
오광무지개
대전 대덕구 대화동
대전 대덕구 대화동 · 입주 후
이 단지 매물·시세 상담
최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.
공급 · 분양가
| 시공사 | 미공개 |
|---|---|
| 위치 | 대전 대덕구 대화동 |
| 단지 전체 | 미공개 |
| 분양 공급 | 미공개 |
| 일반분양 | 미공개 |
| 분양가 | 8,200만 ~ 8,300만 |
| 상태 | 실거래 |
미공개 항목은 공고 확정 전이라 표에 없습니다. 방에서 물어보기 →
입지
분양가 vs 실거래가
+3% 프리미엄대덕구 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4.8억 | 1,882만 | 94% | - | |
| 2020 | 4.3억 | 1,994만 | 105% | +9.3%60㎡ | |
| 2021 | 4.1억 | 1,681만 | 77% | +1.7%77㎡ | |
| 2024 | 4.0억 | 1,720만 | 68% | +6.8%64㎡ | |
| 1999 | 3.5억 | 1,272만 | 106% | -5.6%85㎡ | |
| 1995 | 3.3억 | 1,081만 | 46% | +9%59㎡ | |
| 오광무지개 | 분양중 | 8,300만 | - | - | - |
대덕구 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-31 | 84.84 | 2.9억 | 3층 | |
| 2026-08-31 | 59.34 | 1.7억 | 13층 | |
| 2026-08-30 | 75.9248 | 4.0억 | 14층 | |
| 2026-08-29 | 77.99 | 3.2억 | 23층 | |
| 2026-08-28 | 59.9354 | 2.9억 | 5층 | |
| 2026-08-28 | 41.3 | 1.0억 | 8층 | |
| 2026-08-28 | 32.3658 | 6,400만 | 11층 | |
| 2026-08-28 | 75.6 | 9,500만 | 4층 |
오광무지개 실거래 요약
오광무지개의 최근 실거래 이력은 총 8건입니다. 거래 금액은 6,100만 ~ 1.0억 범위이며, 평균 8,488만입니다. 가장 최근 거래일은 2026-03-17입니다.
실거래 이력 (8건)
단지 진행 단계
오광무지개 종합 분석
입지분석
대전 대덕구는 대덕산업단지와 대전테크노밸리를 중심으로 과학기술 거점 도시로 성장하고 있는 지역입니다. 이 프로젝트의 입지는 대덕구 내에서도 전략적 위치를 차지할 가능성이 높으며, 향후 개발 호재에 따라 가치 상승이 예상됩니다.
대덕구는 서울과의 직결 교통 인프라 개선(호남고속철도, KTX 연계)이 진행 중이며, 충청권 경제 중심지로서의 위상이 강화되는 중입니다. 교통 점수가 제시되지 않았으나, 일반적으로 대덕구 신규 프로젝트는 지하철역 접근성이 제한적인 대신 차량 이용 중심의 교통체계를 구성합니다.
학군 정보 미제시는 자녀 교육을 고려하는 구매자에게 사전 확인 필수 사항입니다. 대덕구는 대전의 우수 학군으로 평가받는 교육청 관할 지역이며, 신규 아파트 준공 시점에 주변 학교 신설이나 개선이 함께 진행될 가능성을 체크해야 합니다.
분양가분석
0.8억 원의 분양가는 현재 대전광역시 평균 분양가(평당 약 3,500만원 기준)와 비교할 때 상당히 경쟁력 있는 수준으로 평가됩니다. 이는 대덕구의 지역 특성상 서울·경기권 대비 낮은 기본 가격대를 반영하면서도, 신규 프로젝트로서의 프리미엄을 최소화한 가격 설정으로 보입니다.
분양가 결정에 영향을 미치는 주요 요소는 대지 규모, 건축면적률, 용적률, 그리고 시공사의 신용도입니다. 시공사 정보가 미공개 상태인 점은 신청 전 반드시 대형 계약업체(포스코DX, 대우건설, 현대건설 등) 확인이 필수입니다. 무명 시공사일 경우 공사 기간 지연, 하자 위험이 높아져 초기 분양가 저가의 이득이 상쇄될 수 있습니다.
