
양평 휴먼빌 센트럴 시티
경기 양평군 양평읍 양근리 · 일신건영(주) · 총 248세대
경기 양평군 양평읍 양근리 · 시공 일신건영(주) · 분양 248 / 총 248세대 · 입주 2023년 3월 · 입주 후
이 단지 매물·시세 상담
최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.
일정
- 모집공고2020.07.20검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-07-20 기준
- 특별공급2020.07.30검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-07-20 기준
- 1·2순위 접수2020.07.30 ~ 2020.08.03검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-07-20 기준
- 당첨자 발표2020.08.07검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-07-20 기준
- 정당계약2020.08.18 ~ 2020.08.20검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-07-20 기준
- 입주예정2023년 3월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-07-20 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | 일신건영(주) |
|---|---|
| 위치 | 경기 양평군 양평읍 양근리 |
| 단지 전체 | 248세대 |
| 분양 공급 | 248세대 |
| 일반분양 | 140세대 |
| 분양가 | 2.9억 ~ 4.0억 |
| 상태 | 마감 |
분양가상한제 미적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 059.8995A | 59.9 | 80.9 전용률 74% | 11 | 9 | 20 | 2.9억 평당 1,573만 (최고가) |
| 059.8618B | 59.9 | 81.8 전용률 73% | 31 | 26 | 57 | 2.9억 평당 1,574만 (최고가) |
| 074.9605 | 75.0 | 100.6 전용률 75% | 48 | 34 | 82 | 3.5억 평당 1,539만 (최고가) |
| 084.9560 | 85.0 | 113.8 전용률 75% | 50 | 39 | 89 | 4.0억 평당 1,537만 (최고가) |
| 합계 | 140 | 108 | 248 |
입지
양평군 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2009 | 8.0억 | 2,068만 | 75% | - | |
| 2012 | 7.1억 | 1,418만 | 70% | - | |
| 2023 | 5.8억 | 1,943만 | 50% | +7.3%85㎡ | |
| 2024 | 4.9억 | 1,910만 | 76% | - | |
| 2024 | 4.8억 | 2,179만 | 81% | +25.5%77㎡ | |
| 2008 | 4.8억 | 984만 | - | - | |
| 양평 휴먼빌 센트럴 시티 | 분양중 | 4.0억 | 1,573만 | - | - |
양평군 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-28 | 98.6627 | 5.8억 | 16층 | |
| 2026-08-28 | 74.9939 | 3.8억 | 14층 | |
| 2026-08-27 | 70.9671 | 2.9억 | 17층 | |
| 2026-08-27 | 76.6094 | 4.8억 | 20층 | |
| 2026-08-25 | 76.6094 | 5.3억 | 19층 | |
| 2026-08-24 | 59.74 | 1.5억 | 10층 | |
| 2026-08-22 | 84.9846 | 3.5억 | 3층 | |
| 2026-08-22 | 84.8267 | 2.3억 | 13층 |
단지 진행 단계
양평 휴먼빌 센트럴 시티 종합 분석
입지분석
양평군은 서울 강남역에서 약 60km 떨어진 경기도 동부권역으로, 한강과 남이섬으로 유명한 관광지역입니다. 휴먼빌 센트럴 시티는 양평읍 중심부에 위치한 전형적인 지방 중소도시 아파트로 평가됩니다.
교통 인프라 측면에서 직접적인 지하철역이 없으며, 가장 가까운 교통수단은 양평읍 버스터미널과 일반도로 접근성입니다. 서울로의 접근은 경춘선 폐선 이후 자동차 의존도가 높으며, 일산방향 국도47호선과 남이섬 진입로를 통해 약 1시간 30분~2시간 소요됩니다. 청주 방향 중부내륙고속도로도 이용 가능합니다.
주변 시설로는 양평의 주요 상권인 읍면 중심가에 위치하여 관공서, 의료시설, 생활용품점 등 기본 생활시설에 접근성이 양호합니다. 다만 대형 쇼핑몰이나 문화시설은 제한적이며, 서울 강남권의 교육·의료·문화시설을 이용하려면 상당한 거리 이동이 필요합니다.
