본문으로 건너뛰기
미평동 해광샹그릴라 힐즈파크 전남 위성사진
입주 후마감 D+1937
위성사진 · 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)

미평동 해광샹그릴라 힐즈파크

전남 여수시 · 주식회사 해광종합건설 · 총 282세대

분양가
3.2억~3.3억
세대별 상이
분양 공급
282
총 282세대
입주
2023.03
예정
분양마감
전남 여수시주식회사 해광종합건설주식회사 해광건설
AI 분석
# 미평동 해광샹그릴라 힐즈파크 종합분석 ## 입지분석 전남 여수시 미평동에 위치한 본 단지는 여수의 중심부와는 다소 거리가 있는 외곽 주택지에 입지하고 있습니다. 여수시는 광양만권의 산업도시로서 석유화학, 조선, 에너지 산업의 중심지이며, 관광도시로도 개발되고 있는 지역입니다. 미평동 일대는 비교적 조용한 주거지역으로 신도시 개발이 진행되는 중이며, 자연환경과 생활편의시설이 혼재되어 있습니다.

전남 여수시 · 시공 주식회사 해광종합건설 · 분양 282 / 총 282세대 · 입주 2023년 3월 · 입주 후

매물·시세 상담 · 무료
CONTACT

이 단지 매물·시세 상담

최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.

일정

6건
  • 모집공고2021.04.30검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-04-30 기준
  • 특별공급2021.05.11검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-04-30 기준
  • 1·2순위 접수2021.05.11 ~ 2021.05.14검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-04-30 기준
  • 당첨자 발표2021.05.24검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-04-30 기준
  • 정당계약2021.06.04 ~ 2021.06.06검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-04-30 기준
  • 입주예정2023년 3월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-04-30 기준
📍
전라남도 여수시 미평동 234번지

공급 · 분양가

분양 공급경쟁률 · 분양가 기준282세대
단지 전체규모 · 관리비 기준282세대

차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.

시공사주식회사 해광종합건설
위치전남 여수시
단지 전체282세대
분양 공급282세대
일반분양141세대
분양가3.2억 ~ 3.3억
상태마감

분양가상한제 미적용

인근 시세 트렌드KADEORA
여수시 평당 평균
960만
최근 1년 거래 1,175
분양 추정 평당 974만 (미평동 해광샹그릴라 힐즈파크) → 시군구 평균의 1.0
분양가3억대
3.2억
3.3억
평균 3.3억평당 1,006~1,289만(평균 1,148만)추정

모집공고 핵심 요약

사업유형민간
동수6개 동
주차373대 (세대당 1.32대)
납부일정 (최고 분양가 기준)
10%
60%
30%
계약금 (10%)3,311만
중도금 (60%) — 확인필요2.0억
잔금 (30%)9,933만
예상 취득세364만
청약 조건
발코니확장불가
평형별 공급 · 분양가일반141 · 특별141
타입전용(㎡)공급(㎡)일반특별합계최고분양가
084.8907A84.9109.2
전용률 78%
111109220
3.3억
평당 1,289(최고가)
084.8464B84.8109.3
전용률 78%
141226
3.3억
평당 1,271(최고가)
084.9536C85.0110.4
전용률 77%
459
3.3억
평당 1,288(최고가)
084.8210D84.8110.6
전용률 77%
459
3.3억
평당 1,271(최고가)
084.9427E84.9110.4
전용률 77%
459
3.2억
평당 1,250(최고가)
084.8148F84.8110.1
전용률 77%
459
3.2억
평당 1,252(최고가)
합계141141282
출처: 청약홈 모집공고 · 최고 분양가 기준 (만원)
청약홈 원문
인근 단지 비교5
단지분양가세대등급
미평동 해광샹그릴라 힐즈파크 ★ 현재3.2억~3.3억282B
e편한세상 여수 글렌츠8,000만~2.5억81B+
신기동 대광로제비앙 센텀294.3억~6.9억363B
효성해링턴 플레이스 여수8,000만~2.5억278B+
여수 한국아델리움 프라하4.7억~5.2억186B

입지

주소전라남도 여수시 미평동 234번지
최근접역미공개
학군미공개
전남 시세 비교 (100개 현장)+31% 고가
650만평균 2.5억17.0억

여수시 아파트 시세 비교

단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.

