본문으로 건너뛰기
광주 선운2지구 예다음(사전청약) 광주 분양 정보 카드
착공마감 D+1603상한제

광주 선운2지구 예다음(사전청약)

광주 광산구 선암동 · (주)영무산업개발 · 총 505세대

분양가
4.7억~4.8억
세대별 상이
분양 공급
505
총 505세대
입주
2027.01
예정
분양마감
광주 광산구 선암동(주)영무산업개발(주)영무건설
AI 분석
# 광주 선운2지구 예다음 종합 분석 ## 입지분석 광주 광산구 선운2지구에 위치한 예다음은 광주 서부권 개발의 중심지에 자리하고 있습니다. 광산구는 광주의 확장 거점으로 주목받고 있으며, 선운지구는 대규모 택지개발사업으로 계획된 신규 주거단지입니다. 해당 위치는 광주 도심부로부터 약 15-20km 거리에 있어 신도시의 특성을 가지고 있습니다.

광주 광산구 선암동 · 시공 (주)영무산업개발 · 분양 505 / 총 505세대 · 입주 2027년 1월 · 착공

진행 상황 알림 · 무료
CONTACT

이 구역 진행 상황 알림 받기

단계가 바뀌거나 시공사·세대수가 확정되면 알려드립니다. 분양가와 일정은 모집공고가 나와야 확정됩니다.

이 현장 공급 평형

일정

6건
  • 모집공고2022.03.29검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-03-29 기준
  • 특별공급2022.04.08검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-03-29 기준
  • 1·2순위 접수2022.04.08 ~ 2022.04.13검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-03-29 기준
  • 당첨자 발표2022.04.19검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-03-29 기준
  • 정당계약2022.05.02 ~ 2022.05.04검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-03-29 기준
  • 입주예정2027년 1월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-03-29 기준
📍
광주광역시 광산구 운수동 선운2지구 B-2BL

공급 · 분양가

분양 공급경쟁률 · 분양가 기준505세대
단지 전체규모 · 관리비 기준505세대

차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.

시공사(주)영무산업개발
위치광주 광산구 선암동
단지 전체505세대
분양 공급505세대
일반분양190세대
분양가4.7억 ~ 4.8억
상태마감

분양가상한제 적용

인근 시세 트렌드KADEORA
광산구 평당 평균
1,306만 1.9%
최근 1년 거래 4,699
분양 추정 평당 1,404만 (광주 선운2지구 예다음(사전청약)) → 시군구 평균의 1.1
분양가3억대
4.7억
4.8억
평균 4.7억평당 1,667~1,846만(평균 1,757만)

모집공고 핵심 요약

사업유형민간
동수7개 동
납부일정 (최고 분양가 기준)
10%
60%
30%
계약금 (10%)4,775만
중도금 (60%) — 확인필요2.9억
잔금 (30%)1.4억
예상 취득세525만
청약 조건
발코니확장가능
평형별 공급 · 분양가일반190 · 특별315
타입전용(㎡)공급(㎡)일반특별합계최고분양가
084.9516A85.0110.9
전용률 77%
157265422
4.3억~4.7억
평당 1,751(평균)
084.9754B85.0112.3
전용률 76%
335083
4.3억~4.8억
평당 1,762(평균)
합계190315505
출처: 청약홈 모집공고 · 최고 분양가 기준 (만원)
청약홈 원문
인근 단지 비교5
단지분양가세대등급
광주 선운2지구 예다음(사전청약) ★ 현재4.7억~4.8억505B+
선운지구다사로움 공가세대 일반공급1.9억~3.0억27B
어등산 진아리채 리버필드4.0억~5.0억142B
광주운남1단지1,381만100B
광주 선운 다사로움 10년공공임대 예비입주자1.5억~4.1억59B

입지

주소광주광역시 광산구 운수동 선운2지구 B-2BL
최근접역미공개
학군미공개
광주 시세 비교 (100개 현장)-20% 저가
1,381만평균 5.9억36.1억

광산구 아파트 시세 비교

단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.

