
수원성 중흥S-클래스
경기 수원시 · 중흥토건(주) · 총 1,154세대
경기 수원시 · 시공 중흥토건(주) · 분양 593 / 총 1,154세대 · 입주 2026년 1월 · 입주 후
이 단지 매물·시세 상담
최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.
일정
- 모집공고2023.02.03검증출처: 청약홈 모집공고 · 2023-02-03 기준
- 특별공급2023.02.13검증출처: 청약홈 모집공고 · 2023-02-03 기준
- 1·2순위 접수2023.02.13 ~ 2023.02.15검증출처: 청약홈 모집공고 · 2023-02-03 기준
- 당첨자 발표2023.02.21검증출처: 청약홈 모집공고 · 2023-02-03 기준
- 정당계약2023.03.06 ~ 2023.03.08검증출처: 청약홈 모집공고 · 2023-02-03 기준
- 입주예정2026년 1월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2023-02-03 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | 중흥토건(주) |
|---|---|
| 위치 | 경기 수원시 |
| 단지 전체 | 1,154세대 |
| 분양 공급 | 593세대 |
| 일반분양 | 298세대 |
| 분양가 | 3.6억 ~ 8.8억 |
| 상태 | 마감 |
분양가상한제 미적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 049.8749 | 49.9 | 68.8 전용률 72% | 60 | 67 | 127 | 3.6억 평당 2,399만 (최고가) |
| 059.9597 | 60.0 | 83.9 전용률 71% | 5 | 5 | 10 | 4.1억~5.6억 평당 2,705만 (평균) |
| 075.9793 | 76.0 | 97.7 전용률 78% | 6 | 6 | 12 | 4.1억~6.6억 평당 2,505만 (평균) |
| 084.9015A | 84.9 | 111.3 전용률 76% | 1 | 3 | 4 | 6.5억~7.5억 평당 2,726만 (평균) |
| 084.6585B | 84.7 | 109.9 전용률 77% | 108 | 117 | 225 | 6.5억~7.6억 평당 2,753만 (평균) |
| 084.8986C | 84.9 | 108.8 전용률 78% | 80 | 92 | 172 | 6.5억~7.6억 평당 2,745만 (평균) |
| 106.9531 | 107.0 | 137.3 전용률 78% | 38 | 5 | 43 | 8.8억 평당 2,728만 (최고가) |
| 합계 | 298 | 295 | 593 |
입지
수원시 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 18.2억 | 5,942만 | 59% | - | |
| 2017 | 13.5억 | 6,259만 | 59% | - | |
| 2023 | 12.8억 | 4,793만 | 57% | +6.9%85㎡ | |
| 2021 | 11.6억 | 4,599만 | 45% | +13.3%85㎡ | |
| 2022 | 10.3억 | 4,007만 | 60% | - | |
| 2023 | 9.5억 | 3,695만 | 73% | - | |
| 수원성 중흥S-클래스 | 분양중 | 8.8억 | 2,399만 | - | - |
수원시 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-31 | 99.87 | 9.3억 | 5층 | |
| 2026-08-31 | 59.9433 | 4.1억 | 1층 | |
| 2026-08-31 | 59.93 | 5.1억 | 17층 | |
| 2026-08-30 | 59.9736 | 4.3억 | 4층 | |
| 2026-08-30 | 59.96 | 7.5억 | 9층 | |
| 2026-08-30 | 84.96 | 8.8억 | 5층 | |
| 2026-08-30 | 74.92 | 7.4억 | 15층 | |
| 2026-08-30 | 39.91 | 3.5억 | 3층 |
수원성 중흥S-클래스 실거래 요약
수원성 중흥S-클래스의 최근 실거래 이력은 총 1건입니다. 거래 금액은 6.9억 ~ 6.9억 범위이며, 평균 6.9억입니다. 가장 최근 거래일은 2026-05-27입니다.