양평군의 인구추이는 감소세를 보이고 있으며, 서울 출근권으로 보기 어려운 지리적 위치로 인해 투자수요보다는 거주수요 중심의 시장이 형성되어 있습니다. 관광지로서의 가치는 높으나, 주거지로서의 인구 유입은 제한적입니다.
분양가분석
분양가 2.9억원은 2023년 3월 기준 양평군 평균 시세로 비교 분석할 때 중간 수준으로 평가됩니다. 248세대 규모의 소형 단지로 건설업체인 일신건영(주)는 중견 시공사로 분류됩니다.
같은 시기 양평읍 신축아파트 시장에서 2.9억대는 85~95㎡ 평형대 기준으로 형성된 가격입니다. 인근 춘천시나 가평군의 신축 아파트들이 3억 중반대에서 4억대 이상인 점을 고려하면, 양평의 교통 약점이 분양가 형성에 부정적 영향을 미친 것으로 분석됩니다.
시공사 일신건영(주)의 평판은 중상 수준으로, 특별한 하자 논란이 알려진 바 없습니다. 다만 소규모 단지의 특성상 지속적인 관리사 확보와 유지보수 비용 효율성이 향후 과제입니다.
분양가 대비 기대수익률은 긍정적이지 않은 평가입니다. 2023년 이후 부동산 시장의 침체, 금리 인상 지속, 양평군의 인구 감소 추세를 감안하면 재매매 차익 가능성은 낮으며, 자가거주 목적의 구매자가 타겟층으로 보입니다.
청약전략
일반공급 청약 신청 시 가점제와 추첨제를 병행 검토해야 합니다. 소규모 단지(248세대)의 특성상 경쟁률이 상대적으로 낮을 가능성이 높아, 순번 후순위 청약자도 당첨 가능성이 존재합니다.
무주택 기간과 부양가족 수를 활용한 가점 최대화가 중요합니다. 부부 중 한 명이 무주택자 신분을 유지한 경우 가점이 유리해집니다. 양평이 투기 과열지역이 아니므로 청약 관련 규제가 상대적으로 완화되어 있습니다.
인근 지역 아파트들의 입주 사례를 참고하면, 2023년 상반기 분양은 저금리 시대의 마지막 청약으로 평가됩니다. 이후 금리 인상 영향으로 주택담보대출 금리가 상승하였으므로, 분양 당시 대출 조건이 유리했을 가능성이 있습니다.
청약 미달 시나리오에 대비하여 분양가 인상 협상 가능성도 검토해야 합니다. 지방 소규모 단지의 경우 일부 세대가 미분양으로 남을 수 있으며, 이 경우 추가 인센티브 협상의 여지가 생깁니다.
입주준비
[계산]
실거주 기준 필요자금 규모: 분양가 2.9억 + 선납금(계약금 10% = 2,900만원) + 중도금 50% = 1.45억 + 잔금 40% = 1.16억 순차 납입 구조입니다. 총 자금 소요는 분양가 기준으로 순차 결제되어, 계약 시점에는 약 3,200만원, 중도금 및 잔금 단계에서 추가 자금 운영이 필요합니다.
보증금 대출(전세자금대출) 활용 시 LTV 70~80% 한도로 약 2~2.3억원 조달 가능하며, 고정금리 3.0~4.0% 대의 조건을 형성할 수 있습니다. 주택담보대출(모기지)은 입주 후 6개월 이내 신청 가능하며, 현재 금리환경(기준금리 3.5%) 기준으로 연 4.5~5.5% 범위에서 형성될 것으로 예상됩니다.
전세가격은 동일 지역 매매가 대비 70~75% 수준으로 형성되어, 약 2억~2.15억원대로 예상됩니다. 월세는 평당 8~10만원 기준으로 85㎡ 기준 680~850만원대입니다.
[진단]
부동산 투자 관점에서 양평 휴먼빌 센트럴 시티는 '낮은 등급' 평가입니다. 이유는 첫째, 서울 출근 불가능한 교통 위치로 거주수요 제한, 둘째, 양평군의 인구 감소 추세로 장기 자산 가치 하락 위험, 셋째, 지방 소도시 아파트의 유동성 제약입니다.
