
오산 세교지구 Cd-1블록 호반써밋 라테라스
경기 오산시 탑동 · (주)호반건설 · 총 208세대
경기 오산시 탑동 · 시공 (주)호반건설 · 분양 208 / 총 208세대 · 입주 2023년 4월 · 입주 후
이 단지 매물·시세 상담
최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.
일정
- 모집공고2021.03.26검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-03-26 기준
- 특별공급2021.04.05검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-03-26 기준
- 1·2순위 접수2021.04.05 ~ 2021.04.07검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-03-26 기준
- 당첨자 발표2021.04.14검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-03-26 기준
- 정당계약2021.04.26 ~ 2021.04.29검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-03-26 기준
- 입주예정2023년 4월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-03-26 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | (주)호반건설 |
|---|---|
| 위치 | 경기 오산시 탑동 |
| 단지 전체 | 208세대 |
| 분양 공급 | 208세대 |
| 일반분양 | 183세대 |
| 분양가 | 5.4억 ~ 7.1억 |
| 상태 | 마감 |
분양가상한제 적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 096.3421 | 96.3 | 119.0 전용률 81% | 3 | 0 | 3 | 6.1억 평당 2,086만 (최고가) |
| 099.1111 | 99.1 | 122.0 전용률 81% | 3 | 0 | 3 | 5.4억 평당 1,805만 (최고가) |
| 102.1501 | 102.2 | 127.2 전용률 80% | 3 | 0 | 3 | 5.5억 평당 1,789만 (최고가) |
| 110.6713 | 110.7 | 136.8 전용률 81% | 3 | 0 | 3 | 4.3억~6.4억 평당 1,606만 (평균) |
| 113.5003A | 113.5 | 138.9 전용률 82% | 31 | 5 | 36 | 6.6억 평당 1,921만 (최고가) |
| 113.5003B | 113.5 | 138.9 전용률 82% | 4 | 1 | 5 | 6.6억 평당 1,918만 (최고가) |
| 113.6861C | 113.7 | 138.8 전용률 82% | 3 | 0 | 3 | 6.1억 평당 1,781만 (최고가) |
| 113.6861D | 113.7 | 138.8 전용률 82% | 3 | 0 | 3 | 7.1억 평당 2,058만 (최고가) |
| 113.7575E | 113.8 | 138.9 전용률 82% | 29 | 4 | 33 | 6.1억 평당 1,781만 (최고가) |
| 113.7575F | 113.8 | 138.9 전용률 82% | 4 | 1 | 5 | 6.1억 평당 1,780만 (최고가) |
| 113.7575G | 113.8 | 138.9 전용률 82% | 29 | 4 | 33 | 7.1억 평당 2,059만 (최고가) |
| 113.7575H | 113.8 | 138.9 전용률 82% | 5 | 0 | 5 | 7.1억 평당 2,050만 (최고가) |
| 121.9059A | 121.9 | 148.6 전용률 82% | 31 | 5 | 36 | 6.5억 평당 1,761만 (최고가) |
| 121.9059B | 121.9 | 148.6 전용률 82% | 4 | 1 | 5 | 6.5억 평당 1,759만 (최고가) |
| 153.3570 | 153.4 | 188.3 전용률 81% | 28 | 4 | 32 | 7.0억 평당 1,517만 (최고가) |
| 합계 | 183 | 25 | 208 |
입지
오산시 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 7.0억 | 2,742만 | 55% | - | |
| 2019 | 6.9억 | 2,468만 | 68% | +3.6%75㎡ | |
| 2019 | 5.9억 | 1,953만 | 46% | - | |
| 2025 | 5.8억 | 1,810만 | 67% | - | |
| 2023 | 5.4억 | 2,122만 | 74% | +4.4%85㎡ | |
| 2023 | 5.3억 | 2,179만 | 66% | - | |
| 오산 세교지구 Cd-1블록 호반써밋 라테라스 | 분양중 | 7.1억 | 2,086만 | - | - |
오산시 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-31 | 84.98 | 5.1억 | 22층 | |
| 2026-08-30 | 101.956 | 4.9억 | 18층 | |
| 2026-08-30 | 84.0525 | 3.0억 | 1층 | |
| 2026-08-29 | 61.9983 | 5.7억 | 2층 | |
| 2026-08-29 | 84.0525 | 3.2억 | 7층 | |
| 2026-08-29 | 84.994 | 4.2억 | 16층 | |
| 2026-08-29 | 78.158 | 4.5억 | 4층 | |
| 2026-08-29 | 84.79 | 5.0억 | 16층 |
단지 진행 단계
오산 세교지구 Cd-1블록 호반써밋 라테라스 종합 분석
입지분석
오산 세교지구는 경기도 오산시의 대표적 신도시 개발 지역으로, CD-1블록에 위치한 호반써밋 라테라스는 세교지구의 핵심 주거 공급처 중 하나다. 세교지구는 경기도 오산시의 동쪽 지역에서 진행된 대규모 택지개발사업으로, 약 390만 평 규모의 신도시 개발 프로젝트다. 이 지역은 수도권 남부 외곽지역으로서 서울과의 거리는 약 40km 이상으로, 광역 교통망 연결을 기대하는 투자자들의 기대가 컸던 지역이다.
