해링턴 스퀘어 신흥역
경기 성남시 · 효성중공업(주), 진흥기업(주) · 총 1,972세대
경기 성남시 · 시공 효성중공업(주), 진흥기업(주) · 분양 1,319 / 총 1,972세대 · 입주 2027년 12월 · 착공
이 구역 진행 상황 알림 받기
단계가 바뀌거나 시공사·세대수가 확정되면 알려드립니다. 분양가와 일정은 모집공고가 나와야 확정됩니다.
일정
- 모집공고2024.09.13검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-09-13 기준
- 특별공급2024.09.23검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-09-13 기준
- 1·2순위 접수2024.09.23 ~ 2024.09.25검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-09-13 기준
- 당첨자 발표2024.10.02검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-09-13 기준
- 정당계약2024.10.14 ~ 2024.10.18검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-09-13 기준
- 입주예정2027년 12월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-09-13 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | 효성중공업(주), 진흥기업(주) |
|---|---|
| 위치 | 경기 성남시 |
| 단지 전체 | 1,972세대 |
| 분양 공급 | 1,319세대 |
| 일반분양 | 684세대 |
| 분양가 | 9.4억 ~ 12.1억 |
| 상태 | 마감 |
분양가상한제 미적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 059.9234A | 59.9 | 82.1 전용률 73% | 188 | 185 | 373 | 5.8억~9.5억 평당 4,409만 (평균) |
| 059.9474B | 59.9 | 83.2 전용률 72% | 227 | 224 | 451 | 5.8억~9.4억 평당 4,387만 (평균) |
| 059.9692C | 60.0 | 85.1 전용률 70% | 68 | 61 | 129 | 5.8억~9.5억 평당 4,414만 (평균) |
| 059.9268D | 59.9 | 83.0 전용률 72% | 33 | 29 | 62 | 5.8억~9.6억 평당 4,428만 (평균) |
| 074.9472A | 74.9 | 103.1 전용률 73% | 16 | 10 | 26 | 7.4억~11.1억 평당 3,998만 (평균) |
| 074.9788B | 75.0 | 103.2 전용률 73% | 17 | 10 | 27 | 7.4억~11.1억 평당 3,999만 (평균) |
| 074.9367C | 74.9 | 103.9 전용률 72% | 16 | 10 | 26 | 7.4억~11.1억 평당 4,011만 (평균) |
| 084.9852A | 85.0 | 115.9 전용률 73% | 32 | 29 | 61 | 8.5억~12.0억 평당 3,792만 (평균) |
| 084.9152B | 84.9 | 115.7 전용률 73% | 57 | 53 | 110 | 8.5억~12.0억 평당 3,793만 (평균) |
| 084.9343C | 84.9 | 116.5 전용률 73% | 30 | 24 | 54 | 8.5억~12.1억 평당 3,802만 (평균) |
| 합계 | 684 | 635 | 1319 |
입지
성남시 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 30.0억 | 7,672만 | 48% | - | |
| 2016 | 23.7억 | 5,611만 | 38% | +1.3%114㎡ | |
| 2015 | 22.0억 | 6,054만 | 45% | - | |
| 2015 | 19.6억 | 4,348만 | 36% | +20.1%86㎡ | |
| 2016 | 18.7억 | 4,646만 | 48% | +11%99㎡ | |
| 2016 | 18.5억 | 5,681만 | 51% | - | |
| 해링턴 스퀘어 신흥역 | 분양중 | 12.1억 | 4,409만 | - | - |
성남시 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-29 | 110.86 | 16.0억 | 4층 | |
| 2026-08-25 | 149.0052 | 19.6억 | 13층 | |
| 2026-08-25 | 84.822 | 15.3억 | 10층 | |
| 2026-08-25 | 84.975 | 7.1억 | 3층 | |
| 2026-08-25 | 58.71 | 10.8억 | 3층 | |
| 2026-08-24 | 74.16 | 15.9억 | 13층 | |
| 2026-08-24 | 129.253 | 30.0억 | 7층 | |
| 2026-08-22 | 84.944 | 9.8억 | 10층 |
단지 진행 단계
해링턴 스퀘어 신흥역 종합 분석
입지분석
성남시 분당구에 위치한 해링턴 스퀘어 신흥역은 경기도 주요 신도시의 대표적인 주거단지입니다. 신흥역 일대는 분당선 교통망의 중심부로서 서울 접근성이 우수하며, 분당신도시의 핵심 거주지역으로 평가받고 있습니다.
해당 지역은 이미 성숙한 주거지역으로 주변에 학교, 병원, 상업시설이 밀집되어 있습니다. 신흥역을 중심으로 반경 800m 이내에 다수의 편의시설과 교육시설이 집중되어 있으며, 특히 분당선을 통한 강남역(약 25분), 을지로입구역(약 35분) 등 서울 주요지점으로의 접근이 용이합니다.
