제일풍경채 운정
경기 파주시 · 제일건설(주) · 총 520세대
경기 파주시 · 시공 제일건설(주) · 분양 520 / 총 520세대 · 입주 2027년 4월 · 착공
이 구역 진행 상황 알림 받기
단계가 바뀌거나 시공사·세대수가 확정되면 알려드립니다. 분양가와 일정은 모집공고가 나와야 확정됩니다.
일정
- 모집공고2024.07.12검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-07-12 기준
- 특별공급2024.07.22검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-07-12 기준
- 1·2순위 접수2024.07.22 ~ 2024.07.24검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-07-12 기준
- 당첨자 발표2024.07.30검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-07-12 기준
- 정당계약2024.08.12 ~ 2024.08.15검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-07-12 기준
- 입주예정2027년 4월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-07-12 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | 제일건설(주) |
|---|---|
| 위치 | 경기 파주시 |
| 단지 전체 | 520세대 |
| 분양 공급 | 520세대 |
| 일반분양 | 209세대 |
| 분양가 | 4.3억 ~ 5.5억 |
| 상태 | 마감 |
분양가상한제 적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 074.8584A | 74.9 | 98.9 전용률 76% | 24 | 36 | 60 | 2.9억~4.8억 평당 1,599만 (평균) |
| 074.8730B | 74.9 | 99.0 전용률 76% | 46 | 70 | 116 | 2.9억~4.7억 평당 1,583만 (평균) |
| 074.8659C | 74.9 | 99.0 전용률 76% | 9 | 13 | 22 | 2.9억~4.4억 평당 1,533만 (평균) |
| 074.8448D | 74.8 | 98.9 전용률 76% | 6 | 6 | 12 | 2.9억~4.4억 평당 1,533만 (평균) |
| 074.8783E | 74.9 | 99.0 전용률 76% | 4 | 6 | 10 | 2.9억~4.3억 평당 1,525만 (평균) |
| 084.9659A | 85.0 | 112.3 전용률 76% | 27 | 37 | 64 | 4.4억~5.5억 평당 1,960만 (평균) |
| 084.9702B | 85.0 | 112.3 전용률 76% | 5 | 10 | 15 | 4.4억~5.3억 평당 1,934만 (평균) |
| 084.9829C | 85.0 | 112.3 전용률 76% | 42 | 66 | 108 | 4.4억~5.4억 평당 1,940만 (평균) |
| 084.9243D | 84.9 | 112.3 전용률 76% | 24 | 35 | 59 | 3.1억~5.1억 평당 1,637만 (평균) |
| 084.9511E | 85.0 | 112.3 전용률 76% | 22 | 32 | 54 | 3.1억~5.1억 평당 1,636만 (평균) |
| 합계 | 209 | 311 | 520 |
입지
파주시 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 8.4억 | 2,704만 | 51% | -1.4%60㎡ | |
| 2025 | 7.4억 | - | 74% | - | |
| 2024 | 7.0억 | 1,981만 | 56% | - | |
| 2020 | 6.9억 | 2,820만 | 62% | +0.7%85㎡ | |
| 2018 | 6.8억 | 2,584만 | 62% | -2.2%85㎡ | |
| 2014 | 6.2억 | 1,727만 | 48% | -8.4%84㎡ | |
| 제일풍경채 운정 | 분양중 | 5.5억 | 1,599만 | - | - |
파주시 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-31 | 126.8636 | 6.2억 | 8층 | |
| 2026-08-31 | 84.992 | 3.1억 | 9층 | |
| 2026-08-31 | 59.9701 | 3.6억 | 3층 | |
| 2026-08-31 | 84.454 | 3.6억 | 14층 | |
| 2026-08-31 | 59.98 | 2.1억 | 14층 | |
| 2026-08-30 | 84.95 | 6.9억 | 4층 | |
| 2026-08-29 | 84.6558 | 4.8억 | 29층 | |
| 2026-08-29 | 84.79 | 2.2억 | 14층 |
단지 진행 단계
제일풍경채 운정 종합 분석
입지분석
제일풍경채 운정은 경기 파주시 운정신도시에 위치한 대규모 주택단지다. 파주는 서울 서북부에 인접한 전략적 위치로서, 최근 10년간 신도시 개발에 따른 급속한 발전을 경험하고 있다. 운정신도시는 파주시의 핵심 개발지구로, 대규모 주거단지, 상업시설, 교육시설이 집중되어 있다.
교통 측면에서 운정은 장점과 한계가 공존한다. 직접적인 지하철역이 없어(-) 서울 진출 시 버스나 자가용에 의존해야 한다. 다만 경의중앙선 운정역(미개통)이 계획 중이며, 파주 LRT 사업도 추진 중이어서 향후 교통 접근성 개선이 예상된다. 현재는 버스 네트워크가 주요 대중교통 수단이며, 서울 광화문까지 약 1시간, 강남까지 약 1시간 30분 소요된다.
학군 정보가 명시되지 않았으나(-), 운정신도시 인근 파주여고, 파주중학교 등 교육기관이 다수 분포하고 있다. 신도시 특성상 신축 학교들이 갖춰져 있어 학군 환경은 준수한 편이다. 인프라 측면에서 운정 센터, 대형마트, 의료시설 등이 구비되어 있으며, 신도시 특유의 계획된 개발로 주거환경이 정돈되어 있다.
분양가분석
분양가 4.3억 원은 파주시 신규 아파트 치고 중간 수준이다. 2024년 입주 기준 경기 평균 분양가 대비 다소 높은 수준으로, 제일건설이라는 준대형 건설사 브랜드와 운정신도시라는 개발지구의 프리미엄이 반영된 것으로 보인다.
