모아(광주 남구 방림동) 아파트의 최근 12개월(2025.11.07~2026.11.07) 매매 실거래는 23건이고, 거래가는 최저 8,500만원부터 최고 2억 400만원까지입니다. 가장 최근 거래는 2026.09.05 전용 83.9㎡ 12층 1억 6,000만원이며, 평당가(3.3㎡당) 중위값은 651만원입니다. 이 글의 숫자는 모두 국토교통부 실거래가 공개시스템에 올라온 방림동 모아 신고분을 2026.11.07 기준으로 집계한 값입니다.
자료: 국토교통부 실거래가 공개시스템(rt.molit.go.kr) 매매 신고 23건 · 기준일 2026.11.07
방림동 모아 실거래가는 지금 얼마인가요?
| 항목 | 값 | 기준·출처 |
|---|---|---|
| 위치 | 광주 남구 방림동 | 국토부 실거래 신고 소재지 |
| 준공 | 1989년(38년차) | 국토부 신고 건축년도 |
| 최근 12개월 매매 | 23건 | 국토부 실거래가 · 2026.11.07 |
| 최저 거래가 | 8,500만원 (2025.12.21 · 전용 60㎡) | 국토부 실거래가 |
| 최고 거래가 | 2억 400만원 (2026.07.30 · 전용 84.9㎡) | 국토부 실거래가 |
| 중위 거래가 | 1억 4,100만원 | 국토부 실거래가 23건 |
| 평당가 중위 | 3.3㎡당 651만원 | 전용면적 기준 환산 |
| 가장 최근 거래 | 2026.09.05 · 전용 83.9㎡ 12층 · 1억 6,000만원 | 국토부 실거래가 |
| 전세 보증금 중위 | 1억 4,500만원 (11건) | 국토부 전월세 신고 |
최저가와 최고가는 2.4배 차이이며, 전용 60㎡부터 84.9㎡까지 4개 면적이 섞인 값입니다.
전세는 최근 12개월 11건이 신고됐고, 전용 60㎡ 기준 전세가율(전세 중위 ÷ 매매 중위)은 100%입니다.
평형별로는 얼마에 거래됐나요?
| 전용면적 | 거래 | 최저~최고 | 중위 | 평당가 |
|---|---|---|---|---|
| 전용 60㎡(약 18평) | 10건 | 8,500만원~1억 3,500만원 | 1억 650만원 | 588만원 |
| 전용 84㎡(약 25평) | 5건 | 1억 5,000만원~1억 9,000만원 | 1억 6,000만원 | 630만원 |
| 전용 85㎡(약 26평) | 5건 | 1억 6,900만원~2억 400만원 | 1억 8,900만원 | 736만원 |
| 전용 78㎡(약 24평) | 3건 | 1억 2,300만원~1억 6,000만원 | 1억 4,100만원 | 595만원 |
거래가 가장 많은 면적은 전용 60㎡로 10건(전체의 43%)이고, 이 면적의 최저가는 8,500만원입니다.
가장 넓은 전용 85㎡ 중위가는 1억 8,900만원, 가장 좁은 전용 60㎡ 중위가는 1억 650만원로 8,250만원 벌어져 있습니다.
| 거래일 | 전용 | 층 | 금액 |
|---|---|---|---|
| 2026.09.05 | 83.9㎡ | 12층 | 1억 6,000만원 |
| 2026.08.06 | 59.9㎡ | 9층 | 1억 3,500만원 |
| 2026.07.30 | 84.9㎡ | 4층 | 2억 400만원 |
| 2026.07.26 | 83.9㎡ | 11층 | 1억 5,000만원 |
| 2026.07.07 | 59.9㎡ | 4층 | 1억 800만원 |
| 2026.07.03 | 59.9㎡ | 7층 | 1억 300만원 |
| 2026.07.02 | 84.9㎡ | 11층 | 1억 9,300만원 |
| 2026.06.17 | 84.9㎡ | 12층 | 1억 6,900만원 |
최근 12개월 시세는 오르고 있나요?
2026.05.07 이전 6개월(13건)의 평당가 중위는 662만원, 이후 6개월(10건)은 613만원로 7.4% 내렸습니다.
거래가 가장 많았던 달은 2026년 4월(6건)이고, 12개월 중 거래가 신고된 달은 9개월입니다.
| 월 | 건수 | 중위가 |
|---|---|---|
| 2025.12 | 3건 | 1억 7,250만원 |
| 2026.01 | 2건 | 1억 2,750만원 |
| 2026.02 | 1건 | 1억 2,000만원 |
| 2026.03 | 거래 없음 | 거래 없음 |
| 2026.04 | 6건 | 1억 1,900만원 |
| 2026.05 | 3건 | 1억 4,100만원 |
| 2026.06 | 1건 | 1억 6,900만원 |
| 2026.07 | 5건 | 1억 5,000만원 |
| 2026.08 | 1건 | 1억 3,500만원 |
| 2026.09 | 1건 | 1억 6,000만원 |
| 2026.10 | 거래 없음 | 거래 없음 |
| 2026.11 | 거래 없음 | 거래 없음 |
남구 안에서 비싼 편인가요?
