
판교TH212
경기 성남시 · (주)금강주택 · 총 212세대
경기 성남시 · 시공 (주)금강주택 · 분양 212 / 총 212세대 · 입주 2025년 11월 · 입주 후
이 단지 매물·시세 상담
최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.
일정
- 모집공고2024.02.08검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-02-08 기준
- 특별공급2024.02.19검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-02-08 기준
- 1·2순위 접수2024.02.19 ~ 2024.02.21검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-02-08 기준
- 당첨자 발표2024.02.27검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-02-08 기준
- 정당계약2024.03.11 ~ 2024.03.13검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-02-08 기준
- 입주예정2025년 11월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-02-08 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | (주)금강주택 |
|---|---|
| 위치 | 경기 성남시 |
| 단지 전체 | 212세대 |
| 분양 공급 | 212세대 |
| 일반분양 | 185세대 |
| 분양가 | 14.2억 ~ 22.2억 |
| 상태 | 마감 |
분양가상한제 적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 110.5162A | 110.5 | 134.5 전용률 82% | 6 | 0 | 6 | 9.2억~14.2억 평당 3,436만 (평균) |
| 111.8362A | 111.8 | 136.2 전용률 82% | 10 | 3 | 13 | 9.2억~14.4억 평당 3,414만 (평균) |
| 114.2282C | 114.2 | 140.2 전용률 82% | 11 | 3 | 14 | 11.1억~14.6억 평당 3,721만 (평균) |
| 117.0843A | 117.1 | 142.5 전용률 82% | 6 | 0 | 6 | 11.1억~14.7억 평당 3,648만 (평균) |
| 118.4043A | 118.4 | 144.2 전용률 82% | 11 | 2 | 13 | 11.1억~14.9억 평당 3,468만 (평균) |
| 118.0668C | 118.1 | 144.5 전용률 82% | 12 | 2 | 14 | 11.1억~14.7억 평당 3,453만 (평균) |
| 119.8623B | 119.9 | 146.3 전용률 82% | 15 | 3 | 18 | 11.1억~14.8억 평당 3,577만 (평균) |
| 120.3394B | 120.3 | 147.3 전용률 82% | 15 | 3 | 18 | 11.1억~15.1억 평당 3,497만 (평균) |
| 127.1894B | 127.2 | 154.9 전용률 82% | 15 | 2 | 17 | 11.1억~15.4억 평당 3,445만 (평균) |
| 128.8329C | 128.8 | 157.1 전용률 82% | 12 | 2 | 14 | 11.1억~15.9억 평당 3,469만 (평균) |
| 134.0916A | 134.1 | 162.7 전용률 82% | 6 | 0 | 6 | 13.5억~16.7억 평당 3,862만 (평균) |
| 135.4116A | 135.4 | 164.4 전용률 82% | 10 | 1 | 11 | 11.1억~16.8억 평당 3,648만 (평균) |
| 135.4547T | 135.5 | 165.9 전용률 82% | 6 | 0 | 6 | 11.1억~17.1억 평당 3,672만 (평균) |
| 136.0635C | 136.1 | 165.8 전용률 82% | 11 | 2 | 13 | 11.1억~16.3억 평당 3,332만 (평균) |
| 141.3732B | 141.4 | 172.6 전용률 82% | 1 | 0 | 1 | 11.1억~17.3억 평당 3,530만 (평균) |
