본문으로 건너뛰기
구미 원호자이 더 포레 경북 위성사진
입주 후마감 D+1525
위성사진 · 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)

구미 원호자이 더 포레

경북 구미시 고아읍 원호리 · GS건설(주) · 총 834세대

분양가
4.2억~5.7억
세대별 상이
분양 공급
834
총 834세대
입주
2025.05
예정
분양마감
경북 구미시 고아읍 원호리GS건설(주)주식회사 하나자산신탁
AI 분석
# 구미 원호자이 더 포레 종합 분석 구미시 원호자이 더 포레는 경북 구미권의 대규모 아파트 프로젝트로, 834세대 규모의 GS건설 시공으로 진행 중입니다. 2025년 5월 입주 예정이며, 분양가 4.2억 수준으로 책정되어 있습니다. 본 분석에서는 이 프로젝트의 입지부터 실질적인 청약전략까지 상세히 살펴보겠습니다.

경북 구미시 고아읍 원호리 · 시공 GS건설(주) · 분양 834 / 총 834세대 · 입주 2025년 5월 · 입주 후

매물·시세 상담 · 무료
CONTACT

이 단지 매물·시세 상담

최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.

일정

6건
  • 모집공고2022.06.17검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-06-17 기준
  • 특별공급2022.06.27검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-06-17 기준
  • 1·2순위 접수2022.06.27 ~ 2022.06.29검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-06-17 기준
  • 당첨자 발표2022.07.07검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-06-17 기준
  • 정당계약2022.07.21 ~ 2022.07.25검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-06-17 기준
  • 입주예정2025년 5월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-06-17 기준
📍
경상북도 구미시 고아읍 원호리 90번지 일원(구미 원호지구 도시개발사업지구 내 B1블록)

공급 · 분양가

분양 공급경쟁률 · 분양가 기준834세대
단지 전체규모 · 관리비 기준834세대

차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.

시공사GS건설(주)
위치경북 구미시 고아읍 원호리
단지 전체834세대
분양 공급834세대
일반분양458세대
분양가4.2억 ~ 5.7억
상태마감

분양가상한제 미적용

인근 시세 트렌드KADEORA
구미시 평당 평균
857만 5.3%
최근 1년 거래 5,063
분양 추정 평당 1,662만 (구미 원호자이 더 포레) → 시군구 평균의 1.9
분양가3억대
4.2억
5.7억
평균 4.9억평당 1,540~1,644만(평균 1,579만)

모집공고 핵심 요약

브랜드자이
사업유형민간
동수7개 동
납부일정 (최고 분양가 기준)
10%
60%
30%
계약금 (10%)5,650만
중도금 (60%) — 무이자3.4억
잔금 (30%)1.7억
예상 취득세622만
청약 조건
발코니확장가능
커뮤니티 시설
경로당
평형별 공급 · 분양가일반458 · 특별376
타입전용(㎡)공급(㎡)일반특별합계최고분양가
084.8686A84.9108.1
전용률 79%
91105196
4.2억
평당 1,648(최고가)
084.7581B84.8107.9
전용률 79%
140159299
4.2억
평당 1,650(최고가)
084.9753C85.0109.1
전용률 78%
8790177
4.2억
평당 1,646(최고가)
101.8594 101.9127.9
전용률 80%
741286
5.0억~5.0억
평당 1,632(평균)
114.1893 114.2141.9
전용률 80%
661076
5.0억~5.7억
평당 1,526(평균)
합계458376834
출처: 청약홈 모집공고 · 최고 분양가 기준 (만원)
청약홈 원문
인근 단지 비교5
단지분양가세대등급
구미 원호자이 더 포레 ★ 현재4.2억~5.7억834B
구미인의아파트 50년공임(예비)1.3억~1.6억757B
구미 푸르지오 센트럴파크4.1억~5.1억819B
구미IC 광신프로그레스3.7억~4.9억265B
구미 아이파크 더샵2.3억~4.8억1,314B

입지

주소경상북도 구미시 고아읍 원호리 90번지 일원(구미 원호지구 도시개발사업지구 내 B1블록)
최근접역미공개
학군미공개
경북 시세 비교 (100개 현장)+134% 고가
612만평균 2.1억14.1억

구미시 아파트 시세 비교

단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.