지역 평당가 (실거래 평균)
1,461만
기존 아파트
이 분양 평당가 (평균가)추정
1,289만
-12%
지역 전세가율
77%
기존 아파트
단지명준공매매가평당가(실거래)전세가율전년대비
신영웅천지웰3차20145.0억1,590만70%-
포레나여수웅천1단지20194.6억1,726만76%-
웅천더힐1단지20224.3억1,624만74%-
우림필유아파트20084.3억1,122만81%-
힐스테이트죽림젠트리스20214.3억1,673만107%-
포레나여수웅천2단지20194.2억1,638만83%-
미평동 해광샹그릴라 힐즈파크분양중3.3억1,289만--
출처: 단지백과 · 국토교통부 실거래가 공개시스템
미평동 해광샹그릴라 힐즈파크 vs 신영웅천지웰3차 자세히 비교 →

여수시 최근 실거래 비교

같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.

단지명거래일면적(㎡)거래가
모아미래도2026-08-3084.94192.5억5
웅천더힐2단지2026-08-3084.9483.5억2
웅천지웰1차(1블럭)2026-08-2984.963.3억10
여수주은금호2,3단지2026-08-2873.5811.3억10
대광오투빌2026-08-2784.69531.4억8
웅천지웰1차(1블럭)2026-08-2759.9112.9억11
남양1단지2026-08-2749.327,750만3
여수주은금호2,3단지2026-08-2773.5811.6억10
출처: 국토교통부 실거래가 공개시스템

단지 진행 단계

단지 진행 단계
PHASE 5
내 가점으로 미평동 해광샹그릴라 힐즈파크 당첨 가능?
로그인 후 가점 입력 → 매칭 단지 자동 알림
가점 입력 →
전매제한3년 (해제: 2024.06)
재당첨 제한7년
분양가상한제투기과열지구조정대상지역
실입주 총비용 시뮬레이터추정치 기반
분양가 (084.8907A )33,110
취득세 (1주택 기준)+ 364
예상 총비용33,474평당 1,304
* 1주택 기준 취득세 추정치입니다. 정확한 세금은 세무 전문가 상담을 권장합니다.

미평동 해광샹그릴라 힐즈파크 종합 분석

# 미평동 해광샹그릴라 힐즈파크 종합분석

입지분석

전남 여수시 미평동에 위치한 본 단지는 여수의 중심부와는 다소 거리가 있는 외곽 주택지에 입지하고 있습니다. 여수시는 광양만권의 산업도시로서 석유화학, 조선, 에너지 산업의 중심지이며, 관광도시로도 개발되고 있는 지역입니다. 미평동 일대는 비교적 조용한 주거지역으로 신도시 개발이 진행되는 중이며, 자연환경과 생활편의시설이 혼재되어 있습니다.

교통 측면에서 단지는 대중교통 접근성이 제한적인 것으로 파악됩니다. 여수 지역의 특성상 자동차 의존도가 높으며, 여수시청이나 중심상업지구까지는 차량으로 15-20분 정도 소요될 것으로 예상됩니다. 향후 도시개발이 진행되면서 버스노선 확대나 도로 개선이 이루어질 가능성이 있습니다.

학군 정보 부재는 선택에 영향을 미칠 수 있습니다. 미평동 인근 초등학교는 여수초등학교, 여수중학교 등이 있으나, 신도시 개발에 따라 교육시설 확충이 예상됩니다. 자녀교육을 중시하는 가구의 경우 인근 교육환경을 사전에 직접 확인할 필요가 있습니다.

지역 발전 가능성으로는 여수 해양관광 산업 활성화, 대규모 산업단지 근접성, 신도시 개발 추진 등이 긍정적 요소입니다. 다만 인구 감소 추세, 수도권 집중화, 지역경제의 산업의존도 등이 장기적 고려사항입니다.

분양가분석

3.2억원대의 분양가는 전남 권역 내에서 중간 수준의 가격대로 평가됩니다. 282세대 규모의 중소형 단지로서 대형 신도시 개발지의 분양가보다는 낮으나, 서울·수도권 대비 현저히 저렴합니다.