| 143.0325B | 143.0 | 173.5 전용률 82% | 15 | 2 | 17 | 11.1억~18.1억 평당 3,550만 (평균) |
| 162.1687A | 162.2 | 195.3 전용률 83% | 2 | 0 | 2 | 16.9억~20.2억 평당 3,900만 (평균) |
| 162.9298A | 162.9 | 196.4 전용률 83% | 6 | 0 | 6 | 16.9억~20.9억 평당 3,928만 (평균) |
| 164.2638A | 164.3 | 198.1 전용률 83% | 9 | 2 | 11 | 16.9억~21.1억 평당 3,963만 (평균) |
| 183.1123T | 183.1 | 222.9 전용률 82% | 6 | 0 | 6 | 20.4억~22.2억 평당 3,815만 (평균) |
| 합계 | 185 | 27 | 212 |
입지
성남시 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 30.0억 | 7,672만 | 48% | - | |
| 2016 | 23.7억 | 5,611만 | 38% | +1.3%114㎡ | |
| 2015 | 22.0억 | 6,054만 | 45% | - | |
| 2015 | 19.6억 | 4,348만 | 36% | +20.1%86㎡ | |
| 2016 | 18.7억 | 4,646만 | 48% | +11%99㎡ | |
| 2016 | 18.5억 | 5,681만 | 51% | - | |
| 판교TH212 | 분양중 | 22.2억 | 3,436만 | - | - |
성남시 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-29 | 110.86 | 16.0억 | 4층 | |
| 2026-08-25 | 149.0052 | 19.6억 | 13층 | |
| 2026-08-25 | 84.822 | 15.3억 | 10층 | |
| 2026-08-25 | 84.975 | 7.1억 | 3층 | |
| 2026-08-25 | 58.71 | 10.8억 | 3층 | |
| 2026-08-24 | 74.16 | 15.9억 | 13층 | |
| 2026-08-24 | 129.253 | 30.0억 | 7층 | |
| 2026-08-22 | 84.944 | 9.8억 | 10층 |
단지 진행 단계
판교TH212 종합 분석
입지분석
판교TH212는 경기도 성남시 분당구에 위치한 212세대 규모의 타운하우스형 프로젝트입니다. 판교 지역은 한국 최대 규모의 IT산업단지가 있는 성남시의 핵심 개발지구로, 카카오, 네이버 등 대형 IT기업 본사가 밀집해 있습니다. 이는 해당 지역에 젊은 직장인과 고소득층의 주거수요를 지속적으로 창출하는 구조적 장점입니다.
대중교통 접근성을 살펴보면, 신분당선 판교역이 도보 이동 가능 거리 내에 위치하여 강남과 수원 방향으로의 통근이 용이합니다. 판교신도시 자체가 대규모 계획도시로 조성되었기 때문에 도로망이 체계적이며, 광주-성남고속도로 접근도 양호합니다. 동서울터미널과의 연계성도 좋아 광역 이동성이 우수한 편입니다.
교육환경은 판교신도시 내 다수의 명문학군이 형성되어 있으며, 아이스크림과 한국과학영재학교 등 특성화 교육기관도 인접해 있습니다. 상업시설 측면에서는 판교 쇼핑센터, 현대프리미엄아울렛 등이 근처에 있어 쇼핑과 문화생활이 풍부합니다. 또한 판교 테크노밸리 인근이라는 점에서 향후 개발가능성이 높은 지역으로 평가됩니다.
다만 강남 또는 서울 중심부와의 거리가 약 20-30km 정도 떨어져 있다는 점과, 대중교통이 신분당선 중심으로 편중되어 있다는 한계가 있습니다. 또한 판교 지역이 이미 포화단계에 접어들면서 새로운 대규모 개발이 제한적이라는 점도 고려 대상입니다.
분양가분석
판교TH212의 분양가 14.2억 원은 현재 판교 지역의 타운하우스/테라스하우스 평균 분양가 대비 중상 수준으로 평가됩니다. 2025년 현재 판교 신규 공급 물량이 극히 제한적인 상황에서, 이 분양가는 현재 매매시장의 상황과 비교했을 때 합리적인 수준입니다.
인근 기존 타운하우스 매매가격 동향을 고려하면, 현재 판교 지역의 고급 타운하우스는 평당 1,800만 원에서 2,200만 원 사이에서 형성되고 있습니다. 14.2억 원의 가격으로 환산하면 평당 약 1,900만 원 수준으로, 이는 현 시점의 시장가 대비 합리적이라 할 수 있습니다.
