힐스테이트 어울림 청주사직
충북 청주시 영운동 · 현대건설(주) , 금호건설(주) · 총 2,330세대
충북 청주시 영운동 · 시공 현대건설(주) , 금호건설(주) · 분양 1,675 / 총 2,330세대 · 입주 2027년 6월 · 착공
이 구역 진행 상황 알림 받기
단계가 바뀌거나 시공사·세대수가 확정되면 알려드립니다. 분양가와 일정은 모집공고가 나와야 확정됩니다.
일정
- 모집공고2024.02.28검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-02-28 기준
- 특별공급2024.03.04검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-02-28 기준
- 1·2순위 접수2024.03.04 ~ 2024.03.06검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-02-28 기준
- 당첨자 발표2024.03.13검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-02-28 기준
- 정당계약2024.03.24 ~ 2024.03.27검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-02-28 기준
- 입주예정2027년 6월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-02-28 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | 현대건설(주) , 금호건설(주) |
|---|---|
| 위치 | 충북 청주시 영운동 |
| 단지 전체 | 2,330세대 |
| 분양 공급 | 1,675세대 |
| 일반분양 | 900세대 |
| 분양가 | 3.4억 ~ 6.6억 |
| 상태 | 마감 |
분양가상한제 미적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 059.8400A | 59.8 | 80.0 전용률 75% | 35 | 24 | 59 | 3.4억 평당 1,884만 (최고가) |
| 059.8400B | 59.8 | 79.6 전용률 75% | 66 | 59 | 125 | 3.4억 평당 1,873만 (최고가) |
| 059.8300C | 59.8 | 79.8 전용률 75% | 55 | 50 | 105 | 3.4억 평당 1,884만 (최고가) |
| 059.7500D | 59.8 | 80.2 전용률 75% | 27 | 19 | 46 | 3.4억 평당 1,876만 (최고가) |
| 079.5900A | 79.6 | 105.1 전용률 76% | 29 | 19 | 48 | 4.4억 평당 1,823만 (최고가) |
| 079.7400B | 79.7 | 104.9 전용률 76% | 359 | 352 | 711 | 4.5억 평당 1,874만 (최고가) |
| 079.4600C | 79.5 | 106.2 전용률 75% | 44 | 34 | 78 | 4.5억 평당 1,864만 (최고가) |
| 079.5200D | 79.5 | 105.4 전용률 75% | 71 | 65 | 136 | 4.4억 평당 1,833만 (최고가) |
| 084.9600A | 85.0 | 111.9 전용률 76% | 53 | 40 | 93 | 4.8억 평당 1,872만 (최고가) |
| 084.9600B | 85.0 | 113.1 전용률 75% | 117 | 109 | 226 | 4.9억 평당 1,899만 (최고가) |
| 084.9900C | 85.0 | 112.5 전용률 76% | 6 | 1 | 7 | 4.8억 평당 1,848만 (최고가) |
| 114.7700 | 114.8 | 150.4 전용률 76% | 38 | 3 | 41 | 6.6억 평당 1,890만 (최고가) |
| 합계 | 900 | 775 | 1675 |
입지
청주시 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2009 | 5.5억 | 1,264만 | 55% | - | |
| 2021 | 4.8억 | 1,893만 | 84% | +4%85㎡ | |
| 2019 | 4.7억 | 1,766만 | 72% | +2.4%85㎡ | |
| 2022 | 4.7억 | 2,578만 | 96% | - | |
| 2018 | 4.7억 | 1,819만 | 75% | -0.7%85㎡ | |
| 2020 | 4.6억 | 1,760만 | 89% | +4.5%85㎡ | |
| 힐스테이트 어울림 청주사직 | 분양중 | 6.6억 | 1,884만 | - | - |
청주시 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-31 | 84.9637 | 4.8억 | 3층 | |
| 2026-08-31 | 45.27 | 4,500만 | 9층 | |
| 2026-08-31 | 42.24 | 5,500만 | 10층 | |
| 2026-08-31 | 59.86 | 2.1억 | 18층 | |
| 2026-08-30 | 84.69 | 2.1억 | 3층 | |
| 2026-08-30 | 84.852 | 3.1억 | 5층 | |
| 2026-08-30 | 84.9834 | 4.1억 | 21층 | |
| 2026-08-30 | 63.7245 | 2.1억 | 16층 |
단지 진행 단계
힐스테이트 어울림 청주사직 종합 분석
입지분석
청주시 사직동에 위치한 본 프로젝트는 충청북도 중심도시의 주거 재정비 사업 구역에 해당합니다. 사직동은 청주시 흥덕구의 중앙 거주지역으로, 도시 재개발이 활발하게 진행 중인 지역입니다. 교통 인프라 측면에서 보면 청주시의 주요 간선도로 접근성이 양호하며, 직선거리 기준 3km 이내에 청주역이 위치해 있어 대중교통 연계가 가능합니다. 다만 현재 역세권이라는 프리미엄을 제공하는 수준은 아니며, 자동차 이용이 생활의 중심이 되는 지역 특성을 보입니다.
