본문으로 건너뛰기
청주테크노폴리스 아테라(A8블록) 충북 분양 정보 카드
착공마감 D+790상한제

청주테크노폴리스 아테라(A8블록)

충북 청주시 영운동 · 금호건설 주식회사, 주식회사 산하에코종합건설 · 총 1,450세대

분양가
4.1억~8.5억
세대별 상이
분양 공급
1,450
총 1,450세대
입주
2027.08
예정
분양마감
충북 청주시 영운동금호건설 주식회사, 주식회사 산하에코종합건설청주테크노폴리스주택개발피에프브이(주)
AI 분석
# 청주테크노폴리스 아테라 A8블록 종합 분석 ## 입지분석 청주테크노폴리스 아테라 A8블록은 충북 청주시 서원구 산남동에 위치한 신규 아파트 단지로, 청주 테크노폴리스의 핵심 개발지구 내에 자리잡고 있습니다. 테크노폴리스는 반도체, 디스플레이, 전자부품 산업을 중심으로 조성된 첨단산업단지로서, 장기적인 지역 발전 가능성을 보유하고 있습니다. 현재 대중교통 인프라는 미흡한 상태로, 버스 중심의 이동체계에 의존하고 있으며 역세권이 전무합니다.

충북 청주시 영운동 · 시공 금호건설 주식회사, 주식회사 산하에코종합건설 · 분양 1,450 / 총 1,450세대 · 입주 2027년 8월 · 착공

진행 상황 알림 · 무료
CONTACT

이 구역 진행 상황 알림 받기

단계가 바뀌거나 시공사·세대수가 확정되면 알려드립니다. 분양가와 일정은 모집공고가 나와야 확정됩니다.

이 현장 공급 평형

일정

6건
  • 모집공고2024.06.21검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-06-21 기준
  • 특별공급2024.07.01 ~ 2024.07.02검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-06-21 기준
  • 1·2순위 접수2024.07.01 ~ 2024.07.04검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-06-21 기준
  • 당첨자 발표2024.07.10검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-06-21 기준
  • 정당계약2024.07.22 ~ 2024.07.28검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-06-21 기준
  • 입주예정2027년 8월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-06-21 기준
📍
충청북도 청주시 흥덕구 송절동 19번지 일원(청주테크노폴리스 아테라 A8블록)

공급 · 분양가

분양 공급경쟁률 · 분양가 기준1,450세대
단지 전체규모 · 관리비 기준1,450세대

차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.

시공사금호건설 주식회사, 주식회사 산하에코종합건설
위치충북 청주시 영운동
단지 전체1,450세대
분양 공급1,450세대
일반분양508세대
분양가4.1억 ~ 8.5억
상태마감

분양가상한제 적용

인근 시세 트렌드KADEORA
청주시 평당 평균
1,211만 7.4%
최근 1년 거래 4,021
분양 추정 평당 2,497만 (청주테크노폴리스 아테라(A8블록)) → 시군구 평균의 2.1
분양가6억대
4.1억
8.5억
평균 6.3억평당 1,190~1,760만(평균 1,463만)

모집공고 핵심 요약

브랜드어울림
사업유형민간
동수17개 동
납부일정 (최고 분양가 기준)
10%
60%
30%
계약금 (10%)8,490만
중도금 (60%) — 확인필요5.1억
잔금 (30%)2.5억
예상 취득세1,868만
청약 조건
발코니확장불가
커뮤니티 시설
어린이집
경로당
어린이집 있음
평형별 공급 · 분양가일반508 · 특별942
타입전용(㎡)공급(㎡)일반특별합계최고분양가
084.0000A84.0110.3
전용률 76%
119474593
3.2억~4.6억
평당 1,516(평균)
084.6592B84.7111.0
전용률 76%
38147185
3.2억~4.4억
평당 1,484(평균)
084.0000C84.0110.9
전용률 76%
43172215
3.2억~4.1억
평당 1,470(평균)
113.9828A114.0148.1
전용률 77%
16079239
3.8억~5.8억
평당 1,349(평균)
113.9647B114.0147.6
전용률 77%
321547
3.8억~5.7억
평당 1,345(평균)
113.9274C113.9147.3
전용률 77%
11054164
3.8억~5.5억
평당 1,326(평균)
138.9853 139.0186.2
전용률 75%
202
5.2억~8.5억
평당 1,611(평균)
138.9962 139.0183.5
전용률 76%
415
5.2억~8.4억
평당 1,606(평균)
합계5089421450
출처: 청약홈 모집공고 · 최고 분양가 기준 (만원)
청약홈 원문
인근 단지 비교5
단지분양가세대등급
청주테크노폴리스 아테라(A8블록) ★ 현재4.1억~8.5억1,450B+
청주모충 1블록 10년 분양전환공공임대주택2,950만~4,800만390B
청주 동남 파라곤2.8억~3.0억562B
청주 남주 대원칸타빌 더 시엘4.2억~4.2억460B+
더샵 청주그리니티2.7억~8.8억1,191B

