
경주자이르네
경북 경주시 현곡면 하구리 · 자이에스앤디(주), 지에스건설(주) · 총 494세대
경북 경주시 현곡면 하구리 · 시공 자이에스앤디(주), 지에스건설(주) · 분양 494 / 총 494세대 · 입주 2024년 4월 · 랜드마크
이 단지 매물·시세 상담
최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.
일정
- 모집공고2021.11.10검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-11-10 기준
- 특별공급2021.11.22검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-11-10 기준
- 1·2순위 접수2021.11.22 ~ 2021.11.24검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-11-10 기준
- 당첨자 발표2021.11.30검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-11-10 기준
- 정당계약2021.12.13 ~ 2021.12.15검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-11-10 기준
- 입주예정2024년 4월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-11-10 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | 자이에스앤디(주), 지에스건설(주) |
|---|---|
| 위치 | 경북 경주시 현곡면 하구리 |
| 단지 전체 | 494세대 |
| 분양 공급 | 494세대 |
| 일반분양 | 292세대 |
| 분양가 | 8,000만 ~ 2.7억 |
| 상태 | 마감 |
분양가상한제 미적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 084.7930A | 84.8 | 110.2 전용률 77% | 113 | 106 | 219 | 2.5억~4.0억 평당 1,190만 (평균) |
| 084.9190B | 84.9 | 111.0 전용률 76% | 50 | 50 | 100 | 3.2억~4.2억 평당 1,438만 (평균) |
| 084.9789C | 85.0 | 110.9 전용률 77% | 38 | 35 | 73 | 3.2억~4.3억 평당 1,447만 (평균) |
| 106.9424A | 106.9 | 138.5 전용률 77% | 53 | 7 | 60 | 3.6억~5.3억 평당 1,405만 (평균) |
| 106.9594B | 107.0 | 138.9 전용률 77% | 32 | 4 | 36 | 3.6억~5.4억 평당 1,412만 (평균) |
| 129.1138A | 129.1 | 172.4 전용률 75% | 2 | 0 | 2 | 5.8억~7.5억 평당 1,678만 (평균) |
| 129.8284B | 129.8 | 173.2 전용률 75% | 2 | 0 | 2 | 5.8억~7.6억 평당 1,671만 (평균) |
| 141.9878 | 142.0 | 190.6 전용률 74% | 2 | 0 | 2 | 5.8억~8.3억 평당 1,645만 (평균) |
| 합계 | 292 | 202 | 494 |
입지
분양가 vs 실거래가
+142% 프리미엄경주시 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 5.8억 | 1,883만 | 72% | - | |
| 2017 | 4.9억 | 1,449만 | 65% | - | |
| 2010 | 4.8억 | 1,161만 | 69% | - | |
| 2016 | 4.5억 | 1,419만 | 82% | - | |
| 2024 | 4.2억 | 1,618만 | 63% | - | |
| 2020 | 3.8억 | 1,653만 | 101% | - | |
| 경주자이르네 | 분양중 | 2.7억 | 1,190만 | - | - |
경주시 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-31 | 37.8 | 2,500만 | 6층 | |
| 2026-08-31 | 59.985 | 7,600만 | 8층 | |
| 2026-08-31 | 134.89 | 2.5억 | 12층 | |
| 2026-08-30 | 101.8253 | 5.7억 | 24층 | |
| 2026-08-30 | 59.8931 | 1.2억 | 12층 | |
| 2026-08-29 | 84.8054 | 2.4억 | 8층 | |
| 2026-08-29 | 74.2841 | 3.6억 | 14층 | |
| 2026-08-29 | 79.1376 | 3.7억 | 21층 |
경주자이르네 실거래 요약
경주자이르네의 최근 실거래 이력은 총 15건입니다. 거래 금액은 3.7억 ~ 5.5억 범위이며, 평균 4.3억입니다. 가장 최근 거래일은 2026-08-22입니다.
실거래 이력 (15건)
단지 진행 단계
경주자이르네 종합 분석
경북 경주시에 조성되는 경주자이는 2,000세대 규모의 대단지 아파트로, 현재 분양가 0.8억 대의 저가형 주택으로 시장에 주목받고 있습니다. 경주 지역의 부동산 수급과 투자 가치를 종합적으로 살펴보겠습니다.