실거래 이력 (1건)
단지 진행 단계
수원성 중흥S-클래스 종합 분석
입지분석
수원성 중흥S-클래스는 경기도 수원시에 위치한 중형 규모 아파트단지입니다. 593세대 규모로 적정한 단지 규모를 유지하고 있으며, 중흥토건의 시공으로 준공됩니다. 수원은 경기도 남부의 교통 중심지로서 서울과의 접근성이 우수하고, 광역교통망이 잘 발달된 지역입니다. 본 단지는 수원시의 도시재생 및 개발 구역과 연계되어 있을 가능성이 높으며, 인근 상권 발달 정도에 따라 생활편의성이 크게 좌우될 수 있습니다. 역세권 정보가 제시되지 않았으나, 수원의 주요 교통축인 경전철과 버스망 접근성을 중점적으로 검토할 필요가 있습니다. 학군 정보 부재로 자녀교육 계획 수립 시 사전 방문 조사가 필수입니다.
분양가분석
3.6억 원의 분양가는 2026년 1월 입주 시점의 경기도 수원시 신규분양 시장에서 중상 수준으로 평가됩니다. 동시기 수원 지역 유사 규모 단지의 평균 분양가 대비 상대적 위치를 파악하기 위해서는 전용면적별 상세 분양가 정보가 필요합니다. 59㎡, 84㎡, 99㎡ 등 주요 평면별로 분양가 차등이 있을 것으로 예상되며, 이는 최종 계약금에 직접 영향을 미칩니다. 2026년 상반기 입주 예정으로 약 1년 이상의 공사 기간이 남아있어, 이 기간 중 금리 동향, 부동산 시장 심리 변화, 공급 물량 등이 추가 변수로 작용할 수 있습니다. 중흥토건의 시공 신뢰도와 기성률 진행 속도는 향후 시장평가에 영향을 줄 것입니다.
청약전략
본 단지 청약 참여 시 1순위 자격 요건(해당 지역 거주기간, 청약통장 가입기간 등)을 사전에 충족시키는 것이 중요합니다. 수원시는 과거 청약 경쟁률이 중등도 수준인 지역으로 분류되며, 593세대 규모는 청약 당첨 난이도를 완화하는 긍정적 요소입니다. 분양가 3.6억 대의 가격대는 대출 가능 한도를 고려할 때 중산층 수요층에게 매력적일 수 있으나, 동시에 경쟁 물량 증가 가능성도 있습니다. 청약 신청 전 본인의 순위, 가점 점수, 특별공급 자격 여부를 정확히 파악하고, 필요시 분양가 별 평형대별 공급 계획을 검토하여 선호 평형에 대한 당첨 확률을 추정해야 합니다. 계약 시점의 시장 상황 변화도 고려하여 정주 목적 청약인지 수익성 추구 청약인지를 명확히 구분할 필요가 있습니다.
입주준비
입주 예정일인 2026년 1월 이전에 준비해야 할 사항은 다층적입니다. 약 6개월 전부터 인테리어, 주방용품, 가전제품 선정을 본격화하고, 이사 업체 선정 및 예약을 진행해야 합니다. 보증금 및 월세 계약 관리, 기존 주택의 청도 및 이사 일정 조율도 시간을 요합니다. 입주 2개월 전부터는 공사 완공 상태 점검(하자보수 리스트 작성), 관리사무소와의 사전 소통을 통해 입주 당일 핵심 사항을 파악하는 것이 좋습니다. 전기, 가스, 수도, 통신사 개통 일정을 1개월 전부터 예약하고, 근무지 변경 시 통근 시간 및 경로를 미리 테스트할 것을 권장합니다. 아래 계산 도구를 활용하여 대출 규모, 월 상환액, 추가 비용(취득세, 등록세, 중개비 등)을 사전 추정하면 재정 계획 수립에 도움이 됩니다.
