
남원 오투그란데 퍼스트시티
전북 남원시 · (주)제일건설 · 총 449세대
전북 남원시 · 시공 (주)제일건설 · 분양 449 / 총 449세대 · 입주 2023년 2월 · 입주 후
이 단지 매물·시세 상담
최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.
일정
- 모집공고2020.10.29검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-10-29 기준
- 특별공급2020.11.10검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-10-29 기준
- 1·2순위 접수2020.11.10 ~ 2020.11.12검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-10-29 기준
- 당첨자 발표2020.11.18검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-10-29 기준
- 정당계약2020.11.30 ~ 2020.12.02검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-10-29 기준
- 입주예정2023년 2월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-10-29 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | (주)제일건설 |
|---|---|
| 위치 | 전북 남원시 |
| 단지 전체 | 449세대 |
| 분양 공급 | 449세대 |
| 일반분양 | 254세대 |
| 분양가 | 1.8억 ~ 4.1억 |
| 상태 | 마감 |
분양가상한제 미적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 059.9463 | 59.9 | 77.8 전용률 77% | 29 | 30 | 59 | 1.8억 평당 982만 (최고가) |
| 084.9523A | 85.0 | 110.2 전용률 77% | 129 | 130 | 259 | 2.7억 평당 1,066만 (최고가) |
| 084.9523B | 85.0 | 110.2 전용률 77% | 28 | 26 | 54 | 2.7억 평당 1,058만 (최고가) |
| 119.6903 | 119.7 | 155.3 전용률 77% | 64 | 9 | 73 | 4.0억 평당 1,110만 (최고가) |
| 138.5903 | 138.6 | 179.8 전용률 77% | 4 | 0 | 4 | 2.8억~4.1억 평당 828만 (평균) |
| 합계 | 254 | 195 | 449 |
입지
분양가 vs 실거래가
+19% 프리미엄남원시 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 2.9억 | 1,124만 | - | - | |
| 1995 | 1.3억 | 733만 | - | - | |
| 1995 | 9,500만 | 524만 | - | - | |
| 남원 오투그란데 퍼스트시티 | 분양중 | 4.1억 | 982만 | - | - |
남원시 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-28 | 69.35 | 1.5억 | 8층 | |
| 2026-08-27 | 84.9914 | 2.9억 | 10층 | |
| 2026-08-24 | 59.96 | 9,500만 | 9층 | |
| 2026-08-24 | 59.69 | 1.3억 | 14층 | |
| 2026-08-23 | 84.96 | 1.3억 | 9층 | |
| 2026-08-23 | 59.69 | 1.3억 | 8층 | |
| 2026-08-20 | 84.9538 | 2.2억 | 11층 | |
| 2026-08-19 | 84.9833 | 3.4억 | 14층 |
남원 오투그란데 퍼스트시티 실거래 요약
남원 오투그란데 퍼스트시티의 최근 실거래 이력은 총 16건입니다. 거래 금액은 2.5억 ~ 4.5억 범위이며, 평균 3.5억입니다. 가장 최근 거래일은 2026-07-01입니다.
실거래 이력 (16건)
단지 진행 단계
남원 오투그란데 퍼스트시티 종합 분석
입지분석
남원시는 전라북도 남동부에 위치한 인구 8만 명대의 중소도시입니다. 오투그란데 퍼스트시티는 남원시 도심권 내 위치하면서도 구체적인 역세권이나 대중교통 접근성 데이터가 제한적인 상황입니다. 지역의 생활 인프라는 남원 시내 상권에 의존하는 구조로, 쇼핑·의료·금융 시설 접근에는 자동차 이용이 필수적입니다.
남원시의 인구 감소 추세는 지속되고 있으며, 전주·대구 등 인접 광역도시와의 거리(전주 약 50km, 대구 약 80km)를 고려할 때 직장 통근권으로는 제약이 있습니다. 다만 남원지역 토지주택공사 추진 도시재생사업, 남원 세계 바디프로덕츠 엑스포 개최(2023) 등 지역 활성화 움직임이 있어 장기적 발전 가능성을 검토할 필요가 있습니다.
