본문으로 건너뛰기
신경주역 더 메트로 줌파크 경북 위성사진
입주 후마감 D+1659상한제
위성사진 · 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)

신경주역 더 메트로 줌파크

경북 경주시 · 대창기업(주) · 총 549세대

분양가
2.7억~3.6억
세대별 상이
분양 공급
549
총 549세대
입주
2025.01
예정
분양마감
경북 경주시대창기업(주)대창기업(주)
AI 분석
# 신경주역 더 메트로 줌파크 종합 분석 ## 입지분석 신경주역 더 메트로 줌파크는 경주시 중심부의 신경주역 인근에 위치한 신규 프로젝트로, 경주시의 도시재생 및 개발 정책의 핵심 거점이다. 경주는 전국 광역시 중 유일한 특급 관광도시이자 문화유산 보존지역으로 지정되어 있으나, 최근 10년간 인구 감소세를 보이고 있다. 해당 지역은 신경주역 개발과 함께 도시 재활성화 구간으로 지정되었으며, 향후 상업시설 및 교통 인프라 확충이 예정되어 있다.

경북 경주시 · 시공 대창기업(주) · 분양 549 / 총 549세대 · 입주 2025년 1월 · 입주 후

매물·시세 상담 · 무료
CONTACT

이 단지 매물·시세 상담

최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.

일정

6건
  • 모집공고2022.02.04검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-02-04 기준
  • 특별공급2022.02.14검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-02-04 기준
  • 1·2순위 접수2022.02.14 ~ 2022.02.16검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-02-04 기준
  • 당첨자 발표2022.02.22검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-02-04 기준
  • 정당계약2022.03.07 ~ 2022.03.10검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-02-04 기준
  • 입주예정2025년 1월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-02-04 기준
📍
경상북도 경주시 건천읍 신경주역세권 B1BL

공급 · 분양가

분양 공급경쟁률 · 분양가 기준549세대
단지 전체규모 · 관리비 기준549세대

차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.

시공사대창기업(주)
위치경북 경주시
단지 전체549세대
분양 공급549세대
일반분양204세대
분양가2.7억 ~ 3.6억
상태마감

분양가상한제 적용

인근 시세 트렌드KADEORA
경주시 평당 평균
905만 0.2%
최근 1년 거래 1,840
분양 추정 평당 1,062만 (신경주역 더 메트로 줌파크) → 시군구 평균의 1.2
분양가3억대
2.7억
3.6억
평균 3.1억평당 1,138~1,427만(평균 1,315만)

모집공고 핵심 요약

사업유형민간
동수5개 동
납부일정 (최고 분양가 기준)
10%
60%
30%
계약금 (10%)3,610만
중도금 (60%) — 확인필요2.2억
잔금 (30%)1.1억
예상 취득세397만
청약 조건
발코니확장불가
평형별 공급 · 분양가일반204 · 특별345
타입전용(㎡)공급(㎡)일반특별합계최고분양가
059.9848 60.082.5
전용률 73%
335588
1.7억~2.7억
평당 1,307(평균)
084.9902A85.0109.2
전용률 78%
130223353
3.2억~3.6억
평당 1,319(평균)
084.9756B85.0110.4
전용률 77%
4167108
3.2억~3.6억
평당 1,319(평균)
합계204345549
출처: 청약홈 모집공고 · 최고 분양가 기준 (만원)
청약홈 원문
인근 단지 비교5
단지분양가세대등급
신경주역 더 메트로 줌파크 ★ 현재2.7억~3.6억549B
경주 엘크루 헤리파크2.7억~3.8억337B
경주자이르네4.2억494B
경주 황성 베스티움 프레스티지4.2억~6.7억292B
경주웰라움더테라스4.2억~5.8억230B

입지

주소경상북도 경주시 건천읍 신경주역세권 B1BL
최근접역미공개
학군미공개
경북 시세 비교 (100개 현장)+49% 고가
612만평균 2.1억14.1억

경주시 아파트 시세 비교

단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.