광주 남구 전체의 최근 12개월 매매는 1,937건이고, 평당가 중위는 3.3㎡당 1,284만원입니다(단지별: 남구 아파트 실거래가).
모아는 평당가 중위가 남구 중위의 51%로, 매매 3건 이상 단지 147곳 중 평당가 118번째입니다.
평당가가 모아보다 한 단계 높은 남구 단지는 협진훼밀리(3.3㎡당 653만원 · 7건)입니다.
한 단계 낮은 쪽은 대흥백운스카이로 3.3㎡당 646만원에 4건이 거래됐습니다.
거래량으로 줄 세우면 147곳 중 18번째이고, 바로 앞는 효천엘에이치천년나무6단지아파트(24건)입니다.
매매 중위가 1억 4,100만원와 예산이 가장 비슷한 곳은 아남프라자(중위 1억 4,200만원), 현대1(중위 1억 3,800만원)입니다.
같은 방림동에서 최근 12개월 매매가 3건 이상인 다른 단지는 무등산센트럴파크(51건 · 3.3㎡당 1,501만원), 봉선중길한국아델리움5차아파트(21건 · 3.3㎡당 1,679만원), 방림광신프로그레스(9건 · 3.3㎡당 1,348만원)입니다.
| 단지 | 매매 건수 | 평당가 중위 |
|---|---|---|
| 협진훼밀리 | 7건 | 653만원 |
| 모아 | 23건 | 651만원 |
| 대흥백운스카이 | 4건 | 646만원 |
| 무등산센트럴파크 | 51건 | 1,501만원 |
| 봉선중길한국아델리움5차아파트 | 21건 | 1,679만원 |
| 방림광신프로그레스 | 9건 | 1,348만원 |
남구에서 분양을 앞둔 단지는 어디인가요?
광주 남구에서 일정을 앞둔 분양·정비 현장 중 가까운 3곳은 아래와 같고, 첫 번째는 방림삼일구역 재건축(2026년 11월 예정)입니다.
- 방림삼일구역 재건축 — 사업시행인가 · 2026년 11월 예정 · 549세대
- 광주 방림삼일 재건축 — 조합설립 · 아직 공개 안 됨 · 549세대
- 광주 월산신우 재건축 — 정비구역 지정 · 아직 공개 안 됨 · 472세대
자주 묻는 질문
방림동 모아 최근 실거래가는 얼마인가요?
2026.09.05 전용 83.9㎡ 12층이 1억 6,000만원에 거래됐습니다(국토부 신고 기준).
모아 최근 1년 최저가와 최고가는 얼마인가요?
최근 12개월 매매 23건 중 최저 8,500만원, 최고 2억 400만원입니다.
모아 평당가는 얼마인가요?
최근 12개월 23건 기준 전용 3.3㎡당 중위값은 651만원입니다.
모아에서 가장 많이 거래된 평형은 무엇인가요?
전용 60㎡(약 18평)가 10건으로 가장 많고 중위가는 1억 650만원입니다.
모아 시세는 최근 6개월 동안 올랐나요?
평당가 중위가 662만원(앞 6개월)에서 613만원(최근 6개월)로 7.4% 내렸습니다.
모아는 남구에서 비싼 편인가요?
평당가 중위가 남구 중위의 51%이고 147곳 중 118번째입니다. 예산이 비슷한 곳은 아남프라자입니다.
남구에서 곧 분양하는 단지가 있나요?
방림삼일구역 재건축(2026년 11월 예정) 등 3곳이 일정을 앞두고 있습니다.
데이터 기준과 출처
| 기준 | 내용 |
|---|---|
| 데이터 출처 | 국토교통부 실거래가 공개시스템(매매·전월세 신고) |
| 집계 대상 | 광주 남구 방림동 모아 매매 23건 |
| 집계 기간 | 2025.11.07 다음 날 ~ 2026.11.07 |
| 변화율 해석 | 반기별 평당가 중위 비교 — 거래된 면적·층이 달라 같은 집의 가격 변화가 아니다 |
| 평당가 계산 | 거래금액 ÷ (전용면적 ÷ 3.3058)의 중위값 — 공급면적 기준보다 높게 나온다 |
| 신고 지연 | 계약 후 30일 안 신고 — 2026년 11월 건수는 늘어날 수 있다 |
| 갱신 | 새 신고가 쌓이면 월 1회 같은 주소에서 고침 |
최신 신고분은 카더라 실거래가 조회에서, 위치는 카카오맵 모아에서 확인할 수 있습니다.




