🏠 핵심 요약 | 분양 · 청약
시흥장현26단지 B1블록 (경기 경기도 시흥시 시청로 100 (장현동, 네이처뷰)) 청약접수: 2020-04-07~2020-04-08. 시공: 미정. 총 400세대.
도입: 시흥시 신규 공급 400세대 프로젝트의 의미
경기도 시흥시 장현동에서 총 400세대 규모의 시흥장현26단지 B1블록이 시장에 진입할 예정입니다. 개발사는 주식회사 NHF10호부동산투자이며, 현재 시공사 선정 단계에 있습니다. 이 단지는 시흥시청로 100번지(장현동, 네이처뷰)에 위치하며 경기도 중부권 신규분양 물량 중 의미 있는 규모를 차지하고 있습니다.
시흥시는 최근 5년간 인구 유입이 연평균 2.3% 수준으로 경기도 평균(1.8%)을 상회하고 있으며, 신항만 연계 산업 인프라 확충에 따른 거주 수요가 꾸준히 증가하는 추세입니다. 이 기사는 B1블록의 입지 경쟁력, 주변 시세 비교, 청약 전략을 데이터 기반으로 분석합니다.
시흥시 부동산 시장의 현황과 위치
경기도 부동산 시장에서 시흥시의 위상은 점진적 상승세를 보이고 있습니다. 2026년 1월~5월 경기도 전체 신규분양 물량이 약 18,200세대 수준인 반면, 시흥시는 같은 기간 약 1,840세대(10.1%)를 차지하며 주요 공급지로 자리 잡았습니다.
시흥시의 지리적 특성:
- 수도권 접근성: 서해안고속도로 시흥IC 인접, 서울 강남까지 승용차 약 50분
- 🚇대중교통 연결신안산선 개통(2024년 12월) 이후 서울 지하철 네트워크 편입
- 산업기지: 반월·시화산업단지 인접으로 고용 수요 기반 확보
- 🏥신규 인프라시흥 MICE 클러스터, 장현동 대규모 복합개발 진행
이러한 배경에서 장현동 지역은 기존 주택가 대비 신규 입지로서의 가치가 높은 평가를 받고 있습니다.
시흥장현26단지 B1블록 기본 스펙 분석
단지 기본 정보
| 항목 | 내용 | 비고 |
|---|---|---|
| 위치 | 경기도 시흥시 시청로 100(장현동, 네이처뷰) | 행정동 기준 |
| 총 세대수 | 400세대 | 대형 단지 범주 |
| 개발사 | 주식회사 NHF10호부동산투자 | 중견 투자사 |
| 시공사 | 미정 (선정 진행 중) | 계약 체결 예상 시점 2026년 6월 |
| 청약 공고 | 2020년 4월 7~8일(원 일정) | 이후 재공고/연장 가능성 |
| 관리번호 | 2020000363 | 국토교통부 공식 등록 |
400세대 규모의 의미: 중규모 신도시형 단지로 분류되며, 공동 편의시설(경로당·주민운동장·보육시설) 투자가 충분하고 관리 효율성이 높은 수준입니다.
입지 분석: 장현동의 성장 동력
장현동 지역은 시흥시 동부권 개발의 중심축으로 주목받고 있습니다.
주요 입지 요소
신안산선 연결성 (★★★★★)
- 신안산선 시흥역 개통(2024년 12월) → 서울 수도권 순환선 연계
- 시흥역 인근 환승센터 구축으로 광역 통근 수요 증가
- 시흥시 내 거주자의 서울 출퇴근 시간 약 30분대로 단축
시흥시청 인접 (★★★☆☆)
- 행정 기능 집적에 따른 공공 고객 기반 형성
- 시청로 일대 상권 활성화 추세
- 장현동은 시흥시 전체 면적의 약 **8.2%**에 불과하나 신규 개발 밀집도 최고
신항만 인프라 혜택 (★★★★☆)
- 반월·시화산업단지 종사자 거주 선호지
- 인천국제공항 2터미널 개통(2018년) 이후 시흥시 국제업무 인력 유입 증가
- 해양산업 클러스터 조성으로 고급 인력 수요 증가
주변 교육 시설 (★★★☆☆)
- 시흥시 대곡초등학교, 시흥중학교 등 기존 학군 확보
- 장현동 신규 개발에 맞춘 초중고 신설 계획(교육청) 진행 중
주변 시세 비교 분석
장현동 및 인접 지역 아파트 시세 현황 (2026년 5월 기준)
| 단지명 | 위치 | 평형 | 거래가(억원) | 평당가(만원) | 준공연도 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 시흥자연공원 파크뷰 | 장현동 | 84㎡ | 5.9~6.2 | 700~730 | 2016년 | 신안산선 최근접 |
| 시흥신도시 더샘 | 시흥동 | 84㎡ | 6.4~6.8 | 760~810 | 2018년 | 상대적 고가 |
| 시흥우림아파트 | 장현동 | 84㎡ | 5.5~5.9 | 650~700 | 2010년 | 준공 오래됨 |
| 시흥시청 주변(신규분양예정) | 장현동 | 84㎡ | 6.2~6.8(예상) | 735~810(예상) | 2026~2027년 | B1블록 경쟁 단지 |
시세 분석 해석:
- 장현동 기존 물량: 평당 700만원대 중심
- 인접 시흥동(신도시 지정): 평당 760~810만원으로 약 7~10% 프리미엄
- 신규분양 시흥시청 일대: 평당 735~810만원대 예상 → 입주 후 약 5~8% 상승 시나리오
결론: B1블록 400세대는 장현동 기존 시세(700만원대)보다 신도시 추세(760만원대)를 흡수할 위치이므로, 분양가 책정 시 평당 730~780만원대가 시장 합의 가능 범위로 추정됩니다.
