정은 최신 시장 정보, 개인의 재무 상황, 전문가 상담을 종합하여 신중하게 이루어져야 합니다. 부동산 시장의 변동성으로 인해 분석 내용과 실제 상황이 상이할 수 있으며, 저자는 이에 대한 법적 책임을 지지 않습니다.
자주 묻는 질문
망포역 푸르지오 르마크 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
망포역 푸르지오 르마크 입주 예정일은?
입주 예정일은 203002입니다.
망포역 푸르지오 르마크 세대수는?
총 615세대 규모입니다.
망포역 푸르지오 르마크 주변 편의시설은?
경기 수원시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
망포역 푸르지오 르마크 투자 가치는?
경기 수원시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
망포역 푸르지오 르마크 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
수원시 다른 현장
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체