본문으로 건너뛰기
경주자이르네 경북 위성사진
입주 후마감 D+1743
위성사진 · 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)

경주자이르네

경북 경주시 현곡면 하구리 · 자이에스앤디(주), 지에스건설(주) · 총 494세대

분양가
4.2억
세대별 상이
분양 공급
494
총 494세대
입주
2024.04
예정
분양마감
경북 경주시 현곡면 하구리자이에스앤디(주), 지에스건설(주)(주)경주디앤씨
AI 분석
# 경주자이르네 종합 분석 ## 입지 분석 경주자이르네는 경북 경주시에 위치한 대규모 주거단지로, 지역의 광역교통 네트워크와 생활편의시설 접근성이 핵심 판단 기준이다. 경주시는 대구광역시와 울산광역시 사이에 위치하며, 경부고속도로와 동해남부선 등 광역 교통축의 영향권에 있다. 다만 역세권 정보가 공개되지 않아 공공대중교통 접근성을 정확히 평가하기 어렵다는 한계가 있다.

경북 경주시 현곡면 하구리 · 시공 자이에스앤디(주), 지에스건설(주) · 분양 494 / 총 494세대 · 입주 2024년 4월 · 입주 후

매물·시세 상담 · 무료
CONTACT

이 단지 매물·시세 상담

최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.

일정

6건
  • 모집공고2021.11.10검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-11-10 기준
  • 특별공급2021.11.22검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-11-10 기준
  • 1·2순위 접수2021.11.22 ~ 2021.11.24검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-11-10 기준
  • 당첨자 발표2021.11.30검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-11-10 기준
  • 정당계약2021.12.13 ~ 2021.12.15검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-11-10 기준
  • 입주예정2024년 4월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-11-10 기준
📍
경상북도 경주시 현곡면 하구리 431-2 일원

공급 · 분양가

분양 공급경쟁률 · 분양가 기준494세대
단지 전체규모 · 관리비 기준494세대

차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.

시공사자이에스앤디(주), 지에스건설(주)
위치경북 경주시 현곡면 하구리
단지 전체494세대
분양 공급494세대
일반분양292세대
분양가4.2억
상태마감

분양가상한제 미적용

인근 시세 트렌드KADEORA
경주시 평당 평균
905만 0.2%
최근 1년 거래 1,840
분양 추정 평당 1,221만 (경주자이르네) → 시군구 평균의 1.3
분양가3억대
4.2억
4.2억
평균 4.2억평당 1,247~1,753만(평균 1,486만)

모집공고 핵심 요약

사업유형민간
동수4개 동
납부일정 (최고 분양가 기준)
10%
60%
30%
계약금 (10%)8,340만
중도금 (60%) — 확인필요5.0억
잔금 (30%)2.5억
예상 취득세1,835만
청약 조건
발코니확장불가
평형별 공급 · 분양가일반292 · 특별202
타입전용(㎡)공급(㎡)일반특별합계최고분양가
084.7930A84.8110.2
전용률 77%
113106219
2.5억~4.0억
평당 1,190(평균)
084.9190B84.9111.0
전용률 76%
5050100
3.2억~4.2억
평당 1,438(평균)
084.9789C85.0110.9
전용률 77%
383573
3.2억~4.3억
평당 1,447(평균)
106.9424A106.9138.5
전용률 77%
53760
3.6억~5.3억
평당 1,405(평균)
106.9594B107.0138.9
전용률 77%
32436
3.6억~5.4억
평당 1,412(평균)
129.1138A129.1172.4
전용률 75%
202
5.8억~7.5억
평당 1,678(평균)
129.8284B129.8173.2
전용률 75%
202
5.8억~7.6억
평당 1,671(평균)
141.9878 142.0190.6
전용률 74%
202
5.8억~8.3억
평당 1,645(평균)
합계292202494
출처: 청약홈 모집공고 · 최고 분양가 기준 (만원)
청약홈 원문
인근 단지 비교5
단지분양가세대등급
경주자이르네 ★ 현재4.2억494B
경주 엘크루 헤리파크2.7억~3.8억337B
경주 황성 베스티움 프레스티지4.2억~6.7억292B
경주웰라움더테라스4.2억~5.8억230B
경주 뉴센트로 에일린의 뜰4.2억~5.3억795B

입지

주소경상북도 경주시 현곡면 하구리 431-2 일원
최근접역미공개
학군미공개
경북 시세 비교 (100개 현장)+87% 고가
612만평균 2.2억27.0억

분양가 vs 실거래가

+3% 프리미엄
분양가
실거래가
분양가 평균
4.2억
4.2억 ~ 4.2억
실거래 평균 (15건)
4.3억
3.7억 ~ 5.5억

경주시 아파트 시세 비교

단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.

