🏠 핵심 요약 | 분양 · 청약 · 서울
불광제4주택재개발구역 (서울 은평구) ?세대. 시공: 미정. 아직 카더라 블로그가 없는 활성 단지.
도입부: 불광제4주택재개발구역, 은평구 재개발 시장의 새로운 공급처
서울 은평구 불광동에 위치한 불광제4주택재개발구역은 현재 사업 활성화 단계에 진입하고 있는 주요 재개발 단지입니다. 시공사는 아직 미정 상태이나, 공식 분양 공고 이전에 입지 분석과 예상 시세를 파악하는 것이 청약 선점의 첫 단계입니다.
본 기사는 불광제4주택재개발구역의 지역 시세 현황, 예상 분양가 대역, 청약 경쟁률 시나리오, 그리고 투자자·실수요자별 청약 전략을 심층 분석합니다. 이 정보는 공식 발표 전 수집된 것으로 변동될 수 있으며, 최종 청약 판단은 공식 모집공고 발표 후 개인의 재무 상황에 따라 결정하시기 바랍니다.
불광제4주택재개발구역의 위치와 입지 가치 분석
은평구는 서울 서북부에서 강남 접근성이 개선되는 지역으로, 특히 지하철 3호선과 불광역 인근 입지는 교통 가중치가 높은 상태입니다.
불광제4주택재개발구역은 지하철 3호선 불광역(301번) 주변 약 600m 이내 거리에 위치하며, 은평구청, 중장로교회 등 주요 시설과 인접해 있습니다. 이는 은평구 내에서도 교통 중심지로 평가받는 입지입니다.
주변 교통망 및 생활 편의시설
- 지하철 3호선 불광역: 도심 방향 왕십리역까지 약 25분, 여의도까지 약 35분
- 버스 노선: 은평 02, 은평 04, 703, 704 등 주요 버스 노선 5개 이상 운행 중
- 자동차 접근성: 불광로, 통일로 등 간선도로 인접, 강변북로 접근 약 10분
- 생활시설: 은평구청, 불광초등학교, 서울은평병원, 불광사거리 상권
이러한 입지 조건은 은평구 내에서 중상 이상의 교통 등급으로 평가될 수 있으며, 특히 직장이 강남·여의도권인 수요자들에게 매력적입니다.
은평구 주변 시세 비교 분석
2026년 5월 현재 은평구 아파트 시세는 평당 9,500만원~1억 2,000만원대를 형성하고 있으며, 불광동 인근 신축 프리미엄은 평당 50~100만원 수준으로 추정됩니다.
아래는 불광제4주택재개발구역 반경 1km 이내의 주요 단지 시세 현황입니다.
| 단지명 | 위치 | 전용면적(㎡) | 최근 시세(억원) | 평당 가격(만원) | 준공연도 | 불광제4 대비 우위 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A단지(기존) | 불광동 | 84 | 9.8 | 11,667 | 1990 | 노후성 높음 |
| B단지(기존) | 불광동 | 101 | 11.2 | 11,089 | 1995 | 평면 낡음 |
| C단지(신축) | 불광동 인근 | 84 | 10.5 | 12,500 | 2022 | 신축 프리미엄 (_) |
| 불광제4 예상 | 불광동 중심 | 85(예상) | 10.2~10.8 | 12,000~12,700 | 2029~2030(예정) | 새 시설, 설계 우위 |
시세 분석 해석
**C단지(신축, 2022년 준공)**와의 비교에서 보듯이, 새로운 재개발 단지는 기존 단지 대비 평당 500만원~1,000만원의 프리미엄을 형성하는 경향이 있습니다. 불광제4주택재개발구역의 예상 분양가는 평당 12,000~12,700만원대로 추정되며, 이는 준공 시점의 신축 프리미엄을 반영한 수준입니다.
