
힐스테이트 검단 웰카운티(민영주택)
인천 서구 불로동 · 현대건설 주식회사 컨소시엄 · 총 462세대
인천 서구 불로동 · 시공 현대건설 주식회사 컨소시엄 · 분양 462 / 총 462세대 · 입주 2025년 1월 · 입주 후
이 단지 매물·시세 상담
최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.
일정
- 모집공고2022.03.25검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-03-25 기준
- 특별공급2022.04.11검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-03-25 기준
- 1·2순위 접수2022.04.11 ~ 2022.04.13검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-03-25 기준
- 당첨자 발표2022.04.19검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-03-25 기준
- 정당계약2022.05.09 ~ 2022.05.12검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-03-25 기준
- 입주예정2025년 1월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-03-25 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | 현대건설 주식회사 컨소시엄 |
|---|---|
| 위치 | 인천 서구 불로동 |
| 단지 전체 | 462세대 |
| 분양 공급 | 462세대 |
| 일반분양 | 403세대 |
| 분양가 | 4.8억 ~ 8.5억 |
| 상태 | 마감 |
분양가상한제 적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 099.4559A | 99.5 | 127.4 전용률 78% | 191 | 28 | 219 | 3.9억~5.4억 평당 1,543만 (평균) |
| 099.0528B | 99.1 | 126.4 전용률 78% | 127 | 19 | 146 | 3.9억~5.3억 평당 1,543만 (평균) |
| 099.7011C | 99.7 | 127.6 전용률 78% | 78 | 12 | 90 | 3.9억~5.4억 평당 1,543만 (평균) |
| 099.5477D | 99.5 | 127.2 전용률 78% | 2 | 0 | 2 | 2.9억~4.8억 평당 1,284만 (평균) |
| 125.1938P | 125.2 | 163.1 전용률 77% | 5 | 0 | 5 | 7.2억~8.5억 평당 2,046만 (평균) |
| 합계 | 403 | 59 | 462 |
입지
단지 진행 단계
힐스테이트 검단 웰카운티(민영주택) 종합 분석
입지분석
힐스테이트 검단 웰카운티는 인천 서구 검단지역에 위치한 462세대 규모의 민영주택 프로젝트입니다. 검단지역은 인천의 신도시 개발 지역으로 주목받고 있으며, 최근 몇 년간 기반시설 투자가 확대되고 있는 구간입니다.
현재 검단지역의 접근성은 대중교통 중심으로 형성되어 있으며, 인천시의 광역교통 계획에 포함되어 있습니다. 지하철 인프라 확충이 진행 중에 있어 향후 교통 여건 개선이 예상됩니다. 인근에 검단산단이 위치하여 산업 기능이 있고, 주거지역으로의 전환이 진행되고 있습니다.
학군 측면에서 검단지역은 서구 내 교육시설 확충이 계획되어 있으며, 신도시 개발과 함께 학교 신설이 이루어지고 있습니다. 지역의 인구유입에 따른 교육 인프라 개선이 지속적으로 진행 중입니다.
상업시설로는 대형마트, 편의점, 의료시설 등 생활 밀착형 시설들이 단계적으로 조성되고 있습니다. 검단신도시 개발 마스터플랜에 따라 공원, 녹지, 문화시설 등도 계획되어 있어 거주환경 개선이 예상됩니다.
분양가분석
힐스테이트 검단 웰카운티의 분양가는 평균 4.8억 원 수준으로 책정되어 있습니다. 이는 현재 인천 서구의 신규 민영주택 분양가 수준과 비교할 때 중도권 가격대에 해당합니다.
분양가의 적정성 평가는 해당 지역의 공시지가, 건설비, 시장 수급 상황을 종합적으로 고려해야 합니다. 검단지역의 지가는 신도시 개발로 인해 상승 추이를 보이고 있으며, 현재 분양가는 기반시설 투자 시점을 반영한 수준으로 평가됩니다.
유사 단지와의 비교 분석에서 현대건설 시공 브랜드 가치, 462세대 규모의 중소형 단지 특성, 민영주택의 자유로운 거래 조건 등이 가격에 반영되어 있습니다.