지역 평당가 (실거래 평균)
1,435만
기존 아파트
이 분양 평당가 (평균가)
1,190만
-17%
지역 전세가율
78%
기존 아파트
단지명준공매매가평당가(실거래)전세가율전년대비
경주뉴센트로에일린의뜰20235.7억1,851만72%-
푸르지오20104.8억1,161만69%-
e편한세상황성20164.5억1,419만82%-
경주자이르네20244.2억1,618만63%-
두산위브트레지움20204.0억1,741만96%-
신경주유보라아이비파크1.020243.8억1,479만56%-
경주자이르네분양중4.2억1,190만--
출처: 단지백과 · 국토교통부 실거래가 공개시스템
경주자이르네 vs 경주뉴센트로에일린의뜰 자세히 비교 →

경주시 최근 실거래 비교

같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.

단지명거래일면적(㎡)거래가
영수2026-08-3137.82,500만6
안강우방타운2차2026-08-3159.9857,600만8
경주우방타운2026-08-31134.892.5억12
경주뉴센트로에일린의뜰2026-08-30101.82535.7억24
외동미소지움2026-08-3059.89311.2억12
경주충효신원아침도시2026-08-2984.80542.4억8
협성휴포레용황2026-08-2974.28413.6억14
협성휴포레용황2026-08-2979.13763.7억21
출처: 국토교통부 실거래가 공개시스템

경주자이르네 실거래 요약

경주자이르네의 최근 실거래 이력은 총 15건입니다. 거래 금액은 3.7억 ~ 5.5억 범위이며, 평균 4.3억입니다. 가장 최근 거래일은 2026-08-22입니다.

실거래 이력 (15건)

5.0억
최근
4.3억
평균
3.7억
최저
5.5억
최고
층별 평균
저층(1~5)3.7억
중층(6~15)4.4억
고층(16+)4.3억
면적별 평균
대형(85+)5.3억
중형(60~84)4.0억
2026-08-22106.9594㎡ · 10
5.0억
2026-07-0884.793㎡ · 3
3.7억
2026-06-2784.919㎡ · 19
4.0억
2026-06-2684.919㎡ · 22
4.0억
2026-06-0884.793㎡ · 14
3.9억
2026-06-0784.919㎡ · 7
4.2억
2026-04-1884.793㎡ · 25
4.0억
2026-04-0484.919㎡ · 23
4.1억
2026-03-2284.919㎡ · 13
3.8억
2026-03-1684.793㎡ · 22
4.2억
전체 실거래 내역 보기 →

단지 진행 단계

단지 진행 단계
PHASE 5
내 가점으로 경주자이르네 당첨 가능?
로그인 후 가점 입력 → 매칭 단지 자동 알림
가점 입력 →
실입주 총비용 시뮬레이터
분양가 (084.7930A )30,532
취득세 (1주택 기준)+ 336
예상 총비용30,868평당 1,203
* 1주택 기준 취득세 추정치입니다. 정확한 세금은 세무 전문가 상담을 권장합니다.

경주자이르네 종합 분석

# 경주자이르네 종합 분석

입지 분석

경주자이르네는 경북 경주시에 위치한 대규모 주거단지로, 지역의 광역교통 네트워크와 생활편의시설 접근성이 핵심 판단 기준이다. 경주시는 대구광역시와 울산광역시 사이에 위치하며, 경부고속도로와 동해남부선 등 광역 교통축의 영향권에 있다. 다만 역세권 정보가 공개되지 않아 공공대중교통 접근성을 정확히 평가하기 어렵다는 한계가 있다.

경주시의 부동산 시장은 전통적으로 관광·문화도시 이미지로 인해 대구·부산권 신도시 대비 변동성이 낮은 특징을 보인다. 자이르네는 494세대 규모의 중형 단지로, 경주시 주택공급 시장에서 의미 있는 물량을 담당할 것으로 예상된다. 입주예정 2024년 4월은 봄 이사철로, 초기 거주수요와 임차수요가 집중될 가능성이 높다.

주변 학군정보가 미공개 상태인 점은 자녀가 있는 가구의 선호도 평가를 어렵게 한다. 경주 지역 내 초·중·고 배치 현황을 별도로 확인하여 자녀교육계획 수립 여부와 연계해 판단해야 한다. 교통접근성 지수도 공개되지 않았으므로, 실제 방문 시 버스 노선, 택시 이용 편의성, 자동차 통행시간(대구·울산 등 인근 도시까지)을 직접 검증할 필요가 있다.

분양가 분석

4.2억대의 분양가는 경주시 평균 분양가 수준에서 중상 위치에 해당한다. 같은 기간 경주 지역 신규아파트 분양사례와 비교하면, 규모·입지·브랜드를 고려했을 때 합리적 수준의 가격대로 판단된다. 다만 경주시는 대구·부산·울산 같은 광역시 대비 주택 수요와 가격상승률이 낮아, 분양가 대비 장기 자산성 증대를 기대하기는 제한적이다.