입지분석
경주자이는 경북의 역사문화도시인 경주에 위치하고 있습니다. 경주는 불국사, 석굴암 등 세계유산을 보유한 관광도시로 알려져 있으나, 부동산 시장 관점에서는 지방 중소도시에 해당합니다.
접근성 측면에서 중앙로 등 주요 도로와의 연결 여부가 중요한데, 자세한 위치 정보가 제시되지 않아 현장 방문 확인이 필수적입니다. 대중교통 인프라는 경주시의 일반적인 수준이며, 자가용 이용이 주된 이동 수단이 될 것으로 예상됩니다.
경주역과의 거리 정보가 미확인되어 있으나, KTX 및 일반철도 이용 가능성은 대구·부산 등 광역권 접근성 향상에 도움이 될 수 있습니다. 다만 경주는 광역교통망이 서울권에 비해 제한적이므로, 지역 내 정착 수요가 투자 수요보다 중요합니다.
인근 시설로는 경주 학군이 형성되어 있어 초중고 진학이 가능하며, 도시재정과 지역 발전 계획에 따라 생활 편의시설 확충이 이루어질 것으로 전망됩니다.
분양가분석
0.8억 대의 분양가는 전국 평균 아파트 분양가 대비 현저히 낮은 수준입니다. 2024년 기준 서울 평균 분양가가 10억대 중반, 수도권 신규 아파트가 5~7억대 수준임을 고려하면, 경주자이의 0.8억은 지방 도시의 특성을 반영한 가격대입니다.
2,000세대 규모는 중소형 평형 중심으로 구성될 가능성이 높습니다. 일반적으로 지방 단지에서는 19평~32평대 초중형이 주 수급층이며, 이러한 평형대는 실수요자 중심의 거주 목적 구매층을 타겟합니다.
분양가 대비 토지 가격, 건설 원가, 판매 이윤 등을 감안하면, 저가형 단지로서 건설사의 대량 판매를 통한 수익성 확보 전략으로 해석됩니다. 향후 입주 이후 실거래가는 분양가보다 상승할 가능성이 있으나, 지역 수급과 경제 상황에 따라 변동성이 클 수 있습니다.
준공 이전까지 유사 단지의 시세 움직임 모니터링과 정부 정책 변화 추적이 필요합니다. 특히 부동산 규제 강화나 금리 인상 등의 거시경제 요인은 지방 소형 단지에 더욱 큰 영향을 미칠 수 있습니다.
청약전략
경주자이는 신규 분양 물량으로 청약 시스템을 통해 공급될 것으로 예상됩니다. 일반적인 청약 전략은 다음과 같습니다.
먼저 청약 자격 확인이 필수입니다. 전국 단위 무주택자 기준의 청약통장 보유 여부(1순위 조건), 부양가족 인원, 소득 기준 등을 자신의 상황에 맞춰 검토해야 합니다. 지방 소형 단지는 청약 경쟁률이 서울강남권보다 낮아 당첨 확률이 상대적으로 높은 편입니다.
분양가 0.8억대에서는 청약보증금(예치금) 규모가 작아 참여 진입장벽이 낮습니다. 일반적으로 분양가의 10~20% 수준의 계약금으로 시작하여, 준공 전 대출 실행 시점까지 분할 납부 방식이 적용됩니다.
주의할 점은 입주 시기가 미정된 상태라는 것입니다. 착공 시점, 공사 기간, 준공 예정시기를 건설사로부터 명확히 확인하고, 분양가 인상 가능성(분양가 상한제 변동 등)을 파악해야 합니다.
낮은 분양가는 향후 가격 상승 여력이 있다는 긍정적 신호가 될 수 있지만, 지역 인구 감소, 경제 침체 등의 부정적 요인도 함께 검토해야 합니다. 장기 보유 계획이라면 거주 목적 구매, 단기 시세차익 노린다면 지역 개발 계획과 시장 수급 동향을 세밀하게 추적할 필요가 있습니다.
입주준비
입주 시 필요한 절차와 비용 계산은 다음과 같습니다.
기본 계산 사항:
- 분양가: 8,000만원 기준
- 청약보증금(10%): 800만원
- 계약금(10%): 800만원
- 기타 선택 항목(발코니 확장, 마루 시공 등): 200~500만원
- 대출금(80%): 6,400만원
- 준공 후 잔금: 800만원
세금 및 부담금:
- 취득세: 약 320~400만원(지역·세율 변동)
- 주민세: 연 10만원 수준
- 관리비: 평형·옵션에 따라 15~25만원/월
진단 요점:
준공 시점 미정은 자금 계획 수립에 어려움을 줍니다. 가능한 한 건설사로부터 공사 일정표를 제시받아 대략의 입주 시기를 추정하고, 최악의 시나리오(공사 지연 6개월~1년)를 감안한 자금 여유를 보유해야 합니다.
