
남원 드림헤이븐
전북 남원시 · 토림건설(주) · 총 115세대
전북 남원시 · 시공 토림건설(주) · 분양 115 / 총 115세대 · 입주 2025년 3월 · 입주 후
이 단지 매물·시세 상담
최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.
일정
- 모집공고2024.10.18검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-10-18 기준
- 특별공급2024.10.28검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-10-18 기준
- 1·2순위 접수2024.10.28 ~ 2024.10.30검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-10-18 기준
- 당첨자 발표2024.11.05검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-10-18 기준
- 정당계약2024.11.18 ~ 2024.11.20검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-10-18 기준
- 입주예정2025년 3월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-10-18 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | 토림건설(주) |
|---|---|
| 위치 | 전북 남원시 |
| 단지 전체 | 115세대 |
| 분양 공급 | 115세대 |
| 일반분양 | 71세대 |
| 분양가 | 3.5억 ~ 3.7억 |
| 상태 | 마감 |
분양가상한제 미적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 078.5306A | 78.5 | 104.4 전용률 75% | 32 | 26 | 58 | 3.5억 평당 1,473만 (최고가) |
| 078.9245B | 78.9 | 105.1 전용률 75% | 13 | 6 | 19 | 3.5억 평당 1,476만 (최고가) |
| 082.0933A | 82.1 | 109.1 전용률 75% | 13 | 6 | 19 | 3.7억 평당 1,472만 (최고가) |
| 082.0702B | 82.1 | 109.3 전용률 75% | 13 | 6 | 19 | 3.7억 평당 1,474만 (최고가) |
| 합계 | 71 | 44 | 115 |
입지
남원시 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 2.9억 | 1,124만 | - | - | |
| 1995 | 1.3억 | 733만 | - | - | |
| 1995 | 9,500만 | 524만 | - | - | |
| 남원 드림헤이븐 | 분양중 | 3.7억 | 1,473만 | - | - |
남원시 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-28 | 69.35 | 1.5억 | 8층 | |
| 2026-08-27 | 84.9914 | 2.9억 | 10층 | |
| 2026-08-24 | 59.69 | 1.3억 | 14층 | |
| 2026-08-24 | 59.96 | 9,500만 | 9층 | |
| 2026-08-23 | 84.96 | 1.3억 | 9층 | |
| 2026-08-23 | 59.69 | 1.3억 | 8층 | |
| 2026-08-20 | 84.9538 | 2.2억 | 11층 | |
| 2026-08-19 | 84.9833 | 3.4억 | 14층 |
단지 진행 단계
남원 드림헤이븐 종합 분석
입지분석
남원시는 전북 동부권의 중심도시로, 최근 공공기관 이전과 교통망 확충으로 주거수요가 증가하는 지역입니다. 드림헤이븐이 위치한 남원은 전주권과의 거리(약 50km)에도 불구하고, 자체 생활권이 충분히 형성되어 있습니다.
남원시의 인구는 2022년 기준 약 60,000명으로 점진적 감소추세이나, 신규 아파트 공급이 제한적이어서 주택수급 불균형이 심합니다. 드림헤이븐의 115세대 규모는 남원권에서 의미 있는 신규공급입니다.
교통측면에서 남원역(구 위치)과의 직접 연결성이 미표기된 점은 확인이 필요합니다. 다만 남원시청, 남원종합병원, 교육청 등 주요시설이 도심 내 집중되어 있어 생활권 접근성은 양호합니다. 남원읍성, 광한루원 등 문화시설과 지리산 인근의 관광자원도 부동산가치에 긍정적 영향을 미칩니다.
낙후 지역의 우려가 있으나, 지방소멸 방지 정책으로 인한 각종 지원금과 세제혜택(이전기업 임직원 구주택구입지원 등)이 실제 거주자들에게 유리하게 작용할 수 있습니다.
분양가분석
분양가 3.5억 수준은 남원시의 평균 신규분양가(3.2~3.8억대)와 동일선상에 있습니다. 전국 평균 신규분양가(5억대 중후반)와 비교하면 60% 수준으로 상대적으로 저렴하나, 이는 지역 수급상황과 소비자 구매력을 반영한 적정가격입니다.
평당 약 800~900만원대 추정(입주 기준으로 약 1억 이상 상승 가능성)으로, 남원 신축아파트 시장에서 중상수준입니다. 전주권 동일규모 아파트 대비 약 30~40% 저렴한 가격대이므로, 역외 수요(전주, 진안, 장수 거주자의 투자/실거주)를 매력적으로 끌어들일 수 있습니다.
준공 후 2년 이내 입주물량 공급 가능성이 낮아 수급 미스매치가 발생할 경우 가격상승 탄력성이 높습니다. 다만 장기적으로는 남원시 인구감소추세를 감안해야 하므로, 투자수익률 기대는 현실적 수준으로 설정이 필수입니다.
청약전략
115세대 규모는 일반공급 중심의 소규모 단지로 분류되어, 청약 난이도는 상대적으로 낮습니다. 전주권 대형단지 청약 낙첨 경험자들의 2순위 전략단지로 활용 가치가 있습니다.
