본문으로 건너뛰기
경주웰라움더테라스 경북 위성사진
입주 후마감 D+1770
위성사진 · 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)

경주웰라움더테라스

경북 경주시 · 동서건설 주식회사 · 총 230세대

분양가
4.2억~5.8억
세대별 상이
분양 공급
230
총 230세대
입주
2023.09
예정
분양마감
경북 경주시동서건설 주식회사한국투자부동산신탁 주식회사
AI 분석
# 경주웰라움더테라스 종합분석 ## 입지분석 경주웰라움더테라스는 경북 경주시에 위치한 230세대 규모의 중형 아파트 단지입니다. 경주는 불국사, 석굴암 등 문화유산으로 유명한 관광도시이자 인구 25만명 규모의 중소 도시입니다. 해당 단지는 시내 접근성이 제한적인 특성을 보이며, 교통 인프라 평가가 100점 만점 중 미달인 것으로 표시되어 있습니다.

경북 경주시 · 시공 동서건설 주식회사 · 분양 230 / 총 230세대 · 입주 2023년 9월 · 입주 후

매물·시세 상담 · 무료
CONTACT

이 단지 매물·시세 상담

최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.

일정

6건
  • 모집공고2021.10.13검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-10-13 기준
  • 특별공급2021.10.25검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-10-13 기준
  • 1·2순위 접수2021.10.25 ~ 2021.10.27검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-10-13 기준
  • 당첨자 발표2021.11.02검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-10-13 기준
  • 정당계약2021.11.15 ~ 2021.11.17검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-10-13 기준
  • 입주예정2023년 9월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-10-13 기준
📍
경상북도 경주시 충효지구 D-5블럭 1롯트

공급 · 분양가

분양 공급경쟁률 · 분양가 기준230세대
단지 전체규모 · 관리비 기준230세대

차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.

시공사동서건설 주식회사
위치경북 경주시
단지 전체230세대
분양 공급230세대
일반분양132세대
분양가4.2억 ~ 5.8억
상태마감

분양가상한제 미적용

인근 시세 트렌드KADEORA
경주시 평당 평균
905만 0.2%
최근 1년 거래 1,840
분양 추정 평당 1,709만 (경주웰라움더테라스) → 시군구 평균의 1.9
분양가3억대
4.2억
5.8억
평균 5.0억평당 1,355~1,675만(평균 1,507만)

모집공고 핵심 요약

사업유형민간
동수5개 동
납부일정 (최고 분양가 기준)
10%
60%
30%
계약금 (10%)5,810만
중도금 (60%) — 무이자3.5억
잔금 (30%)1.7억
예상 취득세639만
청약 조건
발코니확장가능
커뮤니티 시설
경로당
단지 스펙
특화설계: 테라스
평형별 공급 · 분양가일반132 · 특별98
타입전용(㎡)공급(㎡)일반특별합계최고분양가
084.9473A84.9112.0
전용률 76%
6660126
3.5억~4.3억
평당 1,503(평균)
084.6284B84.6113.2
전용률 75%
363066
3.5억~4.3억
평당 1,520(평균)
084.8980C84.9109.9
전용률 77%
13619
3.5억~4.2억
평당 1,484(평균)
084.6284D84.6113.2
전용률 75%
819
3.5억~4.3억
평당 1,520(평균)
110.6696 110.7143.7
전용률 77%
9110
5.8억
평당 1,735(최고가)
합계13298230
출처: 청약홈 모집공고 · 최고 분양가 기준 (만원)
청약홈 원문
인근 단지 비교5
단지분양가세대등급
경주웰라움더테라스 ★ 현재4.2억~5.8억230B
경주 엘크루 헤리파크2.7억~3.8억337B
경주자이르네4.2억494B
경주 황성 베스티움 프레스티지4.2억~6.7억292B
경주 뉴센트로 에일린의 뜰4.2억~5.3억795B

입지

주소경상북도 경주시 충효지구 D-5블럭 1롯트
최근접역미공개
학군미공개
경북 시세 비교 (100개 현장)+136% 고가
612만평균 2.1억14.1억

경주시 아파트 시세 비교

단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.

지역 평당가 (실거래 평균)
1,443만
기존 아파트
이 분양 평당가 (평균가)
1,503만
+4%
지역 전세가율
77%
기존 아파트
단지명준공매매가평당가(실거래)전세가율전년대비
경주뉴센트로에일린의뜰20235.8억1,883만72%-
협성휴포레용황20174.9억1,449만65%-
푸르지오20104.8억1,161만69%-
e편한세상황성20164.5억1,419만82%-
경주자이르네20244.2억1,618만63%-
두산위브트레지움20203.8억1,653만101%-
경주웰라움더테라스분양중5.8억1,503만--
출처: 단지백과 · 국토교통부 실거래가 공개시스템
경주웰라움더테라스 vs 경주뉴센트로에일린의뜰 자세히 비교 →

경주시 최근 실거래 비교

같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.

