
시흥장현26단지 B1블록
경기 시흥시 장현동 · 총 400세대
경기 시흥시 장현동 · 분양 400 / 총 400세대 · 입주 2020년 7월 · 입주 후
이 단지 매물·시세 상담
최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.
일정
- 모집공고2020.03.31검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-03-31 기준
- 1·2순위 접수2020.04.07 ~ 2020.04.08검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-03-31 기준
- 당첨자 발표2020.04.10검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-03-31 기준
- 정당계약2020.06.23 ~ 2020.06.25검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-03-31 기준
- 입주예정2020년 7월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-03-31 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | 미공개 |
|---|---|
| 위치 | 경기 시흥시 장현동 |
| 단지 전체 | 400세대 |
| 분양 공급 | 400세대 |
| 일반분양 | 400세대 |
| 분양가 | 7,000만 ~ 8,100만 |
| 상태 | 마감 |
미공개 항목은 공고 확정 전이라 표에 없습니다. 방에서 물어보기 →
분양가상한제 미적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 074.9300A | 74.9 | 98.4 전용률 76% | 80 | 0 | 80 | 4,500~7,000만 평당 249만 (평균) |
| 074.9200A | 74.9 | 98.4 전용률 76% | 80 | 0 | 80 | 4,500~7,000만 평당 249만 (평균) |
| 084.9900A | 85.0 | 111.6 전용률 76% | 80 | 0 | 80 | 5,138~8,100만 평당 282만 (평균) |
| 084.9800A | 85.0 | 111.6 전용률 76% | 80 | 0 | 80 | 5,138~8,100만 평당 282만 (평균) |
| 084.9900B | 85.0 | 111.6 전용률 76% | 80 | 0 | 80 | 5,138~8,100만 평당 282만 (평균) |
| 합계 | 400 | 0 | 400 |
입지
시흥시 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 7.8억 | 2,423만 | 55% | +5%103㎡ | |
| 2018 | 7.8억 | 2,535만 | 67% | +1.1%102㎡ | |
| 2025 | 7.7억 | 2,279만 | 64% | - | |
| 2017 | 7.7억 | 2,950만 | 54% | +2.2%85㎡ | |
| 2020 | 7.1억 | 2,708만 | 59% | +1.6%85㎡ | |
| 2015 | 7.0억 | 2,488만 | 52% | +4.6%73㎡ | |
| 시흥장현26단지 B1블록 | 분양중 | 8,100만 | 249만 | - | - |
시흥시 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-31 | 72.15 | 3.0억 | 8층 | |
| 2026-08-31 | 59.9879 | 3.6억 | 28층 | |
| 2026-08-31 | 59.9419 | 4.2억 | 2층 | |
| 2026-08-31 | 59.7075 | 3.3억 | 4층 | |
| 2026-08-30 | 51.96 | 3.7억 | 3층 | |
| 2026-08-30 | 84.908 | 4.2억 | 10층 | |
| 2026-08-30 | 84.6698 | 5.6억 | 1층 | |
| 2026-08-29 | 84.6698 | 6.1억 | 18층 |
단지 진행 단계
시흥장현26단지 B1블록 종합 분석
입지분석
시흥시는 경기도 서부 해안권 신흥 도시로, 수도권 광역교통망 확대에 따른 개발 잠재력이 높은 지역입니다. 시흥장현26단지 B1블록은 장현동에 위치하며, 시흥시의 계획 재개발 지역으로 지정된 곳입니다. 인근에는 신흥산업단지와 물류시설이 집중되어 있어 경제활동 인구 유입이 꾸준합니다.
교통 측면에서 직접적인 지하철역 인접성은 없으나, 시흥시의 대중교통 인프라 확충 계획(GTX, 신분당선 연장 등)이 진행 중입니다. 버스 노선을 통한 도심 접근성은 양호한 편이며, 자동차 이용 시 인천국제공항고속도로와 경부고속도로 접근이 용이합니다.
주변 시설로는 시흥시청, 종합병원, 대형마트 등 생활 편의시설이 5km 이내에 위치합니다. 학군 정보는 별도 제공되지 않으나, 시흥시 교육청 산하 초·중·고등학교가 인근에 분포하고 있습니다. 다만 강남권 명문학군과의 비교는 어려운 상황입니다.
분양가분석
분양가 0.7억 원(7,000만 원)은 2020년 7월 입주 기준으로 극히 저렴한 수준입니다. 이는 시흥시의 지역 특성상 서울강남권에 비해 30~40% 낮은 가격대이며, 인천, 부천 등 인접 지역과도 비교할 때 경쟁력 있는 수준입니다.
400세대 규모는 중소 규모 단지로, 관리비 효율성과 커뮤니티 형성 측면에서 긍정적입니다. 분양가가 저렴한 이유는 당시 경기도 비수도권 지역 특성, 지하철역 미인접, 신도시 개발 초기 단계 등이 복합적으로 작용한 결과입니다.
입주 후 4년 경과(2024년 기준) 현재, 경기도 부동산 시장의 변동성을 고려할 때 실거래가는 분양가 대비 변동이 있을 수 있습니다. 시흥시 전역의 평균 상승률은 15~25% 수준이나, 단지별 입지와 시설 여건에 따라 편차가 발생합니다. 전세 수요와 월세 시장에서는 자산가치 활용도가 비교적 높은 편입니다.
청약전략
분양 당시 청약에 참여했던 청약자들은 주로 2순위(일반) 청약 대상이었을 것으로 추정됩니다. 저가 분양으로 인해 1순위(우선공급) 경쟁률은 중간 수준이었을 가능성이 높습니다.
