
양우내안애 더 센트럴
경기 용인처인구 · 양우건설 주식회사 · 총 627세대
경기 용인처인구 · 시공 양우건설 주식회사 · 분양 627 / 총 627세대 · 입주 2023년 5월 · 입주 후
이 단지 매물·시세 상담
최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.
일정
- 모집공고2020.11.06검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-11-06 기준
- 특별공급2020.11.17검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-11-06 기준
- 1·2순위 접수2020.11.17 ~ 2020.11.20검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-11-06 기준
- 당첨자 발표2020.11.26검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-11-06 기준
- 정당계약2020.12.08 ~ 2020.12.10검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-11-06 기준
- 입주예정2023년 5월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-11-06 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | 양우건설 주식회사 |
|---|---|
| 위치 | 경기 용인처인구 |
| 단지 전체 | 627세대 |
| 분양 공급 | 627세대 |
| 일반분양 | 361세대 |
| 분양가 | 2.9억 ~ 3.8억 |
| 상태 | 마감 |
분양가상한제 미적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 064.6939A | 64.7 | 85.1 전용률 76% | 47 | 34 | 81 | 2.4억~2.9억 평당 1,360만 (평균) |
| 064.9643B | 65.0 | 85.7 전용률 76% | 51 | 31 | 82 | 2.4억~3.0억 평당 1,363만 (평균) |
| 064.9803C | 65.0 | 85.5 전용률 76% | 28 | 22 | 50 | 2.4억~3.0억 평당 1,359만 (평균) |
| 064.9803D | 65.0 | 85.5 전용률 76% | 30 | 22 | 52 | 2.4억~3.0억 평당 1,359만 (평균) |
| 076.3262A | 76.3 | 99.7 전용률 77% | 26 | 20 | 46 | 2.4억~3.4억 평당 1,256만 (평균) |
| 076.1810B | 76.2 | 99.9 전용률 76% | 42 | 33 | 75 | 2.4억~3.4억 평당 1,260만 (평균) |
| 076.3191C | 76.3 | 99.4 전용률 77% | 13 | 12 | 25 | 2.4억~3.4억 평당 1,254만 (평균) |
| 076.3049D | 76.3 | 99.4 전용률 77% | 31 | 23 | 54 | 2.4억~3.4억 평당 1,254만 (평균) |
| 084.9943A | 85.0 | 110.2 전용률 77% | 48 | 34 | 82 | 2.4억~3.8억 평당 1,195만 (평균) |
| 084.9998B | 85.0 | 110.1 전용률 77% | 30 | 23 | 53 | 2.4억~3.8억 평당 1,195만 (평균) |
| 084.9790C | 85.0 | 109.9 전용률 77% | 15 | 12 | 27 | 2.4억~3.8억 평당 1,194만 (평균) |
| 합계 | 361 | 266 | 627 |
입지
단지 진행 단계
양우내안애 더 센트럴 종합 분석
입지분석
경기도 용인시 처인구에 위치한 양우내안애 더 센트럴은 수도권 외곽 신도시 개발 지역의 특성을 보유하고 있습니다. 처인구는 용인시에서도 개발이 진행 중인 지역으로, 대규모 주거단지 조성이 활발합니다. 해당 단지는 627세대 규모의 중형 아파트로 계획되었으며, 주변 교통 인프라 구축 상황이 향후 거주 만족도에 직결됩니다.
용인 지역은 서울과의 거리가 30~40km 범위에 있어 출퇴근 시간이 소요되나, 최근 철도 및 도로 네트워크 확충으로 접근성이 개선되고 있습니다. 장기적으로 신분당선 연장, 용인경전철 등 대중교통 개선 계획이 추진 중이므로, 장기 보유 관점에서 입지 가치 상승 가능성이 존재합니다. 주변에 처인구청, 대형마트, 병원 등 생활편의시설이 단계적으로 조성되는 추세입니다.
다만 현재 단계에서는 구도심에 비해 상대적으로 문화시설, 의료시설이 부족할 수 있으므로, 초기 거주자는 불편함을 감수해야 할 수 있습니다. 처인구의 인구유입이 지속되고 있으나, 종로, 강남 등 강남권 아파트에 비하면 시장의 유동성과 가격 변동성이 더 클 수 있다는 점을 고려해야 합니다.