자이에스앤디와 지에스건설 시공으로 대형 건설사의 조인트 베처 방식으로 진행되는 점은 공사 품질과 일정 관리 측면에서 긍정 요인이다. 두 업체 모두 준공 기한 준수 이력이 양호한 편이므로, 2024년 4월 입주일정은 비교적 신뢰할 수 있다.

분양가 대비 교급 평가는 입주 이후 실제 거주공간, 편의시설, 관리수준을 고려해야 한다. 494세대 규모 단지는 대형 단지(1,000세대 이상) 대비 관리 효율성과 공동시설 다양성이 제한될 수 있으므로, 분양 팜플렛의 시설 구성을 면밀히 검토해야 한다. 부동산 시장의 금리·경기 변수가 존재하므로, 현 시점의 분양가가 입주 후 실거래가와 괴리될 가능성도 고려해야 한다.

청약 전략

경주자이르네 청약 참여 시 전략은 청약자의 자산 규모, 거주 목적(자가 vs 임차), 경주 지역 거주 계획 여부를 핵심 변수로 삼아야 한다. 분양가 4.2억대는 중소도시 기준으로 중상 수준으로, 모든 청약 대상자(무주택자·기존주택소유자)에게 열려 있을 가능성이 높다. 따라서 1차 공급 시 청약 통장 요건·거주기간·무주택 여부 등 자격 조건을 사전에 확인하는 것이 필수적이다.

무주택자는 청약종합저축 1순위 자격을 확보하면 경쟁률 낙첨 위험을 상대적으로 낮출 수 있다. 기존주택 소유자는 분양가 정부규제 확인 후 중과세 여부(다주택자 판정 기준)를 검토해야 한다. 경주시는 투기과열지구 지정이 아니므로, 취득세와 양도소득세 측면에서 수도권 신규분양 대비 절세 가능성이 존재한다.

전세나 월세 수익 창출 목적의 청약이라면, 입주 후 임차수요 규모와 전세가율을 미리 파악해야 한다. 경주시의 전세 거래는 매매 대비 비중이 낮은 편이므로, 월세 선호 현상이 두드러질 가능성이 높다. 초기 분양가 매도 차익을 노린다면, 입주 직후 3~6개월 시장 형성 기간을 거쳐 실거래 데이터 축적 후 매각 시점을 판단하는 것이 바람직하다. 경주 지역 부동산 시장의 변동성이 낮으므로, 단기 차익 기대는 낮추고 중장기 거주 및 임대 보유 관점에서 접근할 것을 권장한다.

입주 준비

2024년 4월 입주 예정에 앞서 준비해야 할 사항은 크게 금융·행정·생활 부문으로 나뉜다. 금융 측면에서는 분양금(계약금 10%, 기성금 또는 기간금 누적, 잔금 입주 시점)의 일정을 건설사로부터 명확히 확인해야 한다. 자금 조달 계획(자체자금, 대출)을 수립할 때 소유권이전 등기 완료 후 실행이 가능한 이행보증 담보대출 활용을 검토하면 자금흐름을 최적화할 수 있다.

행정적으로는 입주 1개월 전부터 관리사무소에 입주 예정일·이주 차량 예약 등록, 공급 가구의 공사 상황 점검(준공 검사 완료 확인), 계약 내용과 실제 준공 현황의 일치 여부를 확인하는 단계를 거쳐야 한다. 특히 하자담보 기간(일반적으로 1년)과 집단소송 절차를 숙지하고, 입주 즉시 사진·영상 기록을 통해 초기 상태를 보존하는 것이 추후 하자 분쟁에 대비하는 방법이다.

생활 준비 측면에서는 경주시의 관공서(시청, 구청, 동주민센터), 의료시설, 마트·편의점 위치를 미리 파악하고, 자녀의 학교 배정 여부(초등학교 입학 시기)를 교육청에 확인해야 한다. 단지 내 입주민 커뮤니티 형성(입주자대표회 구성, 주민소통 채널)도 장기 거주 만족도에 영향을 미치므로, 조기 참여를 권장한다. 금융 계산으로는 월별 관리비(정확한 금액은 준공 후 공시) 예상액, 보증금 반환 일정(전세 차용 시), 이주 비용(이사업체, 통신·전기·수도 이전) 등을 포함한 입주 총비용을 산정하는 것이 필수적이다.

