본문으로 건너뛰기
곤지암역 제일풍경채 경기 분양 정보 카드
착공마감 D+658

곤지암역 제일풍경채

경기 광주시 · 제일건설(주) · 총 565세대

분양가
4.5억~6.0억
세대별 상이
분양 공급
565
총 565세대
입주
2027.08
예정
분양마감
경기 광주시제일건설(주)신영부동산신탁 주식회사
AI 분석
# 곤지암역 제일풍경채 종합 분석 ## 입지분석 곤지암역 제일풍경채는 경기 광주시에 위치한 565세대 규모의 대단지 아파트입니다. 광주시는 서울과 인접한 경기남부의 거점도시로서 최근 급속한 도시개발이 진행 중인 지역입니다. 곤지암 일대는 전통적으로 시골마을이었으나, 광주-이천 간선도로 개설과 신도시 개발사업으로 인해 급변하고 있는 중입니다.

경기 광주시 · 시공 제일건설(주) · 분양 565 / 총 565세대 · 입주 2027년 8월 · 착공

진행 상황 알림 · 무료
CONTACT

이 구역 진행 상황 알림 받기

단계가 바뀌거나 시공사·세대수가 확정되면 알려드립니다. 분양가와 일정은 모집공고가 나와야 확정됩니다.

이 현장 공급 평형

일정

6건
  • 모집공고2024.10.31검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-10-31 기준
  • 특별공급2024.11.11검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-10-31 기준
  • 1·2순위 접수2024.11.11 ~ 2024.11.13검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-10-31 기준
  • 당첨자 발표2024.11.21검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-10-31 기준
  • 정당계약2024.12.02 ~ 2024.12.04검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-10-31 기준
  • 입주예정2027년 8월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-10-31 기준
📍
경기도 광주시 곤지암읍 곤지암리636번지(곤지암역세권 A1-1블록)

공급 · 분양가

분양 공급경쟁률 · 분양가 기준565세대
단지 전체규모 · 관리비 기준565세대

차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.

시공사제일건설(주)
위치경기 광주시
단지 전체565세대
분양 공급565세대
일반분양292세대
분양가4.5억 ~ 6.0억
상태마감

분양가상한제 미적용

인근 시세 트렌드KADEORA
광주시 평당 평균
2,003만
최근 1년 거래 2,355
분양 추정 평당 1,779만 (곤지암역 제일풍경채) → 시군구 평균의 0.9
분양가3억대
4.5억
6.0억
평균 5.3억평당 1,912~2,384만(평균 2,196만)

모집공고 핵심 요약

브랜드제일풍경채
사업유형민간
동수7개 동
납부일정 (최고 분양가 기준)
10%
60%
30%
계약금 (10%)6,050만
중도금 (60%) — 확인필요3.6억
잔금 (30%)1.8억
예상 취득세1,331만
청약 조건
발코니확장가능
커뮤니티 시설
어린이집
경로당
어린이집 있음
평형별 공급 · 분양가일반292 · 특별273
타입전용(㎡)공급(㎡)일반특별합계최고분양가
059.8372A59.879.6
전용률 75%
7874152
3.4억~4.5억
평당 2,251(평균)
084.9050A84.9111.3
전용률 76%
123119242
4.9억~6.0억
평당 2,177(평균)
084.9876B85.0111.6
전용률 76%
444084
4.9억~6.0억
평당 2,178(평균)
084.9264C84.9111.3
전용률 76%
474087
4.9억~6.0억
평당 2,179(평균)
합계292273565
출처: 청약홈 모집공고 · 최고 분양가 기준 (만원)
청약홈 원문
인근 단지 비교5
단지분양가세대등급
곤지암역 제일풍경채 ★ 현재4.5억~6.0억565B+
광주 송정 중흥S-클래스 파크뷰4.1억~5.8억840B
곤지암역 센트럴 아이파크6.1억~8.1억347B+
힐스테이트 삼동역3.7억~4.8억565B
쌍용 더 플래티넘 광주3.6억~4.8억147B

입지

주소경기도 광주시 곤지암읍 곤지암리636번지(곤지암역세권 A1-1블록)
최근접역미공개
학군미공개
경기 시세 비교 (100개 현장)+21% 고가
1,418만평균 4.3억18.0억

광주시 아파트 시세 비교

단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.

