본문으로 건너뛰기
시흥목감9단지 B5블록 경기 위성사진
입주 후마감 D+2338
위성사진 · 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)

시흥목감9단지 B5블록

경기 시흥시 조남동 · 총 320세대

분양가
6,200만~7,400만
세대별 상이
분양 공급
320
총 320세대
입주
2020.07
예정
분양마감
경기 시흥시 조남동한국토지주택공사인천
AI 분석
# 시흥목감9단지 B5블록 종합분석 ## 입지분석 시흥목감9단지 B5블록은 경기도 시흥시에 위치한 320세대 규모의 중형 아파트 단지입니다. 시흥시는 인천과 안산을 연결하는 경기도 서부권역에서 점차 발전하고 있는 도시로, 제조업 기반의 산업단지와 주거지가 혼재된 특성을 보입니다. B5블록은 시흥목감 9단지 내 위치하며, 단지 규모가 320세대로 비교적 소규모이면서도 독립적인 관리체계를 갖춘 블록 구성입니다.

경기 시흥시 조남동 · 분양 320 / 총 320세대 · 입주 2020년 7월 · 입주 후

매물·시세 상담 · 무료
CONTACT

이 단지 매물·시세 상담

최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.

일정

5건
  • 모집공고2020.03.31검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-03-31 기준
  • 1·2순위 접수2020.04.07 ~ 2020.04.08검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-03-31 기준
  • 당첨자 발표2020.04.10검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-03-31 기준
  • 정당계약2020.06.23 ~ 2020.06.25검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-03-31 기준
  • 입주예정2020년 7월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-03-31 기준
📍
경기도 시흥시 목감중앙로 62 (조남동, 엘에이치포레하임)

공급 · 분양가

분양 공급경쟁률 · 분양가 기준320세대
단지 전체규모 · 관리비 기준320세대

차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.

시공사미공개
위치경기 시흥시 조남동
단지 전체320세대
분양 공급320세대
일반분양320세대
분양가6,200만 ~ 7,400만
상태마감

미공개 항목은 공고 확정 전이라 표에 없습니다. 방에서 물어보기 →

분양가상한제 미적용

인근 시세 트렌드KADEORA
시흥시 평당 평균
1,918만 7.1%
최근 1년 거래 5,421
분양 추정 평당 218만 (시흥목감9단지 B5블록) → 시군구 평균의 0.1
분양가3억 미만
6,200만
7,400만
평균 6,800만평당 201~280만(평균 247만)

모집공고 핵심 요약

공공 시행
사업유형공공
납부일정 (최고 분양가 기준)
10%
60%
30%
계약금 (10%)740만
중도금 (60%) — 확인필요4,440만
잔금 (30%)2,220만
예상 취득세81만
청약 조건
발코니확장불가
커뮤니티 시설
어린이집
어린이집 있음
평형별 공급 · 분양가일반320 · 특별0
타입전용(㎡)공급(㎡)일반특별합계최고분양가
074.7700B74.899.1
전용률 75%
80080
4,600~6,300만
평당 242(평균)
074.6900C74.799.0
전용률 75%
80080
4,600~6,200만
평당 242(평균)
074.5400D74.598.8
전용률 75%
80080
4,600~6,300만
평당 243(평균)
084.4600B84.5112.0
전용률 75%
80080
4,945~7,400만
평당 262(평균)
합계3200320
출처: 청약홈 모집공고 · 최고 분양가 기준 (만원)
청약홈 원문
인근 단지 비교5
단지분양가세대등급
시흥목감9단지 B5블록 ★ 현재6,200만~7,400만320B
시흥장현 A-1블록 영구임대 신규1,314만~1,521만671B
시흥은계 A1블록 행복주택 예비입주자모집2,280만~5,320만570B
시화MTV 공동2블록 더 퍼스트 시흥2.7억~3.8억578B
시흥배곧1단지7,800만80B

입지

주소경기도 시흥시 목감중앙로 62 (조남동, 엘에이치포레하임)
최근접역미공개
학군미공개
경기 시세 비교 (100개 현장)-84% 저가
1,418만평균 4.3억18.0억

시흥시 아파트 시세 비교

단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.

