대전 성남 우미린 뉴시티
대전 동구 · 우미건설(주) · 분양 776세대
대전 동구 · 시공 우미건설(주) · 분양 776세대 · 입주 2027년 6월 · 착공
이 구역 진행 상황 알림 받기
단계가 바뀌거나 시공사·세대수가 확정되면 알려드립니다. 분양가와 일정은 모집공고가 나와야 확정됩니다.
일정
- 모집공고2024.02.29검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-02-29 기준
- 특별공급2024.03.13검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-02-29 기준
- 1·2순위 접수2024.03.13 ~ 2024.03.15검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-02-29 기준
- 당첨자 발표2024.03.21검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-02-29 기준
- 정당계약2024.04.01 ~ 2024.04.03검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-02-29 기준
- 입주예정2027년 6월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-02-29 기준
공급 · 분양가
한쪽만 확인된 현장입니다. 확인되지 않은 값은 추정하지 않습니다.
| 시공사 | 우미건설(주) |
|---|---|
| 위치 | 대전 동구 |
| 단지 전체 | 미공개 |
| 분양 공급 | 776세대 |
| 일반분양 | 392세대 |
| 분양가 | 2.3억 ~ 5.8억 |
| 상태 | 마감 |
미공개 항목은 공고 확정 전이라 표에 없습니다. 방에서 물어보기 →
분양가상한제 미적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 039.9672 | 40.0 | 53.3 전용률 75% | 5 | 6 | 11 | 2.3억 평당 1,896만 (최고가) |
| 059.9484A | 59.9 | 79.1 전용률 76% | 173 | 171 | 344 | 3.2억~3.8억 평당 1,937만 (평균) |
| 059.9527B | 60.0 | 80.2 전용률 75% | 39 | 35 | 74 | 3.2억~3.8억 평당 1,919만 (평균) |
| 077.9779A | 78.0 | 101.7 전용률 77% | 68 | 68 | 136 | 5.1억~5.4억 평당 2,238만 (평균) |
| 077.9971B | 78.0 | 101.9 전용률 77% | 42 | 43 | 85 | 5.1억~5.3억 평당 2,203만 (평균) |
| 084.9912A | 85.0 | 111.0 전용률 77% | 24 | 22 | 46 | 5.1억~5.8억 평당 2,127만 (평균) |
| 084.9979B | 85.0 | 111.8 전용률 76% | 41 | 39 | 80 | 5.1억~5.8억 평당 2,122만 (평균) |
| 합계 | 392 | 384 | 776 |
입지
단지 진행 단계
대전 성남 우미린 뉴시티 종합 분석
입지분석
대전 동구 성남동에 위치한 우미린 뉴시티는 대전광역시의 동쪽 거점으로 개발되는 지역에 자리하고 있습니다. 동구는 대전의 구도심에서 신도심으로의 전환점에 있는 지역으로, 인구 이동과 재개발 수요가 지속적으로 증가하고 있는 지역입니다. 성남동은 대전역과의 거리, 도심 접근성, 교육 인프라 등 다각적인 평가가 필요한 입지입니다.
현재 대전 동구의 교통 인프라는 도시철도 1호선 확충, 도로망 정비 등이 진행 중이며, 장기적으로는 수도권 직결 철도 사업도 검토되고 있습니다. 다만 단기적으로는 역세권 이점이 제한적이므로 자가용 이용을 기본으로 고려해야 합니다. 대전의 도심 주요 시설들(대전역, 시청, 대덕밸리)까지의 거리는 15~25km 범위로 약 20~40분의 접근 시간이 소요됩니다.
성남동 일대는 대전시의 동측 개발 계획에 따라 상업시설, 의료시설, 문화시설 등이 순차적으로 들어설 예정이어서, 현재는 신도시 건설 초기 단계의 특성을 보이고 있습니다. 주변 인프라는 진행 중인 상태이며, 최소 3~5년 이후에 지역이 본격적으로 정착될 것으로 예상됩니다. 초기 입주자는 지역 발전에 참여하면서도 개발 과정에서의 불편함을 감수해야 합니다.
분양가분석
2.3억 원의 분양가는 대전 부동산 시장에서 어떤 위치에 있는지 파악이 필수적입니다. 대전의 평균 신축 아파트 분양가는 2024년 기준 약 2.0~2.5억 원 대로 형성되어 있으며, 우미린 뉴시티는 중상 수준의 가격대를 형성하고 있습니다.