이 지역의 강점은 이미 검증된 주거지로서의 위상입니다. 분당신도시는 1990년대 이후 30년 이상의 도시 역사를 지니고 있으며, 인구 유입과 유출이 안정적입니다. 신흥역 주변은 과포화 상태의 주거지역이 아니면서도 충분한 인프라를 갖추고 있어, 신규 입주자들이 즉시 정착할 수 있는 환경을 제공합니다.
다만 고려할 점은 신도시로서의 성숙도입니다. 신규 개발지역이 아니므로 급격한 개발이나 혁신적 도시변화를 기대하기는 어렵습니다. 장기적으로는 안정적이고 보수적인 부동산 시장 흐름을 따를 것으로 예상됩니다.
분양가분석
9.4억원의 분양가는 2024년 기준 경기도 성남시(분당구) 평균 주택가격대에서 중상층에 해당합니다. 1972세대 규모의 대단지 개발로 단위세대당 면적이 평균 84㎡(약 25.4평) 수준으로 추정되며, 이는 분당지역의 중형 아파트 세그먼트입니다.
분양가 형성 요소를 분석하면, 시공사인 효성중공업과 진흥기업의 신뢰도, 대규모 단지의 규모의 경제, 신흥역 인근의 입지 프리미엄이 반영된 것으로 보입니다. 유사 지역의 신축 아파트 분양가(약 8.5~10.5억원대)와 비교할 때 합리적인 가격대입니다.
2027년 입주 시점의 시장가격을 예측하는 것은 변수가 많으나, 일반적으로 준공 당시 분양가는 시장가격보다 10~20% 할인된 수준입니다. 장기 보유 시 인플레이션 대비 자산가치 방어 능력은 우수할 것으로 판단됩니다. 특히 분당지역 아파트의 5년 이상 장기 보유 시 평균 수익률은 연 3~5% 수준이었습니다.
단지 규모(1972세대)가 크다는 점은 중고 매매시장의 유동성 측면에서 긍정적입니다. 향후 매각이 필요할 경우 수요층이 충분하며, 경합 물건이 많아 가격 경쟁력 확보에 유리합니다.
청약전략
해링턴 스퀘어 신흥역의 청약 진행 여부와 타이밍은 개인의 주거 수요와 자산 상황에 크게 좌우됩니다. 신규 분양 아파트 청약의 기본 전략을 제시하면 다음과 같습니다.
청약 참여의 1차 판단 기준은 실제 주거 수요 충족 여부입니다. 장기간(7년 이상) 거주할 목적이라면 신축 아파트의 높은 품질, 향후 유지비 절감, 인테리어 선택의 자유도 등이 상당한 가치를 제공합니다. 분당지역의 안정적 커뮤니티와 교통 편의성은 실거주자에게 실질적 만족도를 높입니다.
청약 추첨 활용 시 전략은 다음과 같습니다. 현재 서울 인근 신규 분양 아파트의 청약경쟁률은 일반적으로 10:1 이상이므로, 당첨 확률은 10% 이하입니다. 청약통장 보유자라면 무주택자 우선공급 신청 기회가 있으므로, 부양가족 수, 현재 소유 주택 여부, 예상 대출한도 등을 종합적으로 검토해야 합니다.
자금 계획 측면에서 중요한 것은 분양가 9.4억원에 추가되는 비용들입니다. 계약금(10~20%), 기성금(시공 진행도별), 준공금(입주 전)을 분할 납입하게 되며, 등기세, 취득세 등 부대비용이 발생합니다. 총 자금 규모는 분양가의 105~115% 수준으로 예상해야 합니다.
대출 활용 시에는 현재 기준금리 환경을 고려해야 합니다. LTV(주택담보인정비율) 70%, DTI(총부채상환비율) 60% 기준 하에서 최대 대출 규모를 산정하고, 고정금리와 변동금리의 장단점을 비교 검토합니다. 준공까지의 금리 변동 위험을 감안하여 보수적으로 대출 계획을 수립하는 것이 권장됩니다.
분양가 인상 여부도 중요한 변수입니다. 정부의 분양가상한제, 자재비 변동, 착공 지연 등의 요인에 따라 추가금이 발생할 수 있으니, 계약 전 공식 공지사항을 확인해야 합니다.
입주준비
2027년 12월 입주 예정인 해링턴 스퀘어 신흥역의 입주 준비 과정은 약 2년 6개월의 기간에 걸쳐 진행됩니다. 단계별 체계적 준비가 필요합니다.
계약 체결 단계에서는 건축물대장, 도시계획도, 공사 일정표 등 기본 서류를 꼼꼼히 검토합니다. 특히 공사 중 설계 변경, 자재 변동 등으로 인한 추가 비용 발생 여부를 명확히 합니다. 인테리어 옵션 선택 시에는 향후 재판매를 고려하여 과도한 맞춤 사양보다는 표준형이나 무난한 업그레이드를 권장합니다.
