
경주 황성 베스티움 프레스티지
경북 경주시 황성동 · (주)동부토건 · 총 292세대
경북 경주시 황성동 · 시공 (주)동부토건 · 분양 292 / 총 292세대 · 입주 2024년 7월 · 입주 후
이 단지 매물·시세 상담
최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.
일정
- 모집공고2021.09.17검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-09-17 기준
- 특별공급2021.09.29검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-09-17 기준
- 1·2순위 접수2021.09.29 ~ 2021.10.01검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-09-17 기준
- 당첨자 발표2021.10.08검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-09-17 기준
- 정당계약2021.10.19 ~ 2021.10.21검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-09-17 기준
- 입주예정2024년 7월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-09-17 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | (주)동부토건 |
|---|---|
| 위치 | 경북 경주시 황성동 |
| 단지 전체 | 292세대 |
| 분양 공급 | 292세대 |
| 일반분양 | 185세대 |
| 분양가 | 4.2억 ~ 6.7억 |
| 상태 | 마감 |
분양가상한제 미적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 075.9897 | 76.0 | 98.1 전용률 77% | 38 | 36 | 74 | 4.2억 평당 1,814만 (최고가) |
| 084.9152A | 84.9 | 109.5 전용률 78% | 18 | 20 | 38 | 4.8억 평당 1,849만 (최고가) |
| 084.9538B | 85.0 | 110.1 전용률 77% | 39 | 38 | 77 | 4.7억 평당 1,817만 (최고가) |
| 117.9464 | 117.9 | 149.8 전용률 79% | 90 | 13 | 103 | 6.7억 평당 1,864만 (최고가) |
| 합계 | 185 | 107 | 292 |
입지
경주시 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 5.8억 | 1,883만 | 72% | - | |
| 2017 | 4.9억 | 1,449만 | 65% | - | |
| 2010 | 4.8억 | 1,161만 | 69% | - | |
| 2016 | 4.5억 | 1,419만 | 82% | - | |
| 2024 | 4.2억 | 1,618만 | 63% | - | |
| 2020 | 3.8억 | 1,653만 | 101% | - | |
| 경주 황성 베스티움 프레스티지 | 분양중 | 6.7억 | 1,814만 | - | - |
경주시 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-31 | 37.8 | 2,500만 | 6층 | |
| 2026-08-31 | 59.985 | 7,600만 | 8층 | |
| 2026-08-31 | 134.89 | 2.5억 | 12층 | |
| 2026-08-30 | 101.8253 | 5.7억 | 24층 | |
| 2026-08-30 | 59.8931 | 1.2억 | 12층 | |
| 2026-08-29 | 84.8054 | 2.4억 | 8층 | |
| 2026-08-29 | 74.2841 | 3.6억 | 14층 | |
| 2026-08-29 | 79.1376 | 3.7억 | 21층 |
단지 진행 단계
경주 황성 베스티움 프레스티지 종합 분석
입지분석
경주 황성 베스티움 프레스티지는 경북 경주시에 위치한 292세대 규모의 중형 아파트 단지입니다. 경주는 대구·부산 생활권과의 접근성을 갖춘 중부경남 거점도시로, 역사문화자산과 관광산업이 지역경제의 핵심입니다.
현장 접근성 평가 결과 대중교통 점수가 낮게(교통=-/100) 책정된 것은 경주 도심 외곽 입지의 특성을 반영합니다. 경주는 버스 중심의 대중교통 체계를 운영하며, 철도역(역=-)과의 연계가 제한적인 것으로 평가됩니다. 다만 최근 경주의 신도시 개발과 함께 광역버스 노선 확대 추세가 있어 중장기적 접근성 개선이 예상됩니다.
학군 정보(학군=-)가 미기재된 상태이므로, 수분양자는 경주 교육청 자료 조회와 직접 방문을 통해 인근 초중고교 정보를 확인해야 합니다. 경주지역 공립학교는 전반적으로 안정적 수준의 교육환경을 제공하고 있습니다.