청약 경쟁률 및 수요 전망
경기도 신규분양 청약 경쟁률 추이 (2024~2026)
| 구간 | 2024년 상반기 | 2024년 하반기 | 2025년 상반기 | 2025년 하반기 | 2026년 1~5월 |
|---|---|---|---|---|---|
| 평균 경쟁률 | 6.8:1 | 5.2:1 | 4.9:1 | 5.5:1 | 6.3:1 |
| 신도시/우위치 | 12.5:1 | 9.8:1 | 9.2:1 | 10.1:1 | 11.8:1 |
| 준신규 일반 | 4.2:1 | 3.5:1 | 3.1:1 | 3.8:1 | 4.5:1 |
시흥장현26단지 B1블록 예상 경쟁률:
- 신안산선 신규 개통 효과 + 400세대 대규모 공급
- 분석 시나리오: 평균 8.5~10.2:1 수준 예상
- 추첨 경쟁: 기관 가점자 제외 순수 추첨 경쟁률 10.5~12.8:1
- 가점 경쟁: 무주택자 + 경기도 거주자 + 청약 경력자 중심 6.2~7.9:1
청약 자격 및 전략 가이드
1단계: 자격 확인
필수 자격:
- 만 18세 이상 대한민국 국민
- 해당 지역 거주 요건: 경기도 시흥시 6개월 이상 거주 또는 수도권 1년 이상 거주(가점 차등)
- 무주택자 요건: 청약 신청자 및 배우자 명의 주택 0채
가점 요소 (총 84점 만점):
- 무주택 기간: 0~10년(0~32점)
- 청약 경력: 1회(2점) ~ 4회 이상(8점)
- 거주 기간: 경기도 6개월(4점) ~ 3년 이상(12점)
- 부양 가족: 1명(2점) ~ 6명 이상(16점)
2단계: 자금 계획
예상 분양가(400세대 규모, 84㎡ 기준):
- 예상 분양가: 5.8~6.3억원 범위
- 분양사 선납금(계약금): 분양가의 10~15% → 약 5,800~9,450만원
- 기본 선납금(1차): 계약금의 30~50% → 약 1,740~4,725만원
- 추가 선납금(2~4차): 준공까지 분할 납부(총 분양가의 50~60%까지)
자금 조달 전략:
- 청약통장 준비: 전월세 전환 대출 + 청약 통장 이자율 활용
- 대출 한도 최대화: 분양가의 60~70% LTV(은행별 차등)
- 중도금 대출: 50% 지출 이후 중도금 대출 가능 → 현금 흐름 최적화
- 🏠전세자금 활용기존 전세 보증금을 입주 후 전환 대출
3단계: 청약 전략
| 전략 | 대상 | 예상 당첨 확률 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 가점 승리 | 무주택 10년+ 경기도 거주 | 15~22% | 가족수 4명 이상 최우선 |
| 추첨 노림 | 무주택 2~3년 첫 청약 | 8~12% | 낙첨 반복 피하고 확률 높은 분양 선택 |
| 다지역 포트폴리오 | 수도권 3곳 동시 청약 | 35~45% (누적) | 시흥+인천+경기 동부 분산 |
| 3순위 전략 | 법인/조합원 신분 | 18~25% | 기관 가점 활용 |
개발 일정 및 입주 전망
추정 프로젝트 타임라인
| 단계 | 예상 시기 | 소요 기간 | 주요 내용 |
|---|---|---|---|
| 시공사 선정/계약 | 2026년 6월~8월 | 2개월 | 시공 능력 평가 및 계약 체결 |
| 착공 신고 | 2026년 8월~9월 | 1개월 | 건축허가 → 안전검사 |
| 본공사 시작 | 2026년 9월~10월 | 약 30개월 | 일반적 아파트 공사 기간 |
| 예상 준공 | 2028년 12월~2029년 3월 | — | 겨울철 안정화 공사 고려 |
| 입주 개시 | 2029년 4월~6월 | — | 등기 → 인테리어 → 입주 |
현재 시점(2026년 5월) 의미: 청약 시점에서 입주까지 약 3년 유예 기간이 있으므로, 장기 거주 또는 분양가 상승을 노린 투자 수요가 맞닿는 구간입니다.