그러나 실질적인 광역 교통 인프라 부족이 큰 약점이다. 마석-오산간 광역급행철도(M-BRT) 등이 계획되었으나 장기간 지연되고 있으며, 버스 중심의 대중교통에 의존하는 상황이 지속되고 있다. 역세권 개념이 없고 자차 의존도가 높은 지역이라는 점은 실거주자뿐만 아니라 투자자들에게도 부정적 요인이다.
CD-1블록 일대는 세교지구 내에서도 주거시설 밀집 지역이며, 근처에 세교초등학교 등 교육시설이 들어서고 있다. 그러나 입주 당시(2023년 4월)까지도 학군 형성이 초기 단계였으며, 상업시설이나 의료기관 등 생활편의시설도 개발 진행 중이었다. 중장기적으로는 세교지구 전체 입주 완성 시점(2030년대 후반)에 지역이 성숙될 것으로 예상되지만, 초기 입주민들은 불편함을 감수해야 하는 상황이다.
분양가분석
5.4억 원대의 분양가는 2023년 상반기 기준 신도시 입문형 아파트로서 수도권 남부 신도시 평균 가격대와 유사한 수준이다. 호반건설은 중견 대형 건설사로서 일정 수준의 시공 품질을 기대할 수 있으나, 당시 부동산 시장 침체기에 일반분양 비중이 높았으며 청약가점 경쟁도 고였을 것으로 예상된다.
분양가 산정의 핵심은 지역의 기대 수익률과 신도시 프리미엄의 밸런스에 있다. 세교지구는 신규 개발 지역으로서 투기수요가 있었지만, 교통 인프라 부족이 실질적 가치 상승을 제한했다. 5.4억 원은 해당 지역의 건설비, 토지비, 적정 수익률을 반영한 가격이지만, 역세권 프리미엄이나 강남권 신도시 대비 할인이 적용되었을 가능성이 높다.
호반써밋 라테라스는 호반건설의 프리미엄 브랜드이지만, 세교지구라는 입지 한계로 인해 분양가 상승 가능성은 제한적이었다. 2023년 입주 이후 부동산 시장 회복세 속에서도 대출금리 상승, 교통 미흡에 따른 수급 불안정이 가격 상승을 억제한 것으로 분석된다. 실거주 관점에서는 지나친 고점 매수를 피하고, 지역 성숙 시간을 예상하여 5년 이상의 중장기 보유를 전제로 분석할 필요가 있다.
청약전략
당시 세교지구 아파트는 높은 청약 경쟁률을 기록했는데, 신도시 초기 공급물량 부족과 신규 개발지에 대한 수요 집중이 원인이었다. 1순위 청약의 경우 가점 65점 이상의 높은 경쟁이 예상되었으며, 2순위는 상한제 적용에도 불구하고 대기 순번이 길었을 것으로 추정된다.
당시 청약 시점 기준 무주택자 청약 전략의 핵심은 1순위 자격 확보에 있었다. 세교지구는 과거 미분양 이력이 있는 신도시지만, 호반써밋의 경우 호반건설 브랜드 가치와 세교지구 초기 공급이라는 희소성으로 인해 높은 청약 경쟁을 기록했다. 다자녀 또는 노부모 부양 가점이 있는 신청자는 경쟁 유리 요인이었으며, 가점이 부족한 경우 2순위 청약 또는 타 단지 물량 대기 등의 탈락 시나리오를 준비해야 했다.
당시 분양가 5.4억 대 아파트는 대출 한도 측면에서도 중요하다. 2023년 상반기 기준 최고 인정 한도율(80-85%)을 적용하더라도 충분한 자금 확보가 필수였으며, 전세자금대출 병행 시 이자 부담 증가를 감안해야 했다. 청약 가능 자산에 전세보증금이나 부모 증여금이 포함되었으므로, 사전에 자산 증명 서류를 철저히 준비하는 것이 필수였다.
입주준비
입주 당시(2023년 4월) 준비사항은 신도시 입주의 특수성을 반영해야 했다. 아직 지역이 성숙되지 않았으므로, 의료기관, 학원가, 마트 등 기본 생활시설 위치를 사전에 파악하는 것이 중요했다. 세교지구 내 상가 임차인 정보 및 입점 예정 상점 현황을 수집하여, 아이 학원 등교 경로나 병원 접근성을 검토할 필요가 있었다.
주택금융공사 담보인정가 산정도 주의 깊게 모니터링해야 했다. 신규 입주 초기에는 감정평가가 낮게 나올 수 있으므로, 보증금 및 전세자금대출 시 예상 인정가를 사전 확인하는 것이 필수였다. 또한 입주 후 3-6개월 내 이사 또는 임차인 유입 패턴을 관찰하여 지역 안정성을 재평가하는 시점을 정하는 것이 투자 전략 수립에 도움이 된다.
