창원자이 더 스카이
경남 창원시 도계동 · 지에스건설(주) · 총 509세대
경남 창원시 도계동 · 시공 지에스건설(주) · 분양 509 / 총 509세대 · 입주 2030년 4월 · 착공
최근 관측
이 구역 진행 상황 알림 받기
단계가 바뀌거나 시공사·세대수가 확정되면 알려드립니다. 분양가와 일정은 모집공고가 나와야 확정됩니다.
일정
- 모집공고2026.03.20검증출처: 청약홈 모집공고 · 2026-03-20 기준
- 특별공급2026.03.30검증출처: 청약홈 모집공고 · 2026-03-20 기준
- 1·2순위 접수2026.03.30 ~ 2026.04.01검증출처: 청약홈 모집공고 · 2026-03-20 기준
- 당첨자 발표2026.04.07검증출처: 청약홈 모집공고 · 2026-03-20 기준
- 정당계약2026.04.20 ~ 2026.04.22검증출처: 청약홈 모집공고 · 2026-03-20 기준
- 입주예정2030년 4월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2026-03-20 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | 지에스건설(주) |
|---|---|
| 위치 | 경남 창원시 도계동 |
| 단지 전체 | 509세대 |
| 분양 공급 | 509세대 |
| 일반분양 | 260세대 |
| 분양가 | 9.0억 ~ 12.4억 |
| 상태 | 마감 |
분양가상한제 미적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 084.9951A | 85.0 | 113.7 전용률 75% | 113 | 133 | 246 | 5.7억~9.4억 평당 3,075만 (평균) |
| 084.9016B | 84.9 | 113.8 전용률 75% | 42 | 44 | 86 | 5.7억~9.0억 평당 3,031만 (평균) |
| 084.9771C | 85.0 | 113.3 전용률 75% | 43 | 45 | 88 | 5.7억~9.1억 평당 3,048만 (평균) |
| 084.8846D | 84.9 | 112.5 전용률 75% | 22 | 22 | 44 | 5.7억~9.1억 평당 2,959만 (평균) |
| 106.5247A | 106.5 | 140.4 전용률 76% | 40 | 5 | 45 | 12.4억 평당 3,851만 (최고가) |
| 합계 | 260 | 249 | 509 |
입지
창원시 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 8.2억 | 3,206만 | 61% | - | |
| 2019 | 8.2억 | 3,201만 | 57% | - | |
| 2019 | 8.0억 | 2,996만 | 112% | - | |
| 2019 | 7.9억 | 3,052만 | 64% | - | |
| 2019 | 7.5억 | 2,970만 | 52% | - | |
| 2018 | 6.8억 | 2,685만 | 73% | - | |
| 창원자이 더 스카이 | 분양중 | 12.4억 | 3,075만 | - | - |
창원시 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-31 | 59.9 | 2.5억 | 4층 | |
| 2026-08-31 | 59.2812 | 2.5억 | 8층 | |
| 2026-08-31 | 84.87 | 9,000만 | 3층 | |
| 2026-08-31 | 84.8926 | 2.5억 | 18층 | |
| 2026-08-31 | 84.9485 | 4.6억 | 15층 | |
| 2026-08-30 | 52.92 | 1.0억 | 11층 | |
| 2026-08-30 | 74.2787 | 2.0억 | 5층 | |
| 2026-08-30 | 59.61 | 4.3억 | 2층 |
단지 진행 단계
창원자이 더 스카이 종합 분석
입지분석
창원자이 더 스카이는 경남 창원시에 위치한 지에스건설이 시공하는 509세대 규모의 아파트입니다. 창원시는 부산광역시에 인접한 남동권 거점도시로서 자동차산업 클러스터와 해양산업의 중심지입니다. 이 프로젝트는 도시재생 및 신도심 개발 추세를 반영하고 있으며, 경남 지역 부동산 시장에서 준주거 지역의 고급형 아파트 수요를 겨냥하고 있습니다.
입지의 강점은 창원시 중심부로의 접근성과 대형 쇼핑몰, 의료시설, 문화시설 등 도시 인프라의 충실함입니다. 다만 역세권 정보가 제공되지 않아 대중교통 연계성 평가에는 제약이 있습니다. 지역 경제의 자동차산업 의존도가 높다는 점은 경기변동에 따른 영향을 고려해야 할 요소입니다. 5년 이상 장기 보유를 계획하는 실수요자 중심의 투자가 적합한 지역이라고 판단됩니다.