지역 평당가 (실거래 평균)
1,539만
기존 아파트
이 분양 평당가 (평균가)
1,648만
+7%
지역 전세가율
66%
기존 아파트
단지명준공매매가평당가(실거래)전세가율전년대비
구미아이파크더샵20236.4억2,502만62%+9.1%60㎡
푸르지오 캐슬B단지20074.8억1,171만74%-
옥계현진에버빌엠파이어20094.5억1,146만55%+1.9%104㎡
구미푸르지오센트럴파크20244.4억1,713만70%+18%85㎡
구미인동하늘채디어반2차20254.3억1,467만77%-
구미확장단지중흥S-클래스에듀포레20234.3억1,767만49%-
구미 원호자이 더 포레분양중5.7억1,648만--
출처: 단지백과 · 국토교통부 실거래가 공개시스템
구미 원호자이 더 포레 vs 구미아이파크더샵 자세히 비교 →

구미시 최근 실거래 비교

같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.

단지명거래일면적(㎡)거래가
주공32026-08-3041.852,700만8
확장단지 우미린풀하우스2026-08-3084.94952.9억9
남통e-편한세상2026-08-3084.61742.7억4
행복2026-08-2949.552,800만5
도량미소지움1단지2026-08-2959.98361.8억6
구미원호푸르지오2026-08-2984.9363.0억5
구미아이파크더샵2026-08-2959.70174.2억17
구미임은삼도뷰엔빌W2026-08-2884.97852.5억3
출처: 국토교통부 실거래가 공개시스템

단지 진행 단계

단지 진행 단계
PHASE 5
내 가점으로 구미 원호자이 더 포레 당첨 가능?
로그인 후 가점 입력 → 매칭 단지 자동 알림
가점 입력 →
중도금 대출무이자
분양가상한제투기과열지구
실입주 총비용 시뮬레이터
분양가 (084.8686A )42,300
취득세 (1주택 기준)+ 465
예상 총비용42,765평당 1,666
* 1주택 기준 취득세 추정치입니다. 정확한 세금은 세무 전문가 상담을 권장합니다.

구미 원호자이 더 포레 종합 분석

# 구미 원호자이 더 포레 종합 분석

구미시 원호자이 더 포레는 경북 구미권의 대규모 아파트 프로젝트로, 834세대 규모의 GS건설 시공으로 진행 중입니다. 2025년 5월 입주 예정이며, 분양가 4.2억 수준으로 책정되어 있습니다. 본 분석에서는 이 프로젝트의 입지부터 실질적인 청약전략까지 상세히 살펴보겠습니다.

입지분석

구미시는 경북 지역의 주요 산업도시로 반도체, 디스플레이, 기계산업이 집중된 지역입니다. 원호자이 더 포레가 위치한 원호동 일대는 구미시 신도심 개발지역으로 평가받고 있습니다.

데이터상 역세권 정보가 미제공된 점은 주목할 사항입니다. 이는 해당 단지가 대중교통 접근성이 제한적일 가능성을 시사합니다. 구미 지역의 대중교통은 버스 중심이며, 철도는 경북선과 중앙선이 운영되지만 원호동까지의 직접 연결은 제한적입니다. 자가용 의존도가 높은 지역이라는 의미로, 직장이 구미 내 산업단지인 수요층에게는 통근성이 양호할 수 있으나 광역통근은 어려울 것으로 판단됩니다.

원호동 인근에는 아파트 신축 프로젝트들이 다수 진행 중으로, 지역 인프라가 동시에 개발되는 중입니다. 학군 정보 미제공은 초등학교 배치가 미확정이거나 인근 학교와의 거리가 있을 수 있음을 의미합니다. 이는 미취학 자녀가 있는 가구에게는 불리한 요소입니다. 상권은 형성 초기 단계로 대형마트나 의료시설 접근성은 차량 이용을 기본 가정해야 합니다.

분양가분석

4.2억 분양가는 경북 구미권의 상황을 고려하면 적정 수준의 가격대입니다. 84제곱미터 기준으로 역산하면 평당 약 1,650만 원대로 추정되며, 이는 서울 강남권의 1/3 수준입니다.

그러나 구미시 부동산시장의 특수성을 고려해야 합니다. 구미 지역은 인구유입 기업체의 경기변동에 민감하게 반응합니다. 반도체 산업 부진기에는 지역 경기가 급속히 냉각되는 경향을 보였습니다. 2024년 반도체 산업의 회복 기조가 보이고 있으나, 이것이 장기적으로 지속될 것인지는 불확실합니다.

