
남구로역 동일 센타시아
서울 구로구 가리봉동 · 동일건설(주) · 총 91세대
서울 구로구 가리봉동 · 시공 동일건설(주) · 분양 91 / 총 91세대 · 입주 2024년 4월 · 입주 후
이 단지 매물·시세 상담
최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.
일정
- 모집공고2022.08.18검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-08-18 기준
- 특별공급2022.08.29검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-08-18 기준
- 1·2순위 접수2022.08.29 ~ 2022.09.01검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-08-18 기준
- 당첨자 발표2022.09.07검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-08-18 기준
- 정당계약2022.09.19 ~ 2022.09.21검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-08-18 기준
- 입주예정2024년 4월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-08-18 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | 동일건설(주) |
|---|---|
| 위치 | 서울 구로구 가리봉동 |
| 단지 전체 | 91세대 |
| 분양 공급 | 91세대 |
| 일반분양 | 44세대 |
| 분양가 | 4.5억 ~ 8.1억 |
| 상태 | 마감 |
분양가상한제 미적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 033.6443 | 33.6 | 44.2 전용률 76% | 4 | 2 | 6 | 3.3억~4.9억 평당 3,803만 (평균) |
| 034.4916 | 34.5 | 45.3 전용률 76% | 4 | 2 | 6 | 4.8억 평당 4,658만 (평균) |
| 035.2843 | 35.3 | 46.7 전용률 76% | 2 | 2 | 4 | 5.3억 평당 4,966만 (최고가) |
| 036.9845 | 37.0 | 47.8 전용률 77% | 5 | 2 | 7 | 3.6억~4.5억 평당 3,501만 (평균) |
| 037.3188 | 37.3 | 48.0 전용률 78% | 5 | 9 | 14 | 4.3억~4.6억 평당 3,942만 (평균) |
| 038.6542 | 38.7 | 51.2 전용률 76% | 2 | 4 | 6 | 3.8억~5.1억 평당 3,810만 (평균) |
| 040.2940 | 40.3 | 54.9 전용률 73% | 2 | 2 | 4 | 5.8억 평당 4,730만 (평균) |
| 042.3840 | 42.4 | 55.6 전용률 76% | 2 | 3 | 5 | 4.3억~5.4억 평당 3,673만 (평균) |
| 042.3840A | 42.4 | 57.8 전용률 73% | 9 | 16 | 25 | 4.3억~5.8억 평당 3,764만 (평균) |
| 043.1175 | 43.1 | 56.4 전용률 76% | 1 | 3 | 4 | 4.3억~5.6억 평당 3,795만 (평균) |
| 043.1460 | 43.1 | 57.1 전용률 76% | 2 | 2 | 4 | 4.3억~5.7억 평당 3,846만 (평균) |
| 048.0152 | 48.0 | 63.1 전용률 76% | 1 | 0 | 1 | 4.8억~6.1억 평당 3,804만 (평균) |
| 054.0520 | 54.1 | 70.5 전용률 77% | 1 | 0 | 1 | 6.2억~7.0억 평당 4,089만 (평균) |
| 060.9817 | 61.0 | 79.7 전용률 76% | 1 | 0 | 1 | 4.8억~7.8억 평당 3,447만 (평균) |
| 061.1445 | 61.1 | 77.7 전용률 79% | 1 | 0 | 1 | 6.2억~7.8억 평당 3,764만 (평균) |