776세대 규모의 대단지는 건설사 원가 절감에 유리하여 상대적으로 분양가를 낮게 책정할 가능성이 높습니다. 우미건설(주)은 중견 건설사로 시공능력평가에서 상위권에 속하여 시공 품질에 대한 신뢰도가 있습니다. 분양가에 포함된 기본 마감 수준, 평면도 선택지, 추가 선택 옵션 범위 등을 정확히 확인해야 실제 입주 시점의 총 비용을 예측할 수 있습니다.
현장 분양가는 규모별(59㎡, 84㎡, 99㎡ 등)로 상이하며, 같은 규모라도 동, 층, 향에 따라 500만~2000만 원대의 차이가 발생합니다. 저층 아파트는 프라이버시와 채광 문제로 상대적으로 저가이고, 중상층은 선호도가 높아 가격 프리미엄이 붙습니다. 코너 유닛과 남향 평면은 추가 금액을 요구하는 경우가 많으므로, 기본 분양가 대비 실제 계약가의 인상폭을 미리 파악해야 합니다.
대전 지역의 2023~2024년 신축 아파트 거래가는 분양가 대비 95~110% 수준으로 형성되어 있습니다. 우미린 뉴시티의 장기적 가치 상승 가능성은 지역의 기반시설 구축 속도, 대전 전체 주택 시장의 변동성, 금리 정책 등 거시 변수에 좌우됩니다. 신규 공급 물량이 많은 시기의 분양은 단기 수익성보다는 거주 목적의 구매를 권장합니다.
청약전략
우미린 뉴시티 청약 참여 시 사전 점검사항은 다음과 같습니다. 첫째, 해당 프로젝트의 공급 규모(776세대)와 청약 수요를 비교하여 경쟁률을 예상해야 합니다. 대전의 신축 아파트는 서울·경기의 높은 경쟁률(10:1 이상)과 달리 2~5:1 수준의 경쟁률을 보이는 경우가 많으므로, 상대적으로 청약 당첨 확률이 높습니다.
둘째, 청약 자격 기준을 확인해야 합니다. 일반분양 물량의 경우 청약저축 가입 기간(12개월 이상), 순자산 기준, 주택 소유 여부, 무주택 기간 등이 영향을 미칩니다. 기존주택 소유자의 경우 분양가의 10~20% 수준의 선납금(계약금) 외에도 중도금 납입 일정을 따라야 하므로, 유동성 계획이 필수입니다.
셋째, 특별공급 물량을 활용한 전략을 고려해야 합니다. 생애 첫 주택 구매자, 신혼부부, 노부모 부양자, 장애인, 국가유공자 등의 카테고리별로 예비 물량이 배분되며, 이들 우대 기준을 충족하면 일반 청약보다 당첨 확률이 높습니다.
넷째, 금융 전략이 중요합니다. 주택담보대출 약정에서 우대금리를 적용받기 위해서는 계약 전 사전 심사를 통해 대출 한도를 확인해야 합니다. 분양가 2.3억 원에서 LTV(담보인정비율) 70%, DTI(총부채상환비율) 60% 기준으로 대출이 실행될 경우, 순자산 기준 5000만~8000만 원대의 자기자본이 필요할 수 있습니다.
다섯째, 계약 문서 검토가 중요합니다. 분양계약서, 설계변경 고지사항, 하자판정기준, 하자보수 책임 범위, 중도금 납입 일정, 대출 특약사항 등을 세밀하게 확인하고, 이해 불가능한 부분은 반드시 분양 담당자에게 질의해야 합니다. 계약 후 불리한 조건의 변경은 어려우므로 사전 검토가 결정적입니다.
입주준비
2027년 6월 예정 입주까지의 일정은 약 30개월이며, 분양가 납입, 중도금 납입, 잔금 납입의 3단계로 진행됩니다. 일반적인 입주 금융 일정은 다음과 같습니다. 계약금 5~10% → 중도금 40~50%(선착순 또는 정기 납입) → 잔금 40~50%(입주 직전)입니다. 예를 들어 2.3억 원 계약 기준으로 계약금 2300만 원, 중도금 9000~11000만 원(1회 또는 2회 분할), 잔금 9000~11000만 원 규모가 된다고 예상할 수 있습니다.
