
양주옥정유림노르웨이숲
경기 양주시 옥정동 · (주)유림 E&C · 총 1,140세대
경기 양주시 옥정동 · 시공 (주)유림 E&C · 분양 1,140 / 총 1,140세대 · 입주 2023년 1월 · 입주 후
이 단지 매물·시세 상담
최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.
일정
- 모집공고2020.02.07검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-02-07 기준
- 특별공급2020.02.18검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-02-07 기준
- 1·2순위 접수2020.02.18 ~ 2020.02.20검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-02-07 기준
- 당첨자 발표2020.02.27검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-02-07 기준
- 정당계약2020.03.10 ~ 2020.03.12검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-02-07 기준
- 입주예정2023년 1월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-02-07 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | (주)유림 E&C |
|---|---|
| 위치 | 경기 양주시 옥정동 |
| 단지 전체 | 1,140세대 |
| 분양 공급 | 1,140세대 |
| 일반분양 | 654세대 |
| 분양가 | 3.5억 ~ 4.5억 |
| 상태 | 마감 |
분양가상한제 적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 072.3007A | 72.3 | 95.5 전용률 76% | 21 | 14 | 35 | 2.0억~3.2억 평당 1,199만 (평균) |
| 075.9964A | 76.0 | 101.8 전용률 75% | 154 | 116 | 270 | 3.5억 평당 1,542만 (평균) |
| 084.9994A | 85.0 | 113.5 전용률 75% | 352 | 262 | 614 | 3.3억~3.8억 평당 1,386만 (평균) |
| 084.9903B | 85.0 | 113.2 전용률 75% | 127 | 94 | 221 | 3.3억~3.8억 평당 1,386만 (평균) |
| 합계 | 654 | 486 | 1140 |
입지
분양가 vs 실거래가
-4% 저평가양주시 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 13.3억 | 3,740만 | 67% | - | |
| 2008 | 11.2억 | 2,574만 | 63% | - | |
| 2017 | 11.0억 | 3,712만 | 59% | - | |
| 2018 | 10.4억 | 3,158만 | 72% | - | |
| 2017 | 10.3억 | 2,787만 | 59% | - | |
| 2019 | 10.2억 | 3,969만 | 70% | - | |
| 양주옥정유림노르웨이숲 | 분양중 | 4.5억 | 1,199만 | - | - |
양주시 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-31 | 84.48 | 4.3억 | 9층 | |
| 2026-08-31 | 80.215 | 6.9억 | 21층 | |
| 2026-08-31 | 84.933 | 4.2억 | 2층 | |
| 2026-08-31 | 84.89 | 1.9억 | 5층 | |
| 2026-08-30 | 84.852 | 2.9억 | 14층 | |
| 2026-08-30 | 84.9536 | 3.0억 | 2층 | |
| 2026-08-30 | 84.998 | 5.3억 | 20층 | |
| 2026-08-30 | 75.333 | 6.0억 | 6층 |
양주옥정유림노르웨이숲 실거래 요약
양주옥정유림노르웨이숲의 최근 실거래 이력은 총 30건입니다. 거래 금액은 3.6억 ~ 4.2억 범위이며, 평균 3.8억입니다. 가장 최근 거래일은 2026-08-25입니다.
실거래 이력 (30건)
단지 진행 단계
양주옥정유림노르웨이숲 종합 분석
입지분석
양주옥정유림노르웨이숲은 경기 양주시 옥정지구에 위치한 대규모 아파트 단지다. 양주시는 서울 북부에서 약 30km 떨어진 위성도시로, 최근 10년간 도시 개발이 활발한 지역이다. 옥정지구는 양주시의 중심 신도시 개발 지역으로 계획되었으며, 도시기본계획상 교통·상업·교육 시설이 집중 배치되는 지역이다.
현재 옥정지구 주변 인프라는 중기 조성 단계에 있다. 양주 옥정역(신분당선 연장) 개통 관련 뉴스가 있으나 정확한 착공과 개통 일정은 지연되고 있다. 광역교통 측면에서 서울 강북지역으로의 접근성은 경춘선, 경의중앙선 등 기존 철도망을 활용할 수 있으나, 옥정지구 내 직접 역세권 입지는 아니다. 자동차 접근성은 경춘로, 의주로 등 주요 간선도로가 인접하여 수도권 고속도로망 접근이 양호하다.
상권 형성은 초기 단계다. 옥정지구 내 대형마트, 백화점 등 고급 상권은 아직 조성 중이며, 주로 근린상권 중심이다. 서울 강남권 대비 상권의 깊이와 다양성이 낮은 편이다. 학군은 지구 조성 초기라 신설학교가 개교하는 과정 중이며, 기존 명문학군으로의 진학을 원한다면 타 지역 선택을 고려해야 한다.
