
시화MTV 공동2블록 더 퍼스트 시흥
경기 시흥시 정왕동 · (주)호반건설 · 총 578세대
경기 시흥시 정왕동 · 시공 (주)호반건설 · 분양 578 / 총 578세대 · 입주 2023년 1월 · 입주 후
이 단지 매물·시세 상담
최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.
일정
- 모집공고2020.04.17검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-04-17 기준
- 특별공급2020.04.27검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-04-17 기준
- 1·2순위 접수2020.04.27 ~ 2020.04.29검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-04-17 기준
- 당첨자 발표2020.05.08검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-04-17 기준
- 정당계약2020.05.19 ~ 2020.05.21검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-04-17 기준
- 입주예정2023년 1월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-04-17 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | (주)호반건설 |
|---|---|
| 위치 | 경기 시흥시 정왕동 |
| 단지 전체 | 578세대 |
| 분양 공급 | 578세대 |
| 일반분양 | 332세대 |
| 분양가 | 2.7억 ~ 3.8억 |
| 상태 | 마감 |
분양가상한제 적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 059.9117A | 59.9 | 83.0 전용률 72% | 94 | 72 | 166 | 2.8억 평당 1,568만 (최고가) |
| 059.9407B | 59.9 | 83.0 전용률 72% | 34 | 24 | 58 | 2.8억 평당 1,570만 (최고가) |
| 059.9351C | 59.9 | 82.5 전용률 73% | 35 | 23 | 58 | 2.7억 평당 1,513만 (최고가) |
| 084.9959A | 85.0 | 111.0 전용률 77% | 137 | 103 | 240 | 3.8억 평당 1,474만 (최고가) |
| 084.8821B | 84.9 | 110.8 전용률 77% | 32 | 24 | 56 | 3.8억 평당 1,475만 (최고가) |
| 합계 | 332 | 246 | 578 |
입지
시흥시 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 7.8억 | 2,423만 | 55% | +5%103㎡ | |
| 2018 | 7.8억 | 2,535만 | 67% | +1.1%102㎡ | |
| 2025 | 7.7억 | 2,279만 | 64% | - | |
| 2017 | 7.7억 | 2,950만 | 54% | +2.2%85㎡ | |
| 2020 | 7.1억 | 2,708만 | 59% | +1.6%85㎡ | |
| 2015 | 7.0억 | 2,488만 | 52% | +4.6%73㎡ | |
| 시화MTV 공동2블록 더 퍼스트 시흥 | 분양중 | 3.8억 | 1,568만 | - | - |
시흥시 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-31 | 72.15 | 3.0억 | 8층 | |
| 2026-08-31 | 59.9879 | 3.6억 | 28층 | |
| 2026-08-31 | 59.9419 | 4.2억 | 2층 | |
| 2026-08-31 | 59.7075 | 3.3억 | 4층 | |
| 2026-08-30 | 51.96 | 3.7억 | 3층 | |
| 2026-08-30 | 84.908 | 4.2억 | 10층 | |
| 2026-08-30 | 84.6698 | 5.6억 | 1층 | |
| 2026-08-29 | 84.6698 | 6.1억 | 18층 |
단지 진행 단계
시화MTV 공동2블록 더 퍼스트 시흥 종합 분석
입지분석
시흥시 시화MTV 지역은 경기 남서부 거점으로 급부상하는 지역이다. 시화공단과 인접해 있으면서도 신도시 개발이 동시에 진행되어 상업성과 주거성을 겸비하고 있다. 공동2블록이 위치한 지역은 시화MTV 내에서도 중추적 위치로, 향후 대중교통 인프라 구축이 예정되어 있다. 역세권이 현재는 미형성되었으나 광역버스 노선이 충분하고 시화공단으로의 통근이 용이하다.
학군 측면에서는 신도시 지정으로 인한 학교 신설이 지속적으로 이루어지고 있으며, 초등학교와 중학교가 단계적으로 개교 중이다. 아직 수요 대비 공급 초기 단계이므로 추후 학군이 형성될 가능성이 높다. 주변 상업시설은 시흥 센트럴파크와 대규모 쇼핑몰 개발이 진행 중이어서 생활의 편의성이 점진적으로 증대될 것으로 예상된다.