지역 평당가 (실거래 평균)
2,554만
기존 아파트
이 분양 평당가 (평균가)
242만
-91%
지역 전세가율
60%
기존 아파트
단지명준공매매가평당가(실거래)전세가율전년대비
목감역호반써밋20187.8억2,423만55%+5%103㎡
시흥은계우미린더퍼스트20187.8억2,535만67%+1.1%102㎡
신천역에피트아파트20257.7억2,279만64%-
호반베르디움더프라임(1차)20177.7억2,950만54%+2.2%85㎡
제일풍경채센텀20207.1억2,708만59%+1.6%85㎡
시흥배곧SK뷰20157.0억2,488만52%+4.6%73㎡
시흥목감9단지 B5블록분양중7,400만242만--
출처: 단지백과 · 국토교통부 실거래가 공개시스템
시흥목감9단지 B5블록 vs 목감역호반써밋 자세히 비교 →

시흥시 최근 실거래 비교

같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.

단지명거래일면적(㎡)거래가
참이슬마을2026-08-3172.153.0억8
시흥금강펜테리움오션베이2026-08-3159.98793.6억28
시흥배곧신도시대방노블랜드엘리트시티2026-08-3159.94194.2억2
파라곤센트럴오션시티2026-08-3159.70753.3억4
은계센트럴타운2026-08-3051.963.7억3
대우푸르지오3차2026-08-3084.9084.2억10
시흥은계한양수자인더클래스2026-08-3084.66985.6억1
시흥은계한양수자인더클래스2026-08-2984.66986.1억18
출처: 국토교통부 실거래가 공개시스템

단지 진행 단계

단지 진행 단계
PHASE 5
내 가점으로 시흥목감9단지 B5블록 당첨 가능?
로그인 후 가점 입력 → 매칭 단지 자동 알림
가점 입력 →
실입주 총비용 시뮬레이터
분양가 (074.7700B )5,474
취득세 (1주택 기준)+ 61
예상 총비용5,535평당 245
* 1주택 기준 취득세 추정치입니다. 정확한 세금은 세무 전문가 상담을 권장합니다.

시흥목감9단지 B5블록 종합 분석

# 시흥목감9단지 B5블록 종합분석

입지분석

시흥목감9단지 B5블록은 경기도 시흥시에 위치한 320세대 규모의 중형 아파트 단지입니다. 시흥시는 인천과 안산을 연결하는 경기도 서부권역에서 점차 발전하고 있는 도시로, 제조업 기반의 산업단지와 주거지가 혼재된 특성을 보입니다. B5블록은 시흥목감 9단지 내 위치하며, 단지 규모가 320세대로 비교적 소규모이면서도 독립적인 관리체계를 갖춘 블록 구성입니다.

시흥시의 지역 발전 가능성은 중장기적으로 긍정적인 평가를 받습니다. 경기도 서부 개발사업과 연계하여 교통 인프라 확충이 추진 중이며, 신분당선 연장, 경강선 등 광역철도 사업들이 계획되어 있습니다. 다만 현재로서는 자동차 통행을 기본으로 하는 지역이며, 생활권 내 학교, 병원, 쇼핑시설 등이 충분하지 않은 편입니다. 인접 지역인 시흥시 정왕동 일대의 개발과 연계하면 향후 주거선호도가 상승할 가능성이 있습니다.

분양가분석

B5블록의 분양가 0.6억원(6천만원)은 2020년 7월 입주 당시 경기도 신규분양아파트의 저가 전략에 해당합니다. 이는 평수별로 전환하면 소형평(40~50평)에 6천만원대, 중형평(60~70평)에 8천만원대 수준으로 추정됩니다. 당시 서울 외곽지역 신분당선 연선 아파트들이 평당 2,000만원대를 형성한 반면, 시흥지역은 평당 1,000~1,500만원대에 형성되어 상대적으로 저가임을 알 수 있습니다.

