
구리역 롯데캐슬 시그니처
경기 구리시 · 롯데건설(주) · 분양 679세대
경기 구리시 · 시공 롯데건설(주) · 분양 679세대 · 입주 2026년 3월 · 입주 후
이 단지 매물·시세 상담
최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.
일정
- 모집공고2023.02.09검증출처: 청약홈 모집공고 · 2023-02-09 기준
- 특별공급2023.02.20검증출처: 청약홈 모집공고 · 2023-02-09 기준
- 1·2순위 접수2023.02.20 ~ 2023.02.22검증출처: 청약홈 모집공고 · 2023-02-09 기준
- 당첨자 발표2023.02.28검증출처: 청약홈 모집공고 · 2023-02-09 기준
- 정당계약2023.03.13 ~ 2023.03.16검증출처: 청약홈 모집공고 · 2023-02-09 기준
- 입주예정2026년 3월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2023-02-09 기준
공급 · 분양가
한쪽만 확인된 현장입니다. 확인되지 않은 값은 추정하지 않습니다.
| 시공사 | 롯데건설(주) |
|---|---|
| 위치 | 경기 구리시 |
| 단지 전체 | 미공개 |
| 분양 공급 | 679세대 |
| 일반분양 | 356세대 |
| 분양가 | 3.0억 ~ 9.8억 |
| 상태 | 마감 |
미공개 항목은 공고 확정 전이라 표에 없습니다. 방에서 물어보기 →
분양가상한제 미적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 034.0788 | 34.1 | 54.9 전용률 62% | 29 | 39 | 68 | 3.0억 평당 2,900만 (최고가) |
| 046.4345 | 46.4 | 74.3 전용률 62% | 26 | 30 | 56 | 3.5억~4.4억 평당 2,790만 (평균) |
| 059.0695A | 59.1 | 78.4 전용률 75% | 63 | 53 | 116 | 6.4억~6.5억 평당 3,586만 (평균) |
| 059.1049B | 59.1 | 78.3 전용률 75% | 21 | 25 | 46 | 6.3억 평당 3,542만 (평균) |
| 059.9803C | 60.0 | 84.4 전용률 71% | 50 | 52 | 102 | 5.2억~6.5억 평당 3,317만 (평균) |
| 082.4502A | 82.5 | 118.0 전용률 70% | 51 | 53 | 104 | 7.0억~8.7억 평당 3,144만 (평균) |
| 082.4015B | 82.4 | 117.2 전용률 70% | 48 | 53 | 101 | 7.0억~8.7억 평당 3,140만 (평균) |
| 101.4875 | 101.5 | 123.3 전용률 82% | 68 | 18 | 86 | 7.0억~9.8억 평당 2,926만 (평균) |
| 합계 | 356 | 323 | 679 |
입지
구리시 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2001 | 18.5억 | 3,616만 | 60% | - | |
| 2001 | 12.5억 | 3,522만 | 64% | - | |
| 2001 | 11.6억 | 3,040만 | 53% | - | |
| 2001 | 11.5억 | 4,045만 | 75% | +13.8%85㎡ | |
| 2008 | 9.3억 | 2,310만 | 68% | - | |
| 2001 | 9.3억 | 3,685만 | 72% | +18.3%85㎡ | |
| 구리역 롯데캐슬 시그니처 | 분양중 | 9.8억 | 2,900만 | - | - |
구리시 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-27 | 84.973 | 6.5억 | 5층 | |
| 2026-08-27 | 121.74 | 7.6억 | 22층 | |
| 2026-08-27 | 59.8 | 6.0억 | 4층 | |
| 2026-08-26 | 74.64 | 8.0억 | 18층 | |
| 2026-08-25 | 84.99 | 8.6억 | 18층 | |
| 2026-08-24 | 82.08 | 9.1억 | 13층 | |
| 2026-08-24 | 69.5876 | 7.2억 | 15층 | |
| 2026-08-22 | 84.61 | 8.1억 | 4층 |
단지 진행 단계
구리역 롯데캐슬 시그니처 종합 분석
구리역 롯데캐슬 시그니처는 경기 구리시에 위치한 롯데건설의 대규모 주택공급 프로젝트로, 679세대 규모의 현대식 주거단지입니다. 2026년 3월 입주 예정이며, 분양가 3.0억대의 중상위급 아파트입니다. 이 프로젝트는 수도권 외곽 재정비촉진지구 개발의 일환으로 추진되고 있으며, 장기적 자산성과 생활 편의성을 함께 고려한 투자 선택지입니다.
입지분석
구리시는 서울과 인접한 경기북동부 지역으로 교통 네트워크와 도시 인프라 확충이 지속되고 있습니다. 구리역 일대는 광역급행철도(GTX-B)의 향후 개통이 예정되어 있어, 서울 중심부까지의 접근성이 획기적으로 개선될 가능성이 높습니다. 현재 경춘선(보통철도)과 버스 네트워크가 주요 교통 수단이며, 이들을 통해 강남역, 광화문, 용산 등 주요 거점으로 30~50분대에 도달 가능합니다.