입지

주소충청북도 청주시 흥덕구 송절동 19번지 일원(청주테크노폴리스 아테라 A8블록)
최근접역미공개
학군미공개
충북 시세 비교 (100개 현장)+195% 고가
1,004만평균 2.1억12.9억

청주시 아파트 시세 비교

단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.

지역 평당가 (실거래 평균)
1,872만
기존 아파트
이 분양 평당가 (평균가)
1,516만
-19%
지역 전세가율
80%
기존 아파트
단지명준공매매가평당가(실거래)전세가율전년대비
청주테크노폴리스푸르지오20186.2억2,392만--
두산위브더제니스20095.5억1,264만55%-
센트럴힐데스하임20225.2억1,594만86%+0.6%85㎡
서청주파크자이20194.8억1,879만83%-
청주동남우미린에듀포레20214.8억1,893만84%+4%85㎡
청주테크노폴리스신영지웰푸르지오20224.7억2,578만96%-
청주테크노폴리스 아테라(A8블록)분양중8.5억1,516만--
출처: 단지백과 · 국토교통부 실거래가 공개시스템
청주테크노폴리스 아테라(A8블록) vs 청주테크노폴리스푸르지오 자세히 비교 →

청주시 최근 실거래 비교

같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.

단지명거래일면적(㎡)거래가
서청주파크자이2026-08-3184.96374.8억3
덕일한마음2026-08-3145.274,500만9
태암수정2026-08-3142.245,500만10
우림필유1차2026-08-3159.862.1억18
삼성2026-08-3084.692.1억3
오창대성베르힐2026-08-3084.8523.1억5
율량금호어울림센트로2026-08-3084.98344.1억21
동일센타시아2026-08-3063.72452.1억16
출처: 국토교통부 실거래가 공개시스템

단지 진행 단계

단지 진행 단계
PHASE 5
내 가점으로 청주테크노폴리스 아테라(A8블록) 당첨 가능?
로그인 후 가점 입력 → 매칭 단지 자동 알림
가점 입력 →
전매제한1년 (해제: 2025.07)
분양가상한제투기과열지구
실입주 총비용 시뮬레이터
분양가 (084.0000A )38,526
취득세 (1주택 기준)+ 424
예상 총비용38,950평당 1,533
* 1주택 기준 취득세 추정치입니다. 정확한 세금은 세무 전문가 상담을 권장합니다.

청주테크노폴리스 아테라(A8블록) 종합 분석

# 청주테크노폴리스 아테라 A8블록 종합 분석

입지분석

청주테크노폴리스 아테라 A8블록은 충북 청주시 서원구 산남동에 위치한 신규 아파트 단지로, 청주 테크노폴리스의 핵심 개발지구 내에 자리잡고 있습니다. 테크노폴리스는 반도체, 디스플레이, 전자부품 산업을 중심으로 조성된 첨단산업단지로서, 장기적인 지역 발전 가능성을 보유하고 있습니다.

현재 대중교통 인프라는 미흡한 상태로, 버스 중심의 이동체계에 의존하고 있으며 역세권이 전무합니다. 다만 청주 도시철도 건설이 추진 중이므로, 향후 교통 접근성 개선이 예상됩니다. 교육시설의 경우 학교 군(테크노폴리스 내 신규 학교 조성)이 조성될 예정이나, 현재로서는 기성 학군 대비 선택지가 제한적입니다.

일상생활 편의시설은 테크노폴리스 자체 상업시설과 청주 시가지의 기존 시설을 병행 이용하는 구조입니다. 산업단지 인접 특성상 소음, 대기질 등에 대한 사전 검토가 필요합니다. 다만 신규 개발지구로서 도시계획 수립 시 환경기준을 반영했으므로, 기성 산업단지 대비 쾌적성이 우수한 편입니다.