자연환경은 장점이다. 옥정지구는 계획 당시부터 녹지율 35% 이상을 목표로 설계되었으며, 주변에 수레산, 옥정호 등 자연경관이 인접해 있다. 신도시의 계획적 도시설계가 적용되어 단지 내 환경미학과 보행로 체계가 정리된 편이다.
분양가분석
3.5억 원의 분양가는 2023년 1월 기준 경기 북부 신도시 중 중간 수준에 해당한다. 같은 시기 남양주 다산신도시, 하남 미사강변도시 등과 비교하면 약 15~20% 낮은 수준이며, 일산신도시나 목동권역과는 약 30% 정도 저가다.
이 가격대는 당시 양주시의 평균 아파트 실거래가(3.8~4.2억 대)보다 다소 낮아 신도시 프리미엄을 감안한 신규 공급 가격으로 적정 수준이었다. 다만 2023년 상반기 이후 금리 인상 사이클이 본격화되면서 분양가 인상이 제한되었던 시기라는 점을 고려해야 한다.
건설사 유림 E&C는 중견 시공사로 역사가 20년 이상이며, 경기지역 다수 프로젝트 경험을 보유했다. 규모 1140세대의 대형 단지는 유림 E&C의 시공능력 범위 내에 있으며, 대형 건설사 대비 시공 난이도는 높지 않은 편이다.
동일 평형대 비교 시 전용면적 기준 평방미터당 단가는 약 1,100~1,200만 원대로, 신도시 신규 공급의 합리적 가격 책정이다. 옵션 추가(필라스, 마루, 인테리어)에 따라 최종 비용은 분양가 대비 5~10% 상승할 수 있다.
청약전략
청약 진행 방식은 일반적인 경기도 신규 아파트의 절차를 따른다. 분양가 3.5억 원 수준에서는 청약통장 1순위(12개월 이상 순자산 6,000만 원 이상) 또는 2순위(순자산 제한 없음) 자격이 필요하다. 2023년 당시 기준으로는 1순위 청약 경쟁률이 4~8대 1 수준이었으며, 2순위는 1~2대 1 정도였다.
주의할 점은 양주시의 청약 수급 상황이다. 신도시 초기 공급 단계에서는 신규 입주자가 다수 유입되므로 1순위 청약 인원이 적다. 따라서 우선공급(노부모, 다자녀, 장애인 등)을 받지 못하는 일반인은 2순위 청약이 실질적으로 더 유리할 수 있다.
분할 납입 일정을 정확히 확인해야 한다. 분양금 계약금 10~15%, 기성 시공률에 따른 기성금 30~40%, 준공 시 기성금 20~30%, 입주 시 잔금 20% 내외가 일반적이다. 2023년 기준 저금리 환경에서는 전세금리가 연 2~3% 대였으므로, 분양가 전액 선납보다는 납입 일정에 맞춰 분할 납입하고 나머지 자금을 전세 또는 금리 낮은 대출로 운용하는 전략이 효율적이었다.
아파트론(LTV 70%) 활용 가능성을 사전 검토해야 한다. 분양가 3.5억 원에서 70% LTV 대출 한도는 약 2.45억 원이며, 금리는 당시 기준 연 4~5% 수준이었다. 한국주택금융공사의 디딤돌 전세대출(한도 1.5억, 금리 2~3%)과 조합하면 자기자금 5,000~7,000만 원대로도 진입 가능했다.
2023년 당시 양주시 가격 추세는 상승세였으나 급등이 아닌 완만한 상승이었다. 따라서 즉시 재매매를 목표로 하기보다는 장기 보유를 전제로 청약 여부를 판단하는 것이 현명하다.
입주준비
입주 시간은 2023년 1월 기준이므로 2022년 상반기~중반기 중 입주 통보가 있었을 것으로 예상된다. 입주 전 확인사항은 다음과 같다.
사전 점검: 준공검사 완료 여부, 하자보수 내역, 관리사무소 개설 상태를 확인해야 한다. 1,140세대 규모 단지는 입주 후 관리비 분담이 많으므로, 초기 관리사무소의 관리 역량이 중요하다. 보증보험(하자보증보험)의 가입사, 담보 범위를 검토하고, 준공 후 1년간 하자보수 청구 기한을 명시해야 한다.
분양금 정산: 기성금 납입 내역, 부가세(건설사가 부담하나 확인 필요), 등기세 및 취득세 계산을 검토한다. 등기세는 분양가의 1.5~2%, 취득세는 지역별·기간별로 다르며, 2023년 당시 경기도는 표준세율 3~4% 수준이다.