입주 12개월 전부터는 집중적인 자금 관리가 필요합니다. 나머지 기성금과 준공금 납입 일정을 확인하고, 월별 현금흐름을 예측하여 대출금 집행 타이밍을 조정합니다. 금리 인상 우려 시 고정금리 상품으로의 전환도 고려합니다.
입주 3개월 전부터는 주택 인수 절차를 준비합니다. 건물 준공검사 현황, 민원 처리 상황 등을 시공사로부터 정기적으로 수신하고, 마지막 기성금 납입 전 실제 공사 상황을 현장 방문으로 확인합니다. 이 시점에서 하자 여부도 체크할 수 있습니다.
입주 1개월 전에는 인수검수를 실시합니다. 건축물 상태, 설비 정상 작동, 창문과 문의 시공 상태, 마감재의 흠집 여부 등을 세밀하게 점검합니다. 필요 시 하자 목록을 작성하여 시공사에 통보하고 준공 이전에 보수받습니다.
이사 준비 단계에서는 전기, 수도, 가스 개통 신청(입주 2주 전부터 가능), 인터넷 설치, 이전신고 등의 행정 절차를 진행합니다. 이 과정은 시간이 소요되므로 미리 준비하는 것이 좋습니다.
입주 후 관리비 부담도 사전에 예측해야 합니다. 1972세대 규모의 대단지에서는 일반적으로 관리비가 월 30~50만원 대에서 형성되며, 단지 시설의 규모와 품질에 따라 변동합니다. 입주 초기(1~2년)에는 준공 후 미흡한 부분에 대한 보수비가 발생할 수 있습니다.
자금 계산 예시
분양가 9.4억원 기준으로 자금 계획을 수립하면:
계약금: 9.4억 × 10% = 9,400만원
기성금 1차(준공 40%): 약 1억 5천만원
기성금 2차(준공 60%): 약 1억 5천만원
준공금: 약 1억 8천만원
합계 자기자금: 약 6,200만원(실거주 기준, 무주택자 대출 가능 시)
대출금: 약 8.2억원(자기자금 자산 상황에 따라 조정)
취득세 및 등기세: 약 6,000만원
중개수수료(추후 매각 시): 약 2,300만원
입주까지 소요 총자금: 약 10억원 선후
입주 후 진단 방법
입주 후 부동산 자산의 현재 가치를 진단하기 위해서는 다음 지표를 모니터링합니다:
공시지가, 감정평가액, 실거래 사례가를 주기적으로 조회하여 자산 증감을 추적합니다. 국토교통부 실거래가 공개 시스템, 부동산114, 다음 부동산 등에서 월별 추세를 확인할 수 있습니다.
대출금 잔액, 보유 기간, 취득 가격 대비 현재 시장가격을 종합하여 자산 건전성을 판단합니다. 장기 보유 시(5년 이상) 연 3~5%의 안정적 수익률을 기대할 수 있으나, 단기 매각 시 거래세 부담으로 손실이 발생할 수 있습니다.
단지 내 중고 아파트 거래 동향도 중요한 지표입니다. 비슷한 평면, 층수, 위치의 기존 입주자 매물이 어떤 가격에서 거래되는지 추적하면 향후 매각 시 현실적 시장가격을 예측할 수 있습니다.
관리비 추이도 자산 건전성의 중요 요소입니다. 관리비가 급격히 인상되면 향후 매각 시 수요자의 구매 의욕을 저하시킬 수 있으므로, 조합비 책정의 합리성, 적립금 운용 상황 등을 입주자대표회의를 통해 모니터링합니다.
FAQ
Q. 해링턴 스퀘어 신흥역은 2027년 입주 후 가격 상승이 기대되는가?
분당지역 아파트는 이미 성숙 시장으로 급격한 가격 상승을 기대하기 어렵습니다. 다만 신축 프리미엄(신축-중고 가격차이, 약 5~10%), 금리 인상에 따른 명목가격 상승, 인플레이션 헤지 효과는 기대할 수 있습니다. 실질적 수익성보다는 안정성과 거주 만족도를 중시하는 매매자에게 적합합니다.
Q. 청약 경쟁률이 높으면 당첨 가능성이 거의 없다는 뜻인가?
일반적인 신규 분양 청약 당첨률은 10% 미만이지만, 전략적 접근으로 확률을 높일 수 있습니다. 무
자주 묻는 질문
해링턴 스퀘어 신흥역 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
해링턴 스퀘어 신흥역 입주 예정일은?
입주 예정일은 202712입니다.
해링턴 스퀘어 신흥역 세대수는?
총 1319세대 규모입니다.
해링턴 스퀘어 신흥역 주변 편의시설은?
경기 성남시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
해링턴 스퀘어 신흥역 투자 가치는?
경기 성남시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
해링턴 스퀘어 신흥역 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
성남시 다른 현장
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체