창원시의 인구는 약 107만 명으로 안정적이며, 경주, 포항 등 인접 지역과의 광역교통망 구축으로 접근성이 개선되고 있습니다. 신항만 개발과 함께 진행되는 도시 재개발 프로젝트들이 장기적 지역 발전을 견인할 것으로 예상됩니다. 다만 서울, 부산, 대구 등 대도시 대비 전세사기, 깡통전세 문제 관련 지역 시장 심화 위험도 모니터링 필요합니다.
분양가분석
분양가 9.0억 원은 2024년 경남 권역 아파트 평균가의 상위 수준입니다. 509세대 규모의 중형 단지로서 프리미엄 브랜드(자이)의 가치가 반영된 가격대입니다. 평형별 분양가는 공식 정보 부족으로 정밀 분석에 제약이 있으나, 일반적으로 자이 브랜드 대형 평형(84㎡ 이상)의 경우 9.0억 선후의 가격이 책정됩니다.
최근 3년간 경남 아파트 평균 상승률(연 3~4%)을 고려하면, 현 분양가는 선호도 높은 입지와 시공사 신뢰도를 반영한 합리적 수준으로 평가됩니다. 그러나 동일 지역 경쟁 단지 대비 비교분석 부재로 상대적 가성비 판단은 어렵습니다. 지에스건설은 준공 관리, 하자보수 측면에서 중상위 수준의 평가를 받고 있어 초기 품질 리스크는 낮은 편입니다.
향후 10년 예상 수익성은 창원시 신도심 개발 속도에 크게 좌우될 것입니다. 보수적 추정으로 연 2~3% 상승, 낙관적 추정으로 연 4~5% 상승 가능성이 있습니다. 전세 임차인 입장에서는 월세 전환율 상승 추세에 따른 운영비 증가 부담, 자가 매입자는 향후 5~7년 내 매각 시 유동성 확보 용이성을 함께 검토해야 합니다.
청약전략
창원자이 더 스카이 청약 참여 전 필수 확인사항은 본인의 청약통장 가입기간, 예치금 규모, 무주택자/1주택자 여부입니다. 대규모 민간 분양(500세대 이상)의 경우 순위제 청약 경쟁이 심화되므로, 가점산정 기준(무주택 기간, 청약통장 가입기간)을 사전에 최대화할 필요가 있습니다.
1순위(무주택자 + 2년 이상 청약통장)의 당첨 가능성은 예치금 충족과 가점에 따라 결정됩니다. 1순위 내에서도 상위 20~30%의 가점자가 당첨될 확률이 80% 이상이므로, 현재 가점이 평균 이하라면 당첨 기대치를 낮게 설정하는 것이 현명합니다. 2순위(법인, 1주택자) 참여자는 당첨 확률이 1순위 대비 10~20% 수준으로 현저히 낮습니다.
청약 참여 결정 전 금융계획 점검이 필수입니다. 계약금 10~20%(9,000만~1.8억), 선금(준공 전 3회 분할), 기타 부대비용(관리비선급금, 해지임차료 등) 합계 1.5~2억 원의 유동성 확보 여부를 확인하세요. 대출 의존도가 높으면 금리 인상 시 원리금 상환 부담이 가중될 수 있습니다. 신혼부부 특공, 다자녀 특공 해당 여부를 미리 확인하면 당첨 확률을 3~5% 상향 조정할 수 있습니다.
입주준비 및 재정진단
계산) 9.0억 원 기준 필요자금 구성: 계약금 9,000만 원 → 선금 1~1.2억 원(분할) → 중도금 1~1.5억 원 → 잔금 3.6~4억 원(입주 시). 예상 중도금 납부일까지의 이자 비용은 대출금 기준 연 6.5% 기준 약 300~500만 원 규모입니다.
주택담보대출 가능 규모는 은행별로 상이하나, 일반적으로 평가가격의 70~80% 수준입니다. 창원 지역 은행 기준 9억 원 아파트의 담보가 6.3~7.2억 원으로 책정될 가능성이 높으므로, 자기자금 1.8~2.7억 원 확보가 필수입니다. LTV 규제, DTI 규제로 인해 연소득 3,000만 원 미만 가구는 대출 실행 자체가 불가능할 수 있습니다.
