
경산 중방스타힐스(조합원취소분)
경북 경산시 중방동 · (주)서희건설 · 총 35세대
경북 경산시 중방동 · 시공 (주)서희건설 · 분양 35 / 총 35세대 · 입주 2023년 9월 · 입주 후
이 단지 매물·시세 상담
최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.
일정
- 모집공고2023.08.02검증출처: 청약홈 모집공고 · 2023-08-02 기준
- 특별공급2023.08.14검증출처: 청약홈 모집공고 · 2023-08-02 기준
- 1·2순위 접수2023.08.14 ~ 2023.08.17검증출처: 청약홈 모집공고 · 2023-08-02 기준
- 당첨자 발표2023.08.23검증출처: 청약홈 모집공고 · 2023-08-02 기준
- 정당계약2023.09.04 ~ 2023.09.06검증출처: 청약홈 모집공고 · 2023-08-02 기준
- 입주예정2023년 9월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2023-08-02 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | (주)서희건설 |
|---|---|
| 위치 | 경북 경산시 중방동 |
| 단지 전체 | 35세대 |
| 분양 공급 | 35세대 |
| 일반분양 | 19세대 |
| 분양가 | 3.6억 ~ 4.7억 |
| 상태 | 마감 |
분양가상한제 미적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 059.9945 | 60.0 | 79.4 전용률 76% | 3 | 0 | 3 | 3.0억~3.6억 평당 1,851만 (평균) |
| 073.9763A | 74.0 | 97.5 전용률 76% | 2 | 4 | 6 | 4.3억 평당 1,930만 (최고가) |
| 073.9873B | 74.0 | 96.8 전용률 76% | 7 | 5 | 12 | 4.3억~4.3억 평당 1,932만 (평균) |
| 084.9989 | 85.0 | 110.6 전용률 77% | 7 | 7 | 14 | 3.0억~4.7억 평당 1,591만 (평균) |
| 합계 | 19 | 16 | 35 |
입지
경산시 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 7.5억 | 2,120만 | 74% | - | |
| 2024 | 6.6억 | 2,102만 | 68% | - | |
| 2021 | 6.2억 | 1,899만 | 68% | +6.1%85㎡ | |
| 2023 | 5.8억 | 2,312만 | 75% | +6.9%85㎡ | |
| 2019 | 5.2억 | 1,768만 | 58% | +6.9%85㎡ | |
| 2019 | 5.1억 | 1,748만 | 75% | +3.6%106㎡ | |
| 경산 중방스타힐스(조합원취소분) | 분양중 | 4.7억 | 1,851만 | - | - |
경산시 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-29 | 84.9175 | 2.5억 | 15층 | |
| 2026-08-29 | 84.5004 | 1.8억 | 10층 | |
| 2026-08-29 | 84.9175 | 2.5억 | 8층 | |
| 2026-08-29 | 66.4388 | 2.0억 | 1층 | |
| 2026-08-29 | 84.9768 | 1.6억 | 16층 | |
| 2026-08-29 | 84.9989 | 3.8억 | 18층 | |
| 2026-08-28 | 84.8769 | 3.6억 | 19층 | |
| 2026-08-27 | 84.9751 | 1.7억 | 6층 |
단지 진행 단계
경산 중방스타힐스(조합원취소분) 종합 분석
입지분석
경산시는 대구광역시의 위성도시로서 최근 5년간 꾸준한 성장세를 보이고 있습니다. 중방스타힐스의 위치는 경산의 주요 생활권에 속하며, 경산역이나 대구외곽순환도로 접근성이 있어 대구 중심부로의 연계성도 양호합니다. 35세대 규모의 소규모 프로젝트로서 커뮤니티 밀도가 낮아 쾌적한 환경을 유지할 수 있다는 장점이 있습니다.