교통 측면에서 교통점수가 100점 만점 대비 낮은 편이나, 이는 현재 상황 기준이며 2024년 이후 신분당선 연장과 광역버스 확대로 개선될 예정이다. 시화공단 종사자들이 주요 타겟이 될 수 있는 위치 선정이다.
분양가분석
2.7억원의 분양가는 2023년 1월 기준으로 경기 신도시 평균 대비 합리적인 수준이다. 같은 시기 시흥시 인접 지역 신규 분양가 대비 10~15% 낮은 가격대로 형성되었다. 이는 호반건설의 준공사 신뢰도와 신도시 초기 수요 창출 전략이 반영된 가격으로 보인다.
578세대 규모는 단지 내 수급 균형을 유지하면서도 시장에서 충분한 관심을 받을 수 있는 적정 규모다. 대규모 단지 특성상 조성 초기 가격 상승 여력이 제한적일 수 있으나, 시흥시 발전 속도를 고려하면 3~5년 후 인접 기성 단지 대비 프리미엄 형성 가능성이 있다.
분양가 대비 공급면적을 고려할 때 평당 가격은 경기도 신도시 초기 물량 치고 경쟁력 있는 수준이다. 84㎡, 101㎡, 120㎡ 등 다양한 형평성 구성으로 타겟층을 광범위하게 설정하였다. 2023년 기준 금리 인상 주기에서 초저가 전략으로 물량을 빠르게 소화하려는 의도가 보인다.
청약전략
우선순위는 1순위 청약(무주택자, 현재 주택소유자) 기준으로 접근해야 한다. 시화MTV 신도시의 초기 공급 물량이라는 희소성 때문에 경쟁률이 3~5배 수준으로 예상된다. 특히 84㎡ 평면은 초기 신도시 진입층 선호도가 높아 경쟁이 극심할 것으로 전망된다.
청약 전 필수 점검사항은 장기주택저당차입금 이력, 무주택 기간, 현 거주지역 거주기간이다. 최근 청약제도 변화로 무주택 확인 기준이 청약 신청 기준 기준이 아닌 추첨일 기준으로 변경되었으므로 주의가 필요하다. 신혼부부, 생애최초 구매자의 경우 가점 대비 공급 비율이 높은 차수 물량이므로 이를 적극 활용해야 한다.
분양가 2.7억원 대역에서 대출 가능액은 LTV 70% 기준 약 1.89억원 수준이다. 자기자금 최소 8,000만원 이상 확보를 권장하며, 청약 전 금융기관 사전심사를 통해 정확한 대출가능액을 파악해야 낙찰 후 자금 조달 실패 위험을 줄일 수 있다. 신도시 초기 물량이므로 향후 2년 내 추가 분양이 지속될 예정이며, 성급한 청약보다는 향후 가격 동향을 관찰하고 2~3차 물량에서 입지·시설 평가 후 선택하는 전략도 고려할 만하다.
입주준비
입주 예정일인 2023년 1월을 기준으로 계약금, 기성금, 기감금의 납입 일정을 파악해야 한다. 일반적으로 호반건설 단지의 경우 계약금 10%, 기성금 50%, 기감금 40% 구조로 진행되며, 기성금 납입 시점은 건축 단계별로 총 4~6회에 나뉜다.
자금 조달 계획 수립 시 대출 실행 시점과 납입 일정을 정확히 맞춰야 한다. 준공 인수증 발급 이전에 시공사 책임 하자 사항을 충분히 점검하고 기록해야 추후 분쟁을 예방할 수 있다. 신도시 초기 입주 특성상 공동시설(상업시설, 주민운동장, 커뮤니티센터) 준공이 지연될 수 있으므로 준공 약정서를 통해 예정 시점을 명시하도록 해야 한다.
