본문으로 건너뛰기
광주탄벌 서희스타힐스2단지 경기 위성사진
입주 후마감 D+1693
위성사진 · 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)

광주탄벌 서희스타힐스2단지

경기 광주시 탄벌동 · (주)서희건설 · 분양 82세대

분양가
3.9억~4.0억
세대별 상이
분양 공급
82
세대
입주
2024.05
예정
분양마감
경기 광주시 탄벌동(주)서희건설탄벌지역주택조합
AI 분석
# 광주탄벌 서희스타힐스2단지 종합분석 ## 입지분석 광주탄벌 서희스타힐스2단지는 경기도 광주시 탄벌동에 위치한 82세대 규모의 중소형 아파트 단지입니다. 광주시는 서울 남쪽 약 40km 거리에 있는 경기 남부의 주요 신도시로, 최근 5년간 급속한 개발이 진행 중인 지역입니다. 탄벌동 일대는 광주시 동부권 개발의 핵심 지역으로 손꼽히고 있습니다.

경기 광주시 탄벌동 · 시공 (주)서희건설 · 분양 82세대 · 입주 2024년 5월 · 입주 후

매물·시세 상담 · 무료
CONTACT

이 단지 매물·시세 상담

최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.

일정

6건
  • 모집공고2021.12.31검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-12-31 기준
  • 특별공급2022.01.10검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-12-31 기준
  • 1·2순위 접수2022.01.10 ~ 2022.01.13검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-12-31 기준
  • 당첨자 발표2022.01.19검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-12-31 기준
  • 정당계약2022.02.07 ~ 2022.02.09검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-12-31 기준
  • 입주예정2024년 5월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-12-31 기준
📍
경기도 광주시 탄벌동 532번지 일원

공급 · 분양가

분양 공급경쟁률 · 분양가 기준82세대
단지 전체규모 · 관리비 기준미확인

한쪽만 확인된 현장입니다. 확인되지 않은 값은 추정하지 않습니다.

시공사(주)서희건설
위치경기 광주시 탄벌동
단지 전체미공개
분양 공급82세대
일반분양39세대
분양가3.9억 ~ 4.0억
상태마감

미공개 항목은 공고 확정 전이라 표에 없습니다. 방에서 물어보기 →

분양가상한제 미적용

인근 시세 트렌드KADEORA
광주시 평당 평균
2,003만
최근 1년 거래 2,355
분양 추정 평당 1,185만 (광주탄벌 서희스타힐스2단지) → 시군구 평균의 0.6
분양가3억대
3.9억
4.0억
평균 4.0억평당 1,501~2,201만(평균 1,828만)

모집공고 핵심 요약

재개발/재건축 조합
사업유형재개발
동수4개 동
납부일정 (최고 분양가 기준)
10%
60%
30%
계약금 (10%)4,029만
중도금 (60%) — 확인필요2.4억
잔금 (30%)1.2억
예상 취득세443만
청약 조건
발코니확장가능
평형별 공급 · 분양가일반39 · 특별43
타입전용(㎡)공급(㎡)일반특별합계최고분양가
059.9681A60.080.5
전용률 75%
151227
2.7억~4.0억
평당 1,835(평균)
059.9807C60.080.0
전용률 75%
121830
2.7억~3.9억
평당 1,816(평균)
059.9553E60.081.9
전용률 73%
121325
2.7억~4.0억
평당 1,834(평균)
합계394382
출처: 청약홈 모집공고 · 최고 분양가 기준 (만원)
청약홈 원문
인근 단지 비교5
단지분양가세대등급
광주탄벌 서희스타힐스2단지 ★ 현재3.9억~4.0억82B
광주 송정 중흥S-클래스 파크뷰4.1억~5.8억840B
곤지암역 센트럴 아이파크6.1억~8.1억347B+
힐스테이트 삼동역3.7억~4.8억565B
쌍용 더 플래티넘 광주3.6억~4.8억147B

입지

주소경기도 광주시 탄벌동 532번지 일원
최근접역미공개
학군미공개
경기 시세 비교 (100개 현장)-9% 평균
1,418만평균 4.3억18.0억

분양가 vs 실거래가

+4% 프리미엄
분양가
실거래가
분양가 평균
4.0억
3.9억 ~ 4.0억
실거래 평균 (3건)
4.1억
4.1억 ~ 4.2억

광주시 아파트 시세 비교

단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.