경산시 전체 인구는 약 26만 명으로 안정적이며, 특히 신도시 개발과 산업단지 확대로 인한 인구 유입이 지속되고 있습니다. 다만 대구 중심부 대비 문화시설, 교육환경, 의료시설 등에서는 상대적으로 부족한 편입니다. 교통 인프라의 경우 -/100 평가로 표시되어 있어, 자가용 이용이 필수적인 지역으로 판단됩니다. 대중교통 연계성을 확인할 필요가 있습니다.
분양가분석
분양가 3.6억 원은 현재 경산시 아파트 시세 대비 중상 수준으로 평가됩니다. 2024년 경산시 평균 분양가는 평당 약 1,200만 원대이며, 3.6억 원대는 약 30평대 중형 평면으로 추정됩니다. 평당 환산 시 약 1,200만 원대로 시장 평균과 유사한 수준입니다.
조합원취소분 매물이라는 점이 중요합니다. 이는 분양 초기에 조합원이 취소한 물량으로, 일반분양 대비 다양한 이점이 있을 수 있습니다. 청약일정 단축, 추가 조건 협상 가능성, 입주 시점 단축 등이 고려 대상입니다. 다만 입주일이 2023년 9월로 이미 경과한 것으로 보아, 현재 거래 목적은 재매매일 가능성이 높습니다.
현재 시점에서 3.6억 원대 매물의 상승 여지는 제한적입니다. 소규모 프로젝트로서 브랜드 가치나 희소성이 대형 단지 대비 낮기 때문입니다. 대구권 아파트 시장의 전반적인 완만한 하락세를 감안하면, 장기 보유 목적보다는 실거주 목적의 접근이 합리적입니다.
청약전략
조합원취소분은 기존 청약 체계와 다르게 운영될 수 있습니다. 먼저 청약 자격 요건을 정확히 확인해야 합니다. 본인 명의 계약인지, 조합원 승계 조건이 있는지, 특별 우대 조건이 포함되는지를 검토해야 합니다.
입주가 이미 2023년 9월로 완료된 상황이므로, 현재는 매입 단계이며 청약과는 무관합니다. 다만 신규 분양이라면 1순위(해당 지역 거주자, 무주택자 등) 자격 여부를 확인하고, 가점(무주택 기간, 부양가족 수 등)을 최대화하는 전략이 필요합니다.
소규모 프로젝트의 특성상 경쟁률이 낮아 당첨 가능성이 높습니다. 다만 저가 매물일 가능성도 있으므로, 건물 하자 여부, 관리비 수준, 입주자 구성 등을 사전에 상세히 점검해야 합니다. 특히 35세대 규모는 관리사무소 운영, 장기수선충당금 적립 등이 원활하지 않을 수 있으므로 관리 체계를 꼼꼼히 살펴봐야 합니다.
입주준비
3.6억 원대 아파트 구매 시 순매입가 기준으로 계산하면, 대출 가능 한도는 약 2.5~2.7억 원대(LTV 70% 기준)이며, 자기자본은 최소 9,000만 원~1.1억 원이 필요합니다. 현재 금리 수준 4.5~5.2% 범위에서 20년 분할 상환 시 월 상환액은 약 1,400만 원~1,550만 원 수준입니다.
등기 비용, 취득세(약 3,000만 원대), 중개수수료(약 1,080만 원) 등 부수 비용을 감안하면 총 소요 자금은 약 4억 5,000만 원~4억 8,000만 원입니다. 또한 입주 후 관리비(예상 월 60~80만 원), 재산세(약 연 150~200만 원), 통신료 등 고정비가 발생합니다.
입주 전 건물 상태 점검이 매우 중요합니다. 누수, 금균열, 배관 상태, 전기·가스 안전성 등을 전문가와 함께 확인해야 합니다. 2023년 9월 입주 후 약 1년 경과한 상황으로, 하자 보수 기간(통상 6개월)을 넘어섰으므로 현재 남은 하자 문제는 시공사와의 직접 협상 대상입니다. 관리사무소에 입주 이후의 하자 내역을 확인하고, 해결되지 않은 사항에 대해 점검합니다.