520세대 규모는 준대형 단지로 분류되며, 충분한 규모의 커뮤니티 시설을 갖추고 있을 것으로 예상된다. 입주 시점이 2027년 4월이므로, 현재(2024년 하반기 기준) 약 2년 6개월의 공사 기간이 남아있다. 이 기간 동안 금리 변동, 정책 변화, 지역 개발 상황 등이 분양가에 영향을 미칠 수 있다.
파주의 인구 유입이 계속되고 있으나, 서울 인접 신도시임에도 불구하고 지하철 미운영으로 인한 접근성 제약이 시세에 반영될 수 있다. 분양가는 합리적이나 입주 후 시세 상승률은 교통 개선이 실현되는 시점에 따라 크게 달라질 가능성이 높다.
청약전략
제일풍경채 운정의 청약은 분양가 대비 예상 입주가, 입주 후 거래 가능성을 고려해야 한다. 2027년 4월 입주는 현재 기준으로 신규 분양가 대비 시간 경과에 따른 기회비용을 감안해야 한다는 의미다.
청약 참여 시 선순위는 1순위 청약자(무주택자, 현재 거주 지역 거주 기간 1년 이상)와 조합원이다. 서울 인접도 높지만 파주 소재이므로 광역 청약 수요자도 있을 것으로 예상된다. 분양가 4.3억은 청약통장 1,000만 원 이상 필요한 수준이다.
전략적으로는 ▲장기 보유 목적 청약자, ▲파주 지역 거주자, ▲향후 교통개선 수혜를 노리는 청약자에게 적합하다. 특히 경의중앙선 운정역 개통 시기(현재 미정)가 주요 변수다. 단기 수익 목적 청약은 피하는 것이 현명하다. 청약금 약 1.2억(분양가의 30%), 계약금 납입 후 기일별 공정 기간 중 추가 납입이 이루어진다.
입주준비
2027년 4월 입주까지 약 2년 6개월이 남아있으므로 충분한 사전 계획이 가능하다. 입주 전 확인사항은 다음과 같다.
재무계획: 분양가 4.3억에 대해 대출 비율과 금리를 사전 확인한다. 현재(2024년) 주택담보대출 금리는 3.5~4.5% 수준이나, 입주 시점에는 변동할 수 있다. 분양가 납입 일정에 맞춰 자금 배치를 계획해야 한다.
주변시설 확인: 입주 전 운정신도시의 상업시설, 학교, 의료기관 등의 개장 여부를 확인한다. 신도시이므로 계획된 시설들이 예정대로 개장하는지 모니터링이 필요하다.
교통 상황 모니터링: 경의중앙선 운정역, 파주 LRT 등의 개통 진행률을 주시한다. 이는 입주 후 자산가치에 직결된다.
관리비 예측: 520세대 규모 신축 아파트의 관리비는 통상 10~15만 원 수준이나, 지역 특성상 난방비가 추가될 수 있다. 운영사 공시를 통해 사전 확인한다.
입주 후 거래성: 파주 분양 시장의 유동성을 감안하면, 입주 초기 약 6개월 내 거래 가능성이 높다. 그 이후는 시장 상황에 따라 달라진다.
FAQ
Q. 제일풍경채 운정의 교통은 정말 그렇게 나쁜가?
현재는 지하철이 없어 대중교통 편의성이 떨어진다. 하지만 경의중앙선 운정역이 계획 중이며, 개통 시 서울 강북 지역으로의 접근성이 급격히 개선될 것으로 예상된다. 다만 개통 시기가 불확실해 지금 구매 시 이를 감안한 의사결정이 필요하다.
Q. 분양가 4.3억이 합리적인 수준인가?
파주시 신규 분양 시장에서는 중상 수준이다. 제일건설 브랜드, 신도시 위치, 520세대 규모 등을 고려하면 적절한 가격으로 평가된다. 다만 교통 접근성 제약으로 인해 입주 후 시세 상승은 보장되지 않는다.
Q. 2027년 4월 입주까지 기다릴 가치가 있나?
현재 파주 신규 분양 물량이 많지 않으므로, 확실한 입주를 원한다면 가치 있다. 다만 단기 시세 차익을 노리는 투자자에게는 비추천한다. 장기 보유를 전제로 한다면 합리적인 선택지가 될 수 있다.
Q. 향후 파주 부동산 시장 전망은?
파주는 서울 인접, 신도시 개발, 인구 증가 등의 긍정 요인이 있다. 다만 전국 저출산 추세와 수도권 일극화 심화로 인해 수도권 외곽 지역의 수요가 포화될 가능성도 있다. 장기적으로는 교통 인프라 개선이 부동산 수익성을 결정하는 가장 중요한 변수가 될 것이다.
Q. 청약에 떨어지면 재계약 가능성은?
제일건설이 준대형 건설사인 만큼 분양 후 분양권 거래가 활발할 것으로 예상된다. 분양권 실거래가는 분양가 대비 0~5% 수준에서 형성될 가능성이 높다. 다만 입주 시점이 2027년 4월로 먼 편이라 시간 경과에 따른 시장 변동을 감안해야 한다.
---
*본 분석은 2024년 공개 정보를 기반으로 작성되었으며, 부동산 시장의 변동성을 완전히 반영하지 못할 수 있습니다. 투자 결정 시 금융 전문가 상담을 권고하며, 분석 내용에 따른 투자 손실에 대해 책임지지 않습니다.*
자주 묻는 질문
제일풍경채 운정 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
제일풍경채 운정 입주 예정일은?
입주 예정일은 202704입니다.
제일풍경채 운정 세대수는?
총 520세대 규모입니다.
제일풍경채 운정 주변 편의시설은?
경기 파주시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
제일풍경채 운정 투자 가치는?
경기 파주시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
제일풍경채 운정 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
파주시 다른 현장
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체