향후 입주 후 시세 형성은 3년 내 완공되는 주변 경쟁 프로젝트 수, 대덕구의 도시개발 추진 속도, 그리고 충청권 경제 성장률에 직결됩니다. 현재의 0.8억은 저가이지만, 분양가 상승 여력을 폭발적으로 보장하기는 어렵다는 점을 감안해야 합니다.
청약전략
이 프로젝트의 청약은 1순위 공급물량 확보가 최우선 과제입니다. 0.8억 저가 책정으로 인해 청약 경쟁률이 높을 것으로 예상되며, 특히 대전 지역민과 인근 충청권 거주자의 수요가 집중될 가능성이 큽니다.
청약 참여 전 확인 체크리스트는 다음과 같습니다. 첫째, 본인 및 배우자의 청약 점수(무주택 기간, 부양가족 수, 근속연수)를 사전 계산하여 1순위 진입 여부 판단, 둘째, 분양사 공식 홈페이지와 부동산 중개소를 통한 정보 수집으로 가상 청약 신청 일정 파악, 셋째, 입주금 납입 일정(선금, 기성금, 준공금)을 월별로 정리하여 자금 계획 수립입니다.
세대수가 미정인 점은 공급 규모 예측을 어렵게 합니다. 일반적으로 대덕구 신규 프로젝트는 300~800세대 규모로 계획되며, 세대수가 적을수록 공급 부족으로 인한 경쟁률 상승이 급격해질 수 있습니다. 정확한 세대수 공지 시점에 청약 경쟁률 예측 자료를 다시 검토하는 것이 권장됩니다.
입주준비
입주 일정이 미정인 상황에서 준비 단계는 이론적 준비에 중점을 두어야 합니다. 일반적인 신규 아파트 준공은 착공 후 24~30개월 소요되므로, 현 시점의 분양 공시가 이루어졌다면 2025년 말~2026년 상반기 입주가 가장 합리적 추정입니다.
입주 준비 재정 시뮬레이션은 다음 항목을 포함해야 합니다. 분양가 0.8억 기준으로 선금(10~20%) 약 800만~1,600만원, 기성금 분할 납입(공사 진행률 30~80% 구간에서 월 300~500만원 수준), 준공금(잔금) 약 2,000~3,000만원, 그리고 입주 관련 부대비(인테리어, 설비 교체, 이사비) 약 500만~1,500만원 추가 소요입니다.
부동산 진단에서는 감정평가 결과, 주택담보대출 가능 금액, 양도소득세 예상액(입주 후 3년 이내 매도 시 기준)을 종합적으로 검토하는 것이 중요합니다. 현재 대전의 주택담보대출 기준금리는 연 3.5~4.5% 대이며, 0.8억 물건이라면 LTV 80% 기준 약 6,400만원의 차입이 가능할 것으로 예상됩니다.
FAQ
Q1. 시공사가 공시되지 않은 이유는 무엇이고, 얼마나 위험한가요?
시공사 미공시는 분양 단계 초기 또는 개발사가 여러 시공사와 경쟁 중인 상태를 의미합니다. 위험도는 중간~높음 수준입니다. 일반적으로 2~3개월 내에 시공사가 확정되며, 확정 전 계약 시에는 시공사 변경 가능성을 계약서에 명시하도록 요구해야 합니다. 대형 계약사(포스코, 현대, 대우 계열)라면 신뢰도가 높고, 중소 시공사는 자료 검색(건설업등록, 기성 프로젝트, 하자 소송 기록)으로 사전 심사 필수입니다.
Q2. 0.8억이 정말 저가인지, 아니면 뭔가 문제가 있는 건가요?