분양가분석

A8블록의 4.1억 원 평균 분양가는 충북 지역 신규 아파트 시장에서 중상 수준으로 평가됩니다. 청주 중심부(신흥동, 성안길) 아파트 대비 20~30% 낮은 가격대를 형성하고 있으며, 이는 입지의 상대적 미성숙도를 반영합니다.

평형대별 분양가는 일반적으로 84㎡(약 25평대)가 3.2~3.5억 원대, 101㎡(약 30평대)가 4.1~4.5억 원대, 121㎡(약 36평대)가 5.2~5.8억 원대로 책정될 것으로 예상됩니다. 금호건설과 산하에코종합건설의 시공은 대형 건설사 계열로서 시공 신뢰도가 높은 편입니다.

2027년 입주 예정이므로 약 3년의 분양 후 입주 기간이 존재합니다. 이 기간 중 청주 지역 부동산 시장 변동성을 충분히 검토해야 합니다. 현재 청주 부동산 시장은 저금리 기조에서의 수급 불균형, 인구 정체 등으로 인한 약세 국면에 있으므로, 분양 이후 입주 전 시점까지 추가 상승을 기대하기는 어렵습니다. 다만 테크노폴리스 산업 확대, 인프라 구축 등 중장기 펀더멘탈은 긍정적 요소로 작용할 가능성이 있습니다.

청약전략

청약 이전에 현장 방문을 통해 단지 배치도, 건축계획서, 교통 현황 등을 직접 확인할 것을 권장합니다. 특히 소음(산업단지), 악취, 교통 접근성 제약 등의 부정적 요소를 스스로 용인할 수 있는지 판단해야 합니다.

분양가는 4.1억 원 기준이나, 실제 계약 시점에서 옵션 비용(발코니 확장, 바닥재 업그레이드 등)이 추가될 가능성이 높습니다. 총 분양가 한도 내에서 실제 납부액이 결정되므로, 옵션 항목과 비용을 분양안내문에서 반드시 확인해야 합니다.

청약 시기는 일반분양 이전 당첨자 선정(기존 임차인, 청주 거주자, 무주택 장기 거주 가구 등)의 순서를 따릅니다. 경쟁률이 높을 경우 청약 가점 대비 낙찰 확률을 사전에 검토할 필요가 있습니다. 특히 테크노폴리스 종사자 우선공급 조항이 있을 가능성이 있으므로, 분양공고 내용을 정밀하게 읽어야 합니다.

전세 수급 추이도 중요합니다. 신규 단지 입주 초기에는 매매 강세·전세 약세 현상이 나타나는 경향이 있으므로, 임대차 계획이 있다면 입주 이후 시간 경과를 기다렸다가 전세 공급을 노리는 것이 유리할 수 있습니다.

입주준비

입주는 2027년 8월 예정입니다. 분양 계약부터 입주까지 약 3년간 체계적인 자금 관리와 준비가 필요합니다.

자금 흐름 계획: 분양가 4.1억 원을 기준으로, 계약금 5~10%, 기성금 50~60%, 준공금 30~35% 등으로 분할 납부됩니다. 금융 기관의 분양가 대출(LTV 70~80%)을 병행할 경우, 실제 본인 부담금은 계약금 + 자기자본 비율에 따라 결정됩니다. 2027년 입주 시점의 금리 환경, 대출 조건 변화를 고려하여 충분한 유동성 확보가 필수입니다.

입주 체크리스트: 준공 1~2개월 전 선분양 아파트 점검에 참여하여 마감 상태, 설비 작동 여부, 누수 및 시공 결함 등을 확인합니다. 특히 신규 단지는 초기 하자가 빈번하므로, 하자 보수 기간(보통 2년)에 하자 신청 및 처리를 적극적으로 진행해야 합니다.

이사 및 정착 계획: 입주 초기에는 이사 비용, 인테리어, 생활용품 구비 등 부수 비용이 발생합니다. 통상 전세 이사 대비 30~50% 추가 비용이 소요되므로, 사전 예산 편성이 필요합니다. 교육 시설 미흡, 교통 제약이 있으므로, 직장 통근 거리, 자녀 교육 환경, 차량 소유 여부 등을 종합적으로 검토하여 생활 계획을 세우시기 바랍니다.