1순위 청약 기준은 해당 지역(남원시) 거주자 또는 전주권 인접 지역 거주자 우대 가능성이 높습니다. 현장 방문 시 정확한 청약공고문 확인이 필수입니다.
분양가 3.5억대에서 일반인 기준 대출금한도(LTV 70% 기준 약 2.45억)를 감안하면, 실제 자기자본 필요액은 약 1억 내외입니다. 선분양 시 계약금 10%(3,500만원) → 기성(30~50%) → 기성(이후 분할) → 완공(10%) 순으로 납부하는 통상적 공정표 적용시 초기 부담금은 관리 가능합니다.
사전청약 또는 우선공급 일정을 놓치지 않도록 토림건설 공식 채널과 분양사 안내문 구독이 필수입니다. 계약 체결 전 토지 등기부, 건축허가사항, 설계도서 검증 과정은 반드시 전문가 상담을 거쳐야 합니다.
입주준비
입주 예정일 2025년 3월을 기준으로 현재 시점에서 약 6개월 남은 상황입니다. 이 기간동안 착공, 기초공사, 골조공사의 핵심단계가 진행되므로, 정기적 공정 점검과 하자 사전 예방이 중요합니다.
계산→ 준공 직전 잔금 납부액: 분양가의 10%(3,500만원) 추가 소요. 기성 승인 현황을 시공사로부터 월 1회 이상 확인하여 납부일정 예측. 금리변동시 대출금 재조정 검토 필요. 취득세 예상액(3.5억×3~4% = 1,050~1,400만원)은 별도 준비.
진단→ 입주 4주전 건축물 준공검사 필 여부 확인. 단지 내 안전관리(소방, 전기 등), 하자책임 기간(2년) 조항 숙지. 공실 관리비 부과 시점 파악(보통 준공일 익월부터). 입주자 대표회의 구성 및 운영비 산정 기준 사전 검토.
FAQ
Q. 남원이 너무 낙후되지 않을까요?
남원시는 전북에서 전주 다음 규모의 도시이며, 의료(남원의료원), 교육(전주대학교 캠퍼스 일부), 문화시설이 충분합니다. 최근 남원읍성 복원사업(정부예산 400억대)이 진행 중이어서 도시재생 가능성이 있습니다. 다만 10년 이상 장기 거주 목표가 아니라면, 매매시장 유동성 저하 위험은 실제 존재합니다.
Q. 시공사 토림건설은 신뢰할 수 있나요?
토림건설은 전북권에서 중규모 시공사로 평가받으며, 과거 하자 분쟁 기록을 온라인 법원 판례DB에서 확인 가능합니다. 대형 시공사 대비 사후관리 역량이 낮을 수 있으므로, 계약 시 하자책임기간을 명확히 하고 하자담보금 충분성(공사비의 5~10%)을 확인하는 것이 필수입니다.
Q. 2025년 3월 입주가 현실적인가요?
현재 공정 상황이 미공개 상태입니다. 토림건설에 공식 문의하거나 건축허가청(남원시청 건축과)에서 현장 점검기록을 열람하세요. 준공 지연은 건설경기 부진과 자재수급난에서 비롯되므로, 입주 연기 최대 3개월은 통상적입니다. 이 경우 월별 관리비가 시공사가 부담하는 구조인지 명확히 해야 합니다.
Q. 입주 후 자산가치는 얼마나 오를까요?
과도한 기대는 금물입니다. 남원시 인구감소(-2.5%/연, 최근 5년)를 감안하면, 실명목가격(inflation-adjusted) 기준으로는 보합세 또는 소폭 하락 가능성이 높습니다. 다만 신축 프리미엄(3~5년간 약 15~25% 상승)이 발생할 수 있으므로, 중기(5년) 매매 목표가 현실적입니다.
Q. 대출은 얼마까지 가능한가요?
3.5억 기준 일반인 LTV 70% = 2.45억, DTI(부채비율) 60% = 약 1.5~2억 대출 가능(연소득 4,000만원 기준). 시중 은행 주택담보대출 금리 현황(4~4.5%)을 감안하면, 월 상환액은 약 120~150만원입니다. 금리인상 위험이 있으므로 고정금리 또는 한정기간 우대금리 상품 활용을 추천합니다.
---
*본 분석은 공개 정보 기반 일반적 견해이며, 실제 투자결정은 현장답사, 법률검증, 개인 재정상담을 통해 신중하게 진행하시기 바랍니다. 부동산 시장 변동성과 지역경제 리스크는 예측 불가능하므로 충분한 여유자금 확보 후 진행을 권장합니다.*
자주 묻는 질문
남원 드림헤이븐 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
남원 드림헤이븐 입주 예정일은?
입주 예정일은 202503입니다.
남원 드림헤이븐 세대수는?
총 115세대 규모입니다.
남원 드림헤이븐 주변 편의시설은?
전북 남원시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
남원 드림헤이븐 투자 가치는?
전북 남원시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
남원 드림헤이븐 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체