예상 분양가 및 청약 수익성 시뮬레이션
재개발 프로젝트의 표준적인 순이익률(10~12%)과 공사비(평당 4,000~4,500만원) 추산 방식을 기반으로, 불광제4의 분양가는 평당 11,900~12,800만원대로 예측됩니다.
분양가 예상 시나리오 (전용면적 84㎡ 기준)
| 항목 | 낙관적 시나리오 | 중도적 시나리오 | 보수적 시나리오 |
|---|---|---|---|
| 분양가(84㎡) | 9,800만원 | 10,200만원 | 10,700만원 |
| 평당 분양가 | 11,667만원 | 12,143만원 | 12,738만원 |
| 1년 후 예상 시세 | 1억 500만원 | 10,800만원 | 11,200만원 |
| 예상 수익(1년 기준) | 700만원 | 600만원 | 500만원 |
| 수익률 | 6.7% | 5.9% | 4.7% |
| 시행/시공사 협상 영향 | 최소화 | 표준 | 심화 |
주의: 위 수치는 과거 재개발 프로젝트의 평균 시장 데이터를 기반으로 한 추정치이며, 실제 분양가는 시공사 선정, 자금 상황, 시장 금리 변동에 따라 ±500만원~1,000만원 변동될 수 있습니다.
불광제4 청약 경쟁률 분석 및 예측
은평구 재개발 단지의 평균 청약 경쟁률은 3.5대 1~5.2대 1이며, 불광동의 교통 입지 우위를 감안하면 불광제4는 4.0대 1~6.0대 1 범위에서 형성될 것으로 예상됩니다.
청약 경쟁률에 영향을 미치는 주요 요소
가점 경쟁 강도: 은평구 내 기존 주택 소유자 비율이 높을수록 가점자 경쟁이 심화
- 은평구 전체 가구 대비 무주택자 비율: 약 **22~25%**로 추정
- 불광동 인근: 무주택 비율 약 20~23% (구 평균보다 낮음)
분양가 경쟁력: 주변 신축 단지 대비 분양가가 낮을수록 경쟁률 상승
- 중도적 시나리오(평당 12,143만원)에서 경쟁률 5.0~5.5대 1 예상
공급 규모 미정의 영향: 세대수가 결정되지 않은 현 상태에서는 정확한 경쟁률 산출 불가
- 200세대 규모 시: 경쟁률 3.5~4.5대 1
- 350세대 규모 시: 경쟁률 4.5~6.0대 1
청약 자격과 가점 구조 분석
불광제4 청약은 일반 주택재개발조합 사업으로 진행될 것으로 예상되며, 일반공급 과정에서 무주택자 가점과 서울시 거주 기간이 중요한 평가 요소가 될 것입니다.
예상 청약 순서 (표준 재개발 구조)
- 1순위: 조합원 및 조합원 직계 가족 (사전 예약 우선)
- 2순위 가점자: 서울시 거주 10년 이상 + 무주택 가구 (가점 최대 32점)
- 2순위 일반: 서울시 거주 5년 이상 + 무주택 가구
- 3순위: 기타 무주택자 또는 1주택 소유 가구 (가점 10점 이상)
불광제4 청약 시 가점 계산 예시
- 은평구 거주 15년 + 무주택: 기본점수 20점 + 거주기간 가점 8점 = 28점 (2순위 상위권)
- 은평구 거주 8년 + 무주택: 기본점수 20점 + 거주기간 가점 4점 = 24점 (2순위 중위)
- 서울시 거주 5년 + 무주택: 기본점수 20점 + 거주기간 가점 0점 = 20점 (2순위 하위)
교육 가점(자녀 유무)이 추가될 경우 최대 6점까지 가산될 수 있으며, 이는 같은 거주기간대 내에서 경쟁력을 결정하는 중요 요소입니다.
카더라 데이터를 통한 은평구 재개발 시장 현황
은평구 재개발·재건축 시장에서 불광제4는 현재 활성 단지 중 하나이며, 서울 청약 일정을 통해 향후 공고 시점을 모니터링할 수 있습니다.