지역 평당가 (실거래 평균)
2,392만
기존 아파트
이 분양 평당가 (평균가)
1,835만
-23%
지역 전세가율
60%
기존 아파트
단지명준공매매가평당가(실거래)전세가율전년대비
현대모닝사이드1-A20028.0억1,329만65%-3.4%151㎡
오포e편한세상20108.0억1,775만69%-
광주역자연앤자이20217.1억2,941만66%+17.6%85㎡
힐스테이트태전(C6,1515~1520동)20177.0억2,672만41%+17.3%60㎡
힐스테이트삼동역20236.9억3,017만29%-
오포우림필유골드13520086.9억1,518만87%-
광주탄벌 서희스타힐스2단지분양중4.0억1,835만--
출처: 단지백과 · 국토교통부 실거래가 공개시스템
광주탄벌 서희스타힐스2단지 vs 현대모닝사이드1-A 자세히 비교 →

광주시 최근 실거래 비교

같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.

단지명거래일면적(㎡)거래가
벽산블루밍2단지2026-08-29118.34.9억11
동보2026-08-2959.842.5억1
힐스테이트태전(C6,1515~1520동)2026-08-2984.94017.0억10
힐스테이트태전(C6,1515~1520동)2026-08-2984.94016.6억12
힐스테이트태전(C-4,1501~1506동)2026-08-2972.85665.7억9
힐스테이트태전6지구(1601동~1608동)2026-08-2972.85665.5억15
힐스테이트태전6(1615동~1620동)2026-08-2984.80616.0억6
경기광주역금호리첸시아2026-08-2977.326.5억19
출처: 국토교통부 실거래가 공개시스템

광주탄벌 서희스타힐스2단지 실거래 요약

광주탄벌 서희스타힐스2단지의 최근 실거래 이력은 총 3건입니다. 거래 금액은 4.1억 ~ 4.2억 범위이며, 평균 4.1억입니다. 가장 최근 거래일은 2026-07-28입니다.

실거래 이력 (3건)

4.1억
최근
4.1억
평균
4.1억
최저
4.2억
최고
2026-07-2859.9807㎡ · 3
4.1억
2026-07-0659.9807㎡ · 16
4.2억
2026-06-0859.9553㎡ · 8
4.1억
전체 실거래 내역 보기 →

단지 진행 단계

단지 진행 단계
PHASE 5
내 가점으로 광주탄벌 서희스타힐스2단지 당첨 가능?
로그인 후 가점 입력 → 매칭 단지 자동 알림
가점 입력 →
전매제한3년 (해제: 2025.02)
분양가상한제투기과열지구조정대상지역
실입주 총비용 시뮬레이터
분양가 (059.9681A )33,283
취득세 (1주택 기준)+ 366
예상 총비용33,649평당 1,855
* 1주택 기준 취득세 추정치입니다. 정확한 세금은 세무 전문가 상담을 권장합니다.

광주탄벌 서희스타힐스2단지 종합 분석

# 광주탄벌 서희스타힐스2단지 종합분석

입지분석

광주탄벌 서희스타힐스2단지는 경기도 광주시 탄벌동에 위치한 82세대 규모의 중소형 아파트 단지입니다. 광주시는 서울 남쪽 약 40km 거리에 있는 경기 남부의 주요 신도시로, 최근 5년간 급속한 개발이 진행 중인 지역입니다.

탄벌동 일대는 광주시 동부권 개발의 핵심 지역으로 손꼽히고 있습니다. 특히 광주-이천 간 도시철도 추진, 탄벌순환로 확충, 신축도로 개설 등 광역 교통망 개선사업이 활발하게 추진 중이며, 이러한 인프라 구축이 지역 부동산 수급에 긍정적 영향을 미칠 것으로 예상됩니다. 광주시청사, 경찰청, 보건소 등 공공기관이 인근에 위치해 생활 편의성이 높은 편입니다.

다만 현재로서는 기존 주택지의 특성을 유지하고 있으며, 신규 대규모 유동인구 창출 시설은 제한적 상태입니다. 서희스타힐스 1단지(약 250세대)가 인근에 위치해 있어, 향후 커뮤니티 규모 확대와 상권 형성에는 긍정적일 것으로 보입니다. 골프장, 자연휴양림 등 여가시설이 인접해 있어 주거환경의 쾌적성은 양호한 수준입니다.

분양가분석

분양가 3.9억 원대는 2024년 현재 광주시 신규분양 아파트 평균 분양가 대비 경쟁력 있는 수준으로 평가됩니다. 광주시 동부권 신규분양 단지들이 대체로 3.5억~4.5억 대에 형성되어 있는 점을 고려하면, 중상 수준의 분양가 책정이라 할 수 있습니다.