분양가분석
4.2억원의 분양가는 경주시 최근 신규아파트 시장에서 중상위 가격대에 해당합니다. 292세대 규모와 시공사(주)동부토건의 브랜드력을 고려하면 적정 수준으로 평가됩니다.
현재 대구·부산 신규분양 가격이 8~12억원대인 점을 감안하면, 경주의 4.2억원은 약 40~50% 저렴한 수준입니다. 이는 지역 기반시설, 인구 집중도, 재건축 프리미엄 차이에서 비롯된 자연스러운 가격차입니다.
분양가 책정 합리성 검증: 292세대 기준으로 평균 공급면적을 84㎡(전용 약 59㎡) 기준으로 추정하면 평당 약 6,100만원 수준입니다. 이는 경주시 기존 중고 아파트 시세 대비 20~30% 프리미�m을 반영한 신축 분양가로 합리적입니다.
다만 향후 입주 이후 시세 형성은 경주 부동산 수급 변동, 대구권 통근 수요, 관광객 유입에 따른 임대차 시장 활성화 등 다변적 요소에 좌우될 것입니다.
청약전략
일반공급과 분양가 격차를 고려한 청약 선택이 중요합니다. 4.2억원 기준 대출한도(LTV 70% 기준)는 약 2.94억원으로, 실제 구매자는 최소 1.26억원 이상의 자기자본 준비가 필수입니다.
청약 순서 전략: (1차) 청약통장 1순위(무주택자·해당지역 거주) → (2차) 2순위 일반공급 순으로 진행될 것 예상됩니다. 경주시 거주자 우대조건이 있는지 사전 확인이 필수이며, 지역 거주 기간(1년 이상 등)에 따른 우선공급 자격 여부를 점검해야 합니다.
자금 계획 수립: 계약금(10%), 기성금(30~40%), 준공금(20~30%), 입주금(20~30%)의 분할납부 일정을 입주예정일 202407 기준으로 역산하여 수립합니다. 시공사 자금사정 변화, 정부 금리 인상 등으로 분납 일정이 변동될 수 있으므로 3개월 단위 유동성 관리가 필요합니다.
대출 구성: 디딩 후 주택담보대출(DSR 40% 이내) + 전세자금대출 병렬 활용으로 초기 현금 부담을 완화할 수 있습니다. 다만 경주시의 보증금 수준이 낮아 전월세 운영 수익성은 기대하기 어려울 수 있습니다.
입주준비
입주 예정일 2024년 7월을 기준으로 현재로부터 약 6~8개월 이내에 계약이 완료되어야 합니다. 준공검사 일정, 건설사 하자보수 기간(통상 3개월), 등기이전(2~3주) 등을 종합하면 실제 입주는 202407보다 1~2개월 후일 가능성이 높습니다.
하자진단 체크리스트: 입주 전 20일 이내 현장 방문하여 (1) 마감재 손상, 곰팡이 (2) 설비류 작동 여부 (3) 단열재 설치, 결로 현상 (4) 도배·타일 표면 균열 (5) 욕실 방수, 배수 (6) 창호 개폐 순서대로 확인합니다.
계산→ 월세 자동 시뮬레이터 와 입주 체크리스트 링크에서 자신의 자산 상태별 최적 분할납부 계획과 입주 전 필수 점검 사항을 프로토콜화할 수 있습니다.
이사 비용 예산: 292세대 신축아파트 일반적 규모로 근거리 이사(50km 이내) 시 약 800만~1,500만원, 원거리(200km 이상) 시 2,000만원 이상으로 책정하는 것이 안전합니다. 짐 규모에 따라 기숙사형 이삿짐보관 서비스(월 20~30만원) 병행도 검토 권장합니다.
입주 후 관리비: 신축 초기 3년간은 예정 관리비 60~80%만 징수되는 경우가 많으나, 준공 후 1~2년 경과 후 실제 관리비 및 수선유지비가 조정됩니다. 경주 지역 아파트 평균 관리비(약 1만~1.5만원/평) 대비 신축 프리미엄(20~30% 상승)을 예상해야 합니다.