동일 지역 기존 아파트 매매가와의 비교가 필수적입니다. 여수 지역 아파트 평균 매매가격이 2-2.5억대인 점을 감안하면, 신규 분양가 3.2억은 기존 물량 대비 프리미엄이 있는 것으로 보입니다. 이는 신축 건물의 구조, 설비, 마감 품질 등에서의 우위와 신규 입주자 확보를 위한 분양가 책정 전략을 반영한 것입니다.

역세권 미해당으로 인한 가격 할인 요인이 적용되지 않았으므로, 순수하게 신축 물량의 가치만으로 평가되는 특성이 있습니다. 향후 여수시의 도시계획, 교통망 개선, 상권 발전 정도에 따라 증값 가능성이 결정될 것입니다.

분양가 대비 공급면적, 주거공용비, 관리비 등을 종합적으로 검토해야 합니다. 282세대 규모의 단지는 운영비가 상대적으로 효율적일 수 있으나, 조성 초기 관리비 상승 가능성을 고려해야 합니다.

청약전략

본 단지는 2023년 3월 입주로 이미 준공된 상태이므로 신규 청약 기회는 종료되었습니다. 현재 시점에서의 접근은 중고 거래 또는 임차를 통한 입주입니다.

중고 매매 시장 진입 시 고려사항은 다음과 같습니다. 먼저 입주 2년차 이상 경과한 시점으로서 초기 품질 문제가 어느 정도 도출되고 개선되었을 가능성이 높습니다. 따라서 실제 거주자의 평가와 평판을 충분히 수집하는 것이 중요합니다.

전세·월세 시장에서는 도시근로자 평균임금 대비 전월세가율을 검토해야 합니다. 여수 지역의 임차료 상승률과 수급 불균형을 파악하면 임차의 경제성을 판단할 수 있습니다.

중고 매매가 추이를 추적하는 것도 필요합니다. 입주 초기 대량 공급으로 인한 가격 변동, 지역 경기 사이클, 금리 변화 등에 따른 시장 움직임을 관찰하면 입주 타이밍을 결정할 수 있습니다.

이사금융을 활용할 경우 LTV·DTI 규제를 고려하여 대출 가능 규모를 사전에 계산해야 합니다. 여수시는 투기과열지구가 아니므로 상대적으로 규제가 완화되어 있으나, 개별 금융기관의 취급 기준은 상이합니다.

입주준비

입주 이후 필요한 준비사항을 단계별로 정리합니다. 우선 주택관리 관련 서류 정리가 필수입니다. 건축물 인허가, 완공검사, 부동산등기, 소유권이전등기 등이 완료되었는지 확인하고, 부동산중개소 또는 관리사무소를 통해 서류 사본을 확보합니다.

공용시설 및 개인주택 점검이 필요합니다. 입주자 대리인 또는 전문가와 함께 단지 내 도로, 조경, 주차장, 난방·급수·배수, 가스, 전기 등 기초 인프라를 확인합니다. 실내에서는 벽체 균열, 바닥 수평도, 창호 밀폐성, 각 실의 기계설비 작동 여부를 점검합니다.

관리비 예측을 위해 단지 규모별, 지역별 평균 관리비 사례를 수집합니다. 282세대 단지의 경우 월 관리비가 일반적으로 15-25만원대일 것으로 예상되나, 실제 관리사 선정, 용역비, 수도·가스 단가 등에 따라 변동합니다.

이웃 커뮤니티 형성 준비도 중요합니다. 입주자 모임, 관리사무소와의 소통, 단지 내 규칙 숙지 등을 통해 공동체 문화를 형성하면 초기 정착이 용이합니다.

교육기관 재확인으로서 자녀가 있는 가구의 경우 근처 유치원, 초등학교, 학원 위치를 재점검하고, 통학 경로 안전성을 사전에 확보합니다.

생활편의시설 정보 수집으로 마트, 병원, 약국, 음식점, 체육시설 등의 위치와 운영 현황을 파악합니다. 여수시 외곽이라는 지리적 특성상 자동차 이용 거리를 중심으로 생활권을 설계하는 것이 합리적입니다.

금융거래 변경으로서 은행 계좌 이전, 보험 주소 변경, 통신사 이사 신고 등의 행정 업무를 순차적으로 진행합니다.