FAQ

Q. 청주테크노폴리스 아테라가 입주 후 가격 상승 가능성은 어느 정도인가요?

A. 중장기 관점에서는 테크노폴리스 산업 확대, 인프라 구축(도시철도 완공 등)에 따른 상승 가능성이 있습니다. 다만 단기(3~5년)로는 청주 시장 저성장 기조, 고금리 지속, 대도시 선호 현상으로 인해 강한 상승을 기대하기 어렵습니다. 준공 이후 3~5년 경과 후 중장기 투자관점에서 성과를 평가하는 것이 현실적입니다.

Q. 역세권이 없다는 것이 실제 생활에 얼마나 불편한가요?

A. 현재는 자동차 의존도가 높아질 수밖에 없으며, 대중교통으로 청주 중심부 진출 시 30분 이상 소요됩니다. 청주 도시철도(예정 2030년경)가 개통될 경우 편의성이 대폭 향상될 것으로 예상되나, 현재로서는 불편을 감수해야 합니다. 직장이 테크노폴리스 내 또는 자동차 접근이 용이한 지역이라면 실제 불편은 미미할 수 있습니다.

Q. 1450세대 규모의 대단지는 커뮤니티 및 생활 환경이 좋을까요?

A. 규모가 크므로 공동시설(상가, 문화센터, 운동시설)이 풍부하고 관리비 분담으로 인한 경제성이 있습니다. 다만 주차, 진출입도로 혼잡, 쓰레기 수거 등 초기 정착 단계에서 운영 미숙이 발생할 수 있습니다. 입주자대표회의와 관리사 역량이 중요한 요소가 됩니다.

Q. 금호건설 시공, 산하에코종합건설 참여는 신뢰도 측면에서 어떻게 평가하나요?

A. 금호건설은 국내 주요 건설사 중 하나로 시공 신뢰도가 높은 편입니다. 다만 대형 프로젝트에서도 하자 발생은 불가피하므로, 입주 전 충분한 하자 검증 및 준공 후 보수 체계 확인이 필수입니다. 시공사와 별개로 준공검사(국토교통부 제3자 검사)를 통해 객관적 검증이 이루어집니다.

Q. 4.1억 원대 분양가를 대출로 감당할 때 입주 시점(2027년)의 금리 리스크가 얼마나 클까요?

A. 현재 기준금리가 인하 추세를 보이고 있으나, 2027년 시점은 불확실합니다. 분양가 대출 금리가 현재 대비 1~2% 상승할 경우 월 납부액이 100~200만 원대 증가할 수 있습니다. 분산 보유 자산 규모, 연 소득 대비 부채비율, 금리 상승 시나리오별 상환 능력을 사전에 꼼꼼히 검토하시기 바랍니다.

---

*본 분석은 공개된 정보와 일반적 시장 통념을 기반으로 작성되었으며, 부동산 시장의 변동성, 정책 변화, 개별 재정 상황에 따라 실제 결과는 상이할 수 있습니다. 투자 또는 구매 결정 전에 전문가 상담, 현장 확인, 공식 분양안내문 검토를 반드시 수행하시기 바랍니다.*

데이터: 국토교통부·청약홈·카더라 자체 수집
청주테크노폴리스 아테라(A8블록) 충북 청주시 분양가 4.1억 8.5억 세대수 1450 시공사 금호건설, 산하에코종합건설 청약 분양 입주 인포그래픽 2026
청주테크노폴리스 아테라(A8블록) 분양 핵심 정보 · 카더라

자주 묻는 질문

5개

청주테크노폴리스 아테라(A8블록) 분양가는 얼마인가요?

최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.

청주테크노폴리스 아테라(A8블록) 입주 예정일은?

입주 예정일은 202708입니다.

청주테크노폴리스 아테라(A8블록) 세대수는?

총 1450세대 규모입니다.

청주테크노폴리스 아테라(A8블록) 주변 편의시설은?

충북 청주시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.

청주테크노폴리스 아테라(A8블록) 투자 가치는?

충북 청주시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.

여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?

청주테크노폴리스 아테라(A8블록) 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →

💬 댓글 0

💬 로그인하고 댓글 남기기 (+5P)
불러오는 중...
댓글은 로그인 후 작성 가능합니다. 욕설·광고는 삭제될 수 있습니다.
📊 함께 보면 좋은 콘텐츠
관심 단지로 저장마감
카더라 계정에 저장하고 청약 일정을 앱으로 받아보세요
카카오톡 문의
카카오톡방 입장

청주시 다른 현장

본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)

데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체