지역 평당가 (실거래 평균)
2,210만
기존 아파트
이 분양 평당가 (평균가)
1,751만
-21%
지역 전세가율
73%
기존 아파트
단지명준공매매가평당가(실거래)전세가율전년대비
현진에버빌1단지200911.9억2,754만78%-2.7%116㎡
성덕마을대방노블랜드3차20119.3억2,137만76%+3.1%157㎡
성덕마을대방노블랜드5차20118.2억2,064만70%-2.4%129㎡
수완진아리채2차20137.5억2,388만73%-
코오롱하늘채20087.5억2,103만73%-8.2%104㎡
수완GS자이20087.0억1,904만79%-
광주 선운2지구 예다음(사전청약)분양중4.8억1,751만--
출처: 단지백과 · 국토교통부 실거래가 공개시스템
광주 선운2지구 예다음(사전청약) vs 현진에버빌1단지 자세히 비교 →

광산구 최근 실거래 비교

같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.

단지명거래일면적(㎡)거래가
운남주공1,2단지2026-08-3158.141.3억15
중흥2차2026-08-3159.768,200만15
EG스위트밸리3차2026-08-3184.4392.3억5
정원씨티캐슬2026-08-3138.92351.2억11
호반리젠시빌32026-08-3172.5042.6억13
광주선운지구이지더원3단지2026-08-3172.21973.6억25
풍영리버빌(신가부영)2026-08-3184.98732.3억13
힐스테이트광산2026-08-3084.92454.1억10
출처: 국토교통부 실거래가 공개시스템

단지 진행 단계

단지 진행 단계
PHASE 5
내 가점으로 광주 선운2지구 예다음(사전청약) 당첨 가능?
로그인 후 가점 입력 → 매칭 단지 자동 알림
가점 입력 →
실입주 총비용 시뮬레이터
분양가 (084.9516A )45,003
취득세 (1주택 기준)+ 495
예상 총비용45,498평당 1,771
* 1주택 기준 취득세 추정치입니다. 정확한 세금은 세무 전문가 상담을 권장합니다.

광주 선운2지구 예다음(사전청약) 종합 분석

# 광주 선운2지구 예다음 종합 분석

입지분석

광주 광산구 선운2지구에 위치한 예다음은 광주 서부권 개발의 중심지에 자리하고 있습니다. 광산구는 광주의 확장 거점으로 주목받고 있으며, 선운지구는 대규모 택지개발사업으로 계획된 신규 주거단지입니다. 해당 위치는 광주 도심부로부터 약 15-20km 거리에 있어 신도시의 특성을 가지고 있습니다.

근처 교통 인프라는 현재 개발 단계이며, 광주 도시철도 확충 계획이 추진 중에 있어 향후 교통 접근성 개선이 예상됩니다. 광주 순환도로와의 연결성이 양호하여 자동차 교통에는 상대적으로 유리한 입지입니다. 교육시설로는 신규 학교들이 단계적으로 개교될 예정이며, 현재는 인근 기존 학군과의 연계를 고려해야 합니다.

상업시설과 의료시설은 광산구 도심권역과 연계되어 있으며, 선운지구 내 커뮤니티 센터와 생활편의시설이 계획 중입니다. 광주의 신흥 주거지로서 개발 잠재력은 높으나 현재로서는 외곽 신도시의 성격을 벗기 어렵습니다. 향후 5-10년간 인프라 완성도와 인구 유입이 가격 상승의 핵심 변수가 될 것으로 예상됩니다.

분양가분석

4.7억원대의 분양가는 광주 광산구 평균 분양가보다 다소 프리미엄이 있는 수준입니다. 505세대 규모의 중형 단지로서 시공사인 (주)영무산업개발의 신뢰도와 견본주택 완성도가 분양가 결정에 영향을 미쳤을 것으로 판단됩니다.

광주 광역시 평균 분양가는 대략 3.5-4.2억원대인 반면, 선운2지구의 신규 개발지라는 프리미엄과 단지 규모, 시공사 평판 등을 고려하면 합리적인 가격 책정으로 볼 수 있습니다. 예다음은 저층부터 고층까지 다양한 타입의 평면을 제공할 것으로 예상되며, 동별·층별 가격차는 평균 3-5%대로 형성될 것으로 추정됩니다.