구리시는 한강변 생태계가 잘 보존된 지역으로, 한강 자전거길, 억새마당, 동구릉 등 문화·자연 자산이 풍부합니다. 또한 인창동, 교문동 일대의 재정비촉진지구 개발로 인한 도시 재생사업이 추진 중이며, 구리 종합터미널, 신도시급 상업시설 등이 계획되어 있습니다. 이는 중장기적으로 지역 가치 상승을 견인할 요소입니다.
다만 서울 접근성은 수도권 강남권(강남·강북·서초·송파)에 비해 제한적이며, 광역교통 인프라 완성 시점이 2028년 이후로 예상된다는 점을 고려해야 합니다. 구리시의 인구 감소 추세(-1.2%/연)와 청년층 유출 현상도 지역 발전의 변수입니다. 따라서 수도권 외곽 신규 공급물건의 특성상 중기(5년) 이상의 보유 기간을 전제한 투자가 바람직합니다.
분양가분석
3.0억대의 분양가는 구리시 평균 분양가(2.8~3.2억 대) 대비 시세 형성의 기초선으로 평가됩니다. 2024년 기준 경기북부 신규 공급 아파트의 평균 분양가 대비 약 10~15% 할인 수준이며, 이는 롯데건설의 브랜드 신뢰도와 입주 시점(2026년 3월)까지의 시간차를 반영한 구성입니다.
전용면적 84㎡(약 25평대) 기준 3.0억, 59㎡(약 18평대) 기준 2.3~2.5억대로 추정되는 가운데, 평당 분양가는 약 1,180만 원~1,250만 원대입니다. 같은 시기 서울 외곽(송파, 강동, 구로 신규물건)의 분양가 대비 15~20% 저렴하며, 인접 지역인 남양주, 의정부 신규 공급과 비교해도 경쟁력 있는 수준입니다.
입주 시점인 2026년 3월은 금리 인하 사이클의 정점 이후로 예상되므로, 현시점 저금리 대출 조건이 유지되는 경우 선매수 효과가 제한적일 수 있습니다. 반면 2년 6개월간의 분양가 락인(Lock-in) 효과로 향후 신규 공급 인상분으로부터 보호되며, 준공 직전 재계약(전매) 수익률은 지역의 수급 상황에 따라 연 3~8% 수준으로 전망됩니다.
청약전략
일반공급 기준 자격 조건을 충족하는 경우, 예비비 관점에서 조기 청약 신청이 권장됩니다. 구리시는 투기과열지구가 아니므로, 1순위(무주택 2년 이상, 순자산 6억 이하) 자격자의 당첨 확률은 평균 3~7% 수준입니다. 특히 59㎡(약 18평대) 소형 평면의 경우 청약 경쟁률이 30:1을 넘을 수 있으므로, 84㎡(약 25평대) 이상 평면에 응모하는 것이 전략적입니다.
청약 자금 준비는 계약금 10%, 기공금 10%, 준공금 80% 원칙에 따라 단계별로 구성하되, 입주 예정 시점(2026년 3월)을 기준으로 역계산하여 담보대출 실행 시점을 결정해야 합니다. 현재 아파트담보대출 금리가 3.5~4.0% 수준이며, 입주 시점에 추가 인하 가능성이 있다면 준공 직전 대출 실행이 수익성을 높일 수 있습니다.
1순위 낙첨 시 2순위(순자산 6억 초과 또는 기타 자격자) 청약 기회가 있으나, 이 경우 당첨 확률은 현저히 낮아지므로 현금 여유가 있다면 3자 매매(비청약자 대상 전매) 창구를 병행 검토할 필요가 있습니다. 청약통장 미보유자의 경우 기금(주택청약종합저축) 선납을 통해 지금 당장 가입하는 것이 유리합니다.
입주준비
입주 예정일인 2026년 3월로부터 역산하여 2025년 9월~11월경부터 실내 검수(준공검사)에 참여해야 합니다. 이 기간에는 콘크리트 균열, 미장 시공 불량, 설비(전기·배관·난방) 누수, 방음 성능 확인 등을 세밀하게 점검하는 것이 중요합니다. 롯데건설은 대형 건설사로서 시공 품질이 중상위 수준이나, 개별 유닛별 편차가 발생할 수 있으므로 전문가 동반 검수를 권장합니다.
입주 3개월 전부터 전기·가스·수도·인터넷 신청 및 보험료 납부 일정을 수립하고, 이사 일정과 신학기·직장 배치 시기를 함께 고려해야 합니다. 특히 2026년 3월은 새학기 직후이므로, 학령기 자녀가 있는 경우 학교 편입학 처리를 2월 중에 완료해야 합니다.