학군 정보 부재는 자녀 교육을 고려하는 가정에게 중요한 제약 요소입니다. 남원시 교육청 산하 초·중·고교 현황을 별도 확인이 필수입니다. 지역 교육환경은 서울·대도시 대비 학원·교육 인프라가 현저히 적으므로 교육 선택지 제약을 감수해야 합니다.
분양가분석
1억 8천만 원의 분양가는 2023년 초 시점 기준 전국 평균 아파트 분양가 대비 상당히 낮은 수준입니다. 이는 남원시라는 비수도권 중소도시, 인구 감소 지역, 제한적 역세권 등 입지적 특성을 반영한 가격대입니다.
449세대 규모는 중형 단지로 분류되며, 시공사인 제일건설의 시공 이력과 기술력이 준공 품질에 직접 영향을 미칩니다. 전문 데이터베이스를 통해 제일건설의 과거 프로젝트 하자 이력·준공 평가를 확인하는 것이 권장됩니다.
분양가 1억 8천만 원은 주택담보대출 접근성이 상대적으로 양호할 수 있으나, 향후 재매각 시 가격 변동성이 큰 지역특성을 고려해야 합니다. 남원시 부동산 거래량 부족은 유동성 위험을 내포하며, 매각 시 기간 지연·가격 할인 가능성을 사전에 검토해야 합니다.
청약전략
청약 검토 시점에서 입주 예정일이 2023년 2월이므로 현재 기준 이미 입주 또는 임박 단계일 가능성이 높습니다. 청약 기회가 남아있다면 다음 전략을 적용할 수 있습니다.
1순위 청약 자격 조건(무주택자, 청약통장 가입 기간 등)을 먼저 확인하고, 지역 가점·직장 가점 등 가산점 요소를 정리하세요. 남원시는 수도권 대비 청약 경쟁률이 낮을 것으로 예상되므로 1순위 자격만 충족하면 청약 성공 가능성이 높습니다.
분양가 1억 8천만 원 대 주택의 경우 주택담보대출 최대 80% 이내 범위에서 은행 심사를 거치므로, 자기자본 최소 3,600만 원 이상 확보가 필요합니다. 선분양 상품이므로 선분양금·기성금 납부 일정을 명확히 파악하고 자금 계획을 수립해야 합니다.
분양권 전매 가능 시점을 확인하여, 향후 시장 상황 변화에 대응할 유동성 계획을 세우는 것이 중요합니다. 비수도권 중소도시 특성상 전매 수요가 제한적이므로 조기 전매 시 손실 위험을 고려하세요.
입주준비
[계산]
기본 자금 계획: 분양가 1억 8천만 원 기준
- 계약금(5%): 900만 원
- 1차 기성금(30%, 시공 30% 단계): 4,050만 원
- 2차 기성금(40%, 시공 60% 단계): 5,400만 원
- 3차 기성금(20%, 시공 90% 단계): 2,700만 원
- 잔금(5%, 준공 인수 시): 900만 원
총 자기자본 필요액(정가 기준 최소 40%): 7,200만 원
주택담보대출 인정액(최대 80%, 시세 평가액 기준): 1억 4,400만 원
입주 시 추가 비용:
- 등기·취득세: 분양가 1억 8천만 원 기준 약 900만~1,100만 원
- 아파트 관리비 선금(보증금): 300만~500만 원(단지별 상이)
- 설치 미분양 공사비(현관문·조명 등): 200만~400만 원
- 이사비: 300만~500만 원
총 추가 비용: 약 1,700만~2,500만 원
[진단]
재정 건전성 진단 체크리스트:
1) 총 소요 자금(자기자본+추가비용): 8,900만~9,700만 원 이상의 여유자금 확보 여부
2) 월 주택담보대출 상환액(1억 4,400만 원 기준, 20년 만기, 연 3.5% 가정): 약 80만~90만 원
3) 예상 월 관리비(중형 단지 기준): 25만~35만 원
4) 월 월세 수준(비교): 같은 금액의 월세 아파트 대비 장기 자산 축적 효과 검토
5) 고정금리 vs 변동금리 선택 시 금리 변동 시나리오 분석
남원시 지역 특성상 입주 후 경매·공매 물건이 증가할 가능성을 염두에 두고, 지역 부동산 수급 추이를 지속 모니터링하는 것이 중요합니다. 입주 5년 이내 재매각을 계획한다면 양도소득세 부담(비례율 세금)을 사전 계산하세요.
