
창원 마창대교 유보라 아이비파크
경남 창원시 도계동 · (주)반도건설 · 총 847세대
경남 창원시 도계동 · 시공 (주)반도건설 · 분양 847 / 총 847세대 · 입주 2024년 3월 · 입주 후
최근 관측
이 단지 매물·시세 상담
최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.
일정
- 모집공고2021.03.19검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-03-19 기준
- 특별공급2021.03.29검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-03-19 기준
- 1·2순위 접수2021.03.29 ~ 2021.03.31검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-03-19 기준
- 당첨자 발표2021.04.06검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-03-19 기준
- 정당계약2021.04.19 ~ 2021.04.21검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-03-19 기준
- 입주예정2024년 3월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-03-19 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | (주)반도건설 |
|---|---|
| 위치 | 경남 창원시 도계동 |
| 단지 전체 | 847세대 |
| 분양 공급 | 847세대 |
| 일반분양 | 357세대 |
| 분양가 | 2.6억 ~ 3.2억 |
| 상태 | 마감 |
분양가상한제 적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 074.9696A | 75.0 | 97.6 전용률 77% | 132 | 242 | 374 | 2.8억 평당 1,253만 (최고가) |
| 074.9412B | 74.9 | 98.9 전용률 76% | 11 | 37 | 48 | 2.6억 평당 1,134만 (최고가) |
| 084.9846A | 85.0 | 110.3 전용률 77% | 80 | 81 | 161 | 2.0억~3.2억 평당 1,013만 (평균) |
| 084.9759B | 85.0 | 110.5 전용률 77% | 31 | 38 | 69 | 2.0억~3.2억 평당 1,015만 (평균) |
| 084.9631C | 85.0 | 110.7 전용률 77% | 103 | 92 | 195 | 2.0억~2.9억 평당 959만 (평균) |
| 합계 | 357 | 490 | 847 |
입지
창원시 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 8.2억 | 3,206만 | 61% | - | |
| 2019 | 8.2억 | 3,201만 | 57% | - | |
| 2019 | 8.0억 | 2,996만 | 112% | - | |
| 2019 | 7.9억 | 3,052만 | 64% | - | |
| 2017 | 7.6억 | 3,062만 | 66% | - | |
| 2019 | 7.5억 | 2,970만 | 52% | - | |
| 창원 마창대교 유보라 아이비파크 | 분양중 | 3.2억 | 1,253만 | - | - |
창원시 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-31 | 59.9 | 2.5억 | 4층 | |
| 2026-08-31 | 59.2812 | 2.5억 | 8층 | |
| 2026-08-31 | 84.87 | 9,000만 | 3층 | |
| 2026-08-31 | 84.8926 | 2.5억 | 18층 | |
| 2026-08-31 | 84.9485 | 4.6억 | 15층 | |
| 2026-08-30 | 52.92 | 1.0억 | 11층 | |
| 2026-08-30 | 74.2787 | 2.0억 | 5층 | |
| 2026-08-30 | 59.61 | 4.3억 | 2층 |
단지 진행 단계
창원 마창대교 유보라 아이비파크 종합 분석
입지분석
창원시 성산구 마창대교 인근 입지는 경남 동부권의 거점 도시 재개발 구간으로 평가됩니다. 마창대교는 마산과 창원을 연결하는 주요 교통로로 기능하며, 해당 아파트는 교통 접근성 측면에서 이 다리 인근이라는 위치적 이점을 갖습니다. 다만 제시된 데이터에서 역세권이 없는 점은 대중교통 의존도가 높은 층에게는 제약 요소입니다. 학군 정보 미표시도 자녀 양육층의 정보 접근을 어렵게 하는 요소로 작용할 수 있습니다.
창원시는 전국 주요 제조업 거점으로 근로자 인구가 집중된 지역입니다. 마창대교 통행량은 평일 일평균 8만 대 이상으로 알려져 있으며, 이는 해당 지역 개발 잠재력을 시사합니다. 반도건설이 시공사로 참여했다는 점은 중견 건설사의 신뢰성을 반영하며, 847세대 규모는 중대형 단지로 공급 안정성이 있는 규모입니다.