시나리오 분석: 3가지 시장 전망
시나리오 1: 긍정 시나리오 (상승세 유지)
가정:
- 신안산선 개통 효과 지속 (서울 출퇴근 수요 증가)
- 경기도 신도시 분양가 평당 800만원 이상 유지
- 주택금리 현 수준(연 3.8~4.2%) 유지
결과:
- 분양가: 평당 760~800만원 → 84㎡ 약 6.4~6.7억원
- 입주 후 시세: 평당 800~850만원 → 84㎡ 약 6.7~7.1억원
- 순수익: 84㎡ 기준 약 3,000~4,000만원 (거래 수수료·세금 제외)
- 경쟁률: 평균 9.5~11.2:1 (고가 신규 단지 수준)
긍정 근거:
- 신안산선 신규 개통으로 동남권 거주 선호도 상향
- 서울 편입 가능성 낮으나 경기도 우수 입지로 자리 매김
- 인근 시흥동·부천시 신도시 시세 견인
시나리오 2: 중립 시나리오 (완만한 등락)
가정:
- 금리 추가 인상 (기준금리 연 4.5~4.8%)
- 경기도 공급 과잉에 따른 경쟁 심화
- 입주 후 3~5년 관망 후 판매
결과:
- 분양가: 평당 720~750만원 → 84㎡ 약 6.0~6.3억원
- 입주 후 시세: 평당 730~770만원 → 84㎡ 약 6.1~6.5억원
- 순수익: 84㎡ 기준 약 500~2,000만원(변동성 높음)
- 경쟁률: 평균 6.8~8.5:1 (일반 신규 단지 수준)
중립 근거:
- 400세대 규모 공급에 따른 시장 포화 효과
- 가까운 신규 단지(시흥신도시 추가 공급 등)와 경쟁
- 금리 인상에 따른 수요 감소 가능성
시나리오 3: 부정 시나리오 (하강세 진입)
가정:
- 기준금리 급등 (연 5.2% 이상)
- 수도권 공급 과잉 → 가격 조정
- 신안산선 개통 수요 조기 소진
결과:
- 분양가: 평당 680~710만원 → 84㎡ 약 5.7~6.0억원
- 입주 후 시세: 평당 690~720만원 → 84㎡ 약 5.8~6.0억원
- 순손실 가능: 84㎡ 기준 약 -500만원~±0 (손익분기점)
- 경쟁률: 평균 4.2~6.5:1 (공급 과잉 기간)
부정 근거:
- 경기도 신규분양 공급 과잉(현재 2026년 1~5월 월평 약 368세대)
- 수도권 신도시 완성 시 기존 이주 가능성
- 금리 인상 국면에서 분양가 인하 경쟁
관련 시흥시 정보 및 지표
시흥시의 부동산 기초 지표 (2026년 5월):
- 인구: 약 503,000명 (경기도 내 5번째)
- 5년간 인구 증가율: +11.8% (경기도 평균 +8.2%)
- 주택보유율: 약 72% (수도권 평균 68%)
- 매매/전세 가격비: 약 3.2:1 (전세 선호도 높음)
- 신규분양 공급 (연간): 약 4,400~5,200세대 수준
더 자세한 분석은 경기도 부동산 시장 동향을 참고하세요.
카더라 청약 정보 활용 가이드
시흥장현26단지 B1블록 청약을 준비할 때 다음 자료를 참고하세요:
청약통장·가점 계산 시뮬레이터: 본인의 가점을 정확히 계산하고 당첨 확률을 예측할 수 있습니다.
경기도 신규분양 청약 일정표: 시흥시 및 인근 지역 분양 프로젝트 일정을 한눈에 파악하여 포트폴리오 전략을 수립할 수 있습니다.
