
고덕강일 제일풍경채
서울 강동구 · 제일건설(주) · 총 780세대
서울 강동구 · 시공 제일건설(주) · 분양 780 / 총 780세대 · 입주 2024년 1월 · 입주 후
이 단지 매물·시세 상담
최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.
일정
- 모집공고2021.02.18검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-02-18 기준
- 특별공급2021.03.03검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-02-18 기준
- 1·2순위 접수2021.03.03 ~ 2021.03.05검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-02-18 기준
- 당첨자 발표2021.03.12검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-02-18 기준
- 정당계약2021.03.27 ~ 2021.04.06검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-02-18 기준
- 입주예정2024년 1월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-02-18 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | 제일건설(주) |
|---|---|
| 위치 | 서울 강동구 |
| 단지 전체 | 780세대 |
| 분양 공급 | 780세대 |
| 일반분양 | 491세대 |
| 분양가 | 8.3억 ~ 10.9억 |
| 상태 | 마감 |
분양가상한제 적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 084.1500A | 84.2 | 116.4 전용률 72% | 96 | 123 | 219 | 8.3억~9.0억 평당 3,426만 (평균) |
| 084.0300B | 84.0 | 115.9 전용률 73% | 42 | 58 | 100 | 5.4억~8.6억 평당 2,965만 (평균) |
| 084.1000C | 84.1 | 117.7 전용률 71% | 26 | 30 | 56 | 5.4억~8.7억 평당 2,974만 (평균) |
| 084.1000D | 84.1 | 117.7 전용률 71% | 28 | 30 | 58 | 5.4억~8.7억 평당 2,974만 (평균) |
| 084.1900E | 84.2 | 119.3 전용률 71% | 11 | 11 | 22 | 5.4억~8.7억 평당 2,975만 (평균) |
| 084.2700F | 84.3 | 118.3 전용률 71% | 9 | 11 | 20 | 5.4억~8.5억 평당 2,946만 (평균) |
| 084.4500G | 84.5 | 119.8 전용률 71% | 2 | 0 | 2 | 8.0억~8.3억 평당 3,253만 (평균) |
| 084.9400H | 84.9 | 118.9 전용률 71% | 4 | 1 | 5 | 5.4억~8.6억 평당 2,938만 (평균) |
| 084.8700I | 84.9 | 117.9 전용률 72% | 2 | 0 | 2 | 6.0억~8.5억 평당 3,000만 (평균) |
| 084.9100J | 84.9 | 119.1 전용률 71% | 3 | 0 | 3 | 6.0억~8.5억 평당 2,998만 (평균) |
| 084.9400K | 84.9 | 118.9 전용률 71% | 3 | 0 | 3 | 5.4억~8.5억 평당 2,921만 (평균) |
| 084.9500L | 85.0 | 119.6 전용률 71% | 2 | 0 | 2 | 8.4억 평당 3,319만 (평균) |
| 084.0700M | 84.1 | 118.9 전용률 71% | 2 | 0 | 2 | 8.5억 평당 3,370만 (평균) |
| 084.1400N | 84.1 | 119.6 전용률 70% | 1 | 0 | 1 | 8.4억 평당 3,350만 (평균) |
| 084.1400O | 84.1 | 119.5 전용률 70% | 1 | 0 | 1 | 8.4억 평당 3,350만 (평균) |
| 084.6700P | 84.7 | 118.2 전용률 72% | 11 | 11 | 22 | 5.4억~8.6억 평당 2,947만 (평균) |