교육청 학군 정보도 지속적으로 모니터링이 필요했다. 세교지구의 초등학교는 입주 후 수년간 과밀 상황이 지속될 수 있으므로, 중학교 지정 학군이나 고등학교 배치 계획을 교육청 고시를 통해 확인해야 했다. 자녀 교육을 우선하는 가정은 인근 신도시(화성시, 수원시 등)의 학군과 비교 검토할 필요가 있었다. 입주 후 3년 이내 타 지역 전학을 고려하는 경우, 부동산 유동성이 높은 시점에 매각을 추진하는 전략도 수립해야 했다.
자치회 설립과정에서 관리비 기준이 결정되므로, 초기 주민들의 참여도 중요했다. 신도시 일대 관리업체 운영 능력, 주변 단지와의 관리비 벤치마킹 등을 통해 입주 후 생활 비용을 추정하고, 월 관리비 상승 시나리오를 미리 검토해야 했다. 또한 보증금 반환 분쟁을 대비하여 임대차 계약서 작성 시 특약사항(마감재 상태, 기기 작동 확인 등)을 상세히 기록하는 것이 현실적이다.
진단
호반써밋 라테라스는 호반건설의 시공 품질과 신도시 초기 공급이라는 강점이 있으나, 세교지구의 불완성한 지역 인프라가 최대 약점이다. 입주 후 3-5년은 실거주 관점에서 생활 불편이 불가피하며, 투자 관점에서도 가격 상승의 불확실성이 높다. 중장기(5년 이상) 보유를 전제로 매수하는 실거주자에게만 부분적으로 권장되며, 단기 수익을 목표로 하는 투자자에게는 권장하기 어렵다. 현재 시점에서는 입주 후 3-4년 경과에 따라 지역 성숙도가 어느 정도 명확해졌을 것으로 예상되므로, 해당 시점의 실거래가 동향과 인프라 구축 현황을 재평가하여 매매/임차 의사결정을 하는 것이 합리적이다.
---
*본 분석은 공개 데이터 및 일반적 부동산 시장 정보를 기반으로 한 참고 자료일 뿐, 투자 결정의 근거가 될 수 없습니다. 부동산 매매, 임차, 담보 설정 등의 거래 전 반드시 전문 기관(감정평가사, 공인중개사, 금융기관) 상담이 필수입니다.*
---
Q. 호반써밋 라테라스의 향후 가격 상승 가능성은?
향후 가격 상승은 세교지구 완성도와 광역 교통망 개통에 크게 의존합니다. 현재 시점에서 마석-오산간 철도나 수인분당선 연장 등이 확정되지 않으면 상승률이 제한적일 것으로 예상됩니다. 다만 지역 상권 성숙과 학군 형성에 따라 수도권 신도시 평균 수준(연 1-3%)의 완만한 상승은 기대할 수 있습니다. 강남권 신도시와는 달리 급등을 기대하기는 어렵습니다.
Q. 세교지구 내 다른 단지 대비 호반써밋 경쟁력은?
호반건설의 브랜드 가치, 외관 디자인, 마감재 품질 등에서는 경쟁 우위가 있으나, 입지 선호도나 브래스 입점 수준은 단지마다 크게 차이가 나지 않습니다. 세교지구 초기 공급 단계에서는 단지 간 프리미엄이 활발했으나, 지역 성숙 후에는 수급 균형에 따라 변동할 것으로 예상됩니다. 호반 브랜드 선호층은 프리미엄을 유지할 가능성이 높습니다.
Q. 전세 또는 월세 임차인으로 입주하는 경우 주의사항은?
신도시 초기 단계이므로 보증금 반환 위험이 상대적으로 높습니다. 임대인의 신용도 확인, 주택금융공사 전세보증금 반환보증 가입 여부 확인이 필수입니다. 또한 향후 3-5년 내 지역 수급 악화 시 월세 하락이나 임차인 공실 증가 가능성을 고려하여 계약 기간을 단기로 설정하는 것이 합리적입니다.
Q. 자녀 교육을 고려할 때 세교지구는 적합한가?
입주 초기 5년간은 초등학교 과밀, 학원가 미성숙 등의 어려움이 있습니다. 강남권 신도시의 선행 사례를 보면 10년 이상 중장기 거주를 전제할 때 학군이 형성되며, 학원 밀집도도 높아집니다. 자녀의 현재 학년과 목표 진학 일정을 고려하여, 필요시 타 지역 전학을 유연하게 수립해야 합니다.
Q. 관리비와 주택담보대출 상환액 포함 월 주택
자주 묻는 질문
오산 세교지구 Cd-1블록 호반써밋 라테라스 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
오산 세교지구 Cd-1블록 호반써밋 라테라스 입주 예정일은?
입주 예정일은 202304입니다.
오산 세교지구 Cd-1블록 호반써밋 라테라스 세대수는?
총 208세대 규모입니다.
오산 세교지구 Cd-1블록 호반써밋 라테라스 주변 편의시설은?
경기 오산시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
오산 세교지구 Cd-1블록 호반써밋 라테라스 투자 가치는?
경기 오산시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
오산 세교지구 Cd-1블록 호반써밋 라테라스 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
오산시 다른 현장
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체