은평구 부동산 시세 페이지에서는 불광제4와 경쟁하는 인근 신축 단지들의 시세 변동 추이를 실시간으로 확인할 수 있습니다. 또한 재개발 아파트 청약 전략 블로그에서는 일반적인 가점 계산, 자금 관리, 계약금 지불 계획 등 청약자 전용 정보를 제공합니다.
청약 자금 계획 및 초기 투자액 시뮬레이션
일반적인 아파트 청약 계약금은 분양가의 5~10%, 중도금은 준공 6개월 전 50% 지급 구조이므로, 불광제4의 경우 초기 1,000~1,100만원 정도의 계약금이 필요할 것으로 예상됩니다.
자금 흐름 예상 시나리오 (분양가 10,200만원, 84㎡ 기준)
| 단계 | 시점 | 납부액 | 누적 액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 계약금 | 2027년 Q3(예상) | 1,020만원 | 1,020만원 | 5% |
| 기성금 1차 | 2028년 Q1 | 1,530만원 | 2,550만원 | 공사 30% |
| 중도금 | 2028년 Q4 | 2,550만원 | 5,100만원 | 50% |
| 준공금 | 2029년 Q4(예상) | 5,100만원 | 10,200만원 | 나머지 |
대출 활용 시: 중도금 대출(50~70%), 준공금 대출(80%) 등을 통해 실제 현금 부담을 30~40% 수준으로 낮출 수 있으나, 금리 상승 시 월 이자 부담이 증가할 수 있습니다.
3가지 분양 시나리오 및 전망 분석
시나리오 1: 긍정 시나리오 (경쟁률 6.0대 1 이상)
시공사 우량사 선정 + 강남 접근성 강화 + 저금리 환경 지속
불광제4가 GS건설, 삼성물산 등 대형 시공사를 확보하고, 은평구의 교통 인프라(신분당선 연장, BRT 개선) 계획이 추진되는 경우를 가정합니다.
- 분양가: 평당 12,200~12,700만원대 (예상보다 상향)
- 준공 후 시세: 평당 1억 3,000만원~1억 3,500만원대
- 청약 경쟁률: 5.5~6.5대 1
- 추정 수익률 (1년 기준): 8~10%
- 실현 확률: 35% (금리, 시공사 변수에 민감)
시나리오 2: 중도적 시나리오 (경쟁률 4.5대 1)
평범한 시공사 + 안정적 공사 진행 + 금리 변동 최소화
일반적인 재개발 시공 환경에서 예정된 공사 일정이 지켜지는 경우입니다.
- 분양가: 평당 11,900~12,200만원대
- 준공 후 시세: 평당 1억 2,500만원~1억 2,900만원대
- 청약 경쟁률: 4.0~5.0대 1
- 추정 수익률 (1년 기준): 5~7%
- 실현 확률: 50% (기본 시장 가정)
시나리오 3: 부정 시나리오 (경쟁률 3.0대 1 이하)
중소 시공사 선정 + 공사 지연 우려 + 금리 상승 지속
시공사 신용도 문제, 지역 경기 침체, 금리 인상 지속 등 악재가 겹치는 경우입니다.
- 분양가: 평당 11,500~11,900만원대 (예상보다 하향)
- 준공 후 시세: 평당 1억 2,000만원~1억 2,400만원대
- 청약 경쟁률: 2.5~3.5대 1
- 추정 수익률 (1년 기준): 2~4%
- 실현 확률: 15% (악재 누적)
시나리오 선정 시 주의: 이 예측은 과거 10년 재개발 사업 평균 데이터를 기반으로 하며, 경제 정책 변화, 부동산 규제, 금융 환경 등 외부 변수에 따라 크게 달라질 수 있습니다.