지역 평당가 (실거래 평균)
1,435만
기존 아파트
이 분양 평당가 (평균가)
1,307만
-9%
지역 전세가율
78%
기존 아파트
단지명준공매매가평당가(실거래)전세가율전년대비
경주뉴센트로에일린의뜰20235.7억1,851만72%-
푸르지오20104.8억1,161만69%-
e편한세상황성20164.5억1,419만82%-
경주자이르네20244.2억1,618만63%-
두산위브트레지움20204.0억1,741만96%-
신경주유보라아이비파크1.020243.8억1,479만56%-
신경주역 더 메트로 줌파크분양중3.6억1,307만--
출처: 단지백과 · 국토교통부 실거래가 공개시스템
신경주역 더 메트로 줌파크 vs 경주뉴센트로에일린의뜰 자세히 비교 →

경주시 최근 실거래 비교

같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.

단지명거래일면적(㎡)거래가
영수2026-08-3137.82,500만6
안강우방타운2차2026-08-3159.9857,600만8
경주우방타운2026-08-31134.892.5억12
경주뉴센트로에일린의뜰2026-08-30101.82535.7억24
외동미소지움2026-08-3059.89311.2억12
경주충효신원아침도시2026-08-2984.80542.4억8
협성휴포레용황2026-08-2974.28413.6억14
협성휴포레용황2026-08-2979.13763.7억21
출처: 국토교통부 실거래가 공개시스템

단지 진행 단계

단지 진행 단계
PHASE 5
내 가점으로 신경주역 더 메트로 줌파크 당첨 가능?
로그인 후 가점 입력 → 매칭 단지 자동 알림
가점 입력 →
전매제한3년 (해제: 2025.03)
분양가상한제투기과열지구
실입주 총비용 시뮬레이터
분양가 (059.9848 )23,707
취득세 (1주택 기준)+ 261
예상 총비용23,968평당 1,321
* 1주택 기준 취득세 추정치입니다. 정확한 세금은 세무 전문가 상담을 권장합니다.

신경주역 더 메트로 줌파크 종합 분석

# 신경주역 더 메트로 줌파크 종합 분석

입지분석

신경주역 더 메트로 줌파크는 경주시 중심부의 신경주역 인근에 위치한 신규 프로젝트로, 경주시의 도시재생 및 개발 정책의 핵심 거점이다. 경주는 전국 광역시 중 유일한 특급 관광도시이자 문화유산 보존지역으로 지정되어 있으나, 최근 10년간 인구 감소세를 보이고 있다. 해당 지역은 신경주역 개발과 함께 도시 재활성화 구간으로 지정되었으며, 향후 상업시설 및 교통 인프라 확충이 예정되어 있다.

역세권 개발의 미완성 상태가 특징인데, 제시된 데이터에서 역까지의 거리가 명기되지 않은 점은 역 인근이 아닐 수 있음을 시사한다. 경주시 인구는 약 26만 명 수준으로 중소도시이며, 부산, 대구 등 광역시와의 거리가 각각 70~100km 내외이다. 신경주역은 경부선 KTX 정차역으로 수도권 접근성이 개선되었지만, 일일 왕복 통근 수요는 제한적이다.

지역 특성상 관광객 유입과 정주 수요의 이원성이 존재한다. 신경주역 주변의 상업 개발은 진행 중이나, 대형 백화점이나 복합쇼핑몰 등 소비 시설은 경주 시내 다른 지역에 집중되어 있다. 따라서 거주자의 생활 편의성은 개발 초기 단계에서는 제약이 있을 수 있으며, 점진적 개선을 기대하는 형태다.

학군 정보가 미제시된 점도 중요한데, 경주시는 교육청 평가에서 전국 평균보다 낮은 수준으로 평가되는 경향이 있다. 초등학교 신설 계획이 있는지 확인이 필요하며, 중학교 및 고등학교까지의 거리와 진학 선호도 조사가 필수적이다.

분양가분석

2.7억 원의 분양가는 전국 평균 신규 아파트 분양가(3.5~4억 원대)에 비해 현저히 낮은 수준이다. 경주시 중고가 주택 시세가 1.5~2.5억 원 범위인 점을 고려하면, 신규 아파트 프리미엄이 0.2~0.5억 원 정도로 국한되어 있음을 의미한다. 이는 경주시 부동산 시장의 실수요 기반 약세를 반영한 결과다.

대창기업 시공은 중견 건설사로 완공 신뢰도는 충분하나, 대형 시공사 대비 하자보수 및 사후 관리 체계에 차이가 있을 수 있다. 시공사 신용도 조사와 기존 물건 평판 확인이 필수다.