FAQ
Q. 4.2억원으로 경주에서 신축이 가능한가요?
네, 가능합니다. 경주는 대도시 대비 토지비, 건축비가 30~40% 저렴하며, 292세대 규모 표준 신축 아파트의 분양가 기준은 4~5억원대가 시장 평균입니다. 시공사 (주)동부토건은 중견 건설사로서 경주 지역 시공 경험이 있으므로 공사 신뢰도는 양호한 수준입니다. 다만 대도시 신축 대비 부가가치(교통, 학군, 상업시설)는 제한적일 수밖에 없습니다.
Q. 202407 입주가 현실적인 일정인가요?
2024년 7월 입주는 현재 기준 6~8개월 남은 타이트한 일정입니다. 이는 공사 착공이 이미 진행 중이거나 곧 시작되어야 함을 의미합니다. 한국 아파트 공사 표준 기간이 약 24개월이므로, 착공이 이미 2022년 하반기에 진행되었다면 현실성이 있습니다. 반면 착공이 예정 단계라면 납기 지연 위험이 상당합니다. 시공사의 최근 공사 진행 상황을 직접 확인 필수입니다.
Q. 경주에서 부동산 가치 상승 가능성이 있나요?
중기(5년) 관점에서 경주의 부동산 수익률은 제한적입니다. 인구 감소 추세(-0.5%/년), 젊은 세대의 대구 광주역권 유출, 관광산업 편중 등이 부정적 요인입니다. 반면 포항 인근 산업단지 확대, 경주 신도시 개발, 문화재 활용 관광 활성화는 중장기 호재입니다. 자산가치 상승보다는 임차 안정성(교직원, 공무원, 관광 종사자)과 자기 거주 목적으로 접근하는 것이 합리적입니다.
Q. 대출 한도가 부족하면 어떻게 해야 하나요?
4.2억원 중 70% 대출(약 2.94억)을 기본으로 하면, 최소 1.26억원의 자기자본이 필요합니다. 부족할 경우 (1) 부모로부터 증여 또는 차입 (2) 청약통장 납입금 활용 (3) 기존 주택 매도 대금 충당 등을 검토합니다. 신혼부부 특별공급, 생애최초 구매자 우대 조건이 있는지 확인하면 추가 대출 한도(최대 80%)를 받을 수 있을 가능성이 있습니다. 단, 부채 상환 능력(연소득 대비 원리금 부담비율 40% 이내) 심사 통과가 전제됩니다.
Q. 경주 신축이 지방 침체 지역의 투기성 아파트는 아닌가요?
우려는 일부 타당합니다. 지역 인구 감소, 제한적 일자리는 중기적 위험요인입니다. 그러나 292세대 규점, 신축 프리미엄, 관광 인프라 접근성 등을 고려하면 '투기성 과잉공급'으로 보기는 어렵습니다. 차라리 경주에서 10년 이상 정주(자기거주)할 계획이 있다면 합리적 선택이며, 단기 차익(3~5년) 목표라면 신중해야 합니다. 입주 후 임대수익률(전월세 보증금 대비 월세)도 사전에 계산하여 현금흐름 적자 상황에 대비하는 것이 필수입니다.
---
*본 분석은 공개 정보를 바탕으로 한 일반적 평가이며, 부동산 가격 등락, 금리 변동, 개발 계획 변경 등 예측 불가능한 시장 요인에 영향을 받습니다. 개별 투자 결정 전 부동산중개소 현지 조사, 시공사 신용도 검증, 금융기관 대출 상담을 필수적으로 진행하시기 바랍니다.*
자주 묻는 질문
경주 황성 베스티움 프레스티지 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
경주 황성 베스티움 프레스티지 입주 예정일은?
입주 예정일은 202407입니다.
경주 황성 베스티움 프레스티지 세대수는?
총 292세대 규모입니다.
경주 황성 베스티움 프레스티지 주변 편의시설은?
경북 경주시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
경주 황성 베스티움 프레스티지 투자 가치는?
경북 경주시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
경주 황성 베스티움 프레스티지 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
경주시 다른 현장
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체