| 084.2300Q | 84.2 | 117.5 전용률 72% | 5 | 5 | 10 | 8.3억~9.0억 평당 3,423만 (평균) |
| 084.7200R | 84.7 | 118.7 전용률 71% | 3 | 0 | 3 | 8.3억~9.0억 평당 3,403만 (평균) |
| 084.3200S | 84.3 | 118.5 전용률 71% | 2 | 0 | 2 | 5.4억~8.6억 평당 2,950만 (평균) |
| 084.5000T | 84.5 | 117.9 전용률 72% | 1 | 0 | 1 | 8.3억~9.0억 평당 3,412만 (평균) |
| 084.0200U | 84.0 | 116.5 전용률 72% | 6 | 2 | 8 | 8.0억~8.4억 평당 3,219만 (평균) |
| 084.6400V | 84.6 | 117.4 전용률 72% | 7 | 5 | 12 | 5.4억~8.5억 평당 2,932만 (평균) |
| 084.2800W | 84.3 | 118.3 전용률 71% | 5 | 2 | 7 | 5.4억~8.7억 평당 2,966만 (평균) |
| 101.0400A | 101.0 | 138.9 전용률 73% | 82 | 0 | 82 | 10.6억~10.9억 평당 3,520만 (평균) |
| 101.0500B | 101.0 | 139.5 전용률 72% | 37 | 0 | 37 | 10.2억~10.4억 평당 3,362만 (평균) |
| 101.2700C | 101.3 | 142.2 전용률 71% | 76 | 0 | 76 | 9.6억~10.2억 평당 3,218만 (평균) |
| 101.3000D | 101.3 | 141.2 전용률 72% | 24 | 0 | 24 | 8.5억~10.1억 평당 3,056만 (평균) |
| 합계 | 491 | 289 | 780 |
입지
강동구 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 24.0억 | 6,903만 | 58% | +17.9%85㎡ | |
| 1986 | 22.8억 | 5,379만 | 22% | +19.6%127㎡ | |
| 1983 | 22.5억 | 6,645만 | 36% | +26.6%67㎡ | |
| 1986 | 22.1억 | 5,670만 | 38% | +16.5%119㎡ | |
| 1986 | 22.0억 | 4,959만 | 36% | +13.9%134㎡ | |
| 2020 | 21.0억 | 7,099만 | 40% | +18.9%60㎡ | |
| 고덕강일 제일풍경채 | 분양중 | 10.9억 | 3,426만 | - | - |
강동구 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-28 | 17.2 | 1.3억 | 4층 | |
| 2026-08-23 | 84.97 | 18.1억 | 19층 | |
| 2026-08-21 | 17.2 | 1.4억 | 3층 | |
| 2026-08-18 | 37.66 | 2.8억 | 5층 | |
| 2026-08-17 | 16.88 | 1.3억 | 7층 | |
| 2026-08-14 | 82.62 | 8.0억 | 4층 | |
| 2026-08-14 | 84.97 | 21.0억 | 14층 | |
| 2026-08-14 | 59.72 | 10.9억 | 7층 |
단지 진행 단계
고덕강일 제일풍경채 종합 분석
입지분석
고덕강일 제일풍경채는 서울 강동구 고덕동에 위치한 대규모 주택단지로, 강동구 동남권의 개발 중심지에 자리잡고 있습니다. 이 지역은 과거 농업지역에서 대규모 택지개발사업으로 탈바꿈한 지역으로, 현재 활발한 도시화 진행 중입니다.
강동구는 서울시 동쪽 끝에 위치하여 서울의 전형적인 외곽지역에 해당합니다. 고덕동은 이러한 강동구에서도 상대적으로 최근에 개발된 신도시 성격의 지역입니다. 강일동과 함께 고덕강일지구로 지정되어 대규모 택지개발이 진행되고 있으며, 향후 남쪽의 하남시 방향과의 광역교통 연결이 중요한 발전요인입니다. 서울 최동단이라는 지리적 특성상 중심부까지의 거리가 원거리에 해당하는 점은 주의할 필요가 있습니다.
지역의 발전 가능성은 지속적인 기반시설 확충에 달려있습니다. 현재 인프라 수준은 개발진행 중 단계로 평가되며, 학교, 병원, 상업시설 등 생활편의 시설의 계획 단계 조성이 필요합니다. 이러한 특성은 단기적으로는 불편함을 초래하나, 중장기적 관점에서는 개발 잠재력을 의미합니다.