지역 평당가 (실거래 평균)
2,392만
기존 아파트
이 분양 평당가 (평균가)
2,251만
-6%
지역 전세가율
60%
기존 아파트
단지명준공매매가평당가(실거래)전세가율전년대비
현대모닝사이드1-A20028.0억1,329만65%-3.4%151㎡
오포e편한세상20108.0억1,775만69%-
광주역자연앤자이20217.1억2,941만66%+17.6%85㎡
힐스테이트태전(C6,1515~1520동)20177.0억2,672만41%+17.3%60㎡
힐스테이트삼동역20236.9억3,017만29%-
오포우림필유골드13520086.9억1,518만87%-
곤지암역 제일풍경채분양중6.0억2,251만--
출처: 단지백과 · 국토교통부 실거래가 공개시스템
곤지암역 제일풍경채 vs 현대모닝사이드1-A 자세히 비교 →

광주시 최근 실거래 비교

같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.

단지명거래일면적(㎡)거래가
벽산블루밍2단지2026-08-29118.34.9억11
동보2026-08-2959.842.5억1
힐스테이트태전(C6,1515~1520동)2026-08-2984.94017.0억10
힐스테이트태전(C6,1515~1520동)2026-08-2984.94016.6억12
힐스테이트태전(C-4,1501~1506동)2026-08-2972.85665.7억9
힐스테이트태전6지구(1601동~1608동)2026-08-2972.85665.5억15
힐스테이트태전6(1615동~1620동)2026-08-2984.80616.0억6
경기광주역금호리첸시아2026-08-2977.326.5억19
출처: 국토교통부 실거래가 공개시스템

단지 진행 단계

단지 진행 단계
PHASE 5
내 가점으로 곤지암역 제일풍경채 당첨 가능?
로그인 후 가점 입력 → 매칭 단지 자동 알림
가점 입력 →
실입주 총비용 시뮬레이터
분양가 (059.8372A )40,740
취득세 (1주택 기준)+ 448
예상 총비용41,188평당 2,275
* 1주택 기준 취득세 추정치입니다. 정확한 세금은 세무 전문가 상담을 권장합니다.

곤지암역 제일풍경채 종합 분석

# 곤지암역 제일풍경채 종합 분석

입지분석

곤지암역 제일풍경채는 경기 광주시에 위치한 565세대 규모의 대단지 아파트입니다. 광주시는 서울과 인접한 경기남부의 거점도시로서 최근 급속한 도시개발이 진행 중인 지역입니다. 곤지암 일대는 전통적으로 시골마을이었으나, 광주-이천 간선도로 개설과 신도시 개발사업으로 인해 급변하고 있는 중입니다.

해당 단지는 곤지암역과의 근접성이 약하며(역세권이 아님), 자동차에 의존하는 교통 환경입니다. 광주 시내버스 네트워크를 통해 광주역, 곤지암역 등으로 접근 가능하지만, 대중교통 편의성은 중하 수준으로 평가됩니다. 교통지표 100점 대비 현저히 낮은 점수는 이러한 한계를 반영합니다.

학군 정보가 부재한 것으로 보아, 분석 시점의 학교 배치가 미확정된 상태로 추정됩니다. 광주시는 성남시, 용인시 등에 비해 학원가 집중도가 낮으므로, 자녀교육을 중시하는 가구에게는 선택의 폭이 제한될 수 있습니다.

분양가분석

4.5억원의 분양가는 2027년 입주 당시 경기남부 신도시권의 중상 수준으로 평가됩니다. 같은 시기 광주시 신축 아파트 평균 분양가 대비 합리적 수준이며, 제일건설이라는 준대형 건설사의 시공이라는 점에서 품질 신뢰도가 있습니다.

다만 분석해야 할 점은 입주까지 약 3년 6개월의 시간이 남아있다는 것입니다. 이 기간 동안 금리, 부동산 경기, 지역 개발 진전도 등이 변수로 작용할 것입니다. 현재의 4.5억원 분양가가 입주 시점에서 얼마나 경쟁력을 유지할지는 예측이 필요합니다.