단지명거래일면적(㎡)거래가
영수2026-08-3137.82,500만6
안강우방타운2차2026-08-3159.9857,600만8
경주우방타운2026-08-31134.892.5억12
경주뉴센트로에일린의뜰2026-08-30101.82535.7억24
외동미소지움2026-08-3059.89311.2억12
경주충효신원아침도시2026-08-2984.80542.4억8
협성휴포레용황2026-08-2974.28413.6억14
협성휴포레용황2026-08-2979.13763.7억21
출처: 국토교통부 실거래가 공개시스템

단지 진행 단계

단지 진행 단계
PHASE 5
내 가점으로 경주웰라움더테라스 당첨 가능?
로그인 후 가점 입력 → 매칭 단지 자동 알림
가점 입력 →
중도금 대출무이자
분양가상한제투기과열지구
실입주 총비용 시뮬레이터
분양가 (084.9473A )38,621
취득세 (1주택 기준)+ 425
예상 총비용39,046평당 1,520
* 1주택 기준 취득세 추정치입니다. 정확한 세금은 세무 전문가 상담을 권장합니다.

경주웰라움더테라스 종합 분석

# 경주웰라움더테라스 종합분석

입지분석

경주웰라움더테라스는 경북 경주시에 위치한 230세대 규모의 중형 아파트 단지입니다. 경주는 불국사, 석굴암 등 문화유산으로 유명한 관광도시이자 인구 25만명 규모의 중소 도시입니다. 해당 단지는 시내 접근성이 제한적인 특성을 보이며, 교통 인프라 평가가 100점 만점 중 미달인 것으로 표시되어 있습니다. 이는 대중교통 연계성이나 도로 접근성이 서울·부산 등 대도시 기준에 미치지 못함을 의미합니다.

경주 부동산 시장은 전국 평균 대비 저가 시장으로 분류됩니다. 인구감소 지역이며 청년층 이탈이 지속되는 지역적 특성으로 인해 보유 목적의 투자보다는 실거주자 중심의 수요가 주를 이룹니다. 단지 규모가 230세대로 소형 아파트 단지에 해당하여 추후 매각 시 유동성이 대형 아파트 단지 대비 낮을 가능성이 있습니다. 관광지 근처라는 점은 긍정 요소이나, 거주 수요로는 직접 연결되지 않는 경향을 보입니다.

분양가분석

4.2억원의 분양가는 2023년 9월 기준 경주 시내 신축 아파트 치솟는 분양가 대비 평균적 수준으로 평가됩니다. 경주 전체 아파트 평균 거래가가 대략 3~3.5억원대임을 고려하면, 신축 프리미엄이 적절히 반영된 가격으로 볼 수 있습니다.

분양가 내실성 검토 결과, 동서건설은 중견건설사로 시공품질이 일반적 수준이며 대형건설사 대비 하자 사후관리 역량에 차이가 있을 수 있습니다. 분양가 기준으로 평당 분양가는 약 1,800만원대로 예상되며(정확한 면적 미제공), 이는 경주 지역에서 중상 수준의 가격입니다.

청약 당시 마이너스 통장 활용 가능 여부, 선납금 구간별 할인 유무 등 세부 조건이 명시되지 않아 실제 순 부담액은 상이할 수 있습니다. 5년 이상 보유 시 양도세 우대 혜택의 변경, 대출금리 상승에 따른 이자 부담 증가 등 거시 변수를 사전에 고려해야 합니다.

청약전략

경주웰라움더테라스 청약 진행 시 우선순위 검토가 필수입니다. 주택청약종합저축 또는 청약예금 가입자로 납입 기간 12개월 이상 충족 여부를 확인하고, 특공(특별공급)의 경우 다자녀·신혼부부·생애최초·재정착·노부모부양 등 해당 자격을 미리 확인해야 합니다.

일반 1순위 청약 시 동호수 선택 전략으로서, 저층부(1~3층)는 도로음향, 프라이버시 문제로 기피 대상이나 저가 매각 수익성이 있고, 고층부(10층 이상)는 선호도가 높으나 프리미�m 가격대가 형성됩니다. 중층부(4~9층)가 가성비 측면에서 최적입니다. 남향·동향·복층 구조 등 세부 조건을 상세히 검토해야 합니다.

230세대 규모로 청약 대경쟁이 심할 가능성은 낮으나, 경주 전역 신축 수급 상황을 동시 검토하고 교통·학군·편의시설 등 입주 후 생활권 만족도를 선제적으로 진단하는 것이 중요합니다. 임차인 전환 시 전세사기·깡통전세 위험을 사전 차단하기 위해 단지 권리금 시장 형성도를 입주 6개월 후 관찰하는 것을 권장합니다.

입주준비

입주 예정일 2023년 9월을 기준으로, 입주 전 3개월부터 하자 점검 및 준공검사 현황을 수시 확인해야 합니다. 관리사무소와 사전 보관 물품 인수, 수도·가스·전기 검침, 난방 작동 여부 확인이 선행되어야 합니다.