FAQ
Q. 조합원취소분과 일반분양의 차이는 무엇인가요?
조합원취소분은 초기 분양 과정에서 선약 조합원이 계약을 취소한 물량입니다. 일반분양 대비 청약 절차가 간소화되거나 생략될 수 있으며, 입주 시점도 단축될 수 있습니다. 다만 가격 협상력은 낮을 수 있고, 특정 평면형만 남아 있을 수 있습니다. 본 사례처럼 이미 입주 완료된 경우는 재매매 매물이므로 일반 중고 아파트 거래와 동일합니다.
Q. 경산시 아파트 시세는 앞으로 어떻게 될까요?
경산시는 대구 위성도시로서 중기적으로 안정적인 수요층을 확보하고 있습니다. 다만 전국적인 저출산·고령화 추세, 수도권 집중 심화 등의 구조적 요인으로 큰 상승을 기대하기 어렵습니다. 3년~5년 중기적으로는 현 수준 유지 또는 완만한 조정이 예상되며, 장기 자산 가치 증대보다는 실거주 목적의 수익성을 우선적으로 검토해야 합니다.
Q. 소규모 아파트(35세대)의 문제점은 없나요?
소규모 단지는 관리비 적립 어려움, 장기수선충당금 부족, 향후 리모델링 시 단지 의사결정 곤란 등의 문제가 발생할 수 있습니다. 또한 브랜드 가치 부재로 향후 재매매 시 가격 경쟁력이 대형 단지 대비 낮을 수 있습니다. 입주 전에 관리사무소의 운영 계획, 충당금 적립 현황, 입주자 구성을 반드시 확인해야 합니다.
Q. 대출 가능한 최대 규모는 어느 정도인가요?
현재 LTV(담보인정비율) 70% 적용 기준으로 약 2.5~2.7억 원의 대출이 가능합니다. 다만 DTI(총부채상환비율) 규제로 인해 기존 대출, 신용카드 이용액 등을 고려한 종합적인 심사가 진행됩니다. 월소득 대비 상환액이 40~50%를 초과하지 않는 범위 내에서 실제 가능 대출액이 결정되며, 개인별로 은행 심사 결과가 상이합니다.
Q. 경산에서 실거주할 경우 생활 여건은 어떤가요?
경산시는 대도시의 편의성과 중소도시의 쾌적성을 겸비한 지역입니다. 대구 중심부로의 접근성(자가용 기준 약 20~30분)이 양호하며, 경산 지역 내 대형마트, 의료시설, 교육기관이 기본적으로 갖춰져 있습니다. 다만 문화시설, 특화 상권, 대중교통 이용 편의성에서는 대구 중심부 대비 떨어집니다. 자가용 이용이 필수적이므로 교통비 부담이 있으며, 직장이 대구 중심부인 경우 출퇴근 시간 소모를 고려해야 합니다.
---
*본 분석은 일반적인 부동산 시장 정보를 기반으로 작성되었으며, 개별 거래 상황, 금융 여건, 정책 변화 등에 따라 실제 상황이 달라질 수 있습니다. 구체적인 투자 결정 전에 공인중개사, 금융기관, 법률전문가 등 전문가 상담을 받으시기 바랍니다.*
자주 묻는 질문
경산 중방스타힐스(조합원취소분) 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
경산 중방스타힐스(조합원취소분) 입주 예정일은?
입주 예정일은 202309입니다.
경산 중방스타힐스(조합원취소분) 세대수는?
총 35세대 규모입니다.
경산 중방스타힐스(조합원취소분) 주변 편의시설은?
경북 경산시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
경산 중방스타힐스(조합원취소분) 투자 가치는?
경북 경산시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
경산 중방스타힐스(조합원취소분) 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
경산시 다른 현장
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체