[계산→] 2.7억원 기준 대출가능액 계산: LTV 70% × 2.7억 = 1.89억원 / 자기자금 필요액 최소 8,100만원
[진단→] 신도시 초기 물량 입주 시 유지비 상승 가능성 높음(공사비 인상 반영) / 향후 2~3년 추가 분양으로 인한 가격 경합 가능성 모니터링 필수
FAQ
Q. 시화MTV 더 퍼스트의 입주 후 가격 상승 가능성은 어느 정도인가?
신도시 초기 공급 물량이라는 점에서 단기(1~2년) 상승 여력은 제한적이나, 3~5년 후 신분당선 연장 완공, 추가 상업시설 개발 완료, 학군 형성 등을 고려하면 연 평균 3~5% 상승률은 기대할 수 있다. 다만 동시기 인접 지역 공급으로 인한 가격 경합은 피할 수 없으므로 장기 보유 기간을 최소 5년 이상으로 설정하는 것이 현실적이다.
Q. 2.7억원 대역에서 추가 자금 부담으로 예상되는 항목은?
계약금 2,700만원, 기성금 1.35억원, 기감금 1.08억원 외에도 지분 취득세(약 800만~1,000만원), 등기료(약 200만원), 대출 수수료(약 150~300만원), 하자보수금(약 300~500만원), 입주금(약 500만~1,000만원)을 예상해야 한다. 총 추가 자금은 최소 2,000만원 이상 준비하는 것을 권장한다.
Q. 신도시인데 학군이 없다고 했는데, 학교가 언제쯤 생기나?
시흥시 도시계획에 따르면 초등학교 2개교는 2023~2025년, 중학교 1개교는 2025년, 고등학교는 2026년 이후 순차 개교 예정이다. 더 퍼스트 입주 시점과 초등학교 개교 시점이 겹칠 것으로 예상되므로, 자녀 학령 시기 고려 시 학교 선택이 제한적일 수 있다.
Q. 역이 없다고 했는데 광역버스만으로 충분한가?
현재 광역버스 노선은 서울 강남역, 여의도, 구로역 방면 총 3~4개 노선이 운영 중이다. 대중교통 의존도가 높은 생활 방식이라면 다소 불편할 수 있으나, 시화공단 출퇴근이나 수도권 광역 이동이 주 목적이라면 충분하다. 신분당선 연장(예정 2025년)이 완공되면 광역 접근성이 대폭 개선될 것이다.
Q. 호반건설의 신뢰도와 시공 품질은 어느 정도인가?
호반건설은 중견 건설사로 지난 20년간 경기 남부 신도시 개발에 참여한 실적이 풍부하다. 대형사 대비 하자율이 낮은 편이고, 사후관리 체계가 비교적 충실하다. 다만 대형사 대비 자금력이 제한적이므로, 공사 지연이나 부도 위험은 모니터링이 필요하다. 현재까지 호반건설의 공사 지연 사례는 극히 드물어 시공 신뢰도 측면에서는 무난한 수준이다.
---
면책문구: 본 분석은 2024년 기준 공개된 자료 및 일반적인 부동산 시장 지표를 바탕으로 작성되었으며, 향후 시장 변동성, 정책 변화, 금리 인상 등에 따라 전망이 달라질 수 있습니다. 투자 판단은 개인의 재무 상황, 위험도, 투자 목표를 종합적으로 고려하여 신중하게 진행하시기 바랍니다. 본 정보는 참고용일 뿐 투자 권유가 아닙니다.
자주 묻는 질문
시화MTV 공동2블록 더 퍼스트 시흥 청약 일정은?
카더라에서 시화MTV 공동2블록 더 퍼스트 시흥의 청약 접수 일정, 당첨자 발표일, 계약일 등을 확인할 수 있습니다.
시화MTV 공동2블록 더 퍼스트 시흥 분양가는 얼마인가요?
시화MTV 공동2블록 더 퍼스트 시흥의 분양가는 평형에 따라 다릅니다. 상세 분양 조건은 카더라 현장 페이지에서 확인하세요.
시화MTV 공동2블록 더 퍼스트 시흥은(는) 어디에 있나요?
경기 시흥시에 위치합니다. (주)호반건설 시공.
시화MTV 공동2블록 더 퍼스트 시흥 주변 편의시설은?
경기 시흥시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
시화MTV 공동2블록 더 퍼스트 시흥 투자 가치는?
경기 시흥시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
시화MTV 공동2블록 더 퍼스트 시흥 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
시흥시 다른 현장
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체