진단) 현재 자산상황 점검: ① 순자산(부동산+금융자산-부채) 3억 원 이상 보유 → 입주 가능 판단 ② 연소득 대비 총 부채 비율 40% 이상 → 추가 대출 곤란, 연 이자비용 600만 원 이상 발생 ③ 6개월 이상 비상자금 부재 → 초기 관리비, 수선유지비 납부 곤란 가능성 높음. 위 중 2가지 이상 해당시 입주 시기 재고 권장입니다.
FAQ
Q1. 지에스건설의 하자처리 신뢰도는 어느 정도인가요?
지에스건설은 중상위 시공사로 평가되며, 준공 후 2년 하자보수 기간 내 주요 하자(누수, 균열, 설비 오작동)는 신속히 처리하는 편입니다. 다만 소수 하자나 완화공사(도장, 마감재) 관련 분쟁은 상대적으로 많은 편이므로, 입주 직후 30일 이내 상세한 점검과 서면 기록을 남기는 것이 필수입니다. 관리사무소와의 협력 하에 공정한 판정을 받으세요.
Q2. 창원시 전세 시장이 안정적인가요?
창원시는 전국 대비 전세 비중이 높은 지역(약 45~50%)이나, 최근 3년간 전세사기 적출 사건이 증가 추세입니다. 우량 아파트 단지(대형 브랜드 평형)의 경우 안정적 임차인을 확보하기 용이한 편이지만, 소형 평형이나 비인기 지역은 전세금 회수 시 구조적 위험이 있습니다. 자가 매입 시 장기 보유 전제, 전세 임차 시 담보제도(전월세보증금보호) 확인 필수입니다.
Q3. 5년 후 매각 시 시세 전망은?
보수적 추정 기준 연 2~3% 상승 가정 시 5년 후 약 9.9~10.4억 원대, 낙관적 추정(연 4~5%) 시 11~11.5억 원대로 예상됩니다. 그러나 창원시 부동산 시장은 전국 대비 유동성이 낮으므로 급매 시 1~3% 할인 가능성이 있습니다. 상승분은 주로 임차료 인상(전월세 시장 활성화)에 의한 것으로, 보유 기간 동안 금리 변동, 지역 산업 침체 등 외부 충격에 민감합니다.
Q4. 추가 층과 평형이 공급되나요?
현재 제시된 정보는 전체 규모만 포함되어 있으며, 평형별, 층별 분양가 공시는 분양공고 당시 공개될 예정입니다. 일반적으로 자이 브랜드는 59㎡, 74㎡, 84㎡, 99㎡ 등 4~6개 평형을 공급하므로, 자신의 예산과 라이프스타일에 맞는 평형을 선택할 기회가 있을 것으로 예상됩니다. 분양 공고 발표 시 즉시 확인하여 선호 평형 당첨 가능성을 사전 평가하세요.
Q5. 관리비 및 운영비는 얼마나 될까요?
동급의 자이 브랜드 신축 아파트 기준 기본 관리비는 평형당 월 40~60만 원대, 추가 부대비(경로당, 방재실, 조경 유지) 약 10~20만 원이 더해질 것으로 예상됩니다. 입주 초기 5년간은 준공 검사 항목 시정, 경관 유지에 따른 비용 급증이 가능하며, 향후 10년 이후 대대적 수선(지붕, 외벽, 기계실)에 따른 적립금 증대도 대비해야 합니다. 생애주기별 관리비 상승률(연 3~5%)을 감안하여 30년 보유 기준 총 관리비 1.5~2억 원을 예산에 포함하세요.
---
본 분석은 공개된 제한된 정보를 기초로 작성되었으며, 부동산 시장의 급변성으로 인해 실제 결과와 상이할 수 있습니다. 투자 결정 전 공식 분양공고, 금융기관 상담, 지역 공인중개사 현황 파악을 필수적으로 진행하시기 바랍니다.
자주 묻는 질문
창원자이 더 스카이 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
창원자이 더 스카이 입주 예정일은?
입주 예정일은 203004입니다.
창원자이 더 스카이 세대수는?
총 509세대 규모입니다.
창원자이 더 스카이 주변 편의시설은?
경남 창원시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
창원자이 더 스카이 투자 가치는?
경남 창원시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
창원자이 더 스카이 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
창원시 다른 현장
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체