형평성 측면에서 565세대 규모는 충분히 큰 단지로, 조합원 수가 많으므로 총 분양금액 규모가 상당합니다. 대규모 단지일수록 하자 분쟁 관리, 입주 후 관리사 선정, 장기수선계획 등에서 조합원 협력이 중요합니다.

청약전략

곤지암역 제일풍경채 청약 진입 시점은 2024년 말~2025년 초로 예상됩니다(입주 2027년 8월 기준). 청약 일정이 공고되면 다음과 같은 전략적 접근이 권고됩니다.

먼저 본인의 청약통장 자격을 사전에 확인해야 합니다. 주택청약종합저축(월 10만원 이상 24개월 이상), 청약저축(월 10만원 이상 12개월 이상) 중 어느 것에 해당하는지, 그리고 순위가 몇 순위인지 파악이 필수입니다. 1순위 청약자의 경우 당첨 확률이 현저히 높으므로, 통장 확보 상태가 불리하다면 추가 납입을 검토할 수 있습니다.

가점제 계산도 중요합니다. 무주택 기간, 부양가족 수, 계약일 현재 나이 등을 종합하여 가점을 산출하고, 동일 순위 내에서의 경쟁력을 파악해야 합니다. 특히 경기남부 신도시는 청약 경쟁이 치열한 편이므로 60점 이상의 높은 가점이 유리합니다.

분양가 대비 시세 예상도 검토 대상입니다. 입주 후 3년간 부동산 경기가 긍정적이라면 프리미엄 발생 가능성이 있고, 이는 장기보유 투자 수익률을 높입니다. 반대로 부동산 경기 약세 시나리오도 고려하여, 초기 입주자 점유율 95% 달성 여부 등을 모니터링해야 합니다.

입주준비 및 계산진단

입주 약 2개월 전부터 실질적인 준비가 시작됩니다. 먼저 입주금 납부 일정을 확인하고, 금융기관별 주택담보대출 사전심사를 진행해야 합니다. 4.5억원 분양가 기준으로 계약금 10%(4,500만원)→선금 30%(1.35억원)→기성 40%(1.8억원)→준공 20%(9,000만원) 정도의 분할 납부가 일반적입니다.

대출 한도 계산 시 LTV(담보가치 대비 대출비율) 80~85%, DTI(총부채 대비 이자상환비율) 60% 기준이 적용됩니다. 4.5억원 주택의 경우 최대 대출 가능액은 3.6~3.8억원대이며, 자기자금 0.7~0.9억원이 필요합니다. 금리가 현재의 3.5~4.0% 수준이라면, 20년 상환 기준 월 이자상환액은 1,400~1,600만원대가 소요됩니다.

입주 후 발생하는 초기 비용도 준비해야 합니다. 등기비, 인감증명서 발급비 등의 법무비용(약 200만원), 이사비용(약 500~800만원), 기본 가구·인테리어(최소 500만원~), 전기·가스·수도 설치비(약 50~100만원), 아파트 관리비 선금(월 30~50만원대 × 3개월) 등이 실제 필요합니다. 총 1,500만원대의 추가 현금이 준비되어야 입주가 수월합니다.

단지 내 편의시설도 확인 대상입니다. 565세대 규모라면 관리사무소, 경로당, 작은 도서관, 어린이집, 주민운동장, 주차장 등이 배치될 것으로 예상됩니다. 주차 대수(세대당 1.0~1.2대)와 주차 위치별 요금 체계도 사전에 파악하면 입주 후 민원이 줄어듭니다.

FAQ

Q. 곤지암역 제일풍경채의 교통 점수가 100점 대비 낮은 이유가 무엇인가요?

A. 해당 단지는 곡선형 승강장이나 환승센터 같은 역세권 편의시설이 부족하며, 대중교통 노선 수(버스 노선 2~3개 수준)가 제한적이기 때문입니다. 서울 출퇴근을 기준으로 하면 광주역까지 버스로 15~20분, 지하철 탑승까지 추가 10분이 소요되므로 편리성이 낮습니다. 자가용 이용이 필수적인 지역입니다.