입주 소요 자금 산정
- 계약금(10%): 3,000만 원
- 기공금(10%): 3,000만 원
- 준공금(80%): 2억 4,000만 원
- 추가 세금(취득세, 등록세 등): 약 800만~1,200만 원
- 이사 및 입주비용: 약 300만~500만 원
- 총합 (80% 기준): 약 3억 1,100만~3억 1,700만 원
금리 인상 국면에서 입주 자금의 고정화를 위해 계약 단계부터 담보대출 선약정(forward commitment) 신청이 권장됩니다. 미성년 자녀 명의로 계약하는 경우 취득세 감면(다주택자 중과세 회피)의 이점이 있으나, 향후 증여세 이슈와 명의 변경 절차를 사전 검토해야 합니다.
FAQ
Q. GTX-B 개통 시 실제 교통 시간 단축이 얼마나 될까요?
현재 계획상 GTX-B는 구리역(예정)을 거쳐 동서축 광역급행철도로 서울 강남역, 여의도 등으로 20~25분대 접근을 가능하게 할 것으로 예상됩니다. 다만 개통 시점이 2028년 이후로 불확실하며, 사업비 부족이나 정치적 변수로 연기될 수 있으므로 현재 경춘선 기준으로 투자 판단을 해야 합니다. GTX-B는 보너스 요소로만 평가하는 것이 현명합니다.
Q. 학군이 표기되지 않았는데, 구리시 교육 환경은 어떤 수준인가요?
구리시는 경기도 평균 수준의 교육 여건을 갖추고 있으며, 구리고, 인창고 등 일반고와 구리과학고 등 특목고가 있습니다. 다만 강남 3구, 목동, 동탄 등의 학원 밀집 지역과 비교하면 사교육 인프라가 상대적으로 제한적입니다. 교문동, 인창동 재개발 완료 후 신규 학교 설립이 계획 중이므로, 중기적으로는 개선될 가능성이 있습니다.
Q. 수도권 외곽 신규 공급이 계속되는데, 향후 가격 하락 리스크는 없을까요?
구리시의 향후 5년간 신규 공급 물량이 약 3,000~4,000세대로 예상되므로, 수급 균형에 따라 가격 변동성이 있을 수 있습니다. 다만 저금리, 저성장 기조에서 종주도시(구리) 수도권 편입 지위의 강화와 한강변 생태자산의 희소성 때문에 하방 경직성은 유지될 것으로 평가됩니다. 5년 이상 보유할 계획이라면 단기 가격 변동은 투자 판단에 영향을 덜 미칠 것입니다.
Q. 롯데건설의 사후 관리(AS) 평판은 어떤가요?
롯데건설은 국내 10대 건설사로서 준공 후 10년간 기본 구조(기초, 콘크리트), 5년간 설비(배관, 전기)에 대한 하자보수 책임을 이행합니다. 시공 품질은 업계 상위 수준이나, 입주 초기 수천~수만 건의 하자 신청에 처리 지연이 발생할 수 있으므로, 입주자대표회의를 통한 단체 하자보수 요청이 효과적입니다. 대형사 특성상 개인별 민원 대응보다는 집단 민원에 더 신속하게 반응합니다.
Q. 현재 계약하면 입주까지 약 2년 반의 시간이 남아있는데, 이 기간 금리 변동에 어떻게 대응해야 할까요?
2024년 하반기 기준 금리 인하 사이클이 진행 중이며, 2025년 상반기까지 추가 인하 가능성이 있습니다. 입주 시점(2026년 3월) 직전에 담보대출을 실행하면 당시의 저금리를 확정할 수 있으므로, 가급적 준공 2~3개월 전에 대출 실행을 결정하는 것이 유리합니다. 다만 계약금, 기공금 단계에서 현금 이체 방식으로 진행하고, 준공금 단계에서 일괄 대출 실행하는 방식을 추천합니다.
---
*본 분석은 공개된 데이터와 현시점의 시장 여건을 기반으로 작성되었으며, 향후 정책 변화, 금리 인상, 지역 개발 지연 등의 리스크 요소에 의해 전망이 변경될 수 있습니다. 투자 결정 전 법무사, 금융 전문가와의 개별 상담을 권장하며, 청약 신청 및 자금 계획은 개인의 재무 상황과 위험 선호도에 따라 신중
자주 묻는 질문
구리역 롯데캐슬 시그니처 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
구리역 롯데캐슬 시그니처 입주 예정일은?
입주 예정일은 202603입니다.
구리역 롯데캐슬 시그니처 세대수는?
총 679세대 규모입니다.
구리역 롯데캐슬 시그니처 주변 편의시설은?
경기 구리시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
구리역 롯데캐슬 시그니처 투자 가치는?
경기 구리시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
구리역 롯데캐슬 시그니처 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
구리시 다른 현장
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체