분양가 대비 입주 시점까지의 예상 상승률은 개발 진행 상황과 광주 부동산 시장 여건에 따라 좌우될 것입니다. 최근 광주 신규 단지들의 추이를 보면 분양 후 입주까지 평균 5-12% 정도의 시세 상승이 나타나고 있습니다. 다만 이는 시장 상황에 따라 변동성이 크므로 참고만 하시기 바랍니다.

청약전략

예다음의 사전청약 단계에서는 신청 시 몇 가지 전략적 접근이 필요합니다. 첫째, 사전청약 순위와 예약금 규모를 파악하는 것이 중요합니다. 일반적으로 신규 단지의 사전청약에서는 높은 청약 경쟁률이 발생하므로, 청약 자격 요건을 충족하는지 사전에 확인해야 합니다.

둘째, 가구 구성과 생애주기를 고려한 평면 선택이 필수입니다. 신혼부부 청약자라면 작은 평면으로 진입해 나중에 재매매하는 전략도 가능하며, 장기 거주 목적이라면 생활 공간으로서의 실용성을 중시해야 합니다. 저층과 고층의 선호도 차이는 보통 10-15% 수준이므로, 초기 분양가 책정 시 이 부분을 활용할 수 있습니다.

셋째, 재정 계획 수립이 중요합니다. 사전청약 시 예약금 규모, 본청약 시 계약금(보통 5-10%), 잔금 납입 일정 등을 미리 파악해야 합니다. 2027년 1월 입주 예정이므로, 약 2년간의 장기 자금 계획이 필요합니다. 대출 한도와 금리 변동성을 고려하여 대출 전략을 수립하는 것이 현명합니다.

넷째, 주변 단지와의 비교 검토입니다. 광산구 내 다른 신규 단지들, 특히 선운지구 내 타 단지들과의 가격, 입지, 시공사 평판을 비교하여 선택하는 것이 좋습니다. 다섯째, 규제 사항과 정책 변화를 모니터링해야 합니다. 주택담보대출 규제, 중도금 상환 특례, 양도소득세 정책 등이 변경될 수 있으므로 주기적인 정보 수집이 필요합니다.

입주준비

2027년 1월 입주 예정에 따라 계획적인 준비가 필요합니다. 입주 약 1-2개월 전부터 임시거주 장소 확보 여부를 판단하고, 필요시 전월세 구하기를 시작해야 합니다. 인테리어는 입주 6개월 전부터 설계 상담을 시작하는 것이 일반적이며, 선호하는 시공사를 미리 알아보는 것이 좋습니다.

주의할 점은 단지 내 하자 점검입니다. 입주 후 1개월 이내에 점검 신청 기간이 있으므로, 세심한 점검이 필요합니다. 벽면 균열, 타일 손상, 수도 물 출수량, 전기 콘센트 작동 여부, 가스 설비 등을 꼼꼼히 확인해야 합니다.

관리비 구조도 미리 파악해야 합니다. 신규 단지의 초기 관리비는 상대적으로 낮으나, 1-2년 후 상향조정되는 경우가 많습니다. 입주자 대표회의 구성 및 장기수선충당금 책정에도 관심을 가져야 합니다.

[계산→ 자금 흐름 분석: 사전청약 예약금(추정 3,000-5,000만원) → 본청약 계약금(분양가의 10% 기준 4,700만원) → 중도금 납입 2-3회(각 20-25%) → 준공금(잔금, 50% 기준) → 보증금반환 및 세입자 퇴거 처리]

[진단→ 적정성 평가: 신규 단지 진입가로서 적절한 가격대 / 2027년 입주까지 2년간 시장 변동성 노출 / 광산구 개발 잠재력 긍정 / 교통·학군 인프라 완성도 미흡 / 시공사 신뢰도 중간 수준 → 종합 평가: 신규 단지 특성의 리스크와 성장성을 모두 가진 중간 난이도 투자 상품]

FAQ

Q. 사전청약과 본청약의 차이는 무엇인가요?

사전청약은 분양 공고 전 수요층 파악과 초기 수분양을 목표로 진행되는 단계로, 예약금 규모가 적고 납입 일정이 유연합니다. 본청약은 공식 분양 단계로 분양가가 확정되고, 계약금과 중도금 납입 일정이 구체적으로 정해집니다. 사전청약 청약자는 본청약 시 우선권이 주어지는 경우가 많으므로, 조건을 꼼꼼히 확인 후 신청하는 것이 좋습니다.