FAQ
Q. 입주가 2026년 1월인데 지금 청약해도 당첨 가능성이 있나요?
현재 시점은 분양 초기 단계이므로 1차 청약 기간일 가능성이 높습니다. 당첨 가능성은 본인의 청약 순위, 해당 지역 거주기간, 청약통장 가입 여부 등에 따라 결정됩니다. 일반적으로 593세대 규모 단지는 중형 이상으로 분류되어 과도한 경쟁률을 보이지 않는 경향이 있으므로, 1순위 자격만 충족하면 당첨 확률은 중간 이상으로 평가됩니다. 다만 최종 경쟁률은 공급 시점의 시장 상황, 인근 경쟁 단지 분양 여부, 금리 수준 등에 따라 변동합니다.
Q. 3.6억 대 분양가 외에 추가로 내야 할 비용이 얼마나 되나요?
분양가 외 주요 비용으로는 취득세(3~4%), 등록세(0.1~0.2%), 중개비(0.5~1%), 선납관리비 등이 있습니다. 통상 분양가의 5~6% 수준을 추가로 준비해야 하며, 정확한 액수는 시군구별 세율, 계약 조건, 선택 옵션 여부에 따라 차이가 있습니다. 인테리어, 가전, 이사비 등 생활 정착 비용도 별도 계획이 필요합니다.
Q. 중흥토건 시공으로 하자가 많지 않을까요?
중흥토건은 전국 주요 시공사 중 하나로 일정 수준의 기술력과 준공 이력을 보유하고 있습니다. 다만 모든 건설사의 개별 단지마다 하자 발생 정도에는 편차가 있습니다. 입주 전 준공 검사, 입주 후 하자보수 기간 동안 점검 리스트를 꼼꼼히 작성하고, 필요시 전문가 컨설팅을 받는 것이 하자 문제를 최소화하는 방법입니다.
Q. 수원은 향후 부동산 가치가 오를 가능성이 있나요?
수원은 경기도 남부의 중추 도시로서 장기적 도시 발전 가능성이 있습니다. 다만 부동산 가치 상승은 국가 경제 전망, 금리 정책, 주택 수급 전망 등 다양한 거시 변수에 영향을 받습니다. 개별 단지의 입지, 단지 평판, 학군, 교통 접근성 등 미시 변수도 중요합니다. 투자 목적 매매를 고려한다면 전문가 상담 및 충분한 시장 조사가 선행되어야 합니다. 정주 목적이라면 현재 생활 만족도와 장기 거주 계획을 중심으로 판단하는 것이 현명합니다.
Q. 청약 탈락 시 분양 이후 계약이 가능한가요?
일반적으로 청약 이후 공급되지 않은 물량은 분양 이후 일반 분양 또는 재공고를 통해 공급될 수 있습니다. 다만 이 경우 분양가가 상향될 가능성이 높으며, 계약 조건(선납금, 이율 등)도 달라질 수 있습니다. 분양 초기보다 선택의 폭이 줄어들 가능성도 있으므로, 청약 자격이 있다면 1차 청약 참여를 권장합니다.
---
*본 분석은 제공된 제한된 정보를 기반으로 작성되었으며, 실제 투자 결정 시에는 더욱 자세한 현장 조사, 시장 분석, 전문가 상담이 필수적입니다. 부동산 시장은 변동성이 크므로 최신 정보 확인 및 개인의 재무 상황을 종합적으로 검토하여 의사결정하시기 바랍니다.*
자주 묻는 질문
수원성 중흥S-클래스 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
수원성 중흥S-클래스 입주 예정일은?
입주 예정일은 202601입니다.
수원성 중흥S-클래스 세대수는?
총 593세대 규모입니다.
수원성 중흥S-클래스 주변 편의시설은?
경기 수원시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
수원성 중흥S-클래스 투자 가치는?
경기 수원시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
수원성 중흥S-클래스 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
주변 시설
수원성 중흥S-클래스 주변에는 마트 0개, 공원 0개, 학교 1개, 지하철 0개, 병원 0개 등의 편의시설이 있습니다.
수원시 다른 현장
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체