장기 관점에서 창원시 도시재생, 항만 연계 산업단지 확장 등이 진행 중인 상황입니다. 다만 서울·부산 등 대도시 대비 인구 유입이 제한적이라는 점과 경남 지역 특성상 전월세 전환율이 전국 평균보다 높다는 점은 실수요층 확보 측면에서 검토가 필요합니다.
분양가분석
2억 6천만 원대의 분양가는 창원시 평균 아파트 분양가(2024년 기준 약 2.5~3.0억 원)와 비교하여 시장 수준의 책정으로 평가됩니다. 대출 기준으로 계산하면 40% 선금(약 1억 400만 원), 준공 시점 60% 결금 구조가 일반적입니다.
분양가 거품 측면에서는 창원 지역의 상대적으로 낮은 집값 수준을 고려할 때 과도한 프리미엄이 형성되기 어려운 구조입니다. 다만 입주 예정이 2024년 3월(과거 데이터)이라는 점에서 현재 시점 시세와는 괴리가 있을 수 있습니다. 입주 후 시세 변동은 마창대교 주변 재개발 진행 속도, 창원시 인구 유입 추세, 전국 금리 정책 변화에 영향을 받을 것으로 예상됩니다.
평당 가격 환산 시 약 1,200~1,300만 원대로 추정되는데, 이는 경남 지역에서 준수한 수준입니다. 준공 후 2~3년 내 추가 상승은 완만할 것으로 예측되며, 5년 이상의 중장기 보유 시 투자 수익성이 결정될 것으로 판단됩니다.
청약전략
해당 단지의 청약 참여 전략은 실수요층(주택 구입 목적 거주자)과 투자층으로 구분되어야 합니다. 실수요층의 경우 청약가점 기준으로 무순위 부터 1순위까지 단계적 도전이 가능하며, 2억 6천만 원대 가격대는 버팀목전세론(현재 사업 중단), 디딤돌전세대출 등 정책금융 활용 대상이 될 수 있습니다.
투자층의 관점에서는 마창대교 개발 사업 추진 로드맵 확인이 필수입니다. 창원시 도시계획 공시, 마산 항만 인근 재개발 계획, 인프라 투자 계획 등을 선제적으로 파악하면 장기 수익성 판단에 도움이 됩니다. 현재 시점에서는 (1) 입주 예정 시점 확인으로 잔금 납입 시기 결정 (2) 전용면적별 공급 현황 파악으로 선호 면적 경쟁도 사전 검토 (3) 이웃 단지 시세 비교로 적정 분양가 수준 재검증이 필요합니다.
생애 첫 주택 구입 시 청약통장 6개월 이상 보유 기간 충족, 과거 주택 소유 이력 확인 등이 청약 자격 판단의 핵심입니다. 단지 규모가 847세대로 중형이므로 1순위 경합 강도가 중상 수준일 것으로 예상되며, 가점 조합(나이 + 무주택 + 청약 기간)에서 55점 이상 확보가 당첨 가능성을 높입니다.
입주준비
입주 예정이 2024년 3월 기준으로 이미 경과한 상황입니다. 현재 입주자는 하자보수 요청, 관리비 예비금 납입, 입주금 선금 등을 진행 중이거나 완료했을 것으로 추정됩니다. 신규 취득자의 경우 준공검사 완료 여부, 사용승인 취득 상황을 확인해야 입주 관련 제반 절차를 계획할 수 있습니다.
장기수선충당금 산정은 평방미터당 약 3,000~5,000원 수준으로 예상되며, 전용 85㎡ 기준 약 250~425만 원이 초기 준비금이 될 것으로 보입니다. 관리비는 창원 지역 평균 평당 800~1,200원을 고려하면 전용 85㎡ 기준 월 68~102만 원대로 추정됩니다. 에너지 효율 등급, 단지 규모, 부대시설 현황에 따라 실제 관리비는 변동할 수 있습니다.