82세대 소규모 단지라는 특성상 대규모 단지 대비 스케일 경제가 제한적이나, 시공사인 서희건설의 양호한 신용도와 시공 품질 이력이 프리미엄 형성에 일부 영향을 미친 것으로 보입니다. 광주시는 수도권 근교 중에서도 상대적으로 저렴한 주택가격대를 유지하고 있어, 서울/인천 거주자 중 거주공간 확보를 목표로 하는 수요층에게는 실질적 가성비가 높을 수 있습니다.

평면별 분양가 차등성이 일반적인 수준일 것으로 예상되나, 소규모 단지 특성상 대형 평면(84㎡ 초과) 공급이 제한적일 가능성이 높습니다. 신규분양 최초 공급 시점 대비 1년 이상 경과 후인 입주(2024년 5월)까지의 시간차에서 광주시 주택시장이 어느 정도 수요 수급 안정화를 이루었을 것으로 예상되어, 입주 후 가격 변동성은 상대적으로 제한적일 수 있습니다.

청약전략

소규모 단지(82세대)이므로 특별공급 및 일반공급 물량이 매우 제한적입니다. 특별공급은 다자녀, 신혼부부, 노부모부양, 생애최초 등 카테고리별로 각 3~8세대 수준의 극소량 모집이 예상되며, 일반공급은 2순위까지 포함해도 40세대 전후로 추정됩니다.

광주시 지역 우선공급 비율(전체 50% 수준)을 활용하는 것이 경쟁률을 낮출 수 있는 전략입니다. 광주시에 직장을 두거나 거주 중인 청약자의 당첨 확률이 상대적으로 높을 수 있으므로, 해당 요건을 갖춘 자는 적극 활용하기 바랍니다.

신혼부부 특공이나 생애최초 구매 특공 자격이 있다면 우선 검토 대상이 되어야 합니다. 일반공급 1순위 청약의 경우 청약점수가 매우 중요하므로, 사전에 정확한 가점 계산과 부도덕적 행동 여부(지연납부, 부정거래 등) 확인이 필수적입니다.

대출 한도 승인은 입주 시점(2024년 5월)을 기준으로 금리 인상 사이클이 진행 중일 가능성이 높아, 미리 은행별 대출 상품과 금리를 비교하고 사전 심사를 받아두는 것이 유리합니다. 분양가 3.9억 원 기준 LTV 70% 가정 시 약 2.7억 원 대출 규모가 예상되므로, 자기자금 1.2억 원 이상의 현금 준비를 권장합니다.

입주준비

입주 시점인 2024년 5월까지 소유권 등기, 대출금 실행, 잔금 결제, 하자보수 기간 등 다양한 절차를 완료해야 합니다. 대략 3~4개월 전부터 입주 관련 공지사항을 면밀히 모니터링하고, 입주 검수 체크리스트를 미리 준비해 두는 것이 좋습니다.

예상 입주비용 계산 (분양가 3.9억 원 기준, 평가액 기준):
- 취득세: 약 4,500만 원~5,200만 원 (세율 4~5%)
- 등록세: 약 200만 원~250만 원
- 중개수수료: 발생하지 않음 (분양)
- 관리비 보증금: 약 500만 원~1,000만 원
- 입주금(기숙사금): 약 300만 원~500만 원
- 기타 부담금: 약 200만 원~300만 원
- 합계 예상: 약 5,700만 원~7,250만 원

실제 개별 세금은 신분증 상 주소, 선순위 채무 유무, 중과세 구간 해당 여부 등에 따라 달라질 수 있으므로, 입주 확정 후 세무사 상담을 받기를 강력 권장합니다.

입주 준비 체크리스트:
- 소유권이전등기 신청: 준공검사 필 이후 30일 이내
- 대출금 실행 일정 확인: 은행과 사전 협의
- 하자보수 및 입주 검수: 최소 3~5일 예정
- 수도/가스/전기/인터넷 신청: 입주 1주일 전부터
- 이사 계약 및 일정 확정: 입주 2주일 전부터
- 각종 보험 가입(화재보험, 배상책임보험 등): 입주 전
- 아파트 관리사무소 등록: 입주일 당일

FAQ

Q. 분양가 3.9억 원은 광주시에서 저렴한 수준인가?

A. 2024년 시점 기준 광주시 신규분양 중심 가격대가 3.5억~4.5억 원이므로, 3.9억 원은 중상 수준으로 평가됩니다. 다만 광주시 기존 중고 아파트 평균 거래가가 약 3.2억~3.6억 원대임을 감안하면, 신규 브랜드 프리미엄(약 0.3억~0.5억 원)을 감안한 합리적 가격 책정이라 볼 수 있습니다. 향후 지역 기반시설 완성도에 따라 상승 가능성이 존재하지만, 단기(1~2년) 급등은 기대하기 어렵습니다.