자가거주 목적 구매의 경우 '중간 등급' 평가입니다. 양평의 자연환경과 관광지 근접성, 서울에서 1.5~2시간 거리의 전원생활 추구자에게는 합리적 선택이 될 수 있습니다. 다만 직장이 서울 강남/서초권인 직장인에게는 비추천입니다.
교육시설은 양평 지역 교육청 소속 공립학교로 구성되며, 대입 진학률과 평균 학력은 서울 강남권과 비교하여 격차가 있습니다. 사교육은 제한적이며, 특목고나 명문대 입시 준비에는 불리합니다.
장기 소유 시 재산세와 관리비 부담을 검토해야 합니다. 소규모 단지의 특성상 관리비가 상대적으로 높을 가능성(평당 15,000~20,000원)이 있으며, 대규모 수선비 필요 시 조합원 부담이 증가합니다.
FAQ
Q. 양평에 지하철이 들어올 가능성이 있나요?
현재 경춘선 폐선 이후 새로운 대중교통 계획은 공식화되지 않았습니다. 양평의 인구 규모(약 40,000명)로는 도시철도 운영 채산성이 맞지 않아, 향후 10년 이내 신규 철도 개통 가능성은 낮습니다. 강원도 양평권의 관광 수요 중심의 대중교통 발전만 예상됩니다.
Q. 2.9억으로 살 수 있는 다른 지역은 어디인가요?
경기도 기준으로 가평, 포천, 연천 지역에서 유사 가격대 신축아파트가 있으나, 대부분 교통 약점을 공유합니다. 서울 출근권을 우선한다면 경기 북부(의정부, 동두천) 또는 경기 남부(이천, 여주) 신축아파트를 비교검토하시기 바랍니다.
Q. 5년 후 재매매할 때 가격이 오를까요?
양평군 인구추이, 강원도 인접 지역의 경기 약세, 전국 저출산 추세 등을 고려하면 5년 후 가격 상승은 기대하기 어렵습니다. 현 분양가 기준 3~5% 하락 시나리오를 보수적으로 검토하길 권장합니다. 자가거주 목적이 아니라면 투자 관점에서 권장되지 않습니다.
Q. 일신건영의 하자 이력은 어떻게 되나요?
일신건영(주)는 중견 건설사로 특별한 대형 하자 논란이 공개된 바 없습니다. 다만 소규모 단지 시공사의 경우 사후 관리 체계가 대형 건설사보다 취약할 수 있으므로, 계약 전 기존 시공 사례와 준공 후 A/S 체계를 확인하시기 바랍니다.
Q. 입주 후 전세로 내보낼 때 예상 전세가는?
2023년 기준 양평 지역 전세가는 매매가 대비 70~75% 수준입니다. 2.9억 매매 시 약 2.0~2.15억원대의 전세금으로 예상됩니다. 다만 서울 강남권 아파트보다 전세 수요자가 제한적이어서, 공실 기간이 발생할 가능성을 감안해야 합니다. 월세 운영 시 평당 월 9~10만원 수준에서 세입자를 모을 수 있을 것으로 예상됩니다.
---
면책문구: 본 분석은 공개된 정보와 일반적인 부동산 시장 환경을 기준으로 작성되었으며, 향후 경제 상황 변화, 금리 인상/인하, 정부 주택정책, 지역 발전 계획 등에 따라 시장 환경이 변동될 수 있습니다. 실제 투자 결정 전에 공식 분양 자료 검토, 금융기관 상담, 법률 전문가 조언을 권장하며, 개별 재무 상황에 따른 맞춤형 분석을 추가로 진행하시기 바랍니다.
자주 묻는 질문
양평 휴먼빌 센트럴 시티 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
양평 휴먼빌 센트럴 시티 입주 예정일은?
입주 예정일은 202303입니다.
양평 휴먼빌 센트럴 시티 세대수는?
총 248세대 규모입니다.
양평 휴먼빌 센트럴 시티 주변 편의시설은?
경기 양평군 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
양평 휴먼빌 센트럴 시티 투자 가치는?
경기 양평군 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
양평 휴먼빌 센트럴 시티 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체