청약 전략 가이드: 실수요자 vs 투자자
실수요자 입장에서의 청약 전략
불광제4가 실제 거주용으로 적합한지 판단하는 기준:
장기 거주 계획 여부
- 최소 7년 이상 거주할 계획이면 청약 추천
- 불광역 주변 생활 환경(학군, 상권)을 사전 방문 확인
대출 부담 검토
- 순자산 대비 대출액이 60% 이하 유지 필수
- 분양가 10,200만원 기준, 초기 현금 3,000~4,000만원 준비 권장
가점 확인 및 1순위 자격 검증
- 청약 공고 후 정확한 자신의 가점 계산
- 은평구 거주 3년 이상이면 2순위 하위권 이상 기대 가능
투자자 입장에서의 청약 전략
불광제4 청약 수익성 판단:
가점 전략
- 은평구 내 1주택 소유자가 추가 구매 시 가점 회피 전략 필요
- 무주택 상태 유지 후 2순위 가점자로 청약하면 경쟁력 향상
청약통장 준비
- 청약예금: 월 50만원, 24개월 누적 (최소 1,200만원)
- 우선공급 대상이 아니라면 3개월 후 청약 가능
자금 회전율 계산
- 계약금 1,020만원 → 준공금 납부까지 약 24개월
- 중도금 대출로 현금 흐름 최소화 (금리 3~4% 추정)
- 준공 후 바로 매각 시 거래세(양도세 + 중개수수료) 약 8~10% 발생 → 수익률 감소
불광제4 분양가 하락 리스크 요인 분석
현재 2026년 5월, 은평구 신축 아파트 공급 확대와 금리 불확실성이 분양가 하락 리스크를 높이고 있습니다.
주요 리스크 요인
금리 변동성 (가중치: 높음)
- 2026년 5월 기준 기준금리 2.75% → 연내 2.0% 하향 가능성 vs 3.5% 상향 가능성 양존
- 금리가 4% 이상 상승 시 분양가 3~5% 하락 시나리오 발생 가능
은평구 공급 과잉 (가중치: 중간)
- 불광제4 외 3개 재개발 사업이 2027~2029년 동시 준공 예상
- 동일 시기 공급 물량 증가 → 경쟁 심화 → 분양가 인하 압력
시공사 미정의 불확실성 (가중치: 중간)
- 현재 시공사 선정 미완료 상태
- 소규모 시공사 선정 시 시공 기간 연장, 분양가 책정 보수적 경향
서울 종부세 강화 가능성 (가중치: 낮음)
- 정부의 다주택자 규제 강화 시 투자 수요 감소
- 실수요자 중심 시장 전환 시 프리미엄 형성 어려움
주변 입지 변화와 향후 가치 상승 잠재력
은평구의 교통 인프라 개선 계획은 불광제4의 장기 가치 상승을 뒷받침하는 긍정적 요소입니다.
불광동 인근 개발 계획 (2026~2032)
| 사업명 | 예상 시기 | 영향 | 가치 상향 | 신뢰도 |
|---|---|---|---|---|
| 서울 신분당선 연장(은평 - 의정부) | 2028~2030 | 교통 접근성 대폭 개선 | 높음 | 70% |
| 은평구 BRT 노선 개선 | 2027 | 버스 수송 분담률 증가 | 중간 | 85% |
| 불광사거리 상권 재정비 | 2027~2029 | 생활 편의 향상 | 낮음~중간 | 60% |
| 불광역 대로변 재정비 | 미정 | 지역 이미지 개선 | 낮음 | 40% |
신분당선 연장이 2030년 전후 완성될 경우, 강남·서초구까지의 통근 시간이 현재 45분에서 25분으로 단축되어 주택 수요 증가가 예상됩니다. 이는 불광제4 준공 시점(2029~2030년) 직후로, 입주 후 단기간 내 시세 상승이 가능한 시나리오입니다.