주변 생활시설 현황을 살펴보면, 충청북도청과 시청이 청주 중심부에 위치하고 있어 행정 중심지 근처에 해당합니다. 사직동은 청주시의 도시 재생 전략 속에서 대규모 주거단지 개발이 추진되는 지역으로, 향후 인구 유입과 생활권 발달이 예상됩니다. 주변 상권은 현재 발달 초기 단계이며, 입주 후 지속적인 상가 개발과 편의시설 확충이 이루어질 것으로 예상됩니다.
학군 정보가 제한적이나, 청주시 전역의 교육 자원이 점진적으로 확대되고 있습니다. 본 단지 규모가 2,330세대로 대규모인 만큼 인근에 학교 신설이나 확충될 가능성이 높습니다. 자녀 교육을 중시하는 가구라면 입주 전에 관련 학교 개설 일정을 청주시교육청을 통해 확인할 것을 권장합니다.
분양가분석
3억 4천만원대의 분양가는 2025년 충청북도 지역 주택 시장에서 합리적인 수준으로 판단됩니다. 같은 시기 서울 근교 신규 아파트가 8억원대 이상인 점을 감안하면, 청주는 여전히 접근성 높은 주택 투자처로 평가됩니다. 다만 서울에서의 거리(약 140km)를 고려했을 때 출퇴근 거주지로서의 활용성은 제한적입니다.
현대건설과 금호건설이 시공을 맡는 만큼 건설사 신뢰도는 양호합니다. 두 시공사 모두 대형 건설사로 분류되어 하자보수 기준과 관리 수준이 일정 이상 보장될 것으로 예상됩니다. 분양가 결정 시 평면도 구성, 복층 여부, 고층부 위치 등에 따라 세대별 가격 편차가 있을 수 있으므로 계약 전 상세한 가격표 검토가 필수입니다.
청주 시내 여타 신규 분양가와 비교했을 때 본 단지의 가격경쟁력은 중상 수준입니다. 2023년 이후 청주 아파트 분양가는 전국 하락 추세 속에서도 상대적으로 안정세를 보이고 있으며, 본 단지는 대규모 신축으로서의 브랜드 프리미엄을 반영한 것으로 보입니다. 자금 여유가 충분하다면 분양가 구간별 장단점을 분석하여 최적의 평면을 선택하는 것이 중요합니다.
청약전략
2,330세대 규모의 대형 프로젝트이므로 청약 난이도는 낮은 편으로 예상됩니다. 대규모 공급으로 인해 청약배경점수와 무순위 청약자 모두 당첨 가능성이 있는 만큼, 예비청약 기간부터 체계적인 준비가 필요합니다. 분양사 사전예약부터 시작하여 청약통장 입금, 당첨자 선정, 계약까지의 일정을 미리 파악하는 것이 좋습니다.
청약 자격 확인 시 주의사항으로는, 1순위 조건 충족(청약통장 가입 2년 이상, 지역별 납입요건) 여부를 반드시 확인해야 합니다. 충청북도 지역이므로 수도권 청약 제외 대상자도 포함될 수 있으며, 개인의 청약 이력을 통해 가점 상황을 사전에 파악하는 것이 유리합니다. 특히 이미 주택을 보유 중인 경우 청약 제약이 있을 수 있으므로, 분양사나 청약 담당 기관에 사전 문의하는 것을 강력히 권장합니다.
대출 계획 수립도 청약 전략의 일부입니다. 2027년 6월 입주인 만큼 현재부터 약 2년반의 시간이 있으며, 이 기간 동안 금리 변화와 대출 규제 변화를 모니터링하면서 자금 계획을 유연하게 조정해야 합니다. 분양가 외 추가 비용(관리비 선입금, 기숙사비 등)이 발생할 수 있으므로 사전에 분양 안내문을 정확히 검토하고 예비 자금을 확보해두는 것이 현명합니다.
입주준비
2027년 6월 입주 예정이므로 현재부터 2년반 동안의 단계별 준비가 필요합니다. 청약 당첨 후 계약 단계에서는 부동산 중개소를 통해 추가 옵션 선택, 평면 최종 확정, 계약금 납부 일정 등을 확인해야 합니다. 이 시점에서 평수별 추정 관리비, 입주금 일정, 하자보수 기준 등을 문서로 전달받아 보관하는 것이 필수입니다.
계약 후 입주 전 약 2년의 시간 동안 잔금 납부 일정에 따라 자금을 분할 준비해야 합니다. 일반적인 분양 아파트의 경우 계약금(10%), 기성금(분기별), 준공금(80~90%), 입주금(10~20%) 등으로 나뉘므로, 각 시점별 필요 자금을 정확히 계산하는 것이 중요합니다. 예상 추가 비용 계산 항목으로는 관리비 선입금(3~6개월), 기숙사비(1년), 보증금 및 기타 비용이 포함됩니다. 현대건설 및 금호건설 시공 아파트의 평균 관리비 수준을 참고할 때, 예상 관리비는 평수별로 다르게 적용될 것으로 보입니다.