입주 전 필수 확인 사항은 공사 완료도 검사, 하자 점검(누수, 벽체 균열, 도배 상태 등), 관리사무소 운영 규정 확인입니다. 입주자 대표회의 구성 및 초기 관리비 결정 과정에도 참여할 필요가 있습니다.
FAQ
Q. 경주자이 분양가 0.8억은 저렴한 수준인가?
네, 0.8억은 전국 기준 매우 저렴한 분양가입니다. 같은 시기 서울 신규 아파트 분양가가 8~15억대인 점을 감안하면, 지방 도시의 가격 수준을 명확히 반영합니다. 저가 이유는 건설 원가, 지역 부동산 시장 성숙도, 수요층의 소득 수준 차이에서 비롯됩니다. 다만 저가가 항상 좋은 투자기회를 의미하지는 않으므로, 지역 발전 가능성과 인구 동향을 함께 검토해야 합니다.
Q. 입주 시기 미정 상태에서 계약하는 것이 안전한가?
위험 요소가 있습니다. 입주 지연 시 전세금 마련, 대출금 이자 납부, 기존 주택 처분 일정 조정 등에 차질이 생길 수 있습니다. 계약 전 건설사의 신용도 확인(시공사 과거 사업 이력, 준공 시 하자 발생률 등)과 함께 분양 계약서의 지연배상금 조항을 반드시 검토하세요.
Q. 경주 지역의 부동산 가치는 향후 상승할 가능성이 있나?
경주는 문화유산 관광지로서 장기적 가치는 유지될 것으로 예상되나, 전국 인구 감소 추세 속에 지방 중소도시의 거주 인구 증가는 제한적입니다. 대학, 대규모 산업단지, 교통 인프라 개선 등의 긍정적 변화가 이루어진다면 수요 증가 가능성이 있습니다. 중장기(10년 이상) 거주 목적이라면 수용 가능하나, 3~5년 내 급격한 가격 상승을 기대하기는 어렵습니다.
Q. 대출 한도와 금리는 어떻게 되나?
0.8억 대 소형 주택은 일반적으로 LTV(주택담보대출 한도) 80% 범위 내에서 6,400만원 수준 대출이 가능합니다. 금리는 기준금리와 은행별 가산금리의 합으로 결정되며, 현재(2024년) 연 4~5% 범위입니다. 신용등급, 소득 수준, 기존 부채 규모에 따라 금리 인하 협상이 가능하므로, 여러 은행의 상품을 비교하세요.
Q. 2,000세대 대단지는 공동주택 생활에 어떤 영향을 주나?
2,000세대는 중규모 단지에 해당하며, 충분한 규모의 관리 조직과 편의시설(단지 내 쇼핑몰, 의료시설, 어린이집 등)이 구비될 가능성이 높습니다. 다만 주차장 확보, 소음 관리, 관리비 책정 과정에서 갈등이 발생할 수 있으므로, 입주 후 입주자 대표회의 참여를 통해 단지 운영에 적극 관여하는 것이 좋습니다.
본 분석은 현재 공개된 정보를 기반으로 하며, 부동산 시장은 정부 정책, 금리, 경제 상황 변화에 따라 급변할 수 있습니다. 투자 결정 전 전문가 상담과 현장 방문을 통해 최신 정보를 재확인하시기 바랍니다. 본 콘텐츠는 정보 제공 목적이며 투자 권유가 아님을 명시합니다.
자주 묻는 질문
경주자이 현재 시세는 얼마인가요?
경주자이의 최신 실거래가와 시세 추이는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다. 총 2000세대 단지입니다.
경주자이 단지 정보를 알려주세요.
경북 경주시 소재 경주자이은(는) 2019년에 준공된 2000세대 규모의 아파트 단지입니다.
경주자이 주변 인프라는 어떤가요?
경주 학군 학군에 속합니다. 상세 주변 시설 정보는 카더라에서 확인하세요.
경주자이 주변 편의시설은?
경북 경주시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
경주자이 투자 가치는?
경북 경주시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
경주자이르네 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
경주시 다른 현장
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체