다만 분양가격이 2024년과 비교했을 때 전년 대비 소폭 상승한 것으로 보여, 시장 회복 신호를 반영하고 있습니다. 타운하우스라는 상품 특성상 면적대비 가격 대비 우수성이 일반 아파트보다 높으며, 개별 정원과 진입로를 확보할 수 있다는 프리미엄이 반영된 가격입니다.
향후 가격 전망으로는, 판교 지역의 지속적인 직장 인구 유입과 제한적 공급으로 인해 매매가격의 완만한 상승이 예상됩니다. 다만 금리 인상 시나리오에서는 부동산 수요가 압박받을 수 있으므로, 단기 급등락 가능성보다는 중장기 안정적 수익성을 기대하는 것이 현실적입니다.
청약전략
판교TH212의 청약 전략은 먼저 타겟층을 정확히 파악하는 것에서 출발합니다. 판교 테크노밸리 인근에 위치한 이 프로젝트는 IT기업 근무자, 특히 30-40대의 중상위 소득 직장인 가구를 주 타겟으로 설정하는 것이 합리적입니다. 2+1 또는 3베드룸 구성이라면, 부부 + 자녀 또는 홈오피스가 필요한 가구의 수요가 높을 것으로 예상됩니다.
분양가 14.2억 원 대의 프로젝트이므로, 기존 주택을 보유한 투자자나 실거주목 가구 모두 청약 대상이 될 것으로 보입니다. 청약 시점에서는 사전 예약 단계의 조기 가입이 중요하며, 분양가 상승 가능성이 있는 시기에는 조기 계약으로 이익실현 기회를 노리는 전략도 고려할 만합니다.
자금 조달 측면에서는 대출 가능성을 사전에 점검하는 것이 필수입니다. 현재 LTV 규제 강화로 인해 70-80% 대의 대출을 받기 위해서는 신용도와 순자산이 충분히 입증되어야 합니다. 분양가 대비 최소 20% 이상의 계약금 준비가 필요하며, 잔금 시점(입주 예정인 2025년 11월)까지의 추가 자금 조성 계획을 미리 수립해야 합니다.
청약일정 공지가 나면 즉시 개발사의 공식 사이트와 분양사 정보를 확인하여 우선순위를 파악해야 합니다. 기존주택 보유 여부, 해당 지역 거주 기간 등에 따라 가점이 결정되므로, 자신의 청약 순위를 정확히 산출하는 것이 중요합니다. 특히 강남권이 아닌 경기도 지역의 신규 공급이므로, 상대적으로 청약 경쟁이 강남의 대형 아파트 프로젝트보다는 낮을 것으로 예상됩니다.
입주준비
입주 예정 시점인 2025년 11월을 기준으로, 지금부터 준비해야 할 사항들을 정리하면 다음과 같습니다. 첫째, 정확한 잔금 일정과 규모를 파악하여 자금 계획을 수립해야 합니다. 계약금 → 기성금 납부 → 잔금이라는 단계적 납부 구조를 미리 이해하고, 각 단계별 납부액을 예측해야 합니다.
둘째, 은행 대출 심사 준비입니다. 분양가 14.2억 원 기준으로 대략 8-10억 원대의 대출을 고려한다면, 신용카드 사용 기록, 기존 대출 현황, 소득 증빙 서류 등을 미리 정리해야 합니다. 은행권 대출금리 변동 추이를 모니터링하여 금리 인상 시기를 피하거나, 사전에 금리 인상 리스크를 고려한 예산 책정이 필요합니다.
셋째, 이사 준비 및 인테리어 계획입니다. 타운하우스라는 상품 특성상 벽면 활용과 개별 정원 조성 등 맞춤형 인테리어의 중요성이 높습니다. 입주 6개월 전부터 인테리어 업체를 선정하고, 설계를 완료하여 입주 시점에 신속하게 공사를 진행할 수 있도록 준비해야 합니다.