대출 실행: 아파트론 또는 전세대출을 신청했다면, 입주 전까지 승인 여부와 실행 일정을 확인해야 한다. 2023년 기준 금리인상이 진행 중이므로, 변동금리 vs 고정금리 선택을 재검토할 필요가 있다.
입주 비용 산정:
| 항목 | 금액 추정 |
|------|---------|
| 등기세(1.5%) | 525만 원 |
| 취득세(3.5%) | 1,225만 원 |
| 관리사무소 기금(1~2%) | 350~700만 원 |
| 선금(관리비 선부금) | 100~200만 원 |
| 보증보험료 | 50~100만 원 |
| 소계 | 2,250~3,250만 원 |
위는 추정치이므로 실제 계산은 지자체, 시공사, 금융기관 공지를 기준으로 재계산해야 한다.
입주 이후: 관리사무소에 전기, 가스, 수도, 통신사 개설을 신청하고, 건물 하자 발견 시 즉시 보수 청구 목록을 작성해야 한다. 관리비는 초기 1~2년간 낮게 책정되는 경향이 있으므로, 3년차부터의 관리비 상승률을 예측하고 주기적 재정 상황을 점검해야 한다.
입주 후 관리사무소의 운영 능력, 주민 구성 변화, 주변 개발 진척도가 자산가치 변동에 영향을 미친다. 옥정지구의 신도시 개발 진행 상황, 역세권 개발 뉴스, 상권 조성 일정을 지속적으로 모니터링하는 것이 투자 판단에 도움이 된다.
FAQ
Q. 양주옥정유림노르웨이숲이 신도시 프리미엄 발생 가능성이 높은가?
신도시 프리미엄은 인프라 조성 속도와 입주자 구성에 크게 좌우된다. 옥정지구는 도시계획상 양주시의 중심지로 설계되었으나, 대중교통 인프라(신분당선 연장, 역세권 개발)의 지연이 프리미엄 형성을 제약하고 있다. 3~5년 내 신분당선 개통, 상권 조성이 가시화될 경우 20~30%의 완만한 상승이 예상되나, 강남권 신도시 수준의 프리미엄을 기대하기는 어렵다. 장기 보유 전제라면 자산 안정성 관점에서는 양호하나, 단기 차익 목표는 위험하다.
Q. 관리비 추정치는 얼마인가?
1,140세대 규모 신도시 아파트의 초기 관리비는 평방미터당 3,000~3,500원 수준으로 책정되는 것이 일반적이다. 전용면적 84㎡ 기준 약 25~29만 원, 59㎡ 기준 약 18~21만 원 정도가 예상된다. 다만 이는 신도시 초기 인프라 이용료(수도, 환경미화)가 낮을 때이며, 입주 5년 후부터는 노후 설비 교체, 환경미화비 증가 등으로 연 5~10% 정도 상승할 수 있다. 15년 보유 시 관리비는 40~50만 원대까지 상승할 가능성이 있다.
Q. 양주시의 미래 발전 잠재력이 높은가?
양주시는 서울과의 거리(약 30km)와 교통 인프라 여건상 위성도시로서의 역할이 제한적이다. 다만 경춘로 확대, 신분당선 연장, 평탄한 지형의 신도시 개발 가능성 등을 고려하면, 30년 단위의 장기 성장 가능성은 있다. 다만 인천, 김포 등 서북권 도시권과의 경쟁에서 입지상 약점이 있으므로, 서울 강북 위성도시 중 중위권 성장을 기준으로 예상하는 것이 합리적이다. 정책적 지원(신도시 지정, 산업단지 확대)이 추가될 경우 상승률이 높아질 수 있다.
Q. 전세 수급 가능성은 어느 정도인가?
신도시 초기 입주 시점에는 전세 수급이 원활하지 못하는 것이 일반적이다. 옥정지구도 입주 1~2년 동안은 전세 매물이 매우 제한적이며, 입주자 중 전세 수요가 있는 계층이 적기 때문에 전세금리도 높게 형
자주 묻는 질문
양주옥정유림노르웨이숲 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
양주옥정유림노르웨이숲 입주 예정일은?
입주 예정일은 202301입니다.
양주옥정유림노르웨이숲 세대수는?
총 1140세대 규모입니다.
양주옥정유림노르웨이숲 주변 편의시설은?
경기 양주시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
양주옥정유림노르웨이숲 투자 가치는?
경기 양주시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
양주옥정유림노르웨이숲 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
양주시 다른 현장
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체