경산대임지구 M1BL 반도유보라(사전청약)
경북 경산시 · (주)반도건설 · 총 228세대
경북 경산시 · 시공 (주)반도건설 · 분양 228 / 총 228세대 · 입주 2029년 1월 · 착공
이 구역 진행 상황 알림 받기
단계가 바뀌거나 시공사·세대수가 확정되면 알려드립니다. 분양가와 일정은 모집공고가 나와야 확정됩니다.
일정
- 모집공고2022.10.19검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-10-19 기준
- 특별공급2022.10.31검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-10-19 기준
- 1·2순위 접수2022.10.31 ~ 2022.11.02검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-10-19 기준
- 당첨자 발표2022.11.10검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-10-19 기준
- 정당계약2022.11.21 ~ 2022.11.23검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-10-19 기준
- 입주예정2029년 1월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-10-19 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | (주)반도건설 |
|---|---|
| 위치 | 경북 경산시 |
| 단지 전체 | 228세대 |
| 분양 공급 | 228세대 |
| 일반분양 | 140세대 |
| 분양가 | 6.4억 ~ 7.9억 |
| 상태 | 마감 |
분양가상한제 적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 084.9632A | 85.0 | 108.6 전용률 78% | 32 | 50 | 82 | 4.0억~6.4억 평당 2,034만 (평균) |
| 084.9649B | 85.0 | 111.5 전용률 76% | 21 | 27 | 48 | 4.0억~6.4억 평당 2,034만 (평균) |
| 104.4840 | 104.5 | 132.8 전용률 79% | 87 | 11 | 98 | 7.7억~7.9억 평당 2,466만 (평균) |
| 합계 | 140 | 88 | 228 |
입지
경산시 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 7.5억 | 2,120만 | 74% | - | |
| 2024 | 6.6억 | 2,102만 | 68% | - | |
| 2021 | 6.2억 | 1,899만 | 68% | +6.1%85㎡ | |
| 2023 | 5.8억 | 2,312만 | 75% | +6.9%85㎡ | |
| 2019 | 5.2억 | 1,768만 | 58% | +6.9%85㎡ | |
| 2019 | 5.1억 | 1,748만 | 75% | +3.6%106㎡ | |
| 경산대임지구 M1BL 반도유보라(사전청약) | 분양중 | 7.9억 | 2,034만 | - | - |
경산시 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-27 | 84.9751 | 1.7억 | 6층 | |
| 2026-08-27 | 72.6 | 4.3억 | 9층 | |
| 2026-08-26 | 59.9605 | 1.4억 | 15층 | |
| 2026-08-25 | 84.9751 | 1.7억 | 15층 | |
| 2026-08-25 | 84.8326 | 2.3억 | 8층 | |
| 2026-08-24 | 59.9675 | 1.8억 | 14층 | |
| 2026-08-24 | 59.97 | 1.1억 | 11층 | |
| 2026-08-24 | 74.9654 | 2.8억 | 25층 |
단지 진행 단계
경산대임지구 M1BL 반도유보라(사전청약) 종합 분석
입지분석
경산대임지구는 경북 경산시의 대규모 도시개발사업지구로, 반도유보라는 이 구간의 신규 아파트단지입니다. 경산시는 대구광역시와 인접한 기계공업의 중심지이며, 경부고속도로와 중부내륙고속도로의 교차점에 위치해 광역교통이 우수합니다. 다만 제시된 데이터에서 역세권 정보와 학군 데이터가 부재한 점은 아쉬운 부분입니다.
경산대임지구 자체는 신도시 개념의 계획지구로 상업·주거·업무 시설이 복합 개발되고 있습니다. 228세대 규모는 중소형 단지에 해당하며, 향후 지구 내 편의시설 확충이 단계적으로 진행될 것으로 예상됩니다. 교통점수 미기재지만, 경산시 도심과의 연결성과 대구 광역 교통망 접근성은 양호한 수준입니다. 신도시 초기 입주 단계이므로 주변 인프라 완성도는 시간 경과에 따라 개선될 전망입니다.
분양가분석
6.4억원 분양가는 경산시 신규 아파트 시장에서 중상위 수준입니다. 같은 시기 경산 지역 신축아파트 평균가가 5억~6.5억대인 점을 고려하면 시세 형성이 적정한 수준으로 평가됩니다. 228세대 규모와 (주)반도건설의 시공사 신뢰도를 감안하면 분양가 책정이 합리적입니다.
다만 신도시 초기 단계 개발지구인 점을 감안하면 준공 후 3~5년 내 주변 지가 상승 가능성이 있습니다. 현재 분양가는 얼리버드 효과를 기대할 수 있는 타이밍이며, 향후 2~3차 분양물량이 나올 경우 가격 상승이 예상됩니다. 부동산 가격 변동은 대구·경산 광역권 경기 흐름에 큰 영향을 받으므로 거시경제 지표 모니터링이 필수입니다.
청약전략
사전청약(선착순)이므로 신청 타이밍이 매우 중요합니다. 보통 사전청약은 공식 접수 오픈 직후 1시간 내 80% 이상이 마감되는 특성이 있습니다. 청약 접수 개시 시간을 정확히 파악하고 인터넷 접속 환경을 미리 정비해야 합니다.