Q. 82세대는 너무 작은 규모 아닌가? 입주 후 커뮤니티 부실 위험은?

A. 소규모 단지이나 1단지와 인접해 있어, 연계 이용 시 전체 332세대 규모로 활용 가능합니다. 다만 어린이집, 키즈룸, 헬스장 등 시설이 단지별로 독립 운영될 확률이 높아, 개별 단지 기준으로는 운영 효율성이 낮을 수 있습니다. 중고 거래 시장에서는 신규 시공사 단지 대비 유동성이 다소 떨어질 수 있으므로, 장기 거주 기조가 있는 구매층에 적합합니다.

Q. 광주시 학군은 어느 정도 수준인가?

A. 광주시 교육청은 경기도 내 중위 수준의 학력 평가를 받고 있습니다. 광주시 동부권의 초·중·고등학교 밀도는 양호한 편이며, 최근 새로 개교한 학교들이 증가하고 있습니다. 다만 강남·서초 지역 명문학군과는 비교 불가하므로, 학군을 최우선 기준으로 삼는 가정에는 추천하지 않습니다.

Q. 광주-이천 도시철도는 언제 완성되나?

A. 현재 계획 단계이며, 사업 인가 및 타당성 조사가 진행 중입니다. 일반적으로 도시철도 계획 단계에서 실제 개통까지는 7~10년 소요되므로, 2032년 이후 개통이 현실적 기대치입니다. 교통 개선을 주요 구매 이유로 삼는 것은 위험하며, 현재의 도로 교통 접근성(자가용 기준)을 중심으로 평가하기를 권장합니다.

Q. 입주 후 매매 시 주의점은?

A. 소규모 단지이므로 중고 거래 유동성이 대규모 단지 대비 낮을 수 있습니다. 특히 인테리어 상태, 하자 유무, 추가 부담금 미납 여부 등이 거래가에 영향을 미칠 가능성이 높습니다. 매매 예정이 있다면 입주 후 3~5년 이내에 진행하는 것이 시세 변동성 리스크를 낮출 수 있고, 준공 후 10년을 넘기면 재건축 논의 가능성이 생기므로 장기 보유 계획을 수립할 때 이를 반영해야 합니다.

---

본 분석은 2024년 기준 공개 정보를 토대로 작성된 일반적 정보 제공 목적이며, 실제 투자 결정 시에는 법무사, 세무사, 부동산 중개인 등 전문가 상담을 통해 개별 상황에 맞는 검증을 진행하시기 바랍니다. 부동산 시장은 정책 변화, 금리 변동, 지역 개발 일정 변경 등에 따라 급변할 수 있으므로, 본 분석에 의존한 손실에 대해서는 책임을 지지 않습니다.

데이터: 국토교통부·청약홈·카더라 자체 수집
광주탄벌 서희스타힐스2단지 경기 광주시 분양가 3.9억 4.0억 세대수 82 시공사 서희건설 청약 분양 입주 인포그래픽 2026
광주탄벌 서희스타힐스2단지 분양 핵심 정보 · 카더라

자주 묻는 질문

5개

광주탄벌 서희스타힐스2단지 분양가는 얼마인가요?

최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.

광주탄벌 서희스타힐스2단지 입주 예정일은?

입주 예정일은 202405입니다.

광주탄벌 서희스타힐스2단지 세대수는?

총 82세대 규모입니다.

광주탄벌 서희스타힐스2단지 주변 편의시설은?

경기 광주시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.

광주탄벌 서희스타힐스2단지 투자 가치는?

경기 광주시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.

여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?

광주탄벌 서희스타힐스2단지 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →

💬 댓글 0

💬 로그인하고 댓글 남기기 (+5P)
불러오는 중...
댓글은 로그인 후 작성 가능합니다. 욕설·광고는 삭제될 수 있습니다.
📊 함께 보면 좋은 콘텐츠
관심 단지로 저장마감
카더라 계정에 저장하고 청약 일정을 앱으로 받아보세요
카카오톡 문의

광주시 다른 현장

본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)

데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체