| 067.9480 | 67.9 | 89.5 전용률 76% | 2 | 0 | 2 | 5.0억~8.1억 평당 3,211만 (평균) |
| 합계 | 44 | 47 | 91 |
입지
구로구 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2003 | 17.3억 | 4,599만 | 51% | +13.5%118㎡ | |
| 2011 | 16.0억 | 4,682만 | 84% | - | |
| 2000 | 15.4억 | 4,773만 | 37% | +32.9%85㎡ | |
| 2004 | 15.3억 | 4,638만 | 54% | +22.7%85㎡ | |
| 2000 | 14.0억 | 4,602만 | 50% | +38.1%60㎡ | |
| 2008 | 12.6억 | 4,922만 | 83% | - | |
| 남구로역 동일 센타시아 | 분양중 | 8.1억 | 3,803만 | - | - |
구로구 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-30 | 59.94 | 5.4억 | 16층 | |
| 2026-08-29 | 84.954 | 5.3억 | 4층 | |
| 2026-08-28 | 59.86 | 7.4억 | 1층 | |
| 2026-08-28 | 59.9 | 5.3억 | 12층 | |
| 2026-08-27 | 84.99 | 7.7억 | 7층 | |
| 2026-08-27 | 57.33 | 3.8억 | 10층 | |
| 2026-08-27 | 81.6933 | 6.0억 | 8층 | |
| 2026-08-26 | 59.89 | 10.5억 | 2층 |
남구로역 동일 센타시아 실거래 요약
남구로역 동일 센타시아의 최근 실거래 이력은 총 1건입니다. 거래 금액은 4.8억 ~ 4.8억 범위이며, 평균 4.8억입니다. 가장 최근 거래일은 2026-08-12입니다.
실거래 이력 (1건)
단지 진행 단계
남구로역 동일 센타시아 종합 분석
입지분석
남구로역 동일 센타시아는 서울 구로구 남구로역 인근에 위치한 소규모 주택으로, 도시철도 9호선 남구로역과의 거리 관계가 입지의 핵심이다. 구로구는 서울 서남부에 위치한 산업단지 밀집 지역으로, 최근 도시재생 사업과 교통 인프라 확충으로 주거 가치가 상승 중인 지역이다. 남구로역은 구로공단과 가산디지털단지를 잇는 교통 거점으로 직장인 수요층이 두터운 특징이 있다.
해당 단지의 91세대 규모는 대형 아파트 단지와 달리 주거 커뮤니티가 형성되기 유리하며, 동일건설의 중견 건설사 위상으로 기본 품질은 담보할 수 있다. 다만 구로구의 전반적 이미지는 여전히 구도심 산업지구라는 한계가 있어, 재개발 수혜 여부와 교통망 확충 계획이 향후 가치 상승의 주요 변수가 될 것으로 예상된다.
구로구 일대는 최근 경의·중앙선 연장, 신림선 연장 등 광역 교통망 개선 논의가 진행 중이며, 가산디지털단지 재정비 계획도 장기적 주거 수요 증가 요인이 될 수 있다. 교육 여건의 경우 구로구는 강남권 대비 학군이 우수하지 않은 편이므로, 자녀 교육을 중시하는 가구보다는 직장인·신혼부부 중심 수요층이 적합한 입지다.
분양가분석
4.5억 원의 분양가는 2024년 4월 당시 구로구 평균 분양가 대비 어떤 수준인지 파악이 중요하다. 구로구는 강남 3구, 서초구 대비 월등히 저렴하며, 서울 평균 분양가보다도 15~20% 낮은 가격대를 형성하고 있다. 91세대 소규모 단지이자 역 접근성이 미흡한 조건을 감안하면, 해당 가격은 시장 평균 수준의 중위가라고 평가할 수 있다.
분양 당시 서울 부동산 시장은 금리 인상기를 벗어나 보합세를 나타내던 시기로, 신규 분양물 수급이 감소하던 상황이었다. 이 시점에 구로구 신규 분양은 상대적 희소성이 있어 청약 경쟁률이 높았을 가능성이 크다. 4.5억 원 기준 부양 1인당 분양가는 약 4,950만 원으로, 당시 신생아 가구 청약 수요층의 실수령 기준에 포함되는 대역이다.
전세 시장과 비교하면, 구로구의 2024년 초 전월세 비율은 약 1:45~50 수준으로 전환 시점이 상당히 길다. 따라서 분양가 4.5억 원에서 향후 5년간 연 3% 정도 상승률을 가정하면 약 5.2억 원 수준에 도달할 수 있으나, 이는 거시 금리와 구로구 지역 수급 변화에 크게 의존한다.
