
한화 포레나 청주매봉
충북 청주시 영운동 · (주) 한화건설 · 총 1,849세대
충북 청주시 영운동 · 시공 (주) 한화건설 · 분양 1,849 / 총 1,849세대 · 입주 2025년 9월 · 입주 후
이 단지 매물·시세 상담
최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.
일정
- 모집공고2022.02.03검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-02-03 기준
- 특별공급2022.02.14검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-02-03 기준
- 1·2순위 접수2022.02.14 ~ 2022.02.17검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-02-03 기준
- 당첨자 발표2022.02.23검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-02-03 기준
- 정당계약2022.03.14 ~ 2022.03.26검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-02-03 기준
- 입주예정2025년 9월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-02-03 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | (주) 한화건설 |
|---|---|
| 위치 | 충북 청주시 영운동 |
| 단지 전체 | 1,849세대 |
| 분양 공급 | 1,849세대 |
| 일반분양 | 999세대 |
| 분양가 | 3.3억 ~ 4.6억 |
| 상태 | 마감 |
분양가상한제 미적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 074.9151A | 74.9 | 100.1 전용률 75% | 118 | 128 | 246 | 3.3억 평당 1,473만 (최고가) |
| 074.3296B | 74.3 | 99.4 전용률 75% | 27 | 22 | 49 | 3.3억 평당 1,482만 (최고가) |
| 084.9830A | 85.0 | 115.2 전용률 74% | 424 | 472 | 896 | 3.3억~3.9억 평당 1,379만 (평균) |
| 084.8211B | 84.8 | 114.9 전용률 74% | 175 | 191 | 366 | 3.3억~3.9억 평당 1,380만 (평균) |
| 104.7174 | 104.7 | 139.1 전용률 75% | 255 | 37 | 292 | 3.2억~4.6억 평당 1,158만 (평균) |
| 합계 | 999 | 850 | 1849 |
입지
분양가 vs 실거래가
+3% 프리미엄청주시 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2009 | 5.5억 | 1,264만 | 55% | - | |
| 2021 | 4.8억 | 1,893만 | 84% | +4%85㎡ | |
| 2019 | 4.7억 | 1,766만 | 72% | +2.4%85㎡ | |
| 2022 | 4.7억 | 2,578만 | 96% | - | |
| 2018 | 4.7억 | 1,819만 | 75% | -0.7%85㎡ | |
| 2020 | 4.6억 | 1,760만 | 89% | +4.5%85㎡ | |
| 한화 포레나 청주매봉 | 분양중 | 4.6억 | 1,473만 | - | - |
청주시 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-31 | 84.9637 | 4.8억 | 3층 | |
| 2026-08-31 | 45.27 | 4,500만 | 9층 | |
| 2026-08-31 | 42.24 | 5,500만 | 10층 | |
| 2026-08-31 | 59.86 | 2.1억 | 18층 | |
| 2026-08-30 | 84.69 | 2.1억 | 3층 | |
| 2026-08-30 | 84.852 | 3.1억 | 5층 | |
| 2026-08-30 | 84.9834 | 4.1억 | 21층 | |
| 2026-08-30 | 63.7245 | 2.1억 | 16층 |
한화 포레나 청주매봉 실거래 요약
한화 포레나 청주매봉의 최근 실거래 이력은 총 3건입니다. 거래 금액은 3.5억 ~ 5.2억 범위이며, 평균 4.1억입니다. 가장 최근 거래일은 2026-08-04입니다.
실거래 이력 (3건)
단지 진행 단계
한화 포레나 청주매봉 종합 분석
입지분석
한화 포레나 청주매봉은 충북 청주시 서원구 매봉동에 위치한 대규모 주택단지입니다. 청주시는 대전광역시와 인접한 충청권의 중심지로 최근 광역교통 개선과 산업단지 확대로 주목받고 있습니다. 매봉동 일대는 청주시의 주거지역으로 개발되고 있는 구간으로, 주변에 아파트 신축 단지들이 증가하는 추세입니다.
현장은 청주시 도시개발의 외연 확대 지역에 해당합니다. 버스 교통은 다양한 노선이 운영되고 있으나 지하철 접근성이 제한적입니다. 청주시는 지하철 건설 계획이 있으나 실행 시기가 불확실한 상황입니다. 인근에는 산업단지와 상업시설이 점진적으로 확대되고 있으며, 청주시의 도심재개발 사업과 연계되어 장기적 수요 증가가 예상됩니다.
분석 기준 시점에서 매봉동 일대는 청주시에서 상대적으로 저가 형성 지역입니다. 이는 신규 개발지역으로 인프라 완성도가 기존 도시중심부보다 낮기 때문입니다. 다만 청주시의 인구 증가와 함께 장기적으로는 주거수요 증가가 예상되는 지역입니다.
분양가분석
분양가 3.3억원 수준은 충북 지역 신축 아파트 평균과 비교할 때 중간 수준의 가격대입니다. 청주시 중심부(상당구, 흥덕구) 신축 아파트가 3.5억~4.5억대인 점을 고려하면, 매봉동 현장은 상대적으로 합리적인 가격 형성을 보이고 있습니다.
1849세대 규모의 대형 단지로 시공사가 한화건설인 점을 고려하면, 분양가는 건설사 신용도와 대규모 물량 공급에 따른 적정 가격대로 평가됩니다. 충북권 신축 아파트 시장에서 3.3억원대는 일반 실수요자들이 접근 가능한 가격 수준입니다.
향후 가격 변동은 완공 시점까지의 금리 추이, 청주시 주택수요 동향, 주변 경쟁 단지 입주 현황 등이 영향을 미칠 것으로 예상됩니다. 2025년 9월 입주 기준 약 2년의 분양-입주 기간 동안 시장 변수가 작용할 수 있습니다.