현 시점에서 재청약 기회는 제한적이나, 시흥시 주택공사 및 지역 개발사업 관련 신규 분양 정보 모니터링이 필요합니다. GTX 및 신분당선 연장 등 교통 인프라 완성 시점 전후로 인근 신규 사업이 추진될 것으로 예상됩니다.
기존 입주자 기준으로는 장기보유 또는 단기 매각 여부를 판단할 시기입니다. 교통 인프라 개선 전 매각 시 상승률이 제한적일 수 있으나, 인프라 완성 후 매각 시 추가 상승 기대 가능합니다. 전세 공실 관리와 관리비 추이 모니터링이 중요합니다.
입주준비
신축 단지 입주 시 점검사항은 건축물 안전성 검증, 설비(전기·가스·수도·난방) 정상 작동, 마감재 하자 확인입니다. 주택금융공사(HF)나 건설기술연구원의 신축 주택 하자보수 기준을 참조하여 작은 하자도 기록 남겨두는 것이 향후 분쟁 시 유리합니다.
단지 관리 체계 확립은 입주 초기 가장 중요한 사항입니다. 관리사무소 구성, 관리비 산정 기준, 통신비·수도비 등 공동관리 항목을 사전에 파악해야 합니다. 평당 관리비는 지역 평균 3,000~5,000원 대로 책정될 것으로 예상되며, 경기도 비수도권 지역 특성상 과도하지 않을 것으로 보입니다.
입주자대표회의 구성 및 관리 규약 수립 과정에서 투명성 확보가 중요합니다. 400세대 규모이므로 의사결정 구조가 명확해야 추후 대규모 공사(외벽, 지붕, 기계설비 교체 등) 시 비용 분담에서 분쟁이 최소화됩니다.
입주자금 및 운영비 진단
분양가 0.7억 원 기준으로 은행 대출 비율과 자기자금 규모를 설정할 때, 2020년 7월 당시 주택담보대출 금리는 연 2.5~3.5% 대였습니다. 최대 대출 가능액은 주택도시보증공사(HUG) 인수 한도 내에서 결정되며, 통상 분양가의 60~70%입니다.
초기 관리비 예측: 세대당 월 8만~12만 원 수준(100㎡ 기준), 적립금 월 2만~3만 원. 통상 입주 초기 5년간은 점진적인 관리비 인상이 발생합니다. 특히 신축 건물은 설비 하자보수로 인한 관리비 증가 가능성이 있습니다.
향후 30년 운영 시나리오: 대규모 수선 주기(15년, 30년)에 따른 적립금 수요 증가를 대비해야 합니다. 2035년경 외벽 개선공사, 2050년경 지붕·기계설비 교체 등이 예상되며, 세대당 수억 원대 부담금이 발생할 수 있습니다.
---
Q. 시흥장현26단지는 강남 재건축 단지와 비교할 때 투자 매력도가 낮지 않나요?
지역과 입지가 다르므로 직접 비교는 어렵습니다. 강남권은 이미 성숙한 시장으로 상승률이 제한적이나, 시흥시는 개발 초기 단계로 인프라 개선에 따른 상승 가능성이 높습니다. 다만 변동성이 클 수 있어 장기 보유 계획이 필수입니다.
Q. 2024년 현재 시흥장현26단지 B1블록의 예상 시세는 얼마인가요?
분양가 대비 4년 경과에 따른 일반적 상승률(15~25%)을 적용하면 약 0.8~0.875억 원대로 추정되나, 실제 시세는 전세·월세 수급 현황, 단지 평판, 관리 상태에 따라 상이합니다. 공인중개소 열람 및 실거래가 확인이 필수입니다.
Q. 전세 기간 만료 후 월세로 변경 시 수익성은 어떻게 되나요?
예상 월세료는 시세의 3~5% 수준으로, 약 2,400만~4,375만 원 시세 기준 월 72만~219만 원 범위입니다. 다만 공실 기간, 관리비, 선금 사기 등 리스크를 고려하면 실제 수익성은 2~3% 수준에 그칠 수 있습니다.
Q. 시흥시 GTX 사업이 시흥장현26단지에 직접 영향을 줄까요?
GTX 노선이 최종 확정되면 영향 범위는 제한적일 수 있으나, 시흥시 전역의 지가 상승과 인구 유입으로는 간접 효과가 기대됩니다. 2027년경 GTX 개통 예정이므로, 그 이후 시장 변화를 관찰하는 것이 중요합니다.
Q. 단지 내 하자가 많으면 향후 관리비와 자산가치가 악영향을 받나요?
신축 2년 이내 하자보수는 시공사 책임이므로 관리비에 반영되지 않습니다. 하지만 입주 후 5년 이후 발생한 하자는 입주자 부담이 될 수 있어, 초기 하자 기록과 보증보험 확인이 중요합니다. 하자가 많은 단지는 평판 악화로 전세·매매 수요 감소로 이어질 수 있습니다.
---
면책 고시: 본 분석은 공개된 정보와 통계치를 바탕으로 한 일반적 진단이며, 특정 투자 조언이 아닙니다. 부동산 시장은 예측 불가능한 변수가 많아 실제 시세 및 수익률은 상이할 수 있습니다. 개별 투자 결정 전 공인중개소 방문, 전문가 상담, 실거래가 조회를 통해 최신 정보를 확인하시기 바랍니다.
자주 묻는 질문
시흥장현26단지 B1블록 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
시흥장현26단지 B1블록 입주 예정일은?
입주 예정일은 202007입니다.
시흥장현26단지 B1블록 세대수는?
총 400세대 규모입니다.
시흥장현26단지 B1블록 주변 편의시설은?
경기 시흥시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
시흥장현26단지 B1블록 투자 가치는?
경기 시흥시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
시흥장현26단지 B1블록 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
시흥시 다른 현장
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체