분양가 결정 요인은 첫째, 시흥시의 광역교통 접근성 미흡(현황상 지하철역 부재), 둘째, 신도시급 주택공급의 부분적 과잉, 셋째, 영업 활성화를 위한 가격경쟁력 확보 등이 복합적으로 작용했습니다. 입주 후 3년여가 경과한 현재 시점에서 시흥지역 중고가는 평당 1,200~1,800만원대로 형성되어 있으며, B5블록도 유사 수준의 거래가가 관찰되고 있습니다. 분양가 대비 현재가의 상승률은 약 20~30% 수준으로 일반적인 수준입니다.

청약전략

B5블록은 이미 2020년 7월에 입주 완료되었으므로 신규분양 청약의 대상이 아닙니다. 다만 향후 유사 아파트의 청약 기회가 있거나, 현재 중고가 매매를 고려하는 투자자들을 위한 전략이 필요합니다.

중고가 매수 전략으로는 다음을 권장합니다. 첫째, 단지 규모가 320세대로 소규모이므로 커뮤니티 시설 및 주차편의성이 상대적으로 양호할 가능성이 높습니다. 실제 현장 방문으로 단지 환경, 관리상태, 이웃 커뮤니티를 확인할 것을 추천합니다. 둘째, 평면도 검증이 필수입니다. 2020년 분양아파트는 초저금리 시대 이후 규제를 고려한 설계였으므로, 주방동선, 채광, 환기가 현대식 아파트보다 제약이 있을 수 있습니다. 셋째, 향후 시흥시의 광역교통망 개선(신분당선 연장, 경강선 등)이 실제 추진되는지 모니터링하고, 교통 개선 시 거주 만족도와 자산가치가 함께 상승할 것으로 예상합니다.

매매 타이밍으로는 현재 시기는 시흥시 전체 아파트값이 보합세를 보이고 있으므로 매수자 선택 장목입니다. 추후 교통 뉴스가 나올 경우 급등장이 발생할 가능성이 있으므로, 충분한 자금과 주거목적 확실성이 있다면 진입을 고려할 시점입니다.

입주준비 및 진단

B5블록은 이미 4년 이상 입주된 단지이므로 신규입주자 준비는 해당이 없습니다. 대신 중고가 매수 후 입주자들을 위한 점검 항목을 제시합니다.

주택인수 시 점검사항: (1) 건물 신축 후 4년 이상 경과한 콘크리트 균열 상태 확인 - 외벽, 베란다, 거실 천장 등 주요부위 확인, (2) 난방배관 부식 여부 - 겨울철 온수 공급 정상 확인, (3) 상하수도 누수 여부 - 욕실 천장, 주방 하부장 확인, (4) 현관, 창호, 발코니 시일 상태 - 우수침투 확인.

단지 관리 진단: 관리사무소에 문의하여 (1) 대기금 상태, (2) 장기수선충당금 적립현황, (3) 최근 3년 관리비 추이를 확인합니다. 소규모 단지(320세대)이므로 관리인력 충원과 응급유지보수 대응력이 일반 대규모 단지보다 느릴 가능성이 있습니다.

거주 준비: 시흥시는 자동차 의존도가 높으므로 (1) 주차여건 - B5블록의 주차면적, 구획 현황 확인 필수, (2) 생활권 편의점, 마트, 병원, 학교까지의 이동거리와 도로 상황 사전 파악, (3) 통학로 안전성, (4) 이동시간 - 직장까지의 출퇴근 시간 추정.

FAQ

Q. B5블록 현재 중고가 거래가는 어느 수준인가요?

A. 2024년 현재 시흥목감9단지 전체 중고가는 평당 1,400~1,800만원대에 형성되어 있습니다. B5블록의 위치, 동향, 향일성 등에 따라 개별 변동이 있으므로 부동산114, 다음부동산 등 데이터를 통해 최신 거래사례 확인을 권장합니다. 평수별로는 40평 전후 약 6~7억원, 60평 전후 약 8~9억원 수준으로 추정됩니다.