이사 일정 조율 시 엘리베이터 예약을 위해 관리회사에 사전 신청하고, 이사 관련 차량 통행로 확인을 통해 단지 출입 동선 손상을 최소화합니다. 입주금 납부 계획으로 기본금, 선금, 기성금 분할 납입 일정을 자금계획서와 대조 검증하며, 대출 실행 시점이 분양가 납부 시기와 일치하도록 금융기관과 조정합니다.

입주 직후 1개월 이내 단지 주민 간 분쟁 최소화를 위해 주민회 규약, 관리비 책정 기준 등을 숙지합니다. 하자보수 신청 리스트를 상세히 작성(사진 촬영 필수)하고 보수 완료 확인까지 지속적으로 추적 관리하는 것이 중요합니다. 관리사무소와의 초기 신뢰 관계 구축이 입주 후 생활 품질에 직결되므로, 관리비 및 운영 방침에 대한 투명한 소통이 권장됩니다.

FAQ

Q. 경주 부동산 시장이 침체되어 있는데 4.2억원 분양가가 적정가격인가?

A. 4.2억원은 2023년 9월 경주 신축 아파트 분양가로서 시중 평균가 대비 중상 수준입니다. 그러나 경주는 인구감소 지역으로 분류되어 향후 거래가 상승 가능성이 제한적입니다. 장기보유를 전제로 하되, 실거주 목적이 아닌 순수 투자 의도라면 신중한 검토가 필요합니다. 입주 후 초기 거래 사례가 형성되는 6~12개월 시점에 재평가할 것을 권장합니다.

Q. 동서건설의 시공품질은 어느 수준인가?

A. 동서건설은 중견건설사로 준공 후 초기 3년간 하자보수 책임이 법정 기준에 따라 제공됩니다. 그러나 대형건설사 대비 사후관리 조직 규모가 작아 장기 유지보수 시 적응성이 낮을 수 있습니다. 입주 시 하자 점검을 철저히 진행하고, 입주자대표회의 구성 후 관리회사 선정 시 전문성을 검증하는 것이 중요합니다.

Q. 230세대 규모로는 추후 매각 시 유동성이 떨어지지 않을까?

A. 소형 단지로 거래량이 대형 단지 대비 적을 수 있으나, 경주 지역에서 중규모 신축 단지로는 적절한 수준입니다. 초기 가격 형성이 매우 중요하므로, 입주 초반 전세·월세 시장 반응도를 함께 관찰하여 전환 매매 수익성을 평가할 것을 권합니다.

Q. 교통 인프라가 부족하다고 평가되었는데, 생활에 지장은 없을까?

A. 경주는 자가용 이용이 필수적인 도시입니다. 대중교통에 의존할 경우 불편할 가능성이 높으므로, 자가용 보유가 전제되어야 합니다. 또한 단지의 정확한 위치(시내 중심부 vs. 외곽)에 따라 접근성이 크게 변동할 수 있으므로, 모델하우스 방문 시 실제 동선 체험을 권장합니다.

Q. 입주 후 관리비가 얼마나 될지 예측할 수 있는가?

A. 관리비는 단지 규모, 시설 수준, 지역 인건비 등에 따라 결정됩니다. 경주 지역 유사 규모 아파트 관리비는 평당 월 8~12만원 수준으로 예상되나, 정확한 정보는 분양사무소 또는 착공 후 공시되는 임차료·관리비 추정안에서 확인 가능합니다. 관리주체(위탁/자주) 선택에 따라서도 차이가 발생하므로, 초기 입주자대표회의에서 충분한 논의를 거쳐야 합니다.

본 분석은 제공된 제한된 정보를 바탕으로 작성되었으며, 부동산 시장 변화에 따라 내용이 달라질 수 있습니다. 청약 및 구매 결정 전에 분양사무소, 금융기관, 공인중개사 등 전문가와의 상담을 통해 최신 정보를 확인하시기 바랍니다. 본 자료는 참고용이며 투자 책임은 개인에게 있습니다.

데이터: 국토교통부·청약홈·카더라 자체 수집
경주웰라움더테라스 경북 경주시 분양가 4.2억 5.8억 세대수 230 시공사 동서건설 청약 분양 입주 인포그래픽 2026
경주웰라움더테라스 분양 핵심 정보 · 카더라

자주 묻는 질문

5개

경주웰라움더테라스 분양가는 얼마인가요?

최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.

경주웰라움더테라스 입주 예정일은?

입주 예정일은 202309입니다.

경주웰라움더테라스 세대수는?

총 230세대 규모입니다.

경주웰라움더테라스 주변 편의시설은?

경북 경주시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.

경주웰라움더테라스 투자 가치는?

경북 경주시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.

여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?

경주웰라움더테라스 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →

💬 댓글 0

💬 로그인하고 댓글 남기기 (+5P)
불러오는 중...
댓글은 로그인 후 작성 가능합니다. 욕설·광고는 삭제될 수 있습니다.
📊 함께 보면 좋은 콘텐츠
관심 단지로 저장마감
카더라 계정에 저장하고 청약 일정을 앱으로 받아보세요
카카오톡 문의

경주시 다른 현장

본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)

데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체