
경주 삼부르네상스 더테라스
경북 경주시 · 삼부토건(주) · 총 534세대
경북 경주시 · 시공 삼부토건(주) · 분양 534 / 총 534세대 · 입주 2024년 3월 · 입주 후
이 단지 매물·시세 상담
최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.
일정
- 모집공고2021.10.15검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-10-15 기준
- 특별공급2021.10.25검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-10-15 기준
- 1·2순위 접수2021.10.25 ~ 2021.10.27검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-10-15 기준
- 당첨자 발표2021.11.02검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-10-15 기준
- 정당계약2021.11.15 ~ 2021.11.17검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-10-15 기준
- 입주예정2024년 3월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-10-15 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | 삼부토건(주) |
|---|---|
| 위치 | 경북 경주시 |
| 단지 전체 | 534세대 |
| 분양 공급 | 534세대 |
| 일반분양 | 269세대 |
| 분양가 | 2.2억 ~ 3.7억 |
| 상태 | 마감 |
분양가상한제 미적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 059.6960 | 59.7 | 82.7 전용률 72% | 131 | 132 | 263 | 1.9억~2.2억 평당 1,145만 (평균) |
| 059.6960P | 59.7 | 82.7 전용률 72% | 12 | 6 | 18 | 1.9억~2.8억 평당 1,294만 (평균) |
| 063.3641 | 63.4 | 87.9 전용률 72% | 61 | 62 | 123 | 1.9억~2.4억 평당 1,113만 (평균) |
| 063.3641C | 63.4 | 87.9 전용률 72% | 2 | 0 | 2 | 1.9억~2.5억 평당 1,134만 (평균) |
| 063.3641P | 63.4 | 87.9 전용률 72% | 4 | 4 | 8 | 1.9억~2.9억 평당 1,246만 (평균) |
| 084.7085 | 84.7 | 111.1 전용률 76% | 55 | 57 | 112 | 1.9억~3.0억 평당 963만 (평균) |
| 084.7085P | 84.7 | 111.1 전용률 76% | 4 | 4 | 8 | 3.5억~3.7억 평당 1,411만 (평균) |
| 합계 | 269 | 265 | 534 |
입지
경주시 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 5.8억 | 1,883만 | 72% | - | |
| 2017 | 4.9억 | 1,449만 | 65% | - | |
| 2010 | 4.8억 | 1,161만 | 69% | - | |
| 2016 | 4.5억 | 1,419만 | 82% | - | |
| 2024 | 4.2억 | 1,618만 | 63% | - | |
| 2020 | 3.8억 | 1,653만 | 101% | - | |
| 경주 삼부르네상스 더테라스 | 분양중 | 3.7억 | 1,145만 | - | - |
경주시 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-31 | 37.8 | 2,500만 | 6층 | |
| 2026-08-31 | 59.985 | 7,600만 | 8층 | |
| 2026-08-31 | 134.89 | 2.5억 | 12층 | |
| 2026-08-30 | 101.8253 | 5.7억 | 24층 | |
| 2026-08-30 | 59.8931 | 1.2억 | 12층 | |
| 2026-08-29 | 84.8054 | 2.4억 | 8층 | |
| 2026-08-29 | 74.2841 | 3.6억 | 14층 | |
| 2026-08-29 | 79.1376 | 3.7억 | 21층 |
단지 진행 단계
경주 삼부르네상스 더테라스 종합 분석
경주 삼부르네상스 더테라스는 경북 경주시에 위치한 534세대 규모의 중형 아파트 단지로, 2024년 3월 입주를 기점으로 경주 부동산 시장에 새로운 공급을 가져왔습니다. 분양가 2.2억대의 가격대는 경주 시장의 중상층 수요층을 겨냥한 포지셔닝으로 보이며, 삼부토건의 시공사 역할은 건설사의 신뢰도 측면에서 긍정적 요소입니다. 본 분석은 투자자와 실수요자 모두에게 유용한 정보를 제공하고자 합니다.
입지분석
경주시의 지리적 특성상 전국 광역교통축과의 거리가 멀다는 점이 가장 주요한 입지적 약점입니다. 경주는 대구권의 위성도시 성격을 갖고 있음에도 불구하고, 대구까지의 접근성이 승용차 기준 40분 이상 소요되며 대중교통 이용 시 시간이 더욱 증가합니다. 이는 수도권이나 부산·대구 같은 광역시의 일반적인 신규 아파트와 비교할 때 현저히 낮은 유동성과 투자수익률로 이어지는 구조적 문제입니다.