분양가분석
분양가 8.3억 원은 2024년 1월 기준 서울시 평균 분양가대비 어떻게 평가되는지 정밀한 검토가 필요합니다. 강동구는 서울시에서도 외곽에 위치하여 상대적으로 낮은 분양가 대역을 형성하고 있으며, 8.3억 원은 강동구 신축 아파트 중에서는 중상 수준의 가격대입니다.
제일건설이 시공하는 780세대 대단지라는 특성상 대량공급을 통한 수익성 확보 방식의 프로젝트로 평가됩니다. 분양가 책정 전략은 수급 조절을 통해 분양초기에 상대적 경쟁력을 갖추면서도 충분한 이윤을 확보하는 선에서 결정된 것으로 보입니다.
향후 가격 상승 가능성은 지역 개발 속도, 교통인프라 구축, 주변 상업시설 조성 등 다양한 요인에 의존합니다. 신도시급 개발지역의 특성상 초기 분양 이후 입주 시점까지의 시간 동안 지역 여건의 변화가 크게 나타날 수 있습니다. 분양가 대비 프리미엄 형성 여부는 입주 시점의 시장 상황과 지역 발전 수준에 의해 결정될 것으로 예상됩니다.
청약전략
고덕강일 제일풍경채 청약 진행 시 가장 먼저 확인해야 할 사항은 청약 대상자 구분입니다. 일반분양 물량과 특별공급(국가유공자, 장애인, 기초생활수급자 등) 물량의 배분 비율을 파악하고, 자신의 자격요건을 정확히 확인해야 합니다. 강동구 거주자 우대 조건이 적용되는지도 중요한 체크사항입니다.
청약 일정은 시공사 공고 후 약 3~4주 내에 청약접수가 이루어지는 것이 일반적입니다. 분양가 8.3억 원대 물량의 경우 청약 경쟁률이 상당할 가능성이 높으므로, 청약 접수 날짜 확인 및 미리 필요서류(인감증명서, 거주지 증명서, 무주택 증명서 등)를 준비하는 것이 필수적입니다.
금융 측면에서 주목할 점은 분양가 8.3억 원에 대한 최대출금 한도 계산입니다. 기본적으로 LTV(담보인정비율) 70~80%, DTI(총부채상환비율) 40% 기준으로 대출가능액이 결정됩니다. 실제 필요 계약금은 분양가의 10~20% 수준이므로, 청약 직후 빠른 자금 확보 계획이 중요합니다.
지역 특성상 초기 입주자 모집단계에서 프리미엄 형성 가능성이 제한적일 수 있으므로, 단기 수익 목표보다는 중장기 자산 가치 증대 관점에서 접근하는 것을 권고합니다. 또한 신규 개발지역 특성상 향후 주변 단지 공급이 계속될 가능성도 고려해야 합니다.
입주준비
입주 예정일이 2024년 1월로 기록되어 있으나, 실제 입주는 준공검사 완료 후 약 2~3개월의 추가 시간이 소요될 가능성이 높습니다. 정확한 입주일정은 시공사 공식 공고를 통해 확인해야 하며, 예정일보다 지연되는 경우도 빈번하게 발생합니다.
입주 이전 단계에서 준비할 사항은 매우 광범위합니다. 먼저 잔금 결제 시기를 정확히 파악해야 합니다. 일반적으로 준공검사 완료 후 입주 약 1개월 전에 잔금(분양가의 70~80%)을 결제하게 되는데, 충분한 자금 준비가 필수적입니다. 이 시점에서 주택담보대출 최종 실행 일정도 확인하고, 필요시 추가 자금조달 계획을 수립해야 합니다.
준공검사 단계는 매우 중요한데, 이 때 발생할 수 있는 하자(누수, 마감 불량, 설비 결함 등)를 사전에 파악하고 시공사와 협의하여 해결해야 합니다. 입주 전 충분한 시간을 할애하여 실제 분양받은 주택의 상태를 꼼꼼히 점검하는 것이 필수입니다.