넷째, 생활 환경 점검입니다. 입주 전 모델하우스를 충분히 방문하여 실제 거주 공간의 동향, 채광, 소음 정도를 확인하고, 단지 내 편의시설과 관리 서비스 수준을 면밀히 검토해야 합니다. 또한 인근 학교, 병원, 마트 등의 위치를 파악하여 실거주 시 생활 불편함이 없는지 사전 점검이 필수입니다.
다섯째, 관리비 및 유지비 예산 책정입니다. 타운하우스는 일반 아파트보다 개별 난방, 수도, 가스 비용이 별도 청구되는 경우가 많습니다. 월 평균 관리비를 사전에 파악하여 전체 주거비 계산에 포함시켜야 합니다.
여섯째, 법률 자문입니다. 분양 계약서의 세부 사항, 하자 보수 기준, 분쟁 해결 절차 등을 변호사 또는 부동산 전문가와 미리 검토하는 것이 향후 문제 발생 시 분쟁을 최소화할 수 있습니다.
마지막으로 설비 및 기기 검수 계획입니다. 입주 시 에어컨, 가스레인지, 냉장고 등 내장재의 정상 작동 여부를 즉시 점검하고, 하자 목록을 작성하여 준공 후 일정 기간 내에 시정 요청을 하는 것이 중요합니다.
FAQ
Q. 판교TH212는 재건축 가능성이 있는가?
타운하우스는 법적으로 공동주택으로 분류되지만, 일반 아파트와 달리 개별 소유 개념이 강합니다. 현재 재건축 가능성은 매우 낮으며, 오히려 장기 보유 시 노후화에 따른 개별 리모델링으로 대응하는 것이 현실적입니다. 장기적으로 판교 지역의 도시재생 사업이 추진된다면 간접적 영향을 받을 수 있으나, 단기적으로는 기대하기 어렵습니다.
Q. 대출 시 LTV는 어느 정도 가능한가?
현재 경기도 지역 비강남권 주택의 LTV는 70-80% 수준이 표준입니다. 판교TH212의 분양가 14.2억 원 기준으로 약 10억 원 내외의 대출을 받을 수 있을 것으로 예상되며, 신용도와 소득 수준에 따라 차별화됩니다. 정확한 대출 가능액은 계약 직후 금융기관과의 사전 심사를 통해 확정하는 것이 좋습니다.
Q. 임대수익률은 어느 정도인가?
판교 지역의 타운하우스 월세는 월 400-500만 원 대가 형성되고 있습니다. 14.2억 원 기준으로 연 수익률은 약 3.4-4.2% 수준으로, 현재 은행 금리(연 3-3.5%)와 비교했을 때 경쟁력 있는 수익성입니다. 다만 공실 위험과 유지보수비를 감안하면 실질 수익률은 2.5-3.5% 정도로 하향 조정해야 합니다.
Q. 분양가와 분양 후 시세 차이는 어느 정도 발생하는가?
일반적으로 신규 분양 주택은 입주 후 6개월~1년 이내에 분양가 대비 3-7% 정도의 상승세를 보입니다. 판교TH212의 경우, 분양가 14.2억 원에서 입주 후 약 4,000-9,900만 원(약 3-7%) 정도의 상승을 예상할 수 있으나, 시장 금리, 경기 상황 등에 따라 변동성이 있습니다.
Q. 입주 후 분양권 전환 차용금(분양권 담보 대출)은 가능한가?
분양권 담보 대출은 계약 후 중도금 단계에서 가능하며, 입주 후에는 불가능합니다. 입주 후 소유권 확보 후에는 일반 주택담보대출로 전환되므로, 중도금 대출 시점에 추가 자금 조달이 필요하다
자주 묻는 질문
판교TH212 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
판교TH212 입주 예정일은?
입주 예정일은 202511입니다.
판교TH212 세대수는?
총 212세대 규모입니다.
판교TH212 주변 편의시설은?
경기 성남시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
판교TH212 투자 가치는?
경기 성남시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
판교TH212 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
성남시 다른 현장
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체