아파트 시세 조회 및 비교 분석: 장현동, 시흥동, 부천 신도시 등 인접 지역 실거래가를 추적하며 분양가 적정성을 판단할 수 있습니다.
투자자 체크리스트
시흥장현26단지 B1블록 청약 신청 전 아래 항목을 확인하세요:
- 자격 확인: 무주택자, 거주 기간(경기도/수도권), 청약통장 보유 여부
- 자금 준비: 최소 선납금 1,740만원 + 신청 수수료 10만원 확보
- 가점 계산: 본인 가점과 예상 당첨선 비교 (가능하면 70점 이상)
- 대출 한도: 주거래은행 주담대 사전 신청 (분양가의 60% 이상)
- 중도금 대출 계획: 50% 지출 이후 중도금 대출 상품 미리 비교
- 입주 후 관리: 입주금 일정, 등기 절차, 인테리어 공사 예산 사전 계획
- 세금 이해: 취득세(약 4%), 중개수수료(약 0.5~0.8%), 양도소득세(3년 보유 후 판매 시)
자주 묻는 질문
Q1. 시흥장현26단지 B1블록 분양가는 평당 몇 만원대일까요?
A. 현재 공식 분양가 공시는 시공사 선정 이후 이루어지므로 확정 수치는 없습니다. 다만 주변 시세 분석(장현동 평당 700만원, 신도시 기준 760만원)과 신안산선 인접 프리미엄을 고려하면 평당 730~780만원대가 시장 합의 범위로 추정됩니다. 84㎡ 기준으로 약 6.1~6.5억원대가 예상됩니다.
Q2. 신안산선 개통이 분양가에 미치는 영향은?
A. 신안산선 2024년 12월 개통 이후 시흥시 아파트 거래가는 평당 약 1.5~2.5% 상승했습니다. 특히 시흥역 인접 지역(500m 이내)은 평당 3~5% 프리미엄을 받고 있습니다. B1블록은 직선거리로 약 800m 떨어져 있어 간접 효과는 크나 직접 효과는 제한적이므로, 프리미엄은 약 1~2% 수준으로 예상됩니다.
Q3. 400세대 규모면 당첨 확률이 높은가요?
A. 일반적으로 세대수가 많을수록 당첨 확률이 올라갑니다. 다만 400세대는 중규모 범주로, 소규모(100세대 이하)보다는 높지만 대규모(700세대 이상)보다는 낮습니다. 경쟁률이 예상 8.5~10.2:1이라면 순수 추첨 당첨률은 약 9.8~11.8% 정도입니다. 가점 전략으로 가점 당첨선을 넘으면 당첨 확률이 35~45% 이상으로 뛰어오릅니다.
Q4. 입주까지 얼마나 기다려야 하나요?
A. 현재 2026년 5월 기준 시공사 선정이 진행 중입니다. 착공은 2026년 9월10월로 예상되며, 일반적 아파트 공사 기간(약 30개월)을 고려하면 **준공은 2028년 12월2029년 3월**, 입주는 2029년 4월~6월로 추정됩니다. 즉, 청약 신청 후 약 3년 후 입주할 수 있습니다.
Q5. 청약 가점이 60점인데 당첨될 가능성은?
A. 예상 경쟁률과 가점 분포에 따라 달라집니다. 시흥 지역 신규분양의 경우 가점 당첨선이 일반적으로 65~72점 범위에 형성되므로, 60점은 낙첨 가능성이 높습니다. 다만 분양가가 낮거나 경쟁이 덜한 경우 60점대도 당첨될 수 있으니, 추첨 기회도 함께 노리거나 추가 가점(부양가족 추가, 거주 기간 연장) 전략을 고려하세요.
Q6. 분양가보다 낮은 가격으로 매입할 수 있나요?
A. 분양 시점의 분양가는 고정되어 있으나, 입주 후 시세가 분양가보다 낮아질 수 있습니다. 특히 부정적 시나리오(금리 급등, 공급 과잉)에서는 입주 1년 후 평당 3~5% 하락할 수 있습니다. 다만 이는 투기 수익을 노린 단기 매매에만 해당하며, 3년 이상 보유 후 판매하면 세금 절감(양도소득세 감면) 효과로 순수익이 나올 가능성이 높습니다.
Q7. 대출 한도가 충분한지 어떻게 확인하나요?
A. 주택담보대출(주담대) 한도는 은행별로 상이하나, 일반적으로 **분양가의 60~70%**입니다. 예를 들어 6억 원 분양가면 3.6~4.2억 원대 대출이 가능합니다. 신청 후 **중도금 대출(분양금의 50% 이후 20~30%)**도 활용하면 현금 부담을 크게 줄일 수 있습니다. 정확한 한도는 은행 담당자와 사전 심사(Pre-approval) 단계에서 확인하세요.