FAQ
Q1. 남원시 중소도시 아파트 구매의 시장 위험성은?
남원시는 인구 감소 지역에 해당하며, 2020년 대비 인구가 연 1~2% 감소 추세입니다. 이는 장기적으로 주택 수요 약화, 전세·월세 공실 증가로 이어질 수 있습니다. 부동산 거래량 부족으로 매각 시 기간 지연, 낮은 매각가를 감수해야 할 가능성이 높습니다. 따라서 본인 거주 목적이 아닌 순수 투자 목적의 구매는 신중해야 합니다.
Q2. 주택담보대출 승인 시 예상 금리와 한도는?
2024년 기준 일반 주택담보대출 금리는 연 3.0~4.5% 범위이나, 중소도시 담보물은 도시지역 대비 1~2% 포인트 높을 수 있습니다. 남원시 아파트 담보가치 평가는 보수적으로 이루어질 가능성이 높으므로, 분양가 1억 8천만 원 대비 감정평가액이 1억 5,000만~1억 6,000만 원대로 나올 수 있습니다. 이 경우 대출 한도는 1억 2,000만~1억 2,800만 원으로 제한될 수 있습니다.
Q3. 입주 후 전세·월세 운영 시 수익성은?
남원시 전세가격 상승률은 전국 평균 대비 현저히 낮으며, 월세 거주 수요도 제한적입니다. 분양가 1억 8천만 원 규모 아파트의 예상 월세는 50만~70만 원대로 추정되며, 이는 연 수익률 3.3~4.6%에 불과합니다. 주택담보대출 이자 비용(연 3~4.5%), 관리비·세금·보험료를 고려할 때 순 수익이 거의 없거나 적자일 가능성이 높습니다.
Q4. 2023년 2월 입주 예정이면 지금 청약 가능한가?
이미 입주가 완료되었거나 임박했을 가능성이 높습니다. 현 시점에서 입주자모집공고가 유효한지 확인이 필수입니다. 만약 공고가 유지 중이라면 분양권 사전승인 취득 시점, 계약금 납부 일정, 기성금 납부 시기를 정확히 파악하고 진행해야 합니다.
Q5. 제일건설의 시공 신뢰도와 하자 관리는?
제일건설은 중견 건설사로 다수 프로젝트를 진행했으나, 회사 규모상 대형 건설사 대비 기술·자본력이 제한적입니다. 준공 후 하자 발생 시 신속한 대응 체계가 충분한지 확인이 필요합니다. 인수인계서 작성 시 육안으로 확인 가능한 모든 결함(벽·바닥 균열, 설비 누수, 창호 변형 등)을 기록하고, 입주자대표회의를 통해 집단 하자 대응 체계를 구축하는 것이 중요합니다.
---
면책문구: 본 분석은 제공된 제한된 데이터를 기반한 일반적 정보 제공 목적이며, 특정 투자 조언이 아닙니다. 실제 구매 결정 전 현지 방문, 법무사 자문, 금융기관 상담, 최신 시장 자료 확인이 필수입니다. 지역·시장 상황 변화에 따른 가격 변동성, 거래 불확실성에 대한 책임은 투자자 본인에게 있습니다.
자주 묻는 질문
남원 오투그란데 퍼스트시티 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
남원 오투그란데 퍼스트시티 입주 예정일은?
입주 예정일은 202302입니다.
남원 오투그란데 퍼스트시티 세대수는?
총 449세대 규모입니다.
남원 오투그란데 퍼스트시티 주변 편의시설은?
전북 남원시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
남원 오투그란데 퍼스트시티 투자 가치는?
전북 남원시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
남원 오투그란데 퍼스트시티 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체