분양가 4.2억에서 계약금 일반적으로 10%(4,200만 원), 기성금 30%(1.26억), 준공금 60%(2.52억) 구조입니다. 중도금은 시공 진행률에 따라 2025년 상반기에 집중될 것으로 예상됩니다. 매매가 형성은 준공 직후 1년이 가장 중요한 시기인데, 입주 초기 수급 상황에 따라 분양가 대비 프리미엄 형성 여부가 결정됩니다.

청약전략

청약 시점의 판단이 매우 중요합니다. 이 단지는 834세대 규모로 중대형 프로젝트이지만, 경북 구미권의 한정된 수요층을 고려하면 청약 경쟁률은 그리 높지 않을 것으로 예상됩니다. 수도권 부동산이 높은 경쟁률을 보이는 반면, 지방 신도시는 비교적 당첨 확률이 높습니다.

청약 자격은 무주택세대주 기준 2년 이상의 청약통장 보유가 필수입니다. 1순위 청약은 25개월 이상, 2순위는 청약통장 보유자 누구나 가능합니다. 1순위 당첨 확률이 현저히 높으므로, 이미 자격을 갖춘 예비청약자라면 1순위 신청을 우선으로 고려해야 합니다.

지역 특성상 구미시 거주자 또는 직장 소재자에게 가점이 부여될 가능성이 높습니다. 이 경우 구미 내 주민등록 또는 직장확인서 보유 여부가 당첨 확률을 크게 좌우합니다. 만약 서울이나 대구에서 청약할 계획이라면 당첨 확률이 상대적으로 낮을 것으로 예상됩니다.

전략적으로는 형제·자매 소유 아파트가 있는 경우 제외되는 조항을 확인하고, 부부 공동 소유 청약도 가능하므로 각자 청약통장으로 중복 신청하는 것을 권장합니다. 다만 1채 이상 주택 소유자는 2순위로 강등되므로 현주택 보유 상황을 정확히 파악해야 합니다.

입주준비

입주 예정일이 2025년 5월이므로 현재로부터 약 4~5개월 전입니다. 계약 체결 후 중도금 납부 일정을 정확히 확인하는 것이 우선입니다. 일반적으로 기성금 30%는 착공 이후 3개월 내 납부, 중도금 30%는 상량식 이후 3개월 내 납부하게 됩니다. 2025년 5월 준공을 목표로 한다면 현재는 지하층 공사와 저층 골조 공사 단계일 것으로 추정됩니다.

입주 전 확인사항 체크리스트는 다음과 같습니다. 첫째, 하자 검사를 철저히 진행해야 합니다. GS건설은 대형 시공사이지만, 대규모 프로젝트에서 개별 세대별 시공 품질 편차는 피할 수 없습니다. 입주 전 3회 이상 방문하여 타일 틈, 마감재 손상, 배관 작동, 전기 콘센트, 선반 설치 상태 등을 점검합니다.

둘째, 공용시설 확인입니다. 834세대 규모 단지에는 어린이집, 경로당, 주민운동시설, 주차장이 필수적입니다. 설계도면과 실제 시공 상태가 일치하는지, 각 시설의 운영 계획이 수립되어 있는지 확인해야 합니다.

셋째, 단지 관리비 추정액 확인입니다. 신축 아파트는 입주 초기 3년간 관리비가 낮게 책정되었다가 이후 인상됩니다. 난방비, 수도료, 전기료, 공용관리비, 휴지통비 등이 분리되어 청구되는지 확인합니다. 834세대 규모 단지의 경우 평균 관리비가 월 25~35만 원대일 것으로 추정됩니다.

넷째, 이사 준비와 필수 신고입니다. 입주 예정일 전 1주일부터 이사 등록을 시작하고, 입주 후 14일 이내 주민등록 이전을 완료해야 합니다. 자동차 번호판 변경, 인터넷/통신사 개통도 미리 예약해두면 입주 당일 혼란을 줄일 수 있습니다.

다섯째, 초기 수리비 준비입니다. 신축 아파트 입주 후 처음 1년은 다양한 하자가 발생합니다. 하자보수 신청 체계를 이해하고, 긴급 상황 연락처를 미리 확보해두어야 합니다. 하자보수는 하자판정위원회를 거쳐 진행되므로 3~6개월 소요될 수 있습니다.