이사 관련 준비로는 이사업체 선정, 신축 아파트 특성상 필요한 환기·통풍 기간의 확보, 가구 및 인테리어 계획 등이 있습니다. 신규 아파트의 경우 강한 신축 냄새와 습도 제거가 중요하므로 최소 1~2개월의 환기 기간을 두는 것이 좋습니다.
입주 이후 생활용품 준비와 함께 지역 생활편의 시설 위치 파악, 의료기관, 학교, 마트 등의 위치 확인도 미리 할 필요가 있습니다. 신도시 특성상 기반시설이 완전하지 않을 수 있으므로, 필요한 시설까지의 이동 시간과 방법을 미리 파악하는 것이 현명합니다.
FAQ
Q. 고덕강일 제일풍경채의 예상 임대료 수준은 어느 정도인가요?
분양가 8.3억 원 대의 신축 아파트로, 일반적인 수익률(전세가율 70~80%, 월세 0.8~1.0%) 기준으로 예상하면 월세 약 660~830만 원대의 전세금 또는 월 660~830만 원 수준의 월세 형성이 예상됩니다. 다만 지역 인구 유입이 아직 진행 중인 신도시라는 특수성으로 인해 실제 임차 수요는 지역 개발 속도와 직결된다는 점을 고려해야 합니다.
Q. 강동구 최동단이라는 위치가 실제 생활에 미치는 영향은?
강동구는 서울 행정구역 내에서도 최동쪽에 위치하여 강남역, 시청 등 서울 중심부까지의 거리가 30km를 넘습니다. 출퇴근 시간으로는 1시간 이상이 소요될 수 있으며, 강동구 내 자족 기능이 충분하지 않은 현재로서는 중심부 이동이 빈번할 가능성이 높습니다. 다만 인천 방향, 하남 방향 등 동쪽 이동은 상대적으로 용이합니다.
Q. 780세대 대단지인데 선택지가 많아서 좋지 않나요?
대단지 특성상 다양한 평면(전용면적)과 향을 선택할 수 있는 장점이 있습니다. 다만 동일한 지역, 동일한 시기에 대량 입주하는 특성상 초기 분양 후 프리미엄 형성이 제한적일 수 있습니다. 또한 780세대가 모두 입주한 후의 관리비 수준, 주민 구성, 공동생활 환경 등은 예측이 어렵다는 점도 고려해야 합니다.
Q. 2024년 1월 입주가 가능할까요?
공식 입주 예정일이 2024년 1월로 표기되어 있으나, 실제로는 건설 지연이나 행정 절차 등으로 인해 1~3개월 추가 지연될 가능성이 높습니다. 준공검사 완료 후에야 실제 입주가 가능하며, 계약 단계에서 입주 지연 시 배상 조건 등을 명확히 확인해야 합니다.
Q. 신도시 개발지역인데 향후 주변에 더 좋은 단지가 들어올 수 있나요?
고덕강일 지구는 서울시 택지개발 계획에 따라 여러 프로젝트가 단계적으로 진행 중입니다. 현재 이 단지 주변에도 추가 아파트 단지 공급이 예정되어 있을 가능성이 있습니다. 지역 내 전체 공급 계획을 사전에 파악하고, 상대적 입지 경쟁력을 검토하는 것이 합리적입니다.
---
*본 분석은 제공된 기본 정보를 바탕으로 작성되었으며, 부동산 시장은 여러 외부 요인에 의해 예측과 다르게 변동할 수 있습니다. 투자 결정 시 최신 정보 확인 및 전문가 상담을 권고드립니다.*
자주 묻는 질문
고덕강일 제일풍경채 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
고덕강일 제일풍경채 입주 예정일은?
입주 예정일은 202401입니다.
고덕강일 제일풍경채 세대수는?
총 780세대 규모입니다.
고덕강일 제일풍경채 주변 편의시설은?
서울 강동구 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
고덕강일 제일풍경채 투자 가치는?
서울 강동구 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
고덕강일 제일풍경채 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
강동구 다른 현장
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체