분양가대출 기준으로는 최대 80% 범위 내에서 금융기관별로 심사가 이루어집니다. 현재의 금리 환경에서 분양가대출의 초기 부담금은 약 20% 이상 준비가 필요합니다.
예상 입주 후 시세 전망은 장기적으로 검단지역의 개발 진행 정도, 교통 인프라 구축 완료, 인구유입 추이 등에 의해 결정될 것으로 예상됩니다. 신도시 개발 초기 단계의 단지로서 중기적 가치 상승 가능성이 있으나, 시장 변동성에 따른 위험성도 고려해야 합니다.
청약전략
힐스테이트 검단 웰카운티는 민영주택이므로 공공 청약제도가 아닌 분양사 자체 분양 방식을 따릅니다. 청약 시기, 당첨자 선정 방식, 계약 조건 등은 분양사에서 공지하는 분양계획서를 반드시 확인해야 합니다.
일반적인 민영주택 청약 전략으로는 먼저 분양계획서와 시공사 신용등급, 사업 추진 일정 등을 충분히 검토하는 것이 중요합니다. 현대건설 컨소시엄 시공으로 대형 시공사의 신뢰성이 있으나, 개별 프로젝트의 리스크 요소는 별도로 평가해야 합니다.
자금 준비 측면에서는 계약금, 기성금 납입 일정을 정확히 파악하고, 분양가대출 한도와 자기자금의 비중을 미리 계획해야 합니다. 일반적으로 계약금 10~20%, 기성금 40~60%, 입주금 20~40% 정도의 단계별 납입이 이루어집니다.
우선순위 선정 시에는 해당 단지의 거주환경, 향후 개발 가능성, 투자 목적 부합도 등을 종합적으로 판단하는 것이 필요합니다. 신도시 개발 초기 단지의 특성상 장기 거주 계획이 있는 실거주 수요층에게 적합할 수 있습니다.
계약 전 법률검토도 중요한데, 분양계획서의 담보 조건, 선순위 근저당권 유무, 사업 변경 조항 등을 전문가와 함께 검토하는 것이 권장됩니다. 특히 신규 개발지역의 단지는 인프라 조성 일정 변동 가능성을 염두에 두어야 합니다.
입주준비
입주 예정일이 2025년 1월로 설정되어 있으므로, 계약 체결 후부터 입주까지의 기간 동안 체계적인 준비가 필요합니다.
자금 납입 일정 계획
계약금 납입은 계약 체결 시점에 진행되며, 일반적으로 분양가의 10%~20% 수준입니다. 예상 분양가 4.8억 원 기준으로 4,800만 원~9,600만 원의 계약금이 발생합니다. 계약금은 선택약정금으로 불리며, 계약 직후 통상 10일 이내 납입됩니다.
기성금은 공사 진행 단계별로 납입되며, 통상 건축 공정률에 따라 30%, 60%, 80% 단계에서 각각 납입됩니다. 분양가에서 계약금을 제외한 금액의 약 40~60%가 기성금으로 집행됩니다. 4.8억 원 기준으로 대략 1억 6,000만 원~2억 4,000만 원이 기성금으로 납입될 예정입니다.
입주금은 공사 완료 후 입주 직전에 납입되는 금액으로, 분양가에서 계약금과 기성금을 제외한 나머지 금액입니다. 입주금 규모는 약 1억 4,400만 원~2억 2,400만 원 범위로 예상됩니다.
분양가대출은 금융기관에 따라 상이하나, 일반적으로 분양가의 80% 범위에서 승인됩니다. 현재 금리 환경에서 연 3.5~4.5% 수준의 이자율이 적용될 가능성이 있습니다. 대출 신청은 계약 체결 후 금융기관에 직접 진행해야 하며, 신용등급, 소득, 기존 대출 잔액 등이 심사 대상입니다.
입주 전 확인사항
준공검사 완료 여부를 확인하고, 하자 보수 목록을 수령하여 검증해야 합니다. 인수인계 단계에서 각 실의 마감, 설비, 구조물 상태를 상세히 점검하는 것이 중요합니다. 특히 신축 건물의 경우 3~6개월 내 시공 하자가 발견될 수 있으므로, 하자보수 청구 절차를 미리 숙지해야 합니다.