청약전략
청약 참여 시 순순위와 역순위의 경합선 변수를 사전에 분석하는 것이 중요합니다. 1849세대 규모 단지는 수도권 외 지역에서 상당히 큰 규모로, 청약 경쟁률이 어느 정도 형성될 가능성이 있습니다.
청약통장 관리 측면에서는 지역주택조합원 자격 확인, 무주택 기간, 보유 주택 수 등을 정확히 파악한 후 순번을 결정해야 합니다. 청주시는 수도권보다 청약 경쟁이 낮은 편이지만, 신축 아파트 공급이 제한적인 시기에 출시되는 대규모 단지의 경우 예상보다 높은 경쟁률을 기록할 수 있습니다.
분양가 3.3억원대는 중도금 대출이 용이한 가격대입니다. 은행권 중도금 대출 한도를 미리 확인하고, 자금 계획을 수립하는 것이 필수입니다. 대출금리 추이에 따라 월 이자 부담이 크게 달라질 수 있으므로, 금리 상승 시나리오도 함께 검토해야 합니다.
예비 청약자 입장에서는 선착순 공급물량에 대한 정보를 수집하고, 반드시 계약금과 중도금, 잔금의 납부 일정을 명확히 파악해야 합니다. 청주시 지역 특성상 인지도 있는 건설사 브랜드(한화건설)의 신축 단지이므로 실수요자 위주의 청약 참여가 예상됩니다.
입주준비
입주 예정일 2025년 9월을 기준으로 사전에 준비해야 할 사항들을 체계적으로 관리해야 합니다. 계약금, 중도금(통상 2~3회), 잔금의 납부 일정을 정확히 기록하고, 각 시점의 자금 조성 계획을 세워야 합니다.
주택담보대출 사전 승인을 받을 때는 여러 은행의 조건을 비교해야 합니다. 현재의 저금리 기조가 계속될지 불확실한 상황이므로, 고정금리 옵션이 있는 상품을 검토할 가치가 있습니다. 한편 변동금리 선택 시 금리 상승에 대한 대비책을 마련해야 합니다.
입주 3~4개월 전부터는 단지 내 시설 현황, 주차장 배치, 관리비 추정액, 아파트값 변동 추이 등을 종합적으로 검토해야 합니다. 특히 신축 아파트의 경우 준공 후 하자 보수 기간이 설정되므로, 하자 확인 절차와 보수 방법을 미리 숙지하는 것이 좋습니다.
관리회사 선정, 입주자 대표회의 구성, 관리비 책정 등의 절차가 입주 전후로 진행되므로, 이러한 사항들에 대해 관심을 가지고 모니터링해야 합니다. 또한 전기, 가스, 수도, 난방 등의 개별 계약도 입주 전에 미리 신청하는 것이 효율적입니다.
FAQ
Q. 한화 포레나 청주매봉은 투자 목적으로 적합한가요?
수도권이 아닌 충북 지역 신축 아파트로 투자 관점에서는 제한적입니다. 실수요자 중심의 수급이 형성될 가능성이 높으며, 장기 보유 시 월세 수익률이 제한적일 수 있습니다. 투자 판단은 청주시의 인구 증가와 도시개발 계획을 종합적으로 검토한 후 결정해야 합니다.
Q. 입주 후 전세금 상승 가능성은 어느 정도인가요?
신축 아파트의 경우 당해 연도부터 전세 수급이 형성되므로, 수개월의 시간이 필요합니다. 청주시 전체적인 전세 가격 추이와 단지의 평가 시점을 고려하면, 3년 이후부터 가격 상승이 예상되는 수준입니다. 단기 전세 취득은 신축 프리미엄을 활용할 기회이나, 수급 불균형 시 하락 위험도 있습니다.
Q. 통근 거리가 대전이나 서울인 경우 교통은 어느 정도 편리한가요?
청주시는 대전과 약 30분, 서울과는 2시간 이상의 거리에 있습니다. 버스 교통은 발달했으나 지하철이 없어 일일 왕복 통근은 비효율적입니다. 다만 현장은 청주시 도심에서 벗어난 위치이므로, 청주 지역 내 직장을 기준으로 판단해야 합니다.
Q. 대출금리가 상승하면 월별 이자 부담이 얼마나 증가하나요?
3.3억원 대출 기준 금리가 1% 상승할 경우 월 이자 부담은 약 27만원 증가합니다. 변동금리 선택 시 향후 3년간 금리 변동 시나리오를 자체적으로 설정하고, 대비책을 마련하는 것이 필요합니다.
Q. 입주 후 관리비는 어느 정도 예상되나요?
1849세대 규모의 대형 단지는 대체로 관리비가 합리적으로 형성되는 편입니다. 일반적으로 충북 지역 신축 아파트의 관리비는 3.3평당 약 12~15만원 수준이나, 정확한 수치는 분양 공고에 명시된 추정액을 확인해야 합니다.
---
*본 분석은 공개된 정보를 바탕으로 작성되었으며, 부동산 시장 변동성으로 인해 전망이 달라질 수 있습니다. 투자 및 구매 결정은 개인의 재무 상황, 위험 선호도, 지역 특성을 종합적으로 검토한 후 전문가 상담을 거쳐 진행하시기 바랍니다.*
자주 묻는 질문
한화 포레나 청주매봉 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
한화 포레나 청주매봉 입주 예정일은?
입주 예정일은 202509입니다.
한화 포레나 청주매봉 세대수는?
총 1849세대 규모입니다.
한화 포레나 청주매봉 주변 편의시설은?
충북 청주시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
한화 포레나 청주매봉 투자 가치는?
충북 청주시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
한화 포레나 청주매봉 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
청주시 다른 현장
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체