청약전략
남구로역 동일 센타시아는 91세대의 소규모 단지이므로 당첨 기회율이 대형 단지 대비 현저히 낮다는 점을 전제로 전략을 수립해야 한다. 신청 가능 자격은 청약통장 요건(무주택 1순위, 2순위)과 소득·자산 기준을 충족해야 하며, 구로구 거주자 가점이 있을 경우 선택지를 적극 활용하는 것이 유리하다.
당첨 시나리오 분석에서 청약 접수 당시 특별공급(다자녀·신혼부부·노인·장애인) 대상에 포함되는 경우 우선순위 큰 폭 상승한다. 특히 신혼부부 특공의 경우 혼인일로부터 7년 이내, 부부 합산 자산 9천만 원 이하 조건을 만족하면 일반 청약 대비 당첨 확률이 5~10배 높아질 수 있다.
당첨 이후 대출 전략으로는 LTV 70%, DTI 60% 기준의 주담대 활용이 표준이다. 4.5억 원 기준 최대 차입 한도는 약 3.15억 원이나, 실제 조건부 승인에서는 신용점수, 근무 직종, 소득 증명 방식에 따라 1.5~2.5억 원 범위로 제한될 가능성이 크다. 따라서 계약금 10~20%, 기성금 30~40%, 준공금 30~40% 구조에서 자기자금 최소 1.5억 원 확보를 목표로 준비하는 것이 현실적이다.
입주준비
대금 납부 일정 및 자금 관리
2024년 4월 분양 기준 입주는 약 18~24개월 후인 2026년 상반기를 목표로 진행될 것으로 예상된다. 일반적 분양 대금 구조는 계약금 1억 원(약 22%), 기성금 2차~4차 각 7,500만 원(약 50%), 준공금 1억 원(약 22%) 형태로 구성된다. 중도금 납부 시점은 기초공사 완료(계약 후 6개월), 상부공사 진행(계약 후 12개월), 마감공사(계약 후 18개월) 단계로 3회 배치된다.
자금 수급 관점에서 중도금대출을 활용할 경우, 기성금 납부 시점마다 은행 감정평가를 통해 선금이 실행된다. 6개월 단위 자금 조달 계획을 수립하되, 금리 인상 리스크를 고려해 조기 상환 옵션이 있는 상품 선택이 바람직하다. 동일건설은 중견 건설사로 자금 안정성이 양호한 편이지만, 시공사 부실 방지를 위해 건설사 신용평가 현황을 정기적으로 모니터링해야 한다.
준공 전 점검 및 하자 관리
입주 30일 전 사전점검(동차검사) 기회가 제공되며, 이 단계에서 건축, 설비, 마감 부분의 주요 하자 여부를 확인해야 한다. 체계적 점검을 위해 건설사 제공 점검표 외에 제3자 하자 검사 서비스 활용을 권장한다(비용 약 50~100만 원). 소규모 단지의 특성상 대형 아파트 대비 하자 통보 및 보수 이행 속도가 느릴 수 있으므로, 입주 후 1년 보수 기간 중 지속적 감시 필요하다.
입주 후 관리비 및 세금 준비
구로구 신규 아파트 평균 관리비는 약 월 12~15만 원 수준으로, 91세대 소규모 단지는 대형 단지 대비 세대당 관리비 부담이 10~15% 높을 수 있다. 정확한 관리비 수준은 입주 예정 3개월 전 공개되므로, 이를 바탕으로 월별 자금 계획을 재수정해야 한다. 취득세는 4.5억 원 기준 약 800~900만 원(시정촌세 포함), 등록세는 약 1,200~1,350만 원이 예상된다. 신혼부부 특공 당첨 시 일부 자치단체 세액공제 혜택이 있을 수 있으므로 사전 확인이 필요하다.