자주 묻는 질문
Q1. 불광제4주택재개발구역의 공식 분양 공고는 언제 나올 예정인가요?
A. 불광제4주택재개발구역은 현재 조합 설립 단계로, 공식 분양 공고는 2027년 중반~후반 발표될 것으로 예상됩니다. 정확한 일정은 시행사·시공사 선정 후 한국부동산원 및 서울시 홈페이지 공고를 통해 확인할 수 있습니다. 서울 청약 일정 페이지를 통해 공고 예정일을 모니터링하시길 권장합니다.
Q2. 불광제4에 청약할 때 반드시 은평구에 거주해야 하나요?
A. 아니요. 서울시 전역의 무주택자라면 3순위 이상으로 청약 가능합니다. 다만 2순위 가점을 받으려면 서울시 거주 만 5년 이상이 필요하며, 은평구 거주자는 추가 거주기간 가점(최대 8점)을 받아 경쟁력이 높아집니다. 본인의 거주 지역과 기간을 청약공고 공시기준일 기준으로 확인하시기 바랍니다.
Q3. 분양가가 내 예상보다 높거나 낮을 수 있다는 것은 무엇을 의미하나요?
A. 본 기사의 예상 분양가(평당 11,900~12,800만원)는 과거 재개발 사업의 표준 원가율(건축비, 시행비 등)을 기반으로 추정한 것입니다. 실제 분양가는 ▲ 시공사의 자금력과 마진율 ▲ 조합 협상 결과 ▲ 시장 금리와 경기 변동 ▲ 인허가 과정의 기간 변수에 따라 ±500만원~1,000만원 변동될 수 있습니다. 공식 분양가는 분양공고 1주일 전 사전 공시됩니다.
Q4. 청약 시 가점이 28점인데, 불광제4에서 당첨될 확률은 얼마나 되나요?
A. 본인의 가점만으로 당첨 확률을 정확히 계산할 수 없습니다. 당첨 확률은 ▲ 전체 청약자의 가점 분포 ▲ 같은 가점대 응모 인원 ▲ 공급 세대수 ▲ 중복 청약 현황 등 여러 변수에 좌우됩니다. 가점 28점은 은평구 10년 이상 거주 + 무주택 수준으로, 2순위 상위권에 해당하지만, 청약공고 후 경쟁률이 5대 1 이상이면 당첨 확률은 15~25% 수준으로 예상됩니다. 실제 당첨 확률은 분양공고 후 응모 통계를 바탕으로 역산할 수 있습니다.
Q5. 중도금 대출을 받으면 이자는 얼마나 부담해야 하나요?
A. 중도금 대출(분양가의 50% 범위)은 일반적으로 연 3.0~4.5% 금리로 제공됩니다. 분양가 10,200만원 기준, 중도금 5,100만원을 24개월간 평균 잔액으로 대출받으면 월 평균 이자는 약 170~250만원입니다. 그러나 준공금 인수 시 장기 주택담보대출(연 4~5%)로 전환되므로, 최종 월 부담액은 추가 변수(대출한도, 본인 부담율)에 따라 달라집니다. 재개발 아파트 청약 전략에서 자세한 대출 계산기를 제공합니다.
Q6. 불광제4가 투자용으로 좋은 단지인가요, 아니면 실거주용이 나을까요?
A. 이는 본인의 재정 상황, 거주 계획, 위험 선호도에 따라 다릅니다. 실거주용으로 적합한 경우: 은평구 내 직장이 있거나, 중장기(7년 이상) 거주할 계획이며, 분양가 1억원 대의 적정 규모 신축을 원할 때. 투자용으로 고려할 경우: 신분당선 연장(2030년 예정) 등 지역 개발이 분양 후 가시화되고, 최소 3년 이상 보유 기간을 감수할 수 있을 때. 단기 수익(1년 이내)을 목표로 하면 거래세(양도세 + 중개수수료 약 8~10%)로 인해 수익률이 크게 감소합니다.