평면 선택 전략은 수요와 공급의 밸런스를 고려해야 합니다. 59㎡ 이하 소형 평면은 실거주 및 투자층 수요가 높아 경쟁이 심합니다. 84㎡ 대형 평면은 상대적으로 경쟁이 낮을 수 있으나 가격 부담이 큽니다. 중형인 74~78㎡대는 가족층 선호도가 높으므로 조기 완판 가능성이 높습니다.
신도시 초기 분양물량인 점을 고려하면, 향후 2~3차 분양에서 가격 인상이 예상되므로 현 시점 청약이 장기보유 관점에서 유리합니다. 다만 입주 이전까지 경산시 도시개발 진행상황과 주변 편의시설 개발 뉴스를 지속적으로 추적해야 합니다.
입주준비
2029년 1월 입주는 현시점 기준 약 24개월 이상의 준비기간이 있다는 의미입니다. 이는 신청자가 충분한 자금 계획과 대출 전략을 수립할 수 있는 시간적 여유를 제공합니다.
자금준비 계산: 6.4억원 기준으로 계약금 보통 10%(6,400만원)이 초기에 필요하고, 기본준공금과 잔금은 단계별 준공률에 따라 납부합니다. 일반적으로 지분 50% 도달 시 기본준공금 20%, 최종 준공 시 잔금 70%를 납부하게 됩니다. 추가로 취득세(약 1.5~2%), 등록세(약 0.2~0.4%), 중개수수료 등 부수비용을 예비비로 확보해야 합니다.
입주 전 진단 체크리스트: (1) 분양 계약서 세부 조항 검토 및 하자담보기간 확인, (2) 시공사 신뢰도 및 준공 일정 준수 이력 조사, (3) 준공 6개월 전 사전점검 참여 및 하자 확인, (4) 입주 예정 1개월 전 전기·수도·가스·통신 개통 신청, (5) 이사 일정 및 입주 관련 비용(이삿짐, 명의 변경료, 아파트 관리비 예치금 등) 최종 점검.
FAQ
Q1. 경산대임지구 M1BL 단지의 향후 가격 상승 가능성은?
신도시 초기 개발 단계이므로 3~5년 내 주변 상권 및 교통 인프라 확충에 따른 지가 상승이 기대됩니다. 그러나 부동산 시장은 금리 변동, 규제 정책, 광역권 경기 등 외부 변수에 민감하므로 절대적 가격 상승을 보장할 수 없습니다. 중장기 자산 형성 관점에서 접근하되 단기 수익 창출을 기대하기는 어렵습니다.
Q2. 반도건설의 시공 신뢰도는 어느 수준인가?
반도건설은 전국 규모의 중견 건설사로 수십 년의 시공 경력과 다수의 준공 사례가 있습니다. 일반적으로 대형사에 비해 세심한 품질 관리가 이루어지는 경향이 있으나, 개별 현장마다 편차가 발생할 수 있습니다. 준공 후 하자 발생 시 처리 속도와 보증 기간을 사전에 명확히 확인하는 것이 중요합니다.
Q3. 2029년 1월 입주까지 대출 이자 비용은 얼마나 들까?
계약금 6,400만원을 사전에 선입금한 후 준공 시까지 2년간 대출이자가 발생합니다. 평균 대출금 약 5.8억원 기준, 현재 주택담보대출금리 3.5~4.5% 수준에서 약 4,000만~5,200만원의 이자가 소요될 수 있습니다. 금리 변동에 따라 비용이 달라지므로 대출 상품 선택 시 고정금리 옵션을 검토할 가치가 있습니다.
Q4. 사전청약 실패 시 정상 분양에서 재청약할 수 있나?
일반적으로 사전청약과 정상 분양은 별개의 청약으로 취급되므로 재청약이 가능합니다. 다만 분양사 규정에 따라 상이할 수 있으므로 분양 안내문을 정확히 확인해야 합니다. 정상 분양에서는 청약 순서가 선착순이 아닌 추첨 방식일 가능성이 높고, 가격 인상이 있을 수 있습니다.
Q5. 경산에서 입주 후 전세·월세로 임대할 경우 수익률은?
경산시 전체 전세·월세 시장에서 신축아파트의 전월세 전환율(월세 기준)은 연 3.5~4.5% 정도로 추정됩니다. 6.4억원 기준 월 약 180만~240만원대의 월세 수익을 기대할 수 있으나, 관리비, 세금, 공실 손실 등을 감안하면 순수익률은 2.5~3.5% 수준으로 낮아집니다. 임대 수익 창출보다는 중장기 자산 증식 목적으로 보유하는 것이 합리적입니다.
---
*본 분석은 공개된 데이터와 일반적인 부동산 시장 원리를 기반으로 작성되었으며, 개별 투자 판단에 대한 책임은 청약자에게 있습니다. 부동산 시장 변수, 금리, 정책 변화 등에 따라 분석 내용이 달라질 수 있으므로, 전문가 상담과 현장 방문을 통해 최종 결정하시기 바랍니다.*
자주 묻는 질문
경산대임지구 M1BL 반도유보라(사전청약) 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
경산대임지구 M1BL 반도유보라(사전청약) 입주 예정일은?
입주 예정일은 202901입니다.
경산대임지구 M1BL 반도유보라(사전청약) 세대수는?
총 228세대 규모입니다.
경산대임지구 M1BL 반도유보라(사전청약) 주변 편의시설은?
경북 경산시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
경산대임지구 M1BL 반도유보라(사전청약) 투자 가치는?
경북 경산시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
경산대임지구 M1BL 반도유보라(사전청약) 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
경산시 다른 현장
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체