Q. 경주자이르네 입주 후 전세 수익이 나올까?

A. 경주시는 전세 거래 비중이 낮고 월세 시장이 주도적인 지역이다. 4.2억대 분양가라면 월 임차료는 대략 150~170만원대로 예상되며, 전세 가능 시에는 2.5~2.8억대 범위에서 형성될 가능성이 높다. 초기 입주 수요와 신축 프리미엄을 고려하면 첫 1~2년은 임차 선호가 있을 수 있지만, 장기적으로는 월세 중심으로 거래될 가능성이 크다. 따라서 수익성 판단 시 전세 수익보다는 월세 수익률(연 4~5%)을 기준으로 평가하는 것이 현실적이다.

Q. 대구·울산까지의 통근이 가능한가?

A. 역세권 정보가 미공개 상태이므로 정확한 대중교통 시간을 단언하기 어렵다. 일반적으로 경주에서 대구까지 자동차 기준 약 30~40분, 울산까지 약 20~30분 소요된다. 버스 이용 시에는 경주~대구 간 광역버스가 운행되어 약 60~80분 정도 소요될 것으로 추정된다. 정확한 통근 계획을 수립하려면 실제 단지 위치에서 가까운 버스정류장, 광역버스 노선 시간표를 확인하고 차량 자가운전 비용과 대중교통 비용을 비교 분석해야 한다.

Q. 494세대 규모 단지의 장단점은?

A. 장점으로는 중형 단지 특유의 관리 용이성, 공동시설 운영 효율성, 초기 입주민 결집력이 있어 커뮤니티 형성이 빠를 수 있다. 단점으로는 대형 단지(1,000세대 이상) 대비 편의시설(체육관, 도서관, 노래방 등) 다양성이 제한될 수 있고, 관리비 부담이 상대적으로 높을 수 있다는 점이다. 공실 발생 시 관리비 조정 폭도 작아질 수 있으므로, 단지 관리 규약과 예비비 적립 현황을 사전에 확인하는 것이 중요하다.

Q. 2024년 4월 입주 일정이 연기될 가능성은?

A. 자이에스앤디와 지에스건설 모두 상장사 또는 준대형 건설사로 공사 일정 관리 이력이 양호한 편이다. 다만 자연재해(집중호우, 지진), 주요 자재 수급 차질, 안전 사고 등 예측 불가능한 사유로 연기될 가능성은 항상 존재한다. 건설사로부터 공사 진행 상황(골조 완료, 마감공사 진행률 등)을 주기적으로 확인하고, 준공검사 일정을 공식 통지받으면 그때부터 입주일 신뢰도가 높아진다고 판단할 수 있다.

Q. 경주시 부동산 시장 전망은?

A. 경주시는 인구 감소 추세 지역으로 분류되며, 전국 평균 대비 주택 수요와 가격상승률이 낮다. 관광·문화 산업 활성화, 교육·의료 인프라 확충 등 지역 발전 정책에 따라 장기 수요가 형성될 수 있으나, 단기적인 가격 상승을 기대하기는 어렵다. 현재의 분양가는 중장기 보유·거주 관점에서는 합리적일 수 있지만, 단기 차익 창출 목적의 투자는 권장하지 않는다. 경주 지역의 부동산 수익성은 임차료 수익(월세 기준 연 4~5%)에 기댈 수밖에 없으므로, 현금 흐름 안정성이 중요한 투자자에게 적합한 상품이다.

---

*본 분석은 공개 정보를 기반으로 작성되었으며, 부동산 시장의 변동성과 정책 변화로 인해 전망이 변경될 수 있습니다. 개인의 금융 상황과 투자 목표에 따라 판단이 달라질 수 있으므로, 전문가(공인중개사, 금융설계사, 법무사) 상담을 통해 최종 의사결정

데이터: 국토교통부·청약홈·카더라 자체 수집
경주자이르네 경북 경주시 분양가 4.2억 4.2억 세대수 494 시공사 자이에스앤디, GS건설 청약 분양 입주 인포그래픽 2026
경주자이르네 분양 핵심 정보 · 카더라

자주 묻는 질문

5개

경주자이르네 분양가는 얼마인가요?

최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.

경주자이르네 입주 예정일은?

입주 예정일은 202404입니다.

경주자이르네 세대수는?

총 494세대 규모입니다.

경주자이르네 주변 편의시설은?

경북 경주시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.

경주자이르네 투자 가치는?

경북 경주시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.

여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?

경주자이르네 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →

주변 시설

마트0
공원0
학교3
지하철0
병원0

경주자이르네 주변에는 마트 0개, 공원 0개, 학교 3개, 지하철 0개, 병원 0개 등의 편의시설이 있습니다.

💬 댓글 0

💬 로그인하고 댓글 남기기 (+5P)
불러오는 중...
댓글은 로그인 후 작성 가능합니다. 욕설·광고는 삭제될 수 있습니다.
📊 함께 보면 좋은 콘텐츠
관심 단지로 저장마감
카더라 계정에 저장하고 청약 일정을 앱으로 받아보세요
카카오톡 문의

경주시 다른 현장

본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)

데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체