FAQ
Q. 남구로역과의 실제 거리와 이동 시간은 얼마나 되나요?
주어진 데이터에서 역까지의 거리 정보가 명확하지 않으나, 일반적으로 '역'이라는 표기는 도보 권역(대략 800m~1km) 내에 위치함을 의미합니다. 실제 위치는 분양 공고문의 위치도 또는 네이버맵 좌표 확인을 통해 정확히 파악하고, 답사 시 직접 이동해보며 생활 편의성을 판단하는 것을 권장합니다. 구로구 지형 특성상 언덕 많은 지역이므로, 고도차를 고려한 실제 이동 시간이 지도상 직선거리보다 더 소요될 가능성이 있습니다.
Q. 91세대의 소규모 단지에서 재건축 가능성은 있을까요?
재건축은 건축 후 30년 경과, 건물 노후화율 70% 이상, 조합원 80% 이상 동의 등 엄격한 요건을 충족해야 합니다. 2024년 신축 물건의 경우 현실적으로 2050년 이후의 이야기이며, 그때까지 도시계획, 건설 시장, 정부 규제가 현재와 완전히 달라질 가능성이 높습니다. 따라서 장기 보유 시 재건축 가능성을 미래 자산으로 계산하지 않는 것이 합리적입니다. 대신 입주 후 10~15년 후 시장 평가에 따라 매각 시점을 유연하게 대응하는 전략이 더 현실적입니다.
Q. 구로구 거주 예정인데, 가점 산정에서 우대받을 수 있나요?
청약 규칙에서 구로구 내 거주 기간에 따른 가점 부여는 해당 지자체별 규정에 따라 다릅니다. 일반적으로 1년 이상 거주 시 최대 3~4점의 가점이 인정되며, 이는 동점자 우선순위 결정에 영향을 줄 수 있습니다. 정확한 가점 체계와 최저 거주 기간은 분양 공고문의 '청약 자격' 섹션과 한국부동산원 청약 시스템에서 확인할 수 있습니다. 남구로역 동일 센타시아 당첨을 목표로 한다면, 분양 공고 후 최소 3~6개월 전에 구로구로 주민등록 이전을 완료하는 것이 전략적입니다.
Q. 전월세 시세와 비교했을 때 매입이 적절한가요?
구로구의 전월세 비율이 1:45~50 수준이라면, 4.5억 원 매입 시 연간 임차료 상당액은 약 9,000~10,000만 원으로 계산됩니다. 이는 연 2% 수준의 수익률로, 저금리 시대 안정자산 기준으로는 중위 수준입니다. 다만 이는 순수 임차료만 계산한 것이며, 관리비(월 12~15만 원), 재산세(연 약 200만 원), 보험료 등을 제외하면 실제 수익률은 1.5% 이하로 내려갑니다. 따라서 전세 수익 목표보다는 '자가 거주 목적 + 장기 자산 형성' 으로 접근하는 것이 현실적인 투자 판단입니다.
Q. 2024년 이후 구로구 부동산 시장 전망은 어떻게 되나요?
2024년 중반 이후 서울 부동산 시장은 금리 인상 사이클 종료 신호에 따라 회복 국면을 진입할 가능성이 높습니다. 다만 구로구는 강남권 대비 경기 민감도가 높아 회복이 1~2분기 늦을 수 있습니다. 장기적으로는 가산디지털단지 재생, 광역 교통망 확충 등이 진행될 경우 연 3~
자주 묻는 질문
남구로역 동일 센타시아 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
남구로역 동일 센타시아 입주 예정일은?
입주 예정일은 202404입니다.
남구로역 동일 센타시아 세대수는?
총 91세대 규모입니다.
남구로역 동일 센타시아 주변 편의시설은?
서울 구로구 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
남구로역 동일 센타시아 투자 가치는?
서울 구로구 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
남구로역 동일 센타시아 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
구로구 다른 현장
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체