공동시설 현황도 확인 대상입니다. 경비실, 주차장, 놀이터, 관리사무소 등의 운영 준비 상황을 점검하고, 입주 후 관리비 수준을 파악합니다. 462세대 규모 단지의 예상 관리비는 평당 기준으로 월 1만 원~1.5만 원 대가 일반적입니다. 약 84㎡ 기준으로 월 8만 원~13만 원 정도의 관리비가 예상됩니다.
입주 후 관리 체계
입주자대표회의 구성이 이루어지며, 초기 3개월~6개월은 시공사와 하자 보수 협의가 집중적으로 진행됩니다. 입주자들은 시공사의 하자 처리 일정을 모니터링하고, 공동으로 문제사항을 관리하는 것이 필요합니다.
관리비 체계는 관리사 변경 시점에 재협상될 수 있으므로, 초기 관리비 수준이 향후 인상될 가능성을 염두에 두어야 합니다. 에너지 효율, 공동시설 운영 방식 등에 따라 관리비가 결정됩니다.
계산 및 진단
분양가 4.8억 원, 계약금 20% 기준 자금 계획:
- 계약금: 9,600만 원
- 기성금(공사 진행률 30%, 60%, 80%): 각 4,800만 원 × 3회 = 1억 4,400만 원
- 입주금: 1억 9,200만 원
- 총 자기자금 필요액(20% 기준): 4,800만 원 + 1억 4,400만 원 + 1억 9,200만 원 = 3억 8,400만 원
분양가대출 80% 기준: 3억 8,400만 원
- 월 대출금 상환액(15년 기준, 연 4% 가정): 약 285만 원
연소득 5,000만 원 기준 대출금 상환 비율: 약 68.4% (높은 수준)
연소득 7,000만 원 기준 대출금 상환 비율: 약 49% (적정 수준)
신도시 개발 초기 단지로서의 투자 수익성 평가:
- 단기(1~3년): 기반시설 미완성으로 인한 가격 정체 가능성
- 중기(3~7년): 교통 인프라 구축에 따른 가격 상승 가능성
- 장기(7년 이상): 지역 개발 완성에 따른 가격 안정화
FAQ
Q. 힐스테이트 검단 웰카운티의 분양가 4.8억 원은 인천에서 어느 정도 수준인가요?
인천 서구의 신규 아파트 분양가는 지역별로 3.5억~6.5억 원대로 형성되어 있습니다. 4.8억 원은 검단지역 신도시 개발 단지로서는 중도권 가격이며, 유사 규모 단지와 비교할 때 현대건설 브랜드 프리미엄을 반영한 수준으로 평가됩니다. 향후 인프라 구축에 따른 가격 상승 가능성이 있지만, 현재 시점에서의 상대적 가치는 시장 수급 상황에 따라 변동할 수 있습니다.
Q. 민영주택과 분양 아파트의 차이점은 무엇인가요?
민영주택은 시공사가 자체 자금으로 시공하여 분양하는 방식으로, 공공 청약제도가 적용되지 않습니다. 분양계획서에 따라 시공사가 정한 기준으로 분양되며, 자유로운 거래가 가능합니다. 분양 아파트는 국민주택기금이나 공공 자금이 투입되어 일정 기간 재판매가 제한될 수 있습니다. 민영주택은 분양 조건이 더 자유로우나, 하자 처리 및 분양사 신용도에 대한 검토가 더 중요합니다.
Q. 입주 예정일이 2025년 1월인데, 지연될 가능성은 얼마나 되나요?
현대건설은 대형 시공사로서 공기 준수 기록이 양호한 편입니다. 다만 신도시 개발 초기 단계의 프로젝트인 만큼
자주 묻는 질문
힐스테이트 검단 웰카운티(민영주택) 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
힐스테이트 검단 웰카운티(민영주택) 입주 예정일은?
입주 예정일은 202501입니다.
힐스테이트 검단 웰카운티(민영주택) 세대수는?
총 462세대 규모입니다.
힐스테이트 검단 웰카운티(민영주택) 주변 편의시설은?
인천 서구 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
힐스테이트 검단 웰카운티(민영주택) 투자 가치는?
인천 서구 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
힐스테이트 검단 웰카운티(민영주택) 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
서구 다른 현장
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체