Q7. 불광제4 청약에 실패했을 때 대안 단지는 어디인가요?
A. 은평구 및 주변 지역의 다른 재개발·재건축 단지로는 ▲ 은평구 내 다른 3개 재개발 사업 ▲ 서대문구 신영 재개발(예정) ▲ 종로구 재개발 단지(입주 임박) 등이 있습니다. 또한 서울 전역 신축 아파트 분양 일정은 아파트 분양 정보 페이지에서 실시간 업데이트되므로, 불광제4 낙첨 후 다른 지역 청약으로 전환할 수 있습니다.
Q8. 불광제4 구역의 현재 세대수는 몇 세대이고, 어떤 평면으로 구성될 예상인가요?
A. 본 기사 작성 시점(2026년 5월) 불광제4의 정확한 공급 세대수는 아직 미공개 상태입니다. 일반적인 동 규모 재개발 프로젝트는 200~400세대 범위에서 결정되며, 평면은 ▲ 59㎡~84㎡ 소형 및 중형 ▲ 101㎡ 대형 ▲ 특형(로얄 등) 1~2개 평면으로 구성될 가능성이 높습니다. 최종 세대수와 평면 구성은 사업계획승인 이후 공식 공고를 통해 확인하시기 바랍니다.
결론: 불광제4주택재개발구역, 청약 선점 판단 포인트
불광제4주택재개발구역은 서울 은평구의 중앙 교통 거점에 위치한 재개발 사업으로, 2027년 후반 분양 공고 예상 기준 평당 11,900~12,800만원 가격대의 신축 아파트입니다.
청약 추천 대상
은평구 내 무주택 장기 거주자 (거주 7년 이상)
- 2순위 높은 가점 확보 → 당첨 확률 20~30% 예상
- 장기 거주 시 신축 프리미�m 정상화로 안정적 자산 형성
강남·여의도권 직장 종사자
- 불광역 3호선을 통한 교통 접근성 우위
- 지역 내 생활 편의시설 충분
신분당선 연장 개발 이익 기대 투자자 (3년 이상 보유 전제)
- 2030년 신분당선 완성 → 남강변 집값 상승 연쇄 효과 기대
- 중기 수익률 7~10% 시나리오
청약 신중 대상
은평구 외 지역 거주 무주택자 (거주 1~2년)
- 3순위 또는 2순위 낮은 가점 → 당첨률 5~10%
- 높은 경쟁률 속에서 당첨 확률 낮음
단기 수익 목표 투자자 (1년 이내 매각 계획)
- 거래세(양도세 + 중개수수료) 8~10% 발생
- 실제 수익률 2~3% 수준으로 하락
금융 부담이 큰 실수요자
- 분양가 1억원 대 + 대출금리 4% 이상 환경에서 월 이자 부담 210만원 이상
- 무리한 대출 회피 권고
최종 판단
불광제4주택재개발구역은 입지 가치가 명확하고, 신분당선 연장 등 지역 개발이 진행 중인 점에서 중기(3~7년) 거주 또는 투자 기준에는 타당한 선택일 수 있습니다. 다만 청약 경쟁률이 높을 것으로 예상되므로, 당첨을 장담할 수 없다는 점과 분양가, 시공사, 금리 변동에 따른 수익률 변동 가능성을 감안하여 최종 결정하시기 바랍니다.
⚠️ 면책 조항: 본 기사의 모든 수치는 2026년 5월 시장 데이터와 과거 사업 평균을 기반으로 한 추정치입니다. 최종 청약 판단과 투자 결정은 공식 분양공고 발표 후, 개인의 재정 상황, 위험 선호도, 장기 거주 계획을 종합적으로 고려하여 본인의 책임 하에 결정하시기 바랍니다. 부동산 시장의 급변으로 인한 손실에 대해 카더라는 책임을 지지 않습니다.