분양가분석
분양가 2억 9천만 원대는 용인 외곽 신도시 기준으로 평균 수준의 가격대입니다. 2023년 5월 입주 기준으로 당시 용인시 아파트 평균 분양가와 비교하면 경쟁력 있는 수준으로 평가됩니다. 다만 서울 강남3구나 강북 신축 아파트 대비 저가 수준이며, 이는 입지의 거리, 개발 단계의 차이에서 비롯된 자연스러운 가격 격차입니다.
2억 9천만 원대의 주택담보대출 기준 월 상환액은 약 130~160만 원대(금리, 대출기간 변수)로 예상되며, 전세보증금 형태로는 1억 2~1억 5천만 원대 수준에서 형성될 가능성이 있습니다. 분양가격이 결정된 시점(분양공고 시점)으로부터 입주까지의 약 24개월 기간 동안 시장 상황 변화가 있을 수 있으므로, 입주 후 실제 거래가는 분양가보다 상향 또는 하향할 수 있습니다.
2023년 이후 금리인상기를 거쳤으므로, 분양 당시와 입주 시점의 시장 심리도 상이할 것으로 예상됩니다. 추가 공급 물량이나 주변 경쟁 단지 출현 여부도 향후 가격 형성에 영향을 미칠 수 있는 변수입니다. 장기 보유 목적이라면 낮은 분양가 진입이 유리하나, 단기 차익 목표라면 시장 변동성 관리가 필수적입니다.
청약전략
양우내안애 더 센트럴의 청약 참여 시 기본적으로 청약통장(주택청약종합저축 또는 청약예금) 보유 및 당첨자 선정 기준을 충족해야 합니다. 일반공급 청약 시 수도권 지역으로 분류되므로 가점제 또는 추첨제 적용 기준을 확인해야 합니다.
청약 당첨 확률을 높이기 위한 전략으로는 첫째, 복수의 청약통장 분리 개설을 통한 당첨 기회 확대입니다(배우자, 성인 자녀 등). 둘째, 조합원 우선공급 기회 활용으로, 해당 단지 시공사인 양우건설이 관여한 타 프로젝트 조합원 자격 확인이 필요합니다. 셋째, 1순위 청약 시 무주택기간, 부양가족 수 등 가점 최대화를 통해 당첨 확률을 높일 수 있습니다.
분양가 2억 9천만 원대는 중상위 가격대이므로, 청약 난이도가 높을 수 있습니다. 특히 신도시 초기 공급 단계에서는 수도권 전역의 수요가 집중될 수 있으므로, 사전에 청약통장 요건, 예치금 충족 여부, 기타 청약 제한 사항을 철저히 확인해야 합니다. 청약 직전 3개월간 거주지 이전을 하지 않는 등 기본 자격 유지도 중요합니다.
2순위 청약 고려 시에는 당첨 확률이 높아지지만, 대출금리나 한도 제약이 클 수 있다는 점을 감안해야 합니다. 전월세 시장 동향도 함께 검토하여, 최악의 경우 전세 진입을 대비한 자금 계획 수립이 필요합니다.
입주준비
입주 예정일(2023년 5월)로부터 실제 입주까지 최대 3~6개월의 유동성이 발생할 수 있으므로, 임시 거주 장소 확보 계획이 필요합니다. 주택담보대출 신청 시 입주 예정일을 기준으로 대출 실행 시기를 결정하게 되므로, 금융기관과의 사전 협의가 중요합니다.
입주 전 주요 준비사항으로는 첫째, 단지 내 관리비 예상액 파악입니다. 신축 아파트는 초기 3년간 관리비가 낮게 책정되는 경우가 많으나, 4년차 이후 인상될 가능성이 높습니다. 양우건설의 과거 시공 사례를 통해 관리비 수준을 예측해볼 수 있습니다. 둘째, 주변 인프라 구축 시간표 확인으로, 등학원, 버스 노선, 상점가 개설 일정 등을 파악하면 실제 거주 편의성을 사전에 진단할 수 있습니다.
셋째, 하자 검수 기준 숙지입니다. 입주 후 1개월 이내 발견한 하자는 시공사 책임 수리 대상이므로, 세밀한 점검이 필수적입니다. 넷째, 이사 비용 및 인테리어 예산을 분양가 외 추가 지출로 계획해야 합니다. 기본 마감 수준이 시공사마다 다르므로, 인수인계 문서와 기본 구성을 정확히 파악해야 합니다.