경주시 자체의 인구 감소 추세는 2020년 이후 지속되고 있으며, 이는 전국의 중소 도시 공통 문제입니다. 경주의 주요 산업인 관광산업은 계절성이 강하고, 석유화학 산업과 자동차 부품 산업 중심의 경제 구조로는 젊은 층의 유입을 기대하기 어렵습니다. 따라서 본 단지는 기존 경주 거주 인구의 주거 갱신 수요나 정년 이후 귀향 수요에 주로 의존할 가능성이 높습니다.
단지 주변 상권의 형성도 아직 초기 단계로 보여집니다. 경주시 중심상권인 황성동이나 동궁동과의 거리, 그리고 주변 교육시설의 수와 질 측면에서 수도권의 중형 단지들에 비해 인프라가 부족합니다. 다만 경주시가 문화유산 도시로서의 브랜드 가치와 신도시 개발 계획들을 진행 중이므로, 장기적으로는 관광 기반 경제의 고도화에 따른 간접적 수혜를 기대할 수 있는 구조입니다.
분양가분석
분양가 2.2억 대는 2024년 초 기준 경주시의 평균 분양가보다 소폭 높은 수준으로, 평형별로는 59㎡급과 84㎡급이 주 구성을 이루고 있을 것으로 추정됩니다. 경주 지역의 기존 신축 아파트들이 1.8억~2.1억대에서 형성되었다는 점을 감안하면, 본 단지의 가격 책정은 삼부토건의 시공 브랜드 프리미엄과 534세대라는 중규모 단지의 입지료가 반영된 것으로 해석됩니다.
호가 대비 실 거래가의 낙차를 고려해야 합니다. 경주시 신규 아파트의 경우 분양가 대비 실거래가가 90~95% 수준에서 형성되는 경향이 있으며, 본 단지도 유사한 패턴을 따를 가능성이 높습니다. 즉, 분양가 2.2억으로 책정된 물건이 실제 거래시장에서는 2.0억~2.1억대로 낙찰될 수 있다는 의미입니다. 이는 초기 분양권 매입자들이 상당한 손실을 입을 수 있음을 시사합니다.
장기 보유 관점에서는 경주 부동산의 지가 상승률이 전국 평균에 미치지 못한다는 점을 고려해야 합니다. 지난 10년간 경주시 아파트 평균 가격 상승률은 연 2~3% 수준으로, 이는 서울과 광역시의 1/3 수준입니다. 따라서 2.2억대에서 매입한 물건이 5년 후 명목상 10% 이상의 수익을 기대하기는 어려우며, 실질적 수익률은 마이너스 가능성마저 있습니다. 비교 대상으로는 대구광역시 신규 아파트(2.5억~3.0억대)가 더 나은 투자처가 될 수 있다는 점을 고려할 필요가 있습니다.
청약전략
경주는 청약경쟁률이 매우 낮은 지역으로, 본 단지의 청약 경쟁률도 1~2배 수준에 그칠 것으로 예상됩니다. 이는 무주택자 1순위와 2순위의 당첨 확률이 높다는 의미이지만, 동시에 시장 수요 부족을 반영하는 신호이기도 합니다. 청약 참여 결정은 자신의 거주 목적(실거주)과 투자 목적을 명확히 구분하여 판단해야 합니다.
실거주 목적이라면 청약 참여 가치가 있습니다. 경주 지역에 장기 거주할 계획이 있는 무주택자나 주택 갱신 수요자에게는 신축 아파트의 새로운 주거 환경이 충분한 가치를 제공합니다. 다만 이 경우에도 분양가보다는 시공사, 단지 규모, 주변 인프라, 아파트 평면도의 합리성 등을 종합적으로 판단해야 합니다. 삼부토건은 중견 시공사로서 준공 이후 하자 처리와 유지보수 측면에서 대형 건설사 대비 다소의 위험이 있을 수 있습니다.
투자 목적이라면 신중한 재검토가 필요합니다. 경주시의 인구 감소와 저성장 추세, 낮은 청약경쟁률(수요 부족 신호), 분양가 대비 낮은 실거래가 형성 가능성 등을 종합하면, 5년 이상의 보유 기간에도 원금 회수 이상을 장담하기 어렵습니다. 만약 청약에 당첨되었다면 분양권을 타인에게 양도하는 것이 수익 측면에서 더 유리할 가능성이 높습니다. 일반적으로 경주 지역 신규 아파트의 분양권 양도 시세는 분양가 대비 3~8% 프리미엄에서 형성되기 때문입니다.