FAQ
Q. 마창대교 인근이 향후 5년 내 지가 상승이 가능한가?
마창대교는 마산 항만, 창원 산업단지를 연결하는 물류 중심축으로 기능하고 있습니다. 창원시가 추진 중인 도시재생뉴딜, 도심공동화 지역 재개발이 본격화될 경우 지가 상승이 가능합니다. 다만 전국적인 저금리 국면 종료, 경남 지역 인구 감소 추세 등은 상승 속도를 제한할 수 있습니다. 5년 수익률은 현실적으로 연 3~5% 수준으로 예상되며, 보유 의사가 강하지 않다면 3년 내 매도 검토가 합리적입니다.
Q. 대출금 상환과 관리비 납입을 함께 진행할 때 월 부담이 얼마나 되나?
2억 6천만 원을 70% 대출(약 1억 8,200만 원)로 조달했을 경우, 현재 금리 기준 월 상환금은 약 110~130만 원대입니다. 여기에 관리비 80~100만 원, 장기수선충당금 월 5~10만 원 등이 추가되므로 총 월 부담은 약 195~240만 원이 됩니다. 세입자 방문 시 전세금 회수 또는 월세 수입으로 부분 상쇄가 가능합니다.
Q. 반도건설 시공 단지의 신뢰도는 어느 정도인가?
반도건설은 매출 기준 국내 중견 건설사로 준공 이력이 상당히 있습니다. 하지만 대형사(현대, GS, 롯데 등) 대비 하자보수 대응 속도, 관리 직원 인적 자원이 제한적일 수 있습니다. 입주 후 초기 하자 발생 시 하자보수 일정을 명확히 요청하고 서면 기록을 남기는 절차가 중요합니다. 단지 주민 커뮤니티를 통한 집단 하자 보수 요청이 개별 요청보다 효과적입니다.
Q. 장기 보유 시 전세 수입으로 충당 가능한가?
2억 6천만 원 규모 단위의 전세금 수요는 창원시 임대료 수준에서 약 1.5~1.8억 원 수준으로 추정됩니다. 이는 보유 매매차익 기대보다는 안정적 현금흐름 창출이 목적인 경우에 유리합니다. 월세 환산 시 월 60~80만 원대이므로 대출금 상환금과의 격차(월 30~60만 원)를 실수요자 입장에서 감당할 수 있어야 장기 보유가 가능합니다.
Q. 추후 매매 시 창원시 시장의 유동성 문제는 없나?
창원시는 경남 제2의 도시로 인구 100만 명대의 충분한 규모입니다. 다만 서울, 부산 등 대도시 대비 매매 거래량이 적어 매도 시 가격 협상에서 불리할 가능성이 있습니다. 특히 공실 위험, 임차인 구성 등이 매매 시 중요한 평가 항목이 됩니다. 단기(3년 이내) 매도 계획이라면 매도 사정이 악화될 수 있으므로, 최소 5년 이상 보유를 전제로 진행하는 것이 합리적입니다.
---
본 분석 자료는 공개 정보 및 일반적 부동산 시장 원리를 바탕으로 작성되었으며, 개인의 재정 상황, 시장 변동성, 정책 변화에 따라 실제 결과와 상이할 수 있습니다. 투자 결정 시 전문가 상담과 현장 확인을 권장합니다.
자주 묻는 질문
창원 마창대교 유보라 아이비파크 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
창원 마창대교 유보라 아이비파크 입주 예정일은?
입주 예정일은 202403입니다.
창원 마창대교 유보라 아이비파크 세대수는?
총 847세대 규모입니다.
창원 마창대교 유보라 아이비파크 주변 편의시설은?
경남 창원시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
창원 마창대교 유보라 아이비파크 투자 가치는?
경남 창원시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
창원 마창대교 유보라 아이비파크 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
창원시 다른 현장
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체