549세대 규모는 중규모 아파트 단지로, 입주 후 관리비 책정 시 경제성 있는 수준이다. 다만 소규모 단지 대비 개별 특색은 낮을 가능성이 있다.

분양가에 세금 및 취득세가 추가되는데, 경주시 취득세율은 표준세율 3~4% 대역이다. 최종 입주 기준 약 2.8억~2.9억 원의 현금 준비가 필요하다. 2025년 1월 입주 예정이므로 2024년 하반기 계약 시 선금 납부 일정을 정확히 파악해야 한다.

같은 지역 경쟁 물건 대비 분양가 비교 분석이 중요하다. 신경주역 인근의 기존 신규 분양가 추이를 조사하여 적정 수준 여부를 판단하기 바란다. 현재 저금리 환경에서 분양가는 안정적이나, 향후 금리 인상 시 후속 분양가는 상향될 가능성이 높다.

청약전략

2.7억 원 대역의 분양가는 청약 통장 1순위(전월세 전환, 무주택자) 기준으로 무난한 진입 수준이다. 다만 경주시는 투기과열지구가 아니므로, 청약 수수료나 제한이 최소화되어 있다. 청약 시 가점제(무주택 기간, 부양가족 수, 청약통장 보유기간)를 최대한 활용하되, 최근 대구광역시 아파트 분양 열기에 비해 경주시는 청약 경쟁률이 낮은 편이다.

첫 주택 구매자라면 주택청약종합저축(월 10~50만 원, 2년 이상 가입)을 활용하거나, 이미 청약통장이 있다면 1순위 자격 확보 여부를 확인하기 바란다. 신규 아파트 공급이 제한된 지역이므로 청약 기회 자체가 드물다는 점에서, 해당 물건이 의사결정 기준이 될 수 있다.

분양가 대비 대출 비중을 결정할 때, 경주시 주택담보대출 금리(현 3.5~4.2% 수준)와 본인의 신용등급을 반영해야 한다. LTV(담보인정비율) 60~70% 기준 대출 한도는 약 1.6~1.9억 원이며, 나머지는 자기자금으로 충당하는 구조가 일반적이다.

계약 시 선금 일정이 중요한데, 보통 계약금 10%, 기성금 3회~4회(각 20~30%), 준공금 10% 형태로 진행된다. 입주 시점(2025년 1월)까지 12~18개월의 준비 기간이 있으므로, 자금 조달 계획을 단계적으로 수립할 수 있다.

추가 가산점 확보를 위해 부양가족 요건(직계존비속, 형제자매 등)을 정리하고, 청약 발표 시 순위 산정 방식을 정확히 이해한 후 진행하기 바란다. 현지 시장 상황상 1순위 초과 경쟁이 심하지 않을 가능성이 높으므로, 자격 조건만 충족하면 중첩 당첨 확률도 낮은 편이다.

입주준비

입주 예정일은 2025년 1월이므로, 2024년 하반기부터 단계적 준비가 필요하다. 먼저 건물 기초공사, 골조공사, 마감공사 진행 상황을 정기적으로 현장 방문이나 시공사 공시를 통해 확인해야 한다. 대창기업의 기존 프로젝트 완공률과 하자 통계를 사전에 조사하여 신뢰도를 평가하기 바란다.

입주 단계별 주요 확인 사항은 다음과 같다. 첫째, 준공 인정서 발급 여부 확인(보증기간 2년 이상 필수). 둘째, 부동산 등기 및 소유권 이전 완료 여부. 셋째, 관리사 선임 및 관리규약 수립 현황. 넷째, 기본 하자 점검 및 시정 일정. 다섯째, 관리비 기본 책정액 및 납부 방식.

관리비 추정액은 현재 불명확하지만, 경주시 같은 규모 신규 아파트 기준으로 연 200~300만 원 수준이 예상된다(실제 입주 후 조정 가능). 초기 관리비는 낮게 책정되다가 준공 후 점진적으로 인상되는 패턴을 보이므로, 중장기 관리비 상승을 감안한 자산 계획이 필요하다.

입주 준비금은 별도로 준비해야 한다. 인수금(잔금 10%), 등기료 및 세금(약 200~300만 원), 인테리어 공사 비용(기본 시설 갖춘 상태라면 1,000~3,000만 원), 가전제품 및 가구(3,000~5,000만 원), 이사비용(500~1,000만 원) 등 총 5,000만~1억 원대의 추가 자금이 필요하다.