입주비용 계산

매매가격 4.2억 기준 입주까지 필요한 총 자금은 다음과 같습니다. 계약금 4,200만 원, 기성금(착공금) 1억 2,600만 원, 중도금 1억 2,600만 원, 준공금 2억 5,200만 원으로 구성됩니다. 여기에 등기세, 취득세, 중개비 등이 추가됩니다.

등기세는 매매가의 0.2%로 약 840만 원, 취득세는 구미시 기준 약 1.4%로 약 5,880만 원이 소요됩니다(세율은 변동 가능). 취득세는 지방세이므로 거주지역이 구미시인 경우 공시가격 기준으로 재계산될 수 있습니다. 선택사항이지만 이사 비용은 일반적으로 800만 원 내외입니다.

따라서 입주 시점까지의 총 자금은 매매가 4.2억 + 세금 및 수수료 약 7,000만 원 + 기타 비용 1,000만 원 = 약 4.9억 원으로 추정됩니다. 이는 전세자금대출이나 주택담보대출로 일부를 충당할 수 있으나, 계약금은 현금으로 준비해야 합니다.

입주 이후 진단

원호자이 더 포레의 입주 이후 자산가치 전망은 보수적입니다. 첫 3년(2025~2027년)은 신축 프리미엄이 어느 정도 유지될 것으로 예상되며, 같은 지역 재건축 아파트와의 가격 격차가 축소되는 시기입니다.

구미시의 인구는 2015년 이후 정체 상태이며, 지역 산업에 과도하게 의존적인 경제 구조를 가지고 있습니다. 따라서 5년 이상의 장기 보유를 계획한다면 자산 가치의 급상승은 기대하기 어렵습니다. 오히려 안정적인 거주 목적의 주택 구매로 접근하는 것이 현실적입니다.

매매가 형성은 입주 후 6~12개월 사이에 시장 기준가가 결정됩니다. 만약 같은 시기에 인근 지역 재건축이나 신축 아파트가 완성되면 경쟁 심화로 프리미엄이 축소될 수 있습니다. 현재 구미권 신규 프로젝트 현황을 파악하여 향후 공급 계획을 사전에 조사할 필요가 있습니다.

FAQ

Q. 구미에서 서울로 출근이 가능할까요?

A. 기술적으로는 가능하지만 현실적이지 않습니다. 구미에서 서울 강남역까지 승용차로 약 3.5시간, 대중교통으로는 4시간 이상 소요됩니다. 중앙선 열차가 운영되지만 배차 간격이 길고 막차 시간이 빠릅니다. 주 5일 통근은 불가능하므로 구미 지역 직장인을 위한 구매가 전제조건입니다.

Q. 이 가격이라면 지금 사야 할까요, 아니면 입주 후 살까요?

A. 계약금 부담이 가능하다면 현재 청약을 추천합니다. 이유는 신축 아파트의 분양가가 가장 저렴한 시점이기 때문입니다. 입주 후 매매가는 4.2억 이상이 될 가능성이 높으므로, 선착순이 아닌 청약 당첨 기반으로 구매할 수 있다면 수익성 측면에서 유리합니다. 다만 현금 유동성이 부족하다면 무리할 필요는 없습니다.

Q. 관리비가 얼마나 될까요?

A. 신축 아파트는 입주 초기 3년간 관리비가 억제됩니다

데이터: 국토교통부·청약홈·카더라 자체 수집
구미 원호자이 더 포레 경북 구미시 분양가 4.2억 5.7억 세대수 834 시공사 GS건설 청약 분양 입주 인포그래픽 2026
구미 원호자이 더 포레 분양 핵심 정보 · 카더라

자주 묻는 질문

5개

구미 원호자이 더 포레 분양가는 얼마인가요?

최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.

구미 원호자이 더 포레 입주 예정일은?

입주 예정일은 202505입니다.

구미 원호자이 더 포레 세대수는?

총 834세대 규모입니다.

구미 원호자이 더 포레 주변 편의시설은?

경북 구미시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.

구미 원호자이 더 포레 투자 가치는?

경북 구미시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.

여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?

구미 원호자이 더 포레 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →

💬 댓글 0

💬 로그인하고 댓글 남기기 (+5P)
불러오는 중...
댓글은 로그인 후 작성 가능합니다. 욕설·광고는 삭제될 수 있습니다.
📊 함께 보면 좋은 콘텐츠
관심 단지로 저장마감
카더라 계정에 저장하고 청약 일정을 앱으로 받아보세요
카카오톡 문의

구미시 다른 현장

본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)

데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체