입주 3개월 전부터는 실제 입주 준비 단계로 접어들게 됩니다. 이사 계획, 인테리어 일정(기존 입주자 사례 참고), 생활용품 구매 등을 계획합니다. 특히 신축 아파트는 입주 초기 시설 미비가 있을 수 있으므로, 사전에 단지 내 편의시설 준공 현황을 확인하는 것이 좋습니다. 입주 후 첫 몇 개월간 입주 하자 신청 기간이 있으므로, 세대 내 미흡 사항을 꼼꼼히 점검하고 기록해두었다가 정해진 기간 내 신청하는 것이 중요합니다.
FAQ
Q1. 힐스테이트 어울림 청주사직은 투자 관점에서 가치가 있나요?
투자 관점으로는 제한적 평가가 가능합니다. 3억 4천만원대의 매입 후 향후 청주 시장에서의 가격 상승을 기대하려면, 도시 인프라 발전과 인구 유입이 지속되어야 합니다. 현재 청주는 충청북도의 중심지이면서도 서울과의 거리가 멀어 수도권 버팀목 수요가 제한적입니다. 자녀 교육 목적이나 지역 거주 목적이라면 합리적이나, 순수 투자 목적이라면 향후 시장 변화를 주의 깊게 모니터링할 필요가 있습니다.
Q2. 입주까지 약 2년반 동안 금리가 인상되면 대출받기 어려워지나요?
금리 변화에 따라 대출 조건이 달라질 수 있습니다. 현재 시점에서 대출 약정을 서두르거나, 고정금리 상품을 미리 확보하는 전략을 고려할 수 있습니다. 다만 분양가 잔금을 완납하기 전까지는 입주 대출이 실행되지 않으므로, 시간 차이를 활용하여 금융 시장을 관찰한 후 결정하는 것도 가능합니다. 금융기관별 아파트 입주 대출 상품을 미리 비교해두는 것이 현명합니다.
Q3. 청주 지역 아파트는 향후 가치가 올라갈 가능성이 있나요?
청주는 전국 시도 중 인구 증가율이 상대적으로 양호하며, 행정 및 교육 인프라가 계속 정비되고 있습니다. 다만 서울, 인천, 경기도 등 수도권과의 연계성이 낮아 투기 수요가 제한적입니다. 중장기적으로는 지역 경제 발전과 인프라 확충에 따라 점진적인 가치 상승을 기대할 수 있으나, 단기 급등을 기대하기는 어렵습니다. 실거주 목적이라면 생활 편의성 개선 효과를, 투자 목적이라면 보수적인 수익률을 예상하는 것이 현실적입니다.
Q4. 시공사가 현대건설과 금호건설인데 하자 관리는 잘되나요?
현대건설은 국내 최대급 건설사로, 금호건설도 준대형 건설사 범주에 속하므로 기본적인 시공 품질과 하자보수 체계는 양호할 것으로 예상됩니다. 다만 대규모 단지(2,330세대)이므로 초기 입주자들에게는 시설 미완성 상태가 있을 수 있습니다. 입주 후 하자 신청 기간(일반적으로 1년)을 충분히 활용하여 세대 내부의 결함을 꼼꼼히 점검하고 기록하는 것이 중요합니다. 장기 관리 측면에서는 공동 관리사무소의 운영능력이 중요하므로, 입주 초기 주민대표회의에 적극 참여하는 것을 권장합니다.
Q5. 2027년 6월 입주 예정인데 지금 당첨을 기대할 수 있을까요?
현재 시점에서 청약 공고가 나오지 않았다면, 분양사의 사전예약 단계부터 정보 수집을 시작하는 것이 좋습니다. 2,330세대 규모 대형 단지이므로 청약 난이도는 상대적으로 낮은 편이며, 무순위 청약자도 당첨 가능성이 있습니다. 청약통장 가입 요건 등을 미리 충족해두고, 공고 시점에 신속하게 대응하는 것이 중요합니다. 청주시청 및 분양사 홈페이지를 주기적으로 확인하면서 정보를 놓치지 않는 것을 추천합니다.
---
본 분석 자료는 공개된 정보를 바탕으로 작성되었으며, 부동산 시장 변화와 정책 변경에 따라 내용이 달라질 수 있습니다. 청약 및 계약 전 반드시 분양사, 금융
자주 묻는 질문
힐스테이트 어울림 청주사직 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
힐스테이트 어울림 청주사직 입주 예정일은?
입주 예정일은 202706입니다.
힐스테이트 어울림 청주사직 세대수는?
총 1675세대 규모입니다.
힐스테이트 어울림 청주사직 주변 편의시설은?
충북 청주시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
힐스테이트 어울림 청주사직 투자 가치는?
충북 청주시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
힐스테이트 어울림 청주사직 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
청주시 다른 현장
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체