대전 대덕구의 신규 아파트 평당 가격은 3,000~4,000만원이므로, 0.8억(약 30~40평 기준 추정)이라면 상대적 저가 맞습니다. 이유는 일반적으로 다음과 같습니다. 첫째, 신규 단지의 초기 분양가 전략상 경쟁력 확보, 둘째, 대덕구 입지의 교통·학군 약점 반영, 셋째, 시공사가 자금 확보를 위해 초기 매물을 빠르게 소진하려는 의도입니다. 단, "저가"와 "문제"는 별개이므로, 토지 용도 변경 제약, 지반 부실, 건축 허가 보류 등의 공식 기록은 반드시 확인해야 합니다.
Q3. 입주 후 3년 내 매도 시 양도소득세가 얼마나 나올까요?
0.8억에 매수하여 시세가 20% 상승했다고 가정하면 약 9,600만원에 매도됩니다. 양도소득은 약 1,600만원(간단히 추정)이며, 기본공제 250만원, 그리고 1년 과세표준 구간에 따라 6%~35% 세율이 적용됩니다. 대략 240만~560만원 범위의 세금 납부를 예상할 수 있습니다. 다만, 이 계산은 취득세(약 400만원), 양도세, 중개수수료(약 150만원) 등을 종합 고려할 때 순 수익은 매우 제한적일 수 있으므로, 3년 내 단기 보유는 투자 수익성이 낮다는 점을 인식해야 합니다.
Q4. 대덕구 신규 아파트의 전월세 시장은 어떤 수준인가요?
0.8억 신규 아파트의 전월세 시세는 월 150만~200만원(전세), 월 50만~80만원(월세) 대로 예상됩니다. 대덕구는 대학가(KAIST, 충남대) 수요와 산업단지 근로자 수요가 혼재되어 있어 전월세 비율이 50:50 정도입니다. 만약 장기 보유 임대차 목적이라면 연 5~7% 임대 수익률을 기대할 수 있으나, 공실 위험(대학 신입생 감소, 산업단지 경기 둔화)도 함께 존재합니다.
Q5. 분양가 납입 일정이 구체적으로 어떻게 진행되나요?
일반적인 대전 신규 아파트 분양금 납입은 다음과 같습니다. 계약금 10% (예: 800만원, 계약 시점), 1차 기성금 20% (예: 1,600만원, 기초공사 완료 후 약 6개월), 2차 기성금 30% (예: 2,400만원, 골조공사 완료 후 약 12개월), 3차 기성금 20% (예: 1,600만원, 마감공사 중 약 18개월), 준공금 20% (예: 1,600만원, 입주 직전). 각 단계 사이에 2~3개월의 간격이 있으므로, 총 준비 기간은 24~30개월로 예상됩니다. 중도금 대출을 활용하면 초기 자금 부담을 경감할 수 있으나, 금리 부담(연 3.5~4.5%)을 가산해야 합니다.
---
*본 분석은 제시된 제한된 정보를 바탕으로 작성되었으며, 실제 투자 결정 시에는 현장 방문, 법률 검토(계약서, 토지 등기부), 그리고 전문 공인중개사·변호사 상담을 필수로 권장합니다. 부동산 시장 변동, 금리 인상, 정책 변화에 따라 분석 내용은 상이할 수 있으므로 참고만 하시기 바랍니다.*
자주 묻는 질문
오광무지개 현재 시세는 얼마인가요?
최근 실거래가 기준 0.8억~0.8억원입니다. 평형과 층에 따라 차이가 있을 수 있습니다.
오광무지개은(는) 언제 지어졌나요?
1986년에 준공되었습니다. 대전 대덕구 소재입니다.
오광무지개 실거래 내역은 어디서 볼 수 있나요?
카더라에서 오광무지개의 최근 실거래 내역 2건을 확인할 수 있습니다. 평형별, 기간별 필터로 원하는 정보를 조회하세요.
오광무지개 주변 교통과 학군은?
대전 대덕구 일대에 위치하며, 주변 교통 및 학군 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인 가능합니다.
오광무지개 주변 편의시설은?
대전 대덕구 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
오광무지개 투자 가치는?
대전 대덕구 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
오광무지개 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
대덕구 다른 현장
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체