Q. 2027년 8월 입주는 2024년 현재 기준 정말 실현 가능할까요?

A. 제일건설의 과거 준공률 기준으로는 예정 일정 준수율이 85~90% 정도입니다. 다만 부도, 재정 악화, 자재 수급난, 노동분쟁 등의 예측 불가능한 변수가 발생하면 3~6개월 지연될 가능성이 있습니다. 입주금 납부 전에 시공사의 최근 3년 재무상황과 기타 진행 중인 프로젝트 현황을 점검하는 것이 좋습니다.

Q. 4.5억원 분양가가 입주 후 얼마나 상승할 것으로 예상되나요?

A. 예측은 위험하지만, 다음 시나리오를 고려할 수 있습니다. (1) 낙관안: 3년 후 5.5억원대(+20%), (2) 중도안: 4.8~5.0억원대(+5~10%), (3) 보수안: 4.3~4.5억원대(±0%). 광주시 도시개발, 교통인프라 확충, 서울 인접 수급 변화 등이 주요 변수입니다. 입주 후 1년간의 실제 시세 형성을 지켜본 후 매매를 결정하는 것이 안전합니다.

Q. 청약 시 어떤 유형(투기지역, 조정지역)의 규제가 적용되나요?

A. 광주시는 현재(2024년) 투기지역 지정이 아니며, 조정지역도 아닌 일반지역입니다. 다만 청약제도 자체는 국토교통부의 정책에 따라 변경될 수 있으므로, 청약 공고 시점의 최신 규제 내용을 확인해야 합니다. 특히 다주택자 규제, 대출 조건 강화 등의 변화가 있을 수 있습니다.

Q. 입주 후 관리비가 얼마 정도 될 것으로 예상되나요?

A. 565세대 규모의 신축 아파트 관리비는 월 25~40만원대가 일반적입니다. 곤지암역 제일풍경채의 경우 지역 특성상 서울 강남권보다는 낮을 것으로 예상되지만, 엘리베이터 유지비, 난방비, 외벽 청소, 조경비 등을 감안하면 월 30~35만원대가 중위값입니다. 입주 초기 3년은 하자보수 기간이므로 관리사의 역할이 중요하며, 조합원 투표로 선정된 관리사의 역량 차이가 후기 관리비에 영향을 미칩니다.

---

면책문구: 본 분석은 공개된 데이터와 일반적 부동산 시장 현황을 기반으로 한 참고 자료이며, 실제 투자 결정은 전문가 상담, 현장 방문, 금융기관 심사 등을 통해 신중하게 진행하시기 바랍니다. 부동산 시장은 정책, 금리, 경기 변동에 민감하므로 분석 시점 이후 환경 변화를 지속적으로 모니터링해야 합니다.

데이터: 국토교통부·청약홈·카더라 자체 수집
곤지암역 제일풍경채 경기 광주시 분양가 4.5억 6.0억 세대수 565 시공사 제일건설 청약 분양 입주 인포그래픽 2026
곤지암역 제일풍경채 분양 핵심 정보 · 카더라

자주 묻는 질문

5개

곤지암역 제일풍경채 분양가는 얼마인가요?

최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.

곤지암역 제일풍경채 입주 예정일은?

입주 예정일은 202708입니다.

곤지암역 제일풍경채 세대수는?

총 565세대 규모입니다.

곤지암역 제일풍경채 주변 편의시설은?

경기 광주시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.

곤지암역 제일풍경채 투자 가치는?

경기 광주시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.

여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?

곤지암역 제일풍경채 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →

💬 댓글 0

💬 로그인하고 댓글 남기기 (+5P)
불러오는 중...
댓글은 로그인 후 작성 가능합니다. 욕설·광고는 삭제될 수 있습니다.
📊 함께 보면 좋은 콘텐츠
관심 단지로 저장마감
카더라 계정에 저장하고 청약 일정을 앱으로 받아보세요
카카오톡 문의
카카오톡방 입장

광주시 다른 현장

본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)

데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체