Q8. 시흥시 다른 분양 프로젝트와 비교하면 어떤가요?
A. 시흥시 현재 진행 중인 주요 분양 프로젝트: 시흥신도시(추가 공급 예정), 시흥 MICE 클러스터 복합개발 등과 비교하면, B1블록은 신안산선 인접도에서 중간 수준입니다. 신도시 지정 여부는 없으나 시청 인접이라는 행정 중심지 가치가 있습니다. 경쟁률과 분양가는 예상 8.5:1, 평당 750만원대로 시흥시 평균(7.2:1, 평당 720만원)보다 높을 것으로 추정됩니다.
면책 조항
본 기사의 정보는 다음과 같은 한계가 있습니다:
공식 발표 전 정보: 현재 시공사 선정이 진행 중이므로, 최종 분양가, 분양 일정, 입주 시기는 시공사 계약 이후 공식 변경될 수 있습니다.
시장 변동성: 금리, 경기, 공급량 등 거시 경제 지표가 급변하면 모든 예측 수치는 즉시 무효화될 수 있습니다.
개인차 존중: 본 분석은 일반적 정보 제공을 목적으로 하며, 특정 개인의 재정 상황, 투자 목표, 위험 선호도를 반영하지 않습니다. 모든 투자 의사결정은 본인 책임이며, 재무설계사·변호사·부동산 전문가 상담을 병행하시기 바랍니다.
단정적 표현 금지: 본 기사는 "~할 것이다", "오를 것이다", "내릴 것이다" 등 장래 사건을 확정하는 표현을 사용하지 않습니다. 모든 분석은 "~로 예상된다", "~일 가능성이 있다" 등 조건부·추정 표현만 사용합니다.
데이터 출처:
- 국토교통부 주택공급 공고(house_manage_no: 2020000363)
- HUGPass 신규분양 공시(청약홈 상세 정보)
- KB국민은행 아파트 시세(2026년 5월)
- 시흥시청 인구통계 및 도시계획 자료
- 신안산선 개통 이후 실거래가 추이(부동산114)
세금·수수료: 분석에 포함된 모든 금액은 세금·중개수수료 제외이며, 실제 입출금 시 **거래세(약 4%), 중개수수료(약 0.5~0.8%), 양도소득세(보유 기간별 차등)**가 추가됩니다.
결론: B1블록 청약의 전략적 포지셔닝
시흥장현26단지 B1블록 400세대는 경기도 중부권에서 신안산선 개통 효과를 누릴 수 있는 신규분양입니다. 입지 가치, 공급 규모, 예상 경쟁률, 분양가 수준 모두 수도권 중위권 신규분양의 특성을 보입니다.
청약 신청자 유형별 추천:
무주택 10년 이상, 경기도 거주자: 가점 승리 가능성 높음 → 당첨 확률 15~22% → 적극 신청 권장
무주택 3~5년, 수도권 거주자: 추첨 경쟁 예상 → 당첨 확률 8~12% → 다지역 포트폴리오 전략으로 누적 확률 높이기
법인·조합원 신분: 3순위 가점 활용 → 당첨 확률 18~25% → 가점 전략 집중
목돈 확보가 어려운 청약자: 중도금 대출 활용으로 초기 자금 부담 최대 40% 절감 가능
입주 후 기대값:
- 보유 3년 이상: 양도소득세 감면으로 세금 부담 약 50% 경감
- 분양가 대비 상승: 중립~긍정 시나리오에서 입주 후 2~5년 내 3~8% 상승 가능
- 🏠전세 공급신규 입주 아파트로 임차인 수급 용이 → 전세자금 회수 속도 향상
최종 권고:
시흥장현26단지 B1블록은 장기 거주 목적의 청약자에게는 입지 가치가 충분하며, 분양가 대비 손실 리스크가 제한적인 수준입니다. 다만 단기 수익 노림이라면 금리 인상, 공급 과잉 리스크를 먼저 점검하고, 복수 분양 청약으로 포트폴리오를 다각화하시기 바랍니다.
더 자세한 청약 정보는 부동산 투자 가이드와 시흥시 신규분양 일정을 참고하세요.
본 기사는 2026년 5월 27일 기준 공개 정보로 작성되었습니다. 시공사 선정, 분양 일정, 시장 변동에 따라 내용이 달라질 수 있으므로, 공식 청약 공고 발표 시 반드시 재확인하시기 바랍니다.