Q. 시흥시로의 이주 시 장기 자산성이 있을까요?

A. 중기(5~10년) 관점에서는 긍정적입니다. 이유는 (1) 현재 평당 1,400만원대로 서울, 인천 대비 저평가 상태, (2) 경기도 서부권 개발사업 추진 중, (3) 신분당선 연장 등 교통 개선 예정. 다만 (1) 실제 개발 추진 시기 불확실, (2) 시흥시 자체 인구증가세 미약, (3) 기업도시, 산업단지 근처이므로 주거환경 개선 속도 완만한 점 등을 고려하면 단기 급등은 기대하기 어렵습니다. 보유 예정 기간이 길수록 자산성 가능성이 높습니다.

Q. 소규모 단지(320세대) 특성상 관리 부문에서 문제가 있을까요?

A. 상대적 장점은 (1) 소음 저감, (2) 커뮤니티 친밀도 높음, (3) 주차 접근성 양호, (4) 관리비 효율성. 단점은 (1) 대규모 단지 대비 응급 유지보수 인력 부족, (2) 장기수선충당금 규모 부족으로 대규모 공사 시 일시금 부담 가능, (3) 관리비 인상 가능성 상대적 높음. 입주 전 관리사무소 운영현황, 수선충당금 적립 상태를 필수 확인해야 합니다.

Q. 자녀 교육을 고려할 때 적합한 지역인가요?

A. 제한적입니다. 시흥목감9단지 인근에 초등학교(시흥목감초), 중학교 등 기본 학교시설은 있으나, (1) 학원가 집중도가 강남, 서초 등 강남권에 비해 낮음, (2) 고등학교 선택지 제한적, (3) 대학 입시 관련 정보 및 지원체계가 부족한 편. 초등 저학년까지는 무방하나, 중고등 진학 시 학사 운영의 어려움이 있을 수 있습니다. 부모의 교육지원 능력, 사교육 선호도에 따라 판단이 필요합니다.

Q. 분양가 6천만원대였는데 현재 8~9억원대라는 것이 맞나요?

A. 네, 정확합니다. 분양가 0.6억원은 전체 단위세대 평균 분양가를 의미하는 것으로, 실제 평수별 분양가는 상이합니다. 예를 들어 30평형은 약 4~5억원, 60평형은 약 8~9억원, 84평형은 10억원 이상이었을 것으로 추정됩니다. 현재 중고가도 유사 구조로 형성되어 있으며, 분양 후 4년 이상 경과한 자연적 상승으로 이해하면 됩니다.

---

*본 분석은 공개된 기본정보를 바탕으로 한 일반적 평가이며, 실제 부동산 거래 판단은 현장 방문, 전문가 상담, 최신 시장정보 확인 후 신중히 결정하시기 바랍니다. 시장상황 변화, 정부정책 변경 등에 따라 전망이 달라질 수 있습니다.*

데이터: 국토교통부·청약홈·카더라 자체 수집
시흥목감9단지 B5블록 경기 시흥시 분양가 0.6억 0.7억 세대수 320 시공사  청약 분양 입주 인포그래픽 2026
시흥목감9단지 B5블록 분양 핵심 정보 · 카더라

자주 묻는 질문

5개

시흥목감9단지 B5블록 분양가는 얼마인가요?

최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.

시흥목감9단지 B5블록 입주 예정일은?

입주 예정일은 202007입니다.

시흥목감9단지 B5블록 세대수는?

총 320세대 규모입니다.

시흥목감9단지 B5블록 주변 편의시설은?

경기 시흥시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.

시흥목감9단지 B5블록 투자 가치는?

경기 시흥시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.

여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?

시흥목감9단지 B5블록 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →

💬 댓글 0

💬 로그인하고 댓글 남기기 (+5P)
불러오는 중...
댓글은 로그인 후 작성 가능합니다. 욕설·광고는 삭제될 수 있습니다.
📊 함께 보면 좋은 콘텐츠
관심 단지로 저장마감
카더라 계정에 저장하고 청약 일정을 앱으로 받아보세요
카카오톡 문의

시흥시 다른 현장

본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)

데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체