다섯째, 장기수선충당금, 관리사무소 운영비 등 초기 정산 항목을 확인합니다. 이사 후 즉시 수도, 가스, 전기, 인터넷, 난방 등의 명의 변경 절차를 신속하게 진행해야 합니다. 여섯째, 주차장 배치도를 통해 할당된 주차 위치를 파악하고, 필요 시 추가 주차 공간 임차 가능성도 검토합니다.
FAQ
Q. 양우건설의 신뢰도와 과거 시공 사례는 어떤가요?
양우건설은 수도권에서 다수의 주거 프로젝트를 시공한 중견 건설사입니다. 기업의 재무 건전성, 하자 이력, 하자보수 이행률 등을 한국건설산업연구원, 건설공제조합 자료를 통해 확인할 수 있습니다. 해당 사는 대형 시공사 대비 브랜드 인지도는 낮을 수 있으나, 중규모 단지 시공 경험이 풍부한 것으로 평가됩니다. 시공사 선택 시에는 과거 준공 단지 방문, 입주자 커뮤니티 방문, 하자 해결 사례 조사 등을 통해 객관적 정보를 수집하는 것이 중요합니다.
Q. 처인구 지역 향후 개발 계획과 가치 상승 가능성은?
용인시는 신도시 개발을 적극 추진 중이며, 처인구 지역도 인구유입 기반 도시 확장이 진행 중입니다. 철도, 도로 네트워크 확충, 상업시설 개발 등이 단계적으로 이루어지고 있으나, 장기 성장성은 정부 정책, 인구동향, 경기 상황에 따라 변동할 수 있습니다. 강남권이나 강북 주요 지역 대비 상승률이 낮을 가능성이 높지만, 절대적 가격 수준이 낮으므로 변동성은 상대적으로 클 수 있습니다. 장기 보유 시 20~30년 관점에서 신도시 성숙도에 따른 가치 회복을 기대할 수 있습니다.
Q. 대출 구성과 이자 납입액 예상치는?
분양가 2억 9천만 원에서 계약금(10%), 기공금(10%)을 자금으로 충당하면 약 5,800만 원이 선입금으로 필요합니다. 잔금(80%)인 2억 3,200만 원을 주택담보대출로 충당할 경우, 당시 기준금리(연 3.5~4.5%)를 적용하면 월 상환액은 약 140~165만 원대입니다(20년 분할 기준). 실제 대출금리는 금융기관, 신용등급, 대출상품 종류에 따라 0.5~1.5%p 변동할 수 있습니다. 초기 이자 부담이 높으므로, 원금 상환 비율을 높이는 부분상환이나 차입금 조기 상환 계획이 재정 건전성에 유리합니다.
Q. 전세 임차 시 적정 보증금 수준과 대출 활용은?
시장 상황이 변하므로 현재 예측은 제한적이지만, 분양가 대비 전세보증금은 40~55% 수준에서 형성될 가능성이 있습니다(약 1억 2~1억 6천만 원). 전세자금대출(정책금융, 은행 상품)을 활용하면 보증금의 60~80%를 저금리로 차입할 수 있으므로, 자기자금 부담을 경감할 수 있습니다. 다만 전세가격 하락 시 대출금 회수 어려움이 발생할 수 있으므로, 임차보증금보험 가입 여부도 검토해야 합니다.
Q. 초기 관리비, 장기수선충당금 등 초과 지출 항목은?
신축 아파트의 초기 관리비는 일반적으로 입주 후 3년간 낮은 수준(평당 월 3~5만 원)으로 책정되나, 4년차부터 인상됩니다. 627세대 규모의 단지는 관리 효율성이 높아 관리비가 상대적으로 낮을 수 있습니다. 장기수선충당금은 보통 전용면적당 월 2~4만 원 수준이며, 이는 향후 대규모 수리(외벽, 지붕, 부대시설 등) 비용에 충당됩니다. 초기 정산 항목으로 복합손실보험, 관리사무소 운영비 정산금 등이 추가되므로, 입주 시 최소 500만~1,000만 원대의 초과 자금을 준비해야 합니다.
---
*본 분석은 공개 정보 기반 일반적 평가이며, 실제 투자 결정 시
자주 묻는 질문
양우내안애 더 센트럴 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
양우내안애 더 센트럴 입주 예정일은?
입주 예정일은 202305입니다.
양우내안애 더 센트럴 세대수는?
총 627세대 규모입니다.
양우내안애 더 센트럴 주변 편의시설은?
경기 용인처인구 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
양우내안애 더 센트럴 투자 가치는?
경기 용인처인구 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
양우내안애 더 센트럴 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체