FAQ

Q. 여수시 미평동이 향후 개발 가능성이 있는 지역인가?

여수시는 광양만권 경제특구의 일부로서 장기적으로는 산업·관광 연계 개발이 계획되어 있습니다. 미평동은 신도시 개발 지역으로 분류되어 있어 10년 이상의 장기 관점에서는 기반시설 확충, 상권 형성, 인구 유입 등이 예상됩니다. 다만 전국 인구감소 추세와 수도권 집중화라는 거시적 흐름 속에서 지역 발전 속도는 예측 불가능한 변수가 많습니다.

Q. 3.2억원대 분양가는 여수 지역 내에서 저가인가?

여수의 기존 아파트 중고 가격대가 2-2.5억이라는 점을 감안하면, 신규 분양가 3.2억은 신축 프리미엄을 반영한 중상 가격으로 평가됩니다. 그러나 역세권 미해당, 교통 접근성 제한, 학군 정보 부재 등 부정적 요소를 고려하면 상대적으로 높은 수준일 수 있습니다. 동일 시기 여수 내 경쟁 단지와의 비교가 필수적입니다.

Q. 282세대 규모는 크거나 작은 단지인가?

282세대는 소규모에서 중규모로 분류되는 아파트 단지입니다. 대형 신도시의 1,000세대 이상 단지에 비하면 작으나, 일반 주택지의 50-100세대 소규모 아파트보다는 큽니다. 이러한 규모는 관리 효율성과 공동체 형성 면에서 장점이 있으며, 관리비 부담도 상대적으로 합리적일 가능성이 높습니다.

Q. 자동차 없이 생활할 수 있는가?

데이터상 교통 접근성이 제한적인 것으로 표시되어 있어, 여수시 외곽 입지의 특성상 자동차 보유를 권장합니다. 장기 정착을 계획한다면 자동차 1대 이상의 보유를 전제로 하는 것이 생활의 편의성을 보장할 수 있습니다. 다만 향후 도시계획 진행 상황에 따라 대중교통이 확충될 가능성도 있습니다.

Q. 입주 후 주택 가격이 오를 가능성이 있는가?

부동산 가격 상승은 지역 개발, 인구 유입, 기반시설 개선, 거시경제 상황 등 다수의 복합 요인에 따라 결정됩니다. 여수의 경우 산업도시이면서 동시에 인구감소 지역이라는 이중적 특성을 가지고 있어 가격 상승을 단정하기 어렵습니다. 5-10년 단기에서는 지역의 신도시 개발 진행도가 가격 결정에 영향을 미칠 것으로 예상되며, 장기 관점에서는 역시 불확실성이 큽니다. 투자 목적의 입주보다는 실거주 목적으로 접근하는 것이 현실적입니다.

---

면책문구: 본 분석은 공개 정보를 기반으로 한 일반적인 평가이며, 실제 투자 결정은 개인의 재무상황, 투자목표, 위험선호도 등을 종합적으로 고려하여 전문가 상담 후 진행하시기 바랍니다. 부동산 시장은 변수가 많으므로 본 내용의 전망이 항상 실현되는 것은 아닙니다.

데이터: 국토교통부·청약홈·카더라 자체 수집
미평동 해광샹그릴라 힐즈파크 전남 여수시 분양가 3.2억 3.3억 세대수 282 시공사 해광종합건설 청약 분양 입주 인포그래픽 2026
미평동 해광샹그릴라 힐즈파크 분양 핵심 정보 · 카더라

자주 묻는 질문

5개

미평동 해광샹그릴라 힐즈파크 분양가는 얼마인가요?

최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.

미평동 해광샹그릴라 힐즈파크 입주 예정일은?

입주 예정일은 202303입니다.

미평동 해광샹그릴라 힐즈파크 세대수는?

총 282세대 규모입니다.

미평동 해광샹그릴라 힐즈파크 주변 편의시설은?

전남 여수시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.

미평동 해광샹그릴라 힐즈파크 투자 가치는?

전남 여수시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.

여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?

미평동 해광샹그릴라 힐즈파크 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →

💬 댓글 0

💬 로그인하고 댓글 남기기 (+5P)
불러오는 중...
댓글은 로그인 후 작성 가능합니다. 욕설·광고는 삭제될 수 있습니다.
📊 함께 보면 좋은 콘텐츠
관심 단지로 저장마감
카더라 계정에 저장하고 청약 일정을 앱으로 받아보세요
카카오톡 문의

여수시 다른 현장

본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)

데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체