Q. 4.7억원 외에 추가 납입금이 발생하나요?

분양가 4.7억원은 기본 분양가이며, 추가 옵션(발코니 확장, 가전제품, 바닥재 업그레이드 등)을 선택할 경우 추가 비용이 발생합니다. 또한 취등록세, 인지세, 중개수수료(매도인) 등 세금과 부가비용이 별도로 필요하며, 입주 후 관리비도 지속적으로 납입해야 합니다. 사전에 총 소요 자금을 정확히 계산하는 것이 필수입니다.

Q. 광산구 선운2지구 개발 일정은 어떻게 되나요?

선운2지구는 대규모 택지개발사업으로 단계적으로 진행되고 있습니다. 예다음의 2027년 1월 입주 예정은 1단계 또는 초기 단지에 해당하며, 이후 추가 단지들이 계속 공급될 예정입니다. 도로, 학교, 공원 등 기반시설은 2026-2028년경 대부분 완성될 것으로 예상되므로, 입주 초기에는 불편할 수 있습니다.

Q. 대출은 어느 정도까지 가능한가요?

신규 분양주택의 경우 일반적으로 분양가의 70-80% 범위에서 대출이 가능합니다. 시중은행과 주택금융공사(HF) 대출을 조합하여 활용할 수 있으며, 개인 신용도, 소득, 기존 대출 현황 등에 따라 대출 한도가 결정됩니다. 금리는 변동금리 기준 현재 3-4%대이나, 향후 변동 가능성이 있으므로 고정금리 전환도 검토해야 합니다.

Q. 신규 단지에 입주할 때 주의할 점은 무엇인가요?

신규 단지는 하자가 많을 수 있으므로 입주 전·후 점검이 매우 중요합니다. 입주자 점검 기간 동안 건물, 설비, 마감재 등을 세밀하게 확인하고 하자 목록을 작성해야 합니다. 또한 초기 관리비가 저가로 책정되었다가 상향되는 경향이 있으므로, 입주자 대표회의 구성 시 건전한 운영 방향을 설정하는 것이 중요합니다. 신규 단지는 세대 간 소음 분쟁도 발생하기 쉬우므로, 이웃과의 원만한 관계 형성도 필요합니다.

---

*본 분석은 현재까지 공개된 정보를 토대로 작성되었으며, 부동산 시장은 정책, 금리, 경제 상황 등 다양한 변수에 영향을 받습니다. 실제 투자 결정은 충분한 조사와 전문가 상담을 통해 이루어져야 하며, 본 자료로 인한 손실이나 이익에 대해 책임지지 않습니다.*

데이터: 국토교통부·청약홈·카더라 자체 수집
광주 선운2지구 예다음(사전청약) 광주 광산구 분양가 4.7억 4.8억 세대수 505 시공사 영무산업개발 청약 분양 입주 인포그래픽 2026
광주 선운2지구 예다음(사전청약) 분양 핵심 정보 · 카더라

자주 묻는 질문

5개

광주 선운2지구 예다음(사전청약) 분양가는 얼마인가요?

최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.

광주 선운2지구 예다음(사전청약) 입주 예정일은?

입주 예정일은 202701입니다.

광주 선운2지구 예다음(사전청약) 세대수는?

총 505세대 규모입니다.

광주 선운2지구 예다음(사전청약) 주변 편의시설은?

광주 광산구 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.

광주 선운2지구 예다음(사전청약) 투자 가치는?

광주 광산구 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.

여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?

광주 선운2지구 예다음(사전청약) 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →

💬 댓글 0

💬 로그인하고 댓글 남기기 (+5P)
불러오는 중...
댓글은 로그인 후 작성 가능합니다. 욕설·광고는 삭제될 수 있습니다.
📊 함께 보면 좋은 콘텐츠
관심 단지로 저장마감
카더라 계정에 저장하고 청약 일정을 앱으로 받아보세요
카카오톡 문의
카카오톡방 입장

광산구 다른 현장

본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)

데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체