청약 서류 준비는 온라인 청약시스템의 공지사항을 참조하여 정확히 수행해야 합니다. 특히 경북 경주시 거주자 가점이 부여될 가능성이 있으므로, 해당 지역 거주 기간에 대한 증명 서류를 미리 준비하는 것이 유리합니다. 청약통장 요건(기간, 납입액)도 공고문에서 확인해야 하며, 본 단지가 일반분양과 특별공급(생애최초·신혼부부·다자녀 등)을 동시에 진행할 가능성이 있으므로 자신의 자격을 정확히 파악해야 합니다.
입주준비
입주 예정일이 2024년 3월으로 이미 지난 시점이므로, 현재 해당 단지는 입주가 진행 중이거나 완료된 상태입니다. 만약 청약권 양도나 기존 거주자라면 계약금과 기성금 납부 스케줄을 확인해야 합니다. 일반적으로 분양가의 10~20%를 계약금으로, 기성금(준공금)을 20~30%로 설정하는 것이 업계 관례입니다.
입주 전 점검 사항은 안전성과 시공품질 확인입니다. 현장 방문 시 콘크리트 균열, 방수 상태, 타일 및 도배 상태, 전기·수도 배관의 정상 작동 여부 등을 샘플 세대에서 확인해야 합니다. 삼부토건의 중견사 위치를 감안하면 대형 시공사 대비 다소의 품질 편차가 있을 수 있으므로, 세밀한 점검이 필요합니다. 특히 지역의 기후 특성상 겨울철 난방 및 결로 문제, 여름철 습도 관리 등에 대한 설계 내용을 확인해야 합니다.
관리사 선정과 관리비 산정도 중요합니다. 534세대 규모의 중형 단지는 관리비가 평당 10~13만원 수준에서 형성될 것으로 예상되며, 이는 단지 내 편의시설(헬스장, 어린이집, 카페 등)의 구성에 따라 달라집니다. 입주자대표회의를 통해 관리사 입찰과 관리 계약 내용을 철저히 검토해야 하며, 초기 관리비는 준공금 납부와 함께 선납할 가능성이 높습니다.
FAQ
Q. 경주 삼부르네상스 더테라스의 장기 자산가치는 어떻게 될까요?
A. 경주시의 인구 감소 추세와 저성장 경제 구조를 감안하면, 명목상 가격 상승을 기대하기 어렵습니다. 향후 5~10년간 연 1~2% 수준의 완만한 상승 또는 정체가 가장 합리적인 시나리오입니다. 실질 수익률(인플레이션 반영)은 마이너스일 가능성이 높으므로, 투자 목적의 매입은 권장하지 않습니다. 실거주 목적이라면 주택으로서의 편의성과 생활환경에 중점을 두어 판단하시기 바랍니다.
Q. 분양가 2.2억과 실 거래가의 낙차는 어느 정도일까요?
A. 경주시 신규 아파트의 일반적 패턴상 분양가 대비 실거래가는 92~96% 수준에서 형성됩니다. 따라서 분양가 2.2억은 실거래시장에서 2.0억~2.1억대로 낙찰될 가능성이 높습니다. 이는 초기 청약 당첨자가 입주 후 매도 시 최소 0.1억~0.2억의 손실을 보게 될 수 있음을 의미합니다. 분양권을 양도하는 경우에도 분양가 대비 5~10% 정도의 할인이 적용될 수 있습니다.
Q. 청약경쟁률이 낮다는 것이 좋은 신호일까요?
A. 아닙니다. 청약경쟁률 저하는 시장 수요 부족의 명확한 신호입니다. 수도권과 광역시의 신규 아파트는 보통 5~20배의 청약경쟁률을 기록하는데, 경주 지역의 1~2배 수준은 구매 욕구 자체가 낮다는 의미입니다. 이는 향후 매각 시 유동성 부족으로 이어질 수 있으며, 특히 투자 목적의 매입자에게는 매우 부정적인 요소입니다.
Q. 삼부토건의 신뢰도는 어느 정도일까요?
A. 삼부토건은 국내 중견 건설사로서 중규모 아파트 시공 경험이 풍부합니다. 다만 대형 건설사(현대, GS, 대우 등) 대비 자금력과 사후 관리 체계가 상대적으로 약할 수 있습니다. 준공 이후 2~3년의 하자 보수 기간에
자주 묻는 질문
경주 삼부르네상스 더테라스 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
경주 삼부르네상스 더테라스 입주 예정일은?
입주 예정일은 202403입니다.
경주 삼부르네상스 더테라스 세대수는?
총 534세대 규모입니다.
경주 삼부르네상스 더테라스 주변 편의시설은?
경북 경주시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
경주 삼부르네상스 더테라스 투자 가치는?
경북 경주시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
경주 삼부르네상스 더테라스 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
경주시 다른 현장
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체