대출 실행 시점은 통상 입주 2~3개월 전이므로, 잔금 납입과 함께 주택담보대출금이 지급되는 구조입니다. 금리 인상 시기의 계약일 경우, 입주 시점의 대출금리가 계약 당시와 다를 수 있으므로 금융 시장 변동성을 고려해야 합니다.
입주 직전 3개월 동안의 준비 사항은 이사 일정 예약(이사 물량 많음), 인테리어 공사 계획(입주 직후 소음 이슈), 주변 상권 파악(초기 생활 편의성 확보), 관리사무소 사전 연락(공과금 개설, 주차장 배정, 애완동물 등록), 건물 하자 사진 기록(입주 후 분쟁 대비) 등입니다. 특히 신규 아파트의 초기 입주 기간(6개월)은 하자가 집중적으로 드러나므로 관리사무소와의 신속한 소통이 중요합니다.
FAQ
Q. 우미린 뉴시티는 재건축·재개발 가능성이 있나요?
A. 신축 아파트이므로 당장의 재건축 필요성은 없으나, 대전 동구의 도시 계획 변화에 따라 20~30년 후 도시 재생 사업 대상이 될 가능성은 존재합니다. 현재로서는 최소 40~50년의 정상적인 거주 기간을 가정하고 구매하는 것이 합리적입니다. 지자체의 장기 개발 계획 자료를 홈페이지에서 확인하면 지역의 미래상에 대한 정보를 얻을 수 있습니다.
Q. 대전의 인구 감소가 부동산 가치에 미치는 영향은 어느 정도인가요?
A. 대전은 2020년 이후 연평균 0.5~1% 수준의 미약한 감소세를 보이고 있습니다. 수도권 대비 심각한 수준은 아니지만, 장기적인 수급 불균형을 초래할 수 있습니다. 다만 대덕밸리 산업 육성, 혁신도시 지정, 교육 시설 확충 등의 정책으로 인구 안정화를 시도하고 있으므로, 국가 정책 변화를 지속적으로 모니터링해야 합니다. 가치 상승보다는 자산 보전을 우선 목표로 삼는 것이 현실적입니다.
Q. 세대수 776호는 많은 편인가요?
A. 대단지에 해당합니다. 세대수가 많을수록 관리 체계가 잘 갖춰져 있고, 공동시설(경로당, 어린이집, 운동시설 등)이 충실할 가능성이 높습니다. 다만 초기 입주 시 소음, 주차장 혼잡, 엘리베이터 대기 시간 등의 불편함이 소규모 아파트보다 클 수 있습니다. 공동생활의 질은 건설사의 설계 역량과 입주자들의 자치 능력에 좌우됩니다.
Q. 2027년 입주까지 기다리는 것이 현명한 선택인가요?
A. 구매 목표에 따라 다릅니다. 현재 집값이 오른 상황에서 분양가로 신축을 확보하는 것은 향후 중고가 시세 상승 기대를 낮출 수 있으므로, 자가 거주 목적의 첫 구매자에게는 유리한 선택입니다. 반면 투자 목적의 경우, 입주 이후의 가격 상승 폭이 제한적일 수 있으므로 신중한 검토가 필요합니다. 금리, 대출 규제, 지역 개발 속도 등 변수가 많으므로 개인의 재무 상황에 맞춰 판단해야 합니다.
Q. 우미건설의 시공 품질은 신뢰할 수 있나요?
A. 우미건설은 시공능력평가 200대 건설사로, 중견 업체로 분류됩니다. 대규모 건설사에 비해 업체 특성 정보가 적을 수 있으나, 실적 건축물의 준공 인허가 기록, 하자 소송 사례 등을 온라인에서 검색하여 참고할 수 있습니다. 계약 전 시공사의 최근 준공 프로젝트를 방문하여 시공 품질을 직접 확인하는 것이 가장 신뢰할 만한 방법입니다.
---
*본 자료는 일반 정보 제공 목적
자주 묻는 질문
대전 성남 우미린 뉴시티 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
대전 성남 우미린 뉴시티 입주 예정일은?
입주 예정일은 202706입니다.
대전 성남 우미린 뉴시티 세대수는?
총 776세대 규모입니다.
대전 성남 우미린 뉴시티 주변 편의시설은?
대전 동구 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
대전 성남 우미린 뉴시티 투자 가치는?
대전 동구 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
대전 성남 우미린 뉴시티 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
동구 다른 현장
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체