입주 준비 상세 계산:
- 분양가: 2.7억 원
- 취득세(표준세율 3.5%): 945만 원
- 등기료 및 수수료: 300만 원
- 관리사 보증금(예상): 500만 원
- 초기 관리비(3개월): 600만 원
- 기본 인테리어(선택): 1,500~2,000만 원
- 소계: 3.2억~3.4억 원

대출 활용 시 LTV 65% 기준 약 1.76억 원 차입 가능하며, 자기자금 약 1.54억 원 필요하다. 월 대출금 상환액은 원금 균등 상환 기준 약 280~350만 원대로 예상되므로, 순소득의 40% 이내 범위에서 대출 규모를 결정하기 바란다.

입주 후 진단 체크리스트:
1) 준공검사 합격 증명서 확인 및 보존
2) 하자 목록 작성 및 시정 기간 설정(통상 입주 후 6개월 이내)
3) 전기, 수도, 가스 개인 명의 전환 완료
4) 주택보험 및 화재보험 가입(대출금 담보)
5) 관리사무소와 관리비 납부 방식 협의

FAQ

Q1. 신경주역 더 메트로 줌파크가 실제 역세권 물건인지 어떻게 확인하나?

모델하우스나 분양안내서에서 신경주역까지의 거리를 직접 문의해야 한다. 통상 역세권으로 불리려면 도보 15분 이내(약 1km)에 위치해야 한다. GPS 맵 기준으로 직선거리와 실제 도보거리를 비교하여 접근성을 판단하기 바란다. 만약 역에서 1.5km 이상 떨어져 있다면, 역세권이 아닌 일반 지역 개발이라 봐야 하며, 향후 주가 상승 가능성이 제한될 수 있다.

Q2. 경주시 인구 감소가 장기 주택 수요에 미치는 영향은 어떻게 봐야 하나?

경주시는 지난 10년간 연 0.5~1% 인구 감소를 기록했으나, 신경주역 개발과 관광 연관 산업 성장으로 부분적 반전이 가능하다. 다만 수도권 전입자를 대규모로 유입하기는 어려우므로, 주택 투자 관점보다는 실수요 자가 주택으로 평가하는 것이 타당하다. 향후 5~10년 주가 상승률은 전국 평균(연 2~3%)보다 낮을 가능성이 높으므로, 투자 수익을 기대하기보다는 거주 목적과 생활 편의성 개선 시점을 중심으로 의사결정하기 바란다.

Q3. 2.7억 원의 분양가가 합리적 수준인지 판단하는 기준은?

같은 지역, 같은 규모(45~50평), 같은 준공 시기의 다른 아파트 분양가와 비교하는 것이 기본이다. 경주시 중심지(downtown) 신규 아파트가 2.5~3억 원대라면 상대적으로 합리적이고, 2억 원대 후반이라면 고가다. 또한 분양사 신용도(대창기업의 기존 프로젝트 만족도), 기본 마감재 수준, 부대시설(헬스장, 라운지 등) 구성을 종합 평가하여 가성비를 판단하기 바란다. 단

데이터: 국토교통부·청약홈·카더라 자체 수집
신경주역 더 메트로 줌파크 경북 경주시 분양가 2.7억 3.6억 세대수 549 시공사 대창기업 청약 분양 입주 인포그래픽 2026
신경주역 더 메트로 줌파크 분양 핵심 정보 · 카더라

자주 묻는 질문

5개

신경주역 더 메트로 줌파크 분양가는 얼마인가요?

최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.

신경주역 더 메트로 줌파크 입주 예정일은?

입주 예정일은 202501입니다.

신경주역 더 메트로 줌파크 세대수는?

총 549세대 규모입니다.

신경주역 더 메트로 줌파크 주변 편의시설은?

경북 경주시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.

신경주역 더 메트로 줌파크 투자 가치는?

경북 경주시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.

여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?

신경주역 더 메트로 줌파크 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →

💬 댓글 0

💬 로그인하고 댓글 남기기 (+5P)
불러오는 중...
댓글은 로그인 후 작성 가능합니다. 욕설·광고는 삭제될 수 있습니다.
📊 함께 보면 좋은 콘텐츠
관심 단지로 저장마감
카더라 계정에 저장하고 청약 일정을 앱으